Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #21

Сообщение tsmith » 12 фев 2017, 23:33

То есть ни La Brevent ни Flegere Вам не понравились? И зачем к 7 утра приходить к подъему? Подъемник кстати в пешей доступности от центра находится. Озер для купания и в Церматте нет. Долина водопадов в Оберланде. Ну а на Церматте даже поднявшись на Кляйне Маттерхорн обнаружите все ту же ледяную пещеру и плюс к ней сильно разреженный воздух ( это если повезет с погодой). Вот там к подъемнику действительно нужно приходить очень рано, но не из за очередей , а из за того, что потом очень часто небо затягивает и увидеть хотя бы что то становится проблематично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #22

Сообщение MargAA » 13 фев 2017, 00:00

tsmith писал(а) 12 фев 2017, 23:33:То есть ни La Brevent ни Flegere Вам не понравились?
нет, с ними я не разбиралась просто еще (так быстро не умею разбираться с названиями, которые первый раз слышу)
tsmith писал(а) 12 фев 2017, 23:33: И зачем к 7 утра приходить к подъему?
А это автор темы, которую и Вы рекомендовали Re: 3 дня в Шамони, вокруг и около Монблана , описывает по результатам его августа 2016 года

tsmith писал(а) 12 фев 2017, 23:33:Озер для купания и в Церматте нет
Ну в Швейцарских горах вообще (из моего 50-ти серийного видео о Швейцарии, смотренного лет 5 назад) я по фильмам их наблюдала во множестве (особенно привлекали те, где 2-3 человека купались), главное ведь, чтобы как-то рядом с предполагаемых гор доехать можно было. И люди постоянно публикуют какие-то неизведанные мне места с картинками озер - вот, только увидела простенькое (простенькое - так как толпы купающихся) озерцо в отчете Re: Неделя в Швейцарии. Города и горы
Просто для меня купание еще и главное лекарство, буквально оживаю и перерождаюсь, а уж если искупаться в водопаде... (было когда-то пару раз в жизни) - просто крутой санаторий.
tsmith писал(а) 12 фев 2017, 23:33: Долина водопадов в Оберланде
Спасибо большое, поищу где это.
Я, наверное, плохо искала до этого, так как непонятно мне в каком регионе вообще искать - из-за непонятности как мне доехать. Да и планировать такие совсем международные переезды не умею (опыта не было). Чувствую себя полной дурой, поэтому и обратилась.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #23

Сообщение tsmith » 13 фев 2017, 00:17

Насчет подъемника Aiguille du Midi - там реально много народа, но там в кассе нужно купить билет на подъем на определенное время и потом подойти к этому времени. Очередь заранее занимать не нужно. В Вашем случае проблема лишь одна- время. За 2-3 дня не получится съездить и в Шамони и в Церматт, учитывая еще что оба подъемника высокие, к подъему еще и подготовиться нужно, кроме того, что доехать от одного до второго. Если соберетесь в Церматт, там тоже есть что посмотреть, но совместить их за это короткое время, боюсь, не получится.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #24

Сообщение MargAA » 13 фев 2017, 00:26

Нет, ну, я ж писала, если 2 места, то, конечно дней больше.
Спасибо tsmith, Вы очень внимательная, так приятно...

P.S. Но автор тот как раз про очередь в кассу писал, и что придя в 7 утра с хвостиком получил билеты только на 11-30 что ли (по памяти пишу)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #25

Сообщение tsmith » 13 фев 2017, 09:02

MargAA писал(а) 13 фев 2017, 00:26:Нет, ну, я ж писала, если 2 места, то, конечно дней больше.
Спасибо tsmith, Вы очень внимательная, так приятно...

P.S. Но автор тот как раз про очередь в кассу писал, и что придя в 7 утра с хвостиком получил билеты только на 11-30 что ли (по памяти пишу)

Я полагаю, что как раз в 7 утра и может быть очередь. Мы как то приехали , народа не было в кассу совсем ( тоже в августе), билеты получили на подъем часа через два. Как раз время чтобы пообедать было.
Если хочется Шамони плюс Церматт, ничего сложного в этом нет. Наверное удобнеее всего будет на поезде доехать до Martigny , там пересесть на поезд до Церматта. Там уже посмотрите информацию по Gornergrat ( это поезд , там, куда он идет самые лучшие виды на Маттерхорн и как раз есть несколько озер) и Matterhorn glacier paradise http://www.zermatt.ch/ru/zermatt-matterhorn/excursions здесь есть информация на русском языке. Насколько понимаю, Вам именно об этом подъемнике рассказывали. Но опять же, не поднимайтесь туда сразу. Там почти 4000. Начните с Горнерграта либо Ротхорна. В плане экономии посмотрите, может для Вас будет выгодно в Швейцарии купить пол тарифа https://www.sbb.ch/en/leisure-holidays/ ... -card.html он стоит 120 франков на месяц, но практически все подъемники, поезда и кораблики в Швейцарии нужно будет оплачивать лишь половину цены. Есть смысл покупать, если будете много ездить либо много подниматься . Для подъема например на Юнгфрауйох ( в Оберланде) он тоже действует , так что может стоит заменить Шамони на Оберланд . Как вариант - прилететь в Милан, оттуда доехать до Церматта , потом отправиться в Оберланд. Правда тогда не увидите Монт Блана :-( а его стоит посмотреть.
В Оберланде же сможете посетить музей под открытым небом Ballenberg http://www.ballenberg.ch/en/visiting/ac ... /by-train/ большая территория , где представлены домики из всех кантонов Швейцарии. До него не сложно доехать на общественном транспорте ( см. По ссылке)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #26

Сообщение MargAA » 13 фев 2017, 15:12

tsmith, Вы просто бесценный кладезь информации!!!
В Церматт на поезде прямо из Шамони (через Martigny)? Из Милана до Церматта тоже поездом?
Про музей под открытым небом Ballenberg - шикарно, обожаю!
Хочу все, но... (как всегда - деньги, и дни я пытаюсь ограничить только из-за денег)....Буду разбираться. Пока для меня все это - темный лес.(а еще и работать когда то надо)
Если Вам попадется информация о купальном озере - счастью моему не будет предела
P.S. Был у меня даже раньше приятель (можно сказать по работе) из Цюриха, теперь лет 10 как уже мы потерялись, до этого он ко мне приезжал, а я так и не собралась к нему (сплошная работа была плюс начало болячек).
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #27

Сообщение tsmith » 13 фев 2017, 15:50

Насколько помню из Шамони можно доехать до Мартини ( с пересадкой) http://www.tmrsa.ch/cms/fr/carte-interactive?t=pub вот здесь посмотрите , если нет, то через Женеву можно добраться. Из Милана можно добраться до Церматта с пересадкой в Бриге http://www.cff.ch/home.html получается порядка 4 часов. Насчет озер для купания вот самые известные озера https://www.tiscover.com/ch/destination ... e-baignade обратите внимание на номер 11. Совсем рядом с ним находится музей под открытым небом. В тех же местах и водопады есть и очень интересное ущелье Aareschlucht и Юнгфрауйох. Даже, говорят, Шерлок Холмс неподалеку побывал когда то :-))). Так что посмотрите информацию по Бернскому Оберланду . Там и замки есть. Лететь туда все же лучше до Цюриха, но до Интерлакена поезда насколько знаю идут и из Германии и даже вроде из Парижа. Из Милана тоже есть вариант как добраться- 3 часа от Милана до Монтре с пересадкой в Бриге, а от Монтре панорамным поездом до Интерлакена. По пути еще и Женевское озеро увидите.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #28

Сообщение MargAA » 13 фев 2017, 16:09

Буду все смотреть.... пошла работать
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #29

Сообщение MargAA » 14 фев 2017, 12:59

Ледники Альп http://www.swisseduc.ch/glaciers/alps/index-en.html

Доступ к леднику Mer de Glace по лестнице http://www.swisseduc.ch/glaciers/alps/m ... .html?id=9
Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #30

Сообщение MargAA » 19 фев 2017, 19:15

Как и куда проехать, чтобы попасть на опубликованную выше фотку не нашла пока...

Нашла http://www.aletscharena.ch/sport-sommer ... te-touren/
туры на ледник Aletsch с кошками вроде, но все на немецком и не понятно насколько они легко проходимые. Здесь они дают пример тура (но не написано какого из перечисленных в ссылке выше) https://www.youtube.com/watch?v=SVpiaXHid-I

Нашла один отчет здесь на этот же ледник самостоятельно, но не походить, а подойти, выглядит для меня тяжеловато идти. Опубликовано давно уже (и не очень понятно откуда исходно двигались), возможно есть другие пути. Зато здесь упоминается купание в озере при этом 2 дня около Алечского ледника

Нашла еще про возможность ездить по снегу на машине-вездеходе. Там есть якобы расписание в pdf но не смогла понять ездит ли летом (на немецком) http://www.aletscharena.ch/bergbahn/fah ... s-aletsch/

С поисками по Франции еще хуже.

А точная состыковка маршрута из Шамони в Швейцарию (и до Шамони и из Швейцарии) так у меня и не прорисовывается.
Еще и сдуру купила обратный почти бесплатный билет Рим-Хельсинки (за 19 евро), во жадность то, теперь в итоге еще надо до Рима добраться от Альп, хотя можно и выбросить билеты.
Последний раз редактировалось MargAA 19 фев 2017, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #31

Сообщение tsmith » 19 фев 2017, 19:38

Туры на Aletsch это то, о чем я выше писала- туры с гидами . Насколько сложно - не сложно, дети там идут начиная с 6 лет. Но нужно быть готовой быть на ногах 7 часов. Беттмерзее, о котором говорится в отзыве, находится недалеко от деревушки Bettmeralp. Добраться туда можно от Брига до станции Betten Tallstation , потом подняться на телеферике до деревни Bettmeralp http://www.cff.ch/home.html вот здесь сможете подобрать наилучший вариант для передвижений по Швейцарии. От Шамони тоже Вам сайт поможет добраться до нужной точки в Швейцарии ( думаю даже до Рима можете попробовать)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #32

Сообщение Glubberer » 19 фев 2017, 19:41

Добраться до ледника Mer de Glace можно из Шамони поездом горной зубчатой дороги Montenevers.

http://chamonix-montblanc.ru/lifts/montenvers

Но вот подъём по лестницам, думаю, возможен только в составе организованной группы с опытным гидом. Не уверен, что туда может взобраться любой желающий, даже имея соответствующее снаряжение.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #33

Сообщение JamKit » 19 фев 2017, 19:43

MargAA писал(а) 19 фев 2017, 19:15:Как и куда проехать, чтобы попасть на опубликованную выше фотку не нашла пока...

Простите, что вмешиваюсь, но в самом начале Вы писали, что не очень хорошо ходите. Вы уверены, что Вам нужны эти лестницы?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #34

Сообщение tsmith » 19 фев 2017, 19:50

http://www.chamonix-guides.com/Produit/ ... tivite.htm Вот, похоже это то как раз , что показано на фотографии. " Прогулка " по Mer de glace на три дня с ночевками в горных хижинах. Там как раз предполагается спуск к леднику по серии лестниц. Условия - иметь опыт походов по ледникам. На сайте есть координаты . Говорится, что серий лестниц там предполагается множество. Сама бы я поостереглась.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #35

Сообщение Glubberer » 19 фев 2017, 20:04

MargAA, у меня есть небольшой опыт в горах, нет проблем (тьфу-тьфу-тьфу) со здоровьем и неплохая функциональная подготовка. Но на ледниках я никогда не был, и вряд ли рискну когда-нибудь без опытного горного инструктора. Даже учитывая, что у меня есть всё необходимое снаряжение - кошки, обвязка ("беседка"), карабины, верёвка, шлем. Каждый год в трещины на ледниках в Альпах срываются довольно много народу, поэтому я бы на вашем месте очень хорошо подумал, прежде чем выходить на ледник или карабкаться по таким почти вертикальным лестницам без инструкторов.

Тем более, учитывая, что у вас, как вы сами написали, не всё ладно с ОДС.

В Альпах величайшее множество лёгких и средних троп, которые не требует специальной подготовки и снаряжения, с которых можно насладиться и ледниками и величайшими горными массивами.

Восхищаюсь вашим желанием пройти по леднику и ферратам, но посовейтуйтесь дома хотя бы с опытными горными гидами в профильных фирмах.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #36

Сообщение MargAA » 19 фев 2017, 20:26

Спасибо, я и не предполагаю без гида (видео именно с гидом на леднике смотрели по моей ссылке? - выглядит как для детей). Гида бы выбрать и более легкий маршрут дойти до самого ледника как раз из-за ног (вон, на немецком даже теоретически как понять какой надо - там на странице же их множество перечисляется, а для Франции, куда вообще-то больше хочется, вообще не нашла выбора). Поэтому и советы уже бывших там хотелось бы..

Ну а вообще, я же ради ледника и побыть рядом с заснеженными вершинами и еду!!! И плюс покупаться в горном озере... Топталась же я только что по Парижской брусчатке непрерывно 10 дней по 10 часов день с перерывчиками, ноги, правда стерла, до сих пор не проходят, и муж под конец дня просто меня тащил и потом отмачивал в ванной.
Надо мою фотку здесь запостить в профиль, чтобы видно было, что я живенькая еще..

Мне бы только доезды найти (слепая еще стала, не могу целыми днями в комп смотреть, чтобы в интернете искать)

Glubberer писал(а) 19 фев 2017, 20:04:... В Альпах величайшее множество лёгких и средних троп, которые не требует специальной подготовки и снаряжения, с которых можно насладиться и ледниками и величайшими горными массивами.

Так я же легкие тропы и ищу

tsmith, конечно с опытом походов по ледникам мне не подойдет, спасибо, большое. А транспорт по ссылке поищу (не смотрела, считая, что именно швейцарские дороги самые дорогие) ..

JamKit, спасибо, что вмешались! Стало ясно, что я пишу не ясно
Нет, лестницы мне, конечно, не нужны (если только не чуть-чуть). Я просто нашла эту фотку чтобы продемонстрировать, что люди ходят (и без всякого снаряжения - это видно, взгляните), а то мне говорили, что нет такого. Фотка при ссылке (ссылка была главной) - чтобы знающие язык и местность может бы что-то подсказали
Последний раз редактировалось MargAA 19 фев 2017, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #37

Сообщение Glubberer » 19 фев 2017, 20:48

Да, видео посмотрел. Занимательно, хотя schwiizerdütsch (швейцарский немецкий) голоса за кадром очень мне трудно было понять. А вот гида я поял отлично, он говорил на литературном немецком, видимо, немцы в группе были. "Беседок" у них не было, он их просто обвязал верёвкой и "кошки" одели все.

Ну так если есть большое желание, приезжайте в Fiesch, подходите к информационному центру "Аletsch Arena AG" (Infocenter Fiesch, Furkastrasse 44) до 17 часов и записывайтесь на следующий день в группу. Стоимость 60 франков со взрослого, кошки включены в стоимость тура. Продолжительность окола 6 часов. Смотрите, что-бы ботинки были соответсвующие ну и одежка. Если говорите по английски, французски, немецки - думаю, проблем не будет этот тур для вас совершить.

Напишите им, если будут вопросы на info@aletscharena.ch - швейцарцы всегда отвечают, по моему опыту.

А потом поделитесь здесь с нами вашими впечатлениями.)))
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #38

Сообщение Glubberer » 19 фев 2017, 20:57

MargAA писал(а) 19 фев 2017, 20:26:Я просто нашла эту фотку чтобы продемонстрировать, что люди ходят (и без всякого снаряжения - это видно, взгляните), а то мне говорили, что нет такого.


Смею вас уверить, что снаряжение у тех, что поднимается там по лестницам есть - и "беседки" и "усы" самостраховки и шлемы. Да и парни там видно, что не в первый раз на ферраты вышли. Можно, наверное, и без снаряги на такие лестницы выйти, но это, думаю, совсем без головы нужно быть.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #39

Сообщение tsmith » 19 фев 2017, 20:59

Так присмотритесь к
" Gletschertour Katzenlöcher
Treffpunkt: 8.30 Uhr, Infocenter Bettmeralp
Kosten: Erwachsene CHF 60, Kinder CHF 40, inkl. kleiner Steigeisen
Gehzeit: ca. 6 Std.
Geeignet für: Erwachsene und Kinder ab 7 Jahren
Anmeldung: bis am Vortag 17 Uhr | Infocenter Aletsch Arena AG | info@aletscharena.ch | +41 27 928 58 58"
На сайте http://www.aletscharena.ch/sport-sommer ... te-touren/ . Кошки там обещают дать. 6 часов ходу. Выход по вторникам. В конце концов напишите по емайлу , который дан . Английский вполне подойдет. Нам, помнится, этот тур не подошел именно из за вторника ( можно было прямо на месте в Фише его купить), но решили, что в следующий раз обязательно пойдем. Как раз потому, что он в том числе и на детей рассчитан.
Насчет " никакого снаряжения" в ссылке , которую я давала на прогулку на три дня по леднику был список материала - каски обязательны и высокогорные ботинки, позволяющие использование определенного типа снаряжение ( это то, что должен иметь сам турист), остальное обеспечивают организаторы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Альпы за 2-3 дня в июле-августе (ледник, канатки и пр.)

Сообщение: #40

Сообщение MargAA » 19 фев 2017, 21:11

tsmith, спасибо! Будем думать про вторник, получится ли. И вдруг еще вариант найдется в др.дни?
Glubberer, я как раз и не могла понять какой из туров для меня может быть лучше (их же много там по ссылке перечисляется) - то есть легче в смысле более легко и кратко дойти до ледника. А по-немецки я ни бум-бум. Читаю по английски, а Гугл с немецкого совсем плохо переводит.
По французски тоже ни бум-бум, поэтому и найти у них варианты (а к ним более хочется) не могу, вряд ли там только одна эта лестница (я же случайно нашла)
К тому же хочется посоветоваться с людьми здесь.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль