Галопом по Европам. Прошу совета и критики у бывалых!

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галопом по Европам. Прошу совета и критики у бывалых!

Сообщение: #1

Сообщение shalom_ivanych » 04 дек 2007, 11:07

Планируем путешествие следующего порядка
даты 28дек-12янв.
Маршрут примерно такой:
Берлин 1 день
Кельн 1 день
Амстердам 2 дня (встреча НГ)
Париж 4 дня
Дижон 2 дня, далее на автомобиле в Берн на 1 день (до этого везде на поезде, исключая полет мск-берлин), далее на машине в Милан на 3 дня, потом на поезде в Мюнхен на 1 день, и далее до Берлина и домой.
Летим через Берлин, потому что удалось купить халявные относительно билеты (по 10 тыс руб).
Итак
Есть следующие вопросы:
1. Как лучше сделать шенген визу, не оплачивая бешеные бабки за неё? Проплачивать отели тоже не хочется - но еще вопрос
1а. - может все таки нужно что-то проплатить - не будет ли все отели fully booked?
2. ЖД билеты. Оплатил вчера для проверки около сотки еврос на сайте французском. Теперь жду билет. думаю, придут ли они по почте. Как лучше делать:
а) выкупить все по инету и ждать по почте билеты.
б) некоторые билеты (например Милан-Мюнхен) по инету не продаются - так и написано - not sold on the internet. что делать?
в) забронировать и получить код билета.
г) ничего не бронировать и не покупать заранее вообще - какова опасность что не будет мест? НГ все таки.
3. Виза Шейцарии. Как быть с ней - мне же нужна двухкратная шенгенка получается (раз мы через швейцарию проездом) - соответственно вопрос - как сложно получать швейцарскую визу и долго ли там проходить границу если едешь на машине? Какова вообще процедура прохода границы? Может вообще визу не надо если едешь проезом в Италию и на одну ночь в Берне останавливаешься всего?...
4. Нормально ли, если я беру машину в Париже, а сдаю в Милане? И проезжаю на прокатной машине границу Швейцарии? проблем не будет с погранцами?
Заранее благодарю за ответы!
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение maxim123 » 04 дек 2007, 11:59

По-моему поздновато такие вопросы задавать.
В твоем варианте самое простое ничего не планировать.
У тебя же ни одной визы нет ещё, а у всех уже Рождественское настроение. На месте разберёшся.
По делу. Лучше объехать Швейцарию. Виза денег стоит, надо транзитную на основании чего-либо просить. На границе будешь очень долго искать погранцов и рассказывать им, что надо сделать. Надо купить корнет на автострады.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 04 дек 2007, 12:25

C визами нужно очень срочно решать. Запись Частных лиц в консульством Германии - на 16 января
# консульством Италии - на 09 января. То есть уже поздно. Франция пока принимает. Так что - скорей-скорей!
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам. Прошу совета и критики у бывалых!

Сообщение: #4

Сообщение blonde » 05 дек 2007, 00:24

shalom_ivanych писал(а):Планируем путешествие следующего порядка
даты 28дек-12янв.
Маршрут примерно такой:
Берлин 1 день
Кельн 1 день
Амстердам 2 дня (встреча НГ)
Париж 4 дня
Дижон 2 дня, далее на автомобиле в Берн на 1 день (до этого везде на поезде, исключая полет мск-берлин), далее на машине в Милан на 3 дня, потом на поезде в Мюнхен на 1 день, и далее до Берлина и домой.
Летим через Берлин, потому что удалось купить халявные относительно билеты (по 10 тыс руб).
Итак
Есть следующие вопросы:
1. Как лучше сделать шенген визу, не оплачивая бешеные бабки за неё? Проплачивать отели тоже не хочется - но еще вопрос
1а. - может все таки нужно что-то проплатить - не будет ли все отели fully booked?
2. ЖД билеты. Оплатил вчера для проверки около сотки еврос на сайте французском. Теперь жду билет. думаю, придут ли они по почте. Как лучше делать:
а) выкупить все по инету и ждать по почте билеты.
б) некоторые билеты (например Милан-Мюнхен) по инету не продаются - так и написано - not sold on the internet. что делать?
в) забронировать и получить код билета.
г) ничего не бронировать и не покупать заранее вообще - какова опасность что не будет мест? НГ все таки.
3. Виза Шейцарии. Как быть с ней - мне же нужна двухкратная шенгенка получается (раз мы через швейцарию проездом) - соответственно вопрос - как сложно получать швейцарскую визу и долго ли там проходить границу если едешь на машине? Какова вообще процедура прохода границы? Может вообще визу не надо если едешь проезом в Италию и на одну ночь в Берне останавливаешься всего?...
4. Нормально ли, если я беру машину в Париже, а сдаю в Милане? И проезжаю на прокатной машине границу Швейцарии? проблем не будет с погранцами?
Заранее благодарю за ответы!


Транзитную визу Швейцарии вы бы получили легко.
Границу обычно проходят быстро, очередей нет, контролируют не всех. Но смотря на каком переходе. С какими номерами. В поезде всегда проверяют пограничники.
Почему вы хотите ехать на машине через Швейцарию? Совершить перевал через Альпы можно и на поезде, очень красивые виды. Для Швейцарии нужно покупать винетку для автобанов 40 франков. Не думаю, что погранцы будут против прокатной машины.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение maxim123 » 05 дек 2007, 10:05

Штамп у Швейцарцев надо обязательно ставить. Вы же покидаете Евросоюз. Они этого не любят и на прокатных машинах могут палками махать типа ехай-не задерживай.
Мы вляпались, когда опять в Европу въезжали. Где штамп и вы нарушили, щас визу аннулируем и т.д.
С тех пор тщательно ищем их и объясняем погранцам, что им надо делать и где штампы ставить. Если таможня закрыта - Естественно граница открыта. часто она работает до 14 00 или выходной. То фотографируемся на её фоне на всякий случай.
Всё это касается маленьких переходов в горах. На автобанах не знаю.
40 франков платить -жаба душит, да и неинтересно по ним рулить.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Aramis » 05 дек 2007, 12:17

Вроде, где-то с января, если я ничего не путаю, Швейцария должна войти в Евросоюз. И транзитная виза не нужна будет никакая...
Когда же мне надоест шляться по миру?...
Aramis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 05 дек 2007, 13:13

Aramis писал(а):Вроде, где-то с января, если я ничего не путаю, Швейцария должна войти в Евросоюз. И транзитная виза не нужна будет никакая...

путаете, и много, во первых не евросоюз, а шенген, и не швейцария а новые страны ЕС и не с января а с 21 декабря. А так как в старом анекдоте про армянское радио - "в остальном все верно".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам. Прошу совета и критики у бывалых!

Сообщение: #8

Сообщение Igor_Lee » 06 дек 2007, 15:25

shalom_ivanych писал(а):3. Виза Шейцарии. Как быть с ней - мне же нужна двухкратная шенгенка получается (раз мы через швейцарию проездом) - соответственно вопрос - как сложно получать швейцарскую визу и долго ли там проходить границу если едешь на машине? Какова вообще процедура прохода границы?
4. Нормально ли, если я беру машину в Париже, а сдаю в Милане? И проезжаю на прокатной машине границу Швейцарии? проблем не будет с погранцами?


Пребывая в Париже обязательно стоит спланировать поездку в Диснейленд!!! Есть электрички до туда или 20-30 км на авто.
Швейцарские визы не большая проблема. Нам давали без докапываний и сразу мультики, хотя просили мы двухкратные, ибо по Альпам колесить собирались.
Касательно пересечения границы.
1. Прокатная машина вообще без малейших проблем. JPS вообще как то вывел так что со стороны Австрии мы таможни не видели практически... Если бы нас не остановили швейцарские погранцы чисто случайно, то проехали бы без предъявления документов. Предъявив доки пришлось оплачивать взнос за дороги, но это и так бы сделали , ибо нарываться желания нет. Немецкие номера проблем не вызывали вообще.
Когда окончательно выезжали поставили Швейцарско-французскую таможню на уши, ибо приставали к швейцарцам с просьбой поставить штамп на выезд и пробить такс-фри на часики. Были после долгого мурыжения посланны в сторону Франции без штампов, ибо сказали не надо вообще ничего и валите от сюда ибо надоели Странно но факт. Такс-фри еле выцарапали в какой то маленькой будочке ввиде штампа.
Если бы переходили границу на Швейцарско-австрийском рубеже где въезжали, то и этого скорее всего не получили бы ибо пост маленький был очень. Француцам как и всем остальным было глубоко по барабану кто въезжает на территорию страны на еврономерах с бундес буквами.
Вообще границу проскакиваешь очень быстро, хотя читал здесь же что кого то вообще шмонали по полной с высаживанием и переворотом всей поклажи. Но там кажется наши номера были на авто.
За сдачу авто в милане просто денег заплатите дополнительных. Кстати очень рекомендую получить факс-подтверждение брони автомобиля. В посольствах нам пригодилось. Хотя нигде не взяли, но в Германском смотрели , особенно учитывая, что на пару делеь пребывания был забронирован отель только на первую и последнюю ночь.
Делай что должен и будь что будет.
Куба, Чехия, Швейцария, Лихтенштейн, Франция, Испания, Люксембург, Бельгия, Голандия, Австрия, Германия, Польша, Украина, Белорусия, Египет, Турция, Эстония, Тайвань, Южная Корея, Монако
Аватара пользователя
Igor_Lee
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #9

Сообщение Malenaspecial » 07 дек 2007, 19:55

а почему финская виза не рассматривается? она же дешевле всех.
отели можно забронировать через booking.com, там ничего платить не надо и если что то поменяется, то легко можно изменить за 2 дня до заезда.
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение cc » 07 дек 2007, 23:45

правильно. финскую визу делайте. у меня братец может посуропить. и на паром билет тоже сделает
беженец с гаити
cc
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #11

Сообщение Proffi » 08 дек 2007, 03:45

Malenaspecial писал(а):а почему финская виза не рассматривается? она же дешевле всех.
отели можно забронировать через booking.com, там ничего платить не надо и если что то поменяется, то легко можно изменить за 2 дня до заезда.


не забывайте, в Москве финскую визу получить сложнее чем в Питере.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alextank » 08 дек 2007, 10:47

zerokol писал(а): а новые страны ЕС и не с января а с 21 декабря.

Шенген то с декабря, а вот въехать по нему (если не транзит) в новые страны Шенгена можно будет только в январе. Сами губы раскатали с Шенгеном мотнуться в конце декабря из Вены в Прагу. Сказали, что можно успокоиться. Хотя не знаю можно ли считать Автрия-Чехия-Австрия - транзит????
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль