финляндия-швеция-бельгия-??-кельн-финляндия

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Vital » 26 фев 2007, 11:19

сайт аэропорта - http://www.charleroi-airport.com/BSCA/s ... l?Readform
сайт ж/д -http://www.b-rail.be/main/E/
сайт автобусного сообщения - http://www.tec-charleroi.be/index.aspx? ... ge=english
Хотя, если кто-нибудь водит авто, лучше прямо в аэропорту взять машину напрокат (можно забронировать заранее через сайт руанэйра, это будет дешевле) и, думаю, будет ненамного дороже, чем ездить на электричках.
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Сообщение: #22

Сообщение Ccв » 26 фев 2007, 16:53

russakowalena писал(а):Куда реально добраться вечером из аэропорта или где преночевать неподалеку?
Брюсселю хочется посвятить денек, Брюгге -два, Гент, Антверпен по возможности. при хорошей погоде хотелось бы взять напрокат велосипеды.
лучше оставить вещи в одном отели и ездить каждый день на электричках в разные города или перемещаться из отеля в отель, меняя города?

Добраться можно из Charleroi аэропорта туда, куда вы хотите.
Самый простой способ — это доехать автобусом RyanAir (специально приурочен по времени к рейсaм) до Bruxelles Midi (11 евро, 45 минут) и оттуда поездом сразу к месту романтического, наконец, отдыха, а именно, предлагаю ехать сразу в Брюгге (12 евро, 1 час на быстром поезде в направлении Knokke, Blankenberg, Ostende).
Второй способ: воспользоваться местным автобусом от Charleroi Аэропорта до Charleroi-Sud железнодорожной станции (10 минут, нужно учесть, что автобус ходит по расписанию будни/выходные каждые полчаса/час), затем поездом оттуда (18 евро до Брюгге (2 часа) или до Bruxelles Midi и там пересесть).
Не ночуйте в Брюсселе и вообще никуда больше не советую переезжать, вы итак намудрили с маршрутом из-за визы.
Погрузите себя в это романтическое место (Брюгге), не тратьте время на переезды. С возрастом и увеличением количества путешествий приходит понимание, что самые теплые воспоминания, которыми можно наслаждаться оставляют очаровательные места или вещи, которые находятся случайно, для чего нужно иметь достаточное количество незапланированного времени.
Делайте только однодневные поездки из Брюгге с возвратом в отель, например, в Остенде-Кнокке, Гент, Брюссель, м.б., Антверпен, и сосредоточьтесь на выборе хорошего отеля с учетом особенностей путешествия (желателен все-таки номер для новобрачных (чтобы, как минимум, не оказаться среди «бумажных» стен и т.д.), есть во многих отелях Брюгге, был и в том, где жили мы с мужем: маленький, скромный, но с отдельным входом из внутреннего дворика, где можно оставлять велосипеды).
Если вы еще не получили визу, подумайте об обращении в посольство Бельгии (см. ссылку о гражданах Белоруссии и отеле, в котором мы с мужем были), мне кажется это более грамотный вариант, чем делать липовые регистрации под однократный финский шенген.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=206 ... 3%E8%E8%2A
Не надо пытаться обманывать, все тайное рано или поздно становится явным.
Исходить следует из того, что чиновники везде одинаковые, и им нужны бумажки, оправдывающие принимаемое решение. Играйте по их правилам и превращайте свои «недостатки» в достоинства. Ну, например, «не замужем» — а вы им справку на бланке ЗАГСа с печатями о том, что подали заявление, регистрация такого-то; «студентка» — справку из ВУЗа и спонсорские заявления от родственников мечтающих подарить вам свадебное путешествие, детальный план поездки (мечты всей жизни), расписанный по дням, факс из отеля с бронью номера для новобрачных и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение russakowalena » 26 фев 2007, 17:51

спасибо большое за такой расширенный ответ. все-таки будем подавать в финское завтра утром, хотя ,если бы прочитала Ваш пост раньше, может и передумала.
1)регистрации потребуют в любом посольстве шенгена, а из-за бюрократии паспортного стола настоящую сделать нельзя.
хотя у белорусов бельгийцы готовы принять документы, но есть такой вопрос в анкете как легальное нахождение на территории страны, вот оно и подтверждается регистрацией. не может же быть справка с работы и учебы из Москвы, а проживание в Беларуси.
2) у меня родственники работают в бюджетных организациях с зарплатой меньше 3 000р, а жених не является родственником, поэтому спонсора взять неоткуда.
3) бумажки из загса нам не взять, т к он находится в Петербурге, а мы в Москве.
естественно, что родственников и друзей в Петербурге нет. А из Петербурга все-таки удобнее через Финляндию ехать. Может кому и покажется избыточным Стокгольм, но удовольствие от парома перекрывает недостатки от усложнения маршрута.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение russakowalena » 28 фев 2007, 16:21

теперь выбираю паром из Финляндии до Швеции. сама ездила только на Силии из Турку.
все-таки сейчас выбираю из двух вариантов: из Турку на Викинге или из Хельсинки на Силии.
у первого плюсы такие:
1)дешевле (автобус рейсовый привозит как раз и к парому в Турку, и к парому в Хельсинки, поэтому этой проблемы нет) одинакового уровня каюты+скидки студентам.
2) прибывает в самый центр Стокгольма к 7:30 (на 2 часа раньше Силии)
минусы: силию хвалят больше, надо ехать до Турку. не известно, вкусный ли там ужин.
у второго:
1) из Хельсинки ехать дольше на пароме, можно выспаться до 9 утра.
2) вкусный ужин и завтрак
минусы:
намного дороже и каюта, и ужин. приедет в 9:30, что резко уменьшает количество времени в Стокгольме.
и что бы Вы посоветовали выбрать?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Lesley » 28 фев 2007, 22:18

Ездила и так, и этак - однозначно, из Хельсинки.
Лена, у Вас романтическое путешествие? Тогда зачем Вам:
1) лишние 2,5 часа автобусом в каждый конец,
2) отсутствие времени на развлечения на пароме вечером,
3) по-любому, недосып утром,
4) паром, который прибывает в порт Турку за час до отправления, т.е. Вас запустят в лучшем случае за полчаса, но есть и вероятность, что придется, стоя на лестнице, ждать, пока уберут каюты и откроют коридоры (мы так ждали с детьми мин. 15 с сумками и в толчее),
5) может, мне не повезло, но на 2 паромах Викинга из Турку каюты были слегка обшарпанными - в одной от стены обшивка отставала, в другой койко-место ободранное было. Да и просто каюты того же уровня на Силье комфортней - мне так показалось.

Потому - я бы поехала из Хельсинки. Лично мне при такой поездке времени на пароме - явный перебор, но зато можно успеть и в ресторане посидеть, и в сауне/ваннах полежать, и в баре музыку послушать... и после этого выспаться!
А Силья или Викинг - дело вкуса. Я предпочитаю Силью, несмотря на то, что у Викинга терминал в Стокгольме в моем любимом Сёдермальме. Объективно - от Викинга пешком мин. 25-30 до Гамла Стан или ждать автобус, от Сильи - 5 мин. до метро + 10-15 на метро + 10 от метро, т.е. одно и то же. А у Вас свободного времени - изучить Стокгольм по-любому не хватит, лишние 2 часа не спасут, значит, надо выбрать либо музейный остров, либо старый город.

P.S. ужин/завтрак по вкусности, имхо, на Силье и Викинге одинаковый .
P.P.S. Для себя нашла еще один плюс Сильи - с силья.ком можно забронировать и оплатить по карте, не надо ездить в представительство. С сайта Викинга - нельзя.
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль