Чехия + Германия, Австрия, Словакия. Посоветуйте!

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чехия + Германия, Австрия, Словакия. Посоветуйте!

Сообщение: #1

Сообщение Joshka » 04 июн 2007, 02:17

Планируем в ближайшие месяцы самостоятельное путешествие из Москвы-матушки в Чехию на пару недель. Основное место дислакации - Прага. Ну и, конечно, прочие славные местечки... Решили с мужем по возможности "захватывать" соседние страны, ведь иначе не успеть весь мир посмотреть!.. Реально ли попасть из Чехии хотя бы в одну из этих стран (Германия - Дрезден, Лейпцг; Австрия - Вена; Словакия - Братислава) с одно-, двухдневным визитом? Нужен ли Шенген, или турфирмы, например, могут в этом вопросе помочь, чтобы не заморачиваться на отдельные визы?.. Или есть еще какие варианты?.. Собирались делать обычную краткосрочную визу с целью туризма. А Шенген делать - дело более муторное, как мне кажется... Полагаю, вариант Транзитная виза «В» - не вариант... И какая тогда вообще должна быть виза: однократная или мультивиза?..
Joshka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Чехия + Германия, Австрия, Словакия. Посоветуйте!

Сообщение: #2

Сообщение Heller » 04 июн 2007, 16:29

Joshka писал(а)::!: или турфирмы, например, могут в этом вопросе помочь, чтобы не заморачиваться на отдельные визы?.. Или есть еще какие варианты?..


с такими вопросами именно туда

1. Поиск по сайту
2. Недавно в разделе виз обсуждалось + туда и надо было постить.

вот например https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=35043

в том числе: Въезжаете в Чехию - виза открывается, выезжаете - закрывается (не думаю, что Вам мульти дадут только с тем обоснованием, что Вы в Австрию хотите или дадут, но при наличии Шенгена).
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Re: Чехия + Германия, Австрия, Словакия. Посоветуйте!

Сообщение: #3

Сообщение russakowalena » 04 июн 2007, 20:24

Joshka писал(а)::!: Планируем в ближайшие месяцы самостоятельное путешествие из Москвы-матушки в Чехию на пару недель. Основное место дислакации - Прага. Ну и, конечно, прочие славные местечки... Решили с мужем по возможности "захватывать" соседние страны, ведь иначе не успеть весь мир посмотреть!.. Реально ли попасть из Чехии хотя бы в одну из этих стран (Германия - Дрезден, Лейпцг; Австрия - Вена; Словакия - Братислава) с одно-, двухдневным визитом? Нужен ли Шенген, или турфирмы, например, могут в этом вопросе помочь, чтобы не заморачиваться на отдельные визы?.. Или есть еще какие варианты?.. Собирались делать обычную краткосрочную визу с целью туризма. А Шенген делать - дело более муторное, как мне кажется... Полагаю, вариант Транзитная виза «В» - не вариант... И какая тогда вообще должна быть виза: однократная или мультивиза?..

из списка реально только в Словакию - проще виза делается. остальное шенген. мы были в чехии и видели дрезден с другого берега только.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение колодина » 05 июн 2007, 05:03

ездили в чехию на 10 дней, жили в Праге в отеле "виктор", брали авто и катались по стране. реально посмотреть все замки и Прагу. для того, чтобы ехать в Германию - нужен шенген однозначно.
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Alextank » 05 июн 2007, 08:15

Можно сделать Шенген и с ним поехать в Чехию. Транзитом до пяти дней там потусовать, а потом двинуться в Германию и из нее уже вернуться домой. Можно попутно заскочить в Австрию.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 06 июн 2007, 16:05

Alextank писал(а):Можно сделать Шенген и с ним поехать в Чехию. Транзитом до пяти дней там потусовать, а потом двинуться в Германию и из нее уже вернуться домой. Можно попутно заскочить в Австрию.


это как лучше, но не как проще. У немцев шенген делать сами знаете у австрияков проще. но и в том и в другом случае нужны билеты, т.е. в Чехию и из Австрии/Германии, а если в визе откажут имхо, лучше делать чешскую и словацкую визу, а Германию и/или Астрию рассматривать как транзит, т.е. прилет в Чехию - далее транзит Германия + Австрия в Словакию и из Братиславы домой или опять через Чехию транзитом в МСК. Это если захватывать все страны по первому посту.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение snoop » 07 июн 2007, 15:12

имхо, лучше делать чешскую и словацкую визу, а Германию и/или Астрию рассматривать как транзит, т.е. прилет в Чехию - далее транзит Германия + Австрия в Словакию и из Братиславы домой или опять через Чехию транзитом в МСК.

Угу, а кто же пустит-то их в Германию-Австрию без виз?
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3588
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение N@tty » 07 июн 2007, 15:31

Alextank писал(а):Можно сделать Шенген и с ним поехать в Чехию. Транзитом до пяти дней там потусовать, а потом двинуться в Германию и из нее уже вернуться домой. Можно попутно заскочить в Австрию.


Скажите, пожалуйста, а имея финский шенген, реально съездить в Чехию на 4 дня?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение mantula » 07 июн 2007, 17:40

RSНаташа писал(а):
Alextank писал(а):Можно сделать Шенген и с ним поехать в Чехию. Транзитом до пяти дней там потусовать, а потом двинуться в Германию и из нее уже вернуться домой. Можно попутно заскочить в Австрию.


Скажите, пожалуйста, а имея финский шенген, реально съездить в Чехию на 4 дня?


Если транзитом через Чехию. В Чехии тогда 5 дней без визы.
Въезжаете в Германию/Австрию - потом на 4 дня в Чехию - потом опять в страну Шенгена и далее...
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение N@tty » 07 июн 2007, 17:54

Спасибо.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Jun » 07 июн 2007, 22:36

Летите ЧСА в Хельсинки через Прагу, можете и на обратной дороге ещё раз остановться. Правда есть один рейс из Праги в Хельсинки не очень удачный, через Копенгаген.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #12

Сообщение N@tty » 19 июн 2007, 14:48

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. В сентябре собираюсь осуществить вояж по такому маршруту: Хельсинки- Кельн (через него просто потому, что у German Wings копеечные билеты можно найти) - Мадрид (+Барселона) - (возможно, Андорра или Португалия) - Милан (Флоренция, Рим, Венеция) - Вена - Прага - Кельн - Хельсинки. Имею открытый финский мультишенген. Смущает одно обстоятельство - Чехия. 5 дней там мне хватит, но не будет ли проблем на границе? То есть как мне объяснить необходимость транзита через их страну? Если меня спросят, почему я не полетела сразу из Австрии в Германию, что отвечать? И оформляется ли в этом случае транзитная виза или не оформляется вообще никакой? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Joshka » 26 июн 2007, 21:17

Всем огромное спасибо за участие в теме и советы! Дело закончилось тем, что с шенгеской визой возникли проблемы (организационные и временнЫе).

Но, кто бы мог подумать!.. Решили ехать в Чехию с посещением одной Словакии (Братислава). И как сказали нам в агенстве, чешскую мультивизу дают только при наличии шенгенской, а словацкая не является основанием для выдачи мультивизы. Круг замкнулся. Плакала наша идея "две страны в одну поездку"...

В итоге едем на две недели чисто в Чехию. Если будут какие-либо советы и полезная информация - примем с благодарностью!
Joshka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #14

Сообщение Martina » 29 июн 2007, 15:01

Joshka писал(а):Всем огромное спасибо за участие в теме и советы! Дело закончилось тем, что с шенгеской визой возникли проблемы (организационные и временнЫе).

Но, кто бы мог подумать!.. Решили ехать в Чехию с посещением одной Словакии (Братислава). И как сказали нам в агенстве, чешскую мультивизу дают только при наличии шенгенской, а словацкая не является основанием для выдачи мультивизы. Круг замкнулся. Плакала наша идея "две страны в одну поездку"...

В итоге едем на две недели чисто в Чехию. Если будут какие-либо советы и полезная информация - примем с благодарностью!


очень странно.
Мы недавно вернулись из безумного вояжа - Прага - Катовице - Вена-Прага (все за 1 неделю, ездили на концерты Linkin Park). Первой полученной визой была как раз чешская. Запросили мультивизу на 10 дней - нам дали мультивизу на 10 дней. Спросили в посольстве: "Зачем вам мультивиза?" Мы честно ответили, что на 1 день выезжаем из Чехии в Польшу, потом из Польши через Чехию поедем в Вену, а потом опять вернемся в Чехию. И спокойно получили свои мультики. Польскую визу получали потом, а шенген у меня вообще в другом паспорте стоит.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Martina » 29 июн 2007, 15:04

RSНаташа писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. В сентябре собираюсь осуществить вояж по такому маршруту: Хельсинки- Кельн (через него просто потому, что у German Wings копеечные билеты можно найти) - Мадрид (+Барселона) - (возможно, Андорра или Португалия) - Милан (Флоренция, Рим, Венеция) - Вена - Прага - Кельн - Хельсинки. Имею открытый финский мультишенген. Смущает одно обстоятельство - Чехия. 5 дней там мне хватит, но не будет ли проблем на границе? То есть как мне объяснить необходимость транзита через их страну? Если меня спросят, почему я не полетела сразу из Австрии в Германию, что отвечать? И оформляется ли в этом случае транзитная виза или не оформляется вообще никакой? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше...


все зависит от пограничника и от того, какое у него настроение в данный момент. Мы в течении недели пять раз пересекали чешскую границу - четыре раза было ничего, а при пересечении Чехия-Польша чех ко мне придолбался, где мой оригинал приглашения (оригинал приглашения спокойно остался ждать меня в Праге). Компания из 4х человек, но прицепился он именно ко мне. И морочил голову довольно долго.
По правилам при наличии открытого шенгена можно находится в Чехии до 5-ти дней.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль