Германия - Польша - Беларусь

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Германия - Польша - Беларусь

Сообщение: #1

Сообщение zabivan » 31 окт 2018, 14:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Латвия порадовала полугодовой визой, продумываю маршрут поездки на конец марта - начало апреля (знаю, что сильно заранее, но все же . Вариантов по внутришенгену, конечно, куча, но все-таки учитываю небезграничный бюджет на пребывание на месте и перелет из Иркутска. А он самый дешевый в Германию, а уж оттуда логично двигаться в привлекательную на цены и достопримечательности Польшу. Переезды отдельно не буду приводить, по умолчанию они предполагаются утренние (ранний выезд из гостиницы - дорога - приезд в новый город в обед/после обеда, по мне схема достаточно удобная, т.к. прибытие чаще всего аккурат к часу заселения. Из Германии в Польшу - автобусом, внутри Польши - поездами). Итак, покритикуйте примерный маршрут:
1 день - прилет в Берлин после обеда, заселение в гостиницу.
2 - 6 день - Берлин + радиальные вылазки в Потсдам и Лейпциг (вторая - факультативно. Еще рассматриваю вариант лететь Победой в Лейпциг, значит переезд в Берлин будет утром третьего дня)
7 - 9 день - Вроцлав + радиальная вылазка Ксёнж + Свидница
10 - 13 день - Краков + радиальные вылазки Величка, Освенцим
14 - 15 день - Варшава.
16 день - утром переезд поездом PKP в Брест. 16-17 день - Брест. Вечером 17 дня отправление поездом в Москву.

Вопросы:
1. есть ли опыт поездки в Центральную/Восточную Европу в это время года? Как с погодой?
2. Не многовато ли на Берлин? Есть мысль сократить общую продолжительность поездки на день за счет Германии (т.к. данный график выходит совсем впритык). В этом случае полечу точно через Берлин, от однодневной поездки в Лейпциг откажусь.
3. Вопросы по Польше - возможно, имеет смысл ехать через Познань, а не Вроцлав? Полтора дня на Варшаву - достаточно ли? Если напрашиваются сдвижки по дням внутри Польши или более удачная логистика перемещений, то смело советуйте.
4. Брест за полтора дня - реально? Можно ли успеть осмотреть и город, и крепость, и в Пущу съездить? Или в последней наскоком на полдня делать нечего?
zabivan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.09.2018
Город: Чита
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Германия - Польша - Беларусь

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 31 окт 2018, 15:30

Я бы отбросил Варшаву и Брест вообще, а вылет обратно домой совершил из аэропорта прилёта (авиабилеты туда и обратно, выйдут дешевле, чем дорога домой чере Брест и Москву).
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Германия - Польша - Беларусь

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 31 окт 2018, 16:31

Добрый день!
zabivan писал(а) 31 окт 2018, 14:40:1. есть ли опыт поездки в Центральную/Восточную Европу в это время года? Как с погодой?

Конечно, есть.
Погода по-разному, но точно потеплее, чем в Чите.
zabivan писал(а) 31 окт 2018, 14:40:2. Не многовато ли на Берлин?

Смотря, что хотите увидеть. Меня интересовало то, что связано со Второй мировой (Трептов парк, Рейхстаг, Бранденбургские ворота) и Берлинская стена - хватило двух летних дней, очень неспешных , с пивом и сосисками по вечерам.
zabivan писал(а) 31 окт 2018, 14:40:Полтора дня на Варшаву - достаточно ли?

На мой взгляд, вполне. Там исторический центр небольшой. В Польше гораздо интереснее Краков и Вроцлав.
zabivan писал(а) 31 окт 2018, 14:40:4. Брест за полтора дня - реально? Можно ли успеть осмотреть и город, и крепость, и в Пущу съездить? Или в последней наскоком на полдня делать нечего?

Реально. Город небольшой (Вас же новые районы не интересуют?). Главное, на мой взгляд, при всех "но", всё же Мемориал. Несколько новодельных туристических улиц обойдёте за час. А на Пущу больше полдня с дорогой и не отводил бы, если нет какого-то специального интереса.

Я не сокращал бы время в Германии, а сделал бы упор именно на неё. И съездил бы из Берлина в один из дней куда-нибудь недалеко, в небольшой уютный городок с файверками.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия - Польша - Беларусь

Сообщение: #4

Сообщение zabivan » 31 окт 2018, 16:57

Кыгорь писал(а) 31 окт 2018, 16:31:Смотря, что хотите увидеть. Меня интересовало то, что связано со Второй мировой (Трептов парк, Рейхстаг, Бранденбургские ворота) и Берлинская стена - хватило двух летних дней, очень неспешных , с пивом и сосисками по вечерам.

Центр города (при всей готовности к тому, что исторического там осталось немного), Музейный остров (как минимум, Пергамон), телебашня и, конечно, обязательно упомянутые Вами объекты. Возможно, при наличии времени Шарлоттенбург.

Кыгорь писал(а) 31 окт 2018, 16:31:Реально. Город небольшой (Вас же новые районы не интересуют?). Главное, на мой взгляд, при всех "но", всё же Мемориал. Несколько новодельных туристических улиц обойдёте за час. А на Пущу больше полдня с дорогой и не отводил бы, если нет какого-то специального интереса.

Новые районы интересуют в Берлине, но никак не в Бресте

Кыгорь писал(а) 31 окт 2018, 16:31:Я не сокращал бы время в Германии, а сделал бы упор именно на неё. И съездил бы из Берлина в один из дней куда-нибудь недалеко, в небольшой уютный городок с файверками.
Удачи!

Польша тянет чуть сильнее. И она все-таки дешевле) Спасибо!
zabivan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.09.2018
Город: Чита
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Германия - Польша - Беларусь

Сообщение: #5

Сообщение zabivan » 31 окт 2018, 17:01

ПрофиТ писал(а) 31 окт 2018, 15:30:Я бы отбросил Варшаву и Брест вообще, а вылет обратно домой совершил из аэропорта прилёта (авиабилеты туда и обратно, выйдут дешевле, чем дорога домой чере Брест и Москву).


Возможно, есть смысл не тратить время на Брест и Москву, а вернуться в Берлин (через Варшаву, или, чтобы не делать лишний крюк, через Познань), чтобы оттуда лететь без остановок в сторону дома. Спасибо! Я подумаю над этим вариантом.
zabivan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.09.2018
Город: Чита
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль