Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #1

Сообщение evgeniy_odintcov » 04 фев 2018, 00:29

Всем привет! Планирую отпуск на конец сентября 18.

Вот такой маршрут прикинул. Отпуск короткий, 5 рабочих дней. Соответственно, все бегом, чисто отметился и посмотреть все основное.

Пока думаю так: 1) Победой из Москвы в Вары вылетом в субботу и прилет в 10:15 , 1 ночь.
2) Вары - Прага автобусом (сайту GoEuro стоит доверять покупку?), отьезд в 12 и приезд в 14, 1 ночь.
3) Прага - Вена, отьезд в 14, приезд в 18, 2 ночи.
4) Вена - Братислава, отьезд в 13, приезд в 15, 1 ночь.
5) Братислава - Москва в четверг вылет в 19 часов.

Как расклад? Не знаю как увеличить чистое время в Праге..
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #2

Сообщение 8008 » 04 фев 2018, 00:59

evgeniy_odintcov писал(а) 04 фев 2018, 00:29:Как расклад?

Плохой, если Вы там не были до этого:) У нас через месяц ровно такая же по маршруту поездка, такой же общей продолжительности, но мы до этого были во всех этих городах по много раз:)

Я ни разу не пробовал тут "критиковать маршруты", но, раз уж он полностью совпадает ...
1. Ночевать в КВ бессмысленно (там надо отдыхать, дышать, никуда не торопиться, "проникнуться духом" вместе с пенсионерами)) и все (от еды до жилья) дороже чем в Праге, если есть конкретные места must see для Вас - посмотрели и поехали в Прагу, автобусы там раз в час (иногда полчаса).
5. Ночевать в Братиславе тоже не нужно, она осматривается вся за 2-4 часа (т.е. выезжаете из Вены часов в 9, в 14 уже обедаете в Старом Городе после осмотра всего, и на самолет))

Таким образом, делаем в Праге 3 ночи, в Вене 2 (или наоборот), и хотя мало и того и того, но это уже хоть что то, исходя из имеющихся дней отпуска, будет повод вернуться и туда и туда))

2. Доверять сайту goeuro можно, но лучше сразу воспользоваться сайтом перевозчика regiojet (для переезда в Вену, Братиславу, можно использовать его тоже) - это мое личное предпочтение (обсуждать плюсы-минусы не предлагаю))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #3

Сообщение evgeniy_odintcov » 04 фев 2018, 10:46

8008, хорошая критика, спасибо!

Да, ни в одном городе я не был. Поясню, почему выбрал ночевки в КВ и Братиславе. Вообще не представляю их размеры и расстояния от них до других городов, по этому подумал, что может быть во избежание спешки из/в аэропорт лучше в них переночевать. Ну и билет в КВ и из Братиславы сильно дешевле у Победы и удобнее по времени чем сразу в Прагу.

Так что вопрос наверное только в том, успею ли я день вылета выехать из Праги, доехать до Братиславы, посмотреть ее, и доехать в аэропорт за 3 часа до выдета... есть такой опыт?
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #4

Сообщение 8008 » 04 фев 2018, 11:12

evgeniy_odintcov писал(а) 04 фев 2018, 10:46:Ну и билет в КВ и из Братиславы сильно дешевле у Победы и удобнее по времени чем сразу в Прагу.

Это можно было и не объяснять))
evgeniy_odintcov писал(а) 04 фев 2018, 10:46:день вылета выехать из Праги, доехать до Братиславы, посмотреть ее, и доехать в аэропорт за 3 часа до выдета

Такого опыта нет (просто надо или очень рано вставать или не ложиться)), но не вижу ничего невозможного - если выехать из Праги в 5-7 утра, в 9-11 будете на месте, с тем же раскладом, походить, поесть и в а/п... Поэтому мы всегда едем "через Вену", хоть на одну ночь, но через нее. Кстати, вариант 4-1 ночи Прага-Вена тоже лучше Вашего, но, если "рано проснуться" не проблема - можете сделать и 5-0 в пользу Праги, а Вену оставите на другой раз:)

ПС Расстояние в Чехии не главное, главное время в пути, от КВ до Праги на автобусе 2 часа, на поезде 3,5, от Праги до Вены 4-5 часов, от Вены до Братиславы 1,5-2 часа
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 04 фев 2018, 11:47

evgeniy_odintcov писал(а) 04 фев 2018, 00:29:сайту GoEuro стоит доверять покупку?

Вполне.

evgeniy_odintcov писал(а) 04 фев 2018, 00:29:Как расклад?

Как уже написали, не очень...

evgeniy_odintcov писал(а) 04 фев 2018, 00:29:Не знаю как увеличить чистое время в Праге..

Элементарно. Не тратить день на Вары и на Братиславу.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #6

Сообщение evgeniy_odintcov » 04 фев 2018, 12:35

Всем спасибо! Скажите, а КВ и Братислава - они плохие (по сравнению с Веной и Прагой) или они просто маленькие и их быстро можно посмотреть?
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 04 фев 2018, 12:44

evgeniy_odintcov писал(а) 04 фев 2018, 12:35: КВ и Братислава - они плохие (по сравнению с Веной и Прагой) или они просто маленькие и их быстро можно посмотреть?

Знаете, при желании интересное можно найти в любом городе. Но тратить драгоценное зарубежное время, особенно при коротких поездках, логично только на самое-самое. В данном случае, это даже на Аргентина-Ямайка, это высшая лига и детская спортшкола:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #8

Сообщение 8008 » 04 фев 2018, 13:19

evgeniy_odintcov писал(а) 04 фев 2018, 12:35:или они просто маленькие и их быстро можно посмотреть?

Братислава "маленькая", КВ - это вообще "курорт", почитайте, может Вам вообще там "противопоказано по здоровью":) Я, например, воды там так "попить" и не смог, не мое это, но многие "небедные" пенсионеры там по несколько месяцев живут, что то в этом есть, наверное:) Вообще, плохие-хорошие - это не верное "определение", они такие, какие есть... Но если есть всего пять ночей - есть смысл КВ и Братиславу "отложить на потом" (КВ на "долгий" отдых без беготни, там еще рядом места посмотреть можно и нужно, Братиславу на "долгую пересадку с ночевкой", например), а уж оставшиеся дни/ночи распределить относительно своих интересов, 3-2, 4-1, 5-0:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #9

Сообщение Lamp » 04 фев 2018, 13:22

Я бы на вашем месте Прагу и Вену разбил на две разные поездки. Ну или прихватите еще день к отпуску.Тогда три дня в Праге и три дня в Вене. Но все смажется. Лучше бы не мешать. И Вену лучше с Будапештом комбинировать, а не с Прагой.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #10

Сообщение evgeniy_odintcov » 08 фев 2018, 20:36

Взял билеты из Братиславы за 3300 на старте продаж Победы.
А вот за 5600 в КВ Победой же не стал брать... Это без багажа же. Плюс там выбор мест, комиссия и тп..
Вот думаю, может взять "Не победу"?..
Скайсканер на сентябрь пока ничего не показывает (мне нужен вылет 21ого сентября) дешевого нннооо...
Может в Прагу сразу лететь? И может по цене подскажете: около 6 тысяч в одну сторону на одного я так понимаю стандартная цена и можно подождать в поисках шанса взять подешевле?
Потеряю ли много не посетив КВ?)
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 08 фев 2018, 20:41

evgeniy_odintcov писал(а) 08 фев 2018, 20:36:Потеряю ли много не посетив КВ?)

Я бы даже забыл такое слово, если есть возможность полететь сразу в Прагу:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #12

Сообщение 8008 » 08 фев 2018, 20:48

evgeniy_odintcov писал(а) 08 фев 2018, 20:36:Может в Прагу сразу лететь?

Можно и так, конечно:)
evgeniy_odintcov писал(а) 08 фев 2018, 20:36:Потеряю ли много не посетив КВ?)
Ничего не потеряете.
evgeniy_odintcov писал(а) 08 фев 2018, 20:36:около 6 тысяч в одну сторону на одного я так понимаю стандартная цена


Зимой - да, 85-105е у Чехов/Смартвингс (там тоже надо смотреть про багаж, выбор мест и т.д - время, когда Чехи поили пивом и кормили - ушло)). Летом - чуть дороже (не обязательно)), если не "завтра" лететь...

Я бы ждал в общем, КВ за 2500 и меньше считал бы отличным вариантом, 4100 и больше - бессмысленным, относительно Праги по 6000, если есть багаж.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #13

Сообщение evgeniy_odintcov » 08 фев 2018, 20:50

Ну как есть... возможность всегда есть))
Просто если на 21 сентября цена на Победу в КВ не поменяется то это будет 5900 билет авиа плюс 400 рублей автобус КВ-Прага.
А за 6300 можно прям щас купить билет Москва Прага на Чешские линии.

ПС. Я ж забыл написать! Я хотел КВ купить потому что там Победа стоила 4100. Вот это хорошая цена но блин именно на мою дату ее нет(((
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #14

Сообщение 8008 » 08 фев 2018, 20:56

evgeniy_odintcov писал(а) 08 фев 2018, 20:50:Просто если на 21 сентября цена на Победу в КВ не поменяется

Поменяется цена, в нужную сторону - главное "поймать"))
evgeniy_odintcov писал(а) 08 фев 2018, 20:50:4100. Вот это хорошая цена

Не "хорошая" она, относительно Праги за 6000 - 4100+500 багаж+150 выбор места+400 билет на автобус+поесть же, вероятно захочется, после подъема в 5 утра - вот те же 6 тыс, еще и полдня в дороге ...

PS если Вам необходимо Москва-КВ 21.09 - может ниже 4100 и не стать, там какой то "затык в расписании" и на этой неделе пока только один рейс, а это, естественно, хуже... Они, конечно, могут и "добавить", особенно если направление "раскатается" нормально, но это будет не завтра и не через месяц((
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #15

Сообщение misha_and_nut » 02 мар 2018, 13:21

Мы только что вернулись, ехали точно по такому же маршруту. Вот как я вижу вашу поездку:
Вы вылетаете в субботу.

Итак, суббота. Прилетели в КВ. В аэропорту проведете около часа, т.к. он маленький, а народу много. Практические советы по КВ. Из аэропорта в КВ ходит автобус, деньги обменять там негде, билет на автобус можно купить в самом автобусе в терминале визой или мастеркард.
В КВ достаточно погулять в течение дня. Лично мне там ооочень понравилось (даже серой европейской зимой), везде эти питьевые фонтаны, беседки. Из развлечений - погулять по центру, полазить по горкам, посмотреть на КВ сверху, поесть...И конечно обеменять деньги. Ну и всё, делать там больше нечего. Вечером можно ехать в Прагу. Билеты приобретаются на автовокзале. Их лучше купить заранее, онлайн или на вокзале в кассах. Но кассы могут не работать, офис Regioget там же работает до вечера, там еще вроде Flixbus ездит, можно тоже онлайн купить. По приезду в Прагу спускайтесь в метро и покупайте билет на транспорт, можете сразу на сутки взять за 110к. Если прилетите вечером, кассы могут быть закрыты, но автоматы в метро стоят. И езжайте заселяться.

Воскресенье, понедельник - Прага. Два дня в принципе хватит чтобы погулять по центру, посетить Пражский град, скататься на фуникулере на холм.

Вторник, среда - Вена. Мне кажется, в Вену лучше ехать с утра, чтобы приехать днем (в пути 4 часа поездом), заселиться, и вечером погулять. Следующий день посвятите прогулкам.

Четверг - Братислава. До Братиславы ехать около полутора часов, выбирайте автобус, который прибывает в центр, остановка Most SNP. В Братиславе смотреть нечего, как будто в российский город приехали, только с европейским историческим центром. Погуляете, поедите и поедете в аэропорт. До аэропорта ездит вроде 61 автобус, если я не путаю номер, от ЖД вокзала, до него можно пешком из центра дойти. Одного дня в Братиславе вполне хватит, ночевать там не стоит, как мне кажется.

Мне кажется, сентябрь - очень подходящее время для прогулок, тем более в условиях такого недлительного евротрипа. Не тратьте время на музеи, наслаждайтесь Европой, едой, архитектурой
misha_and_nut
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Карловы Вары - Прага - Вена - Братислава. Покритикуйте.

Сообщение: #16

Сообщение Пуфыстик » 31 мар 2018, 08:06

Спасибо вам за тему!
Я планирую на 10 дней ехать, в теме Чехии все говорят, что пол странам не катайтесь, времени не хватит, лучше только Прагу посмотрите. А, оказывается, люди и за 5 дней умудряются в 3х странах побывать. Теперь я уверена в своем выборе, еще раз спасибо
Пуфыстик
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль