На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Сообщение: #1

Сообщение Mika » 04 окт 2008, 20:54

Урал – Украина – Венгрия – Австрия – Италия – Словения – и домой

** Основной транспорт – автомобиль Audi S5. В разделе «На колёсах по Европе» я отдельно опишу специфические автомобильные нюансы поездки.

Участники: Алекс (Ханты-Мансийск) – пилот, Медведь (Екатеринбург) – штурман и фотокорреспондент. Хотя фотки не супер

Идея: давай обновим машину и куда-нибудь сгоняем. На Волгу порыбачить? Новосиб? А может в Сочи? Ну а там уже и Украина рядом - в Киев? От Киева до Будапешта/Праги день езды – давай туда. Там шенген – а если уж в шенген, то стоит и по Альпам прокатиться. Ты веришь, что наши из группы выйдут? ДА! Тогда значит в Австрию погнали! Ок. Жди меня через неделю…

Это диалог в аське от 11 июня. Разве можно успеть?
И тут приходит везение: оформляем шенген за 7 дней, путеводители LP приходят с амазона за 6 дней (в день отъезда в 10 утра), я за 2 дня получаю назад из ГИБДД водительские права (лишение), которые не мог получить уже год…
Сборы. Если вы летите на самолете – у вас есть время «Ч». Граница между наскучившим настоящим и пьянящим будущим. Отправляясь на авто вы имеете вагон времени – можно долго собираться, в сотый раз проверять содержимое сумки, еще раз все обдумать, заехать перекусить…
Ну, хватить! Пора ехать! 14:45 МСК.

Путешествие на машине - как фильм с модным эффектом ускоренной съемки – он же «рапид». У нас был свой собственный «рапид» - двигатель V8 объемом 4,2 литра, 354 л/с. Задремал на секунду – уже другая страна! Двигатель S5 – это третий участник, венский «third man», который активно вмешивается в программу поездки, не давая нам расслабиться и заскучать.

На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

С каждым километром трассы Екатеринбург – Европа тема путешествия становится все более осязаемой. И ты начинаешь в это верить: 70 км – еще не путешествие, а обычная поездка за город. 150 км – если что, к вечеру вернемся назад. 300 км – похоже, мы все-таки едем на футбол!
Энтузиазм зашкаливает, адреналина в крови столько, что кажется можно отливать прямо в банки и делать Ред Булл! Мы поем походные песни. Тема этого отрезка - молдавский O-Zone (Dragostea Din Tei) типа «хайдук, салут, пикасо и пр.». И проскакиваем поворот на трассу М9 которая должна была вывести на Уфу, Самару и дальше на Белгород. Возвращаться не хочется. Что впереди? Ижевск, Казань и Нижний Новгород. «Ты давно был в Ижевске? Ни разу. Так в чем вопрос – давай заедем!» Решено – едем другой дорогой. Это лишний крюк, но «третий человек» говорит: «легко».
Навигатор Ауди начал работать недалеко от Ижевска и точно выводит нас к самому центру города, где по советскому обычаю, расположена гостинице «Центральная» (ул.Пушкинская, 223). Достойные ползвезды за 100 долларов (парковка – плюс 50 руб.), но для «просто переночевать» (а мы планируем поспать всего 4 часа) есть спеццена 1 900 руб. Ижевск – город Калашникова и победы над Нидерландами. Мы мощно опаздываем – первый тайм смотрим по дороге в виде радио-репортажа по телеку в машине, ну а второй тайм супер-игры уже в гостинице.
Город гуляет и не спит. Я ждал сцен из репортажей CNN про арабов – толпа на улицах стреляет в воздух из калашей. Наверное, местные патроны берегут – никаких выстрелов, только пьяные толпы. Женя Ходилкин в зеленых труселях (johnny walker green label) говорит: «спать».

Екатеринбург - Ижевск 21.06.08 День 1 Суббота Пробег 684 км В пути 8:45

Выезжаем рано - в 5:30 утра по Москве. Воскресенье. Срочно нужно посмотреть Гран-при в Маньи-Кур! Это последняя гонка F1 на это автодроме. Ближайший приличный город – Нижний Новгород. Что мы знаем о нем? Ничего. Есть повод узнать! В слепую гоняем по городу, в надежде найти некие признаки центра (downtown).
Абсолютно случайно натыкаемся на спорт-бар с огромным экраном. Очень рекомендуем – Спортбар «Олимпик» ул.М.Покровская, 4.
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Отлично проводим время. Это оказалось единственное место за всю поездку, где нам дали ледяной лед для холодильника! Избалованные Азией, мы даже представить не могли, что больше его не будет…
Местный соцарт:
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения
В путь!
Федеральная трасса М3 до Москвы могла бы быть и по-федералистей! Не смотря на ужасное состояние дороги, мы поем песни и веселимся. Алекс полон сил и едет без отдыха – северная закалка! За 300 км до Москвы я впервые сажусь за руль: дождь, интенсивное движение, навигация по Москве.
В Москву приехали в 23:45 МСК на пару часов позднее плана – встреч с друзьями и родственниками не получается. В районе Столешникова находим чудное заведение – некий бар, в котором народ танцует в проходах. Стиль – старый Хангри Дак (и район тот же)!!! Ржали все 40 минут пока я пил свой ежедневные 300 грамм виски.

Ижевск - Москва 22.06.08 День 2 Воскресенье Пробег 1193 км В пути 07:00

В 1 час ночи по МСК мы уже на МКАДе. Далее – на Украину через Брянск. Едем всю ночь по ужасной дороге. Утром видим флаги – граница!!! Переход «Троебортное» (п.Сопыч) – 09:15 МСК.
Переход границы – это весело. На российской стороне: «Вы отказываетесь указать оружие и наркотики? Значит будем искать…» Открывали все сумки, упаковки с жвачкой и витаминами. Показывали монетки (старинные есть?) и давали воду из бутылки на пробу.
На украинской стороне: «Напишите собственноручно: «мне разъяснили смысл таможенной декларации и я понимаю всю ответственность и бла-бла-бла». Мы ржем и не можем успокоиться – «что же вы хохлы так нахохлились». Проблема – мы указали деньги с недостаточной точность. Рублей меньше на 2 тысячи, а евро больше на 500. Пограничник: «вы нарушили статью нашего УК и планируете нанести экономический урон нашему самостийному государству». После 20 минут разговоров за жизнь нас впускают в хохляндию!
Прохождения границы заняло 1:45
Мост по дороге на ремонте – пограничник дает короткие инструкции по объезду и предупреждает: «не платите местным за советы как проехать». Супер!

На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Никаких указателей – местные их снимают и так зарабатывают. Три раза к нам подходят чуваки и предлагают за 10 евро показать дорогу. Выбираемся сами - аисты подсказывают.
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения
Киев – Житомир – Львов. Едем без остановки. По неопытности платим 100 евро за превышение скорости (140 в населенном пункте) на шоссе на дороге на Киев. Я еще привыкал к машине и осматривал устройство панели – и не увидел бегущего на перерез ДАИца… В обратную дорогу мы были гораздо экономнее!!!
Во Львов приезжаем затемно. Город освещается исключительно светом витрин магазинов. А их там не много. В темноте видны силуэты местной тусовки. Жизнь есть, но все скрыто мраком. Реальный сталкеровский пейзаж – я хочу вернуться на обратном пути и пофоткать! Это как высадиться на Луне – иная, неизвестная среда обитания. Хотя вопрос на ночной заправке «как нам выбраться из этого ср*ного города» задавать не стоило…
Всю ночь я гнал до границы с Венгрией – шторм, валивший деревья и куча фур на дороге нам не смогли помешать – классная дорога! Red Bull и желание наконец-то въехать «в отдых» придавало сил. За сутки проехали всю Украину – ура! В 06:30 утра по МСК подъезжаю к пограничному переходу Чоп/Захони – ужасно хочу спать!
Отдаю руль Алексу и засыпаю…

Москва - Чоп 23.06.08 День 3 Понедельник Пробег 1681 км В пути 29:30

Дождливое утро в Чопе – переходим границу.
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения
Мы удачно сориентировались в очереди и были в Венгрии ВСЕГО через 4 часа! Прохождение границы – это всегда стресс, но въезд в шенген – это всегда волнует. А вдруг нет??!! Нечасто такие тачки видят венгерские пограничницы и их собачки – собирается совещание с фиксированием всех данных (VIN, номера двигателя и пр.).
Европа радует – отдых чувствуется в воздухе, чувствуется в шампанском, которое охлажденное продается на заправках! Все другое и непривычное! Я был в Венгрии уже 3 раза и все равно контраст с Украиной радует – движемся в верном направлении!!! А вот и первый прикол с топливом – едем по трассе М3 на Будапешт: вокруг только решетки ограждения, а топлива уже на 5 км. Да наверняка там литров 5 запаса! Проезжаем еще 10 км – на навигаторе никаких значков, съездов с шоссе тоже нет… Телефоны у нас отключились еще на Украине – как оказалось МТС хочет видеть меня лично чтобы заработал роуминг. Мы уже обсуждаем последовательность спасения: остановиться у обочины, добежать пару километров до ближайшего телефона экстренного вызова (что сказать??!!), а потом заплатить кучу денег за эвакуатор…
И вдруг указатель – до заправки Shell 2,5 км. Мы любим Shell! Залили 61,6 литров при паспортной емкости в 60. Точно там есть запас! Позднее мы узнали какой 
В Будапеште был заказан номер в Ibis Centrum по адресу ул. Raday, 6 за 55 евро (самый дешевый отель за всю поездку!).
http://www.ibishotel.com/ibis/fichehote ... otel.shtml
Отличный номер, супер расположение!
Парковка в гараже – 19 евро. Интернет платный – 1440 форинтов за час
В виду ремонта на ближайшей площади туда очень трудно доехать на машине, но применив привычную схему «десант-разведка» мы все быстро нашли. Отель находится в самом начале улицы Raday - это новый центр веселья, гораздо более приятный, чем прославленная, но уже приевшаяся Ваци. Бутиков нет – только бары, рестораны и кафе. Идеальное место для вечернего отдыха.
Срочно Гиннеса! Где мы? Что мы знаем о Будапеште? – СТОЛИЦА ПОРНО!!! Тогда вечером идем по клубам! Мои предыдущие поездки меня очень радовали ночными загулами – но что изменилось за 10 лет? Еще пива… В итоге проспали с 18 вечера местного времени до 5 утра – жесткий переезд взял свое…
Последний раз редактировалось Mika 07 окт 2008, 05:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Берегите себя
Аватара пользователя
Mika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.03.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 04 окт 2008, 21:03

хуета
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение Mika » 04 окт 2008, 21:13

Navigator писал(а):хуета


ТТы почему такой злой?
Последний раз редактировалось Mika 06 окт 2008, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Берегите себя
Аватара пользователя
Mika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.03.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 04 окт 2008, 21:22

мда, предположения нашли свое подтверждение цепь снимал перед поездкой, а, бычёк?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #5

Сообщение Mika » 04 окт 2008, 21:42

Navigator писал(а):мда, предположения нашли свое подтверждение цепь снимал перед поездкой, а, бычёк?


друг, тема не для тебя. прости, что задел за больное
Берегите себя
Аватара пользователя
Mika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.03.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Mika » 04 окт 2008, 22:40

Будапешт 25.06.08 День 5 Среда Пробег 0 км В пути 0:00

Просыпаемся рано – около 5 местного. В 7 утра мы уже в Буде.
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения
Интересный контраст старых построек и кварталов социалистического прошлого. Ну а крутые улочки и прочие атрибуты гористой местности ожидаемо радуют.
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения
Внутри самого замка я еще не бывал – впечатляет. Рекомендую потратить пару часов.
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Неожиданно натыкаемся на бар Matroz Kocsma (Halasz u. 1) - я тебя помню!!!
Это было первое пиво, которое я выпил в первую поездку в Будапешт в 1995 году! Они теперь варят собственное пиво (супер!), но все остальное осталось прежним. Я счастлив.
После Буды пешком добрели до St.Stephen’s Basilica (Szent Istvan Bazilika),
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

поднялись на крышу – вид того стоит. Сама базилика тоже понравилась – стоит сходить. Вход на крышу - 500 форинтов.
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

А вот и я:
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Вниз поехали на лифте: у предыдущих посетителей есть чувство юмора!
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Дальше пешком пошли в Сеченских бань (Szechenyi Baths). Никакой практической информации найти не смогли. LP – полная фигня. В и-нете тоже все противоречиво…
А по факту так: заплатили по 2600 форинтов с человека (переплата за отдельную комнату-кабинку), а далее идешь и выбираешь как отдыхать. Тут все равны. Можно выбрать один из многих залов внутри комплекса (сауны, турецкие бани, теплые, соленные, холодные бассейны и пр.) или отдыхать снаружи. Снаружи есть три бассейна с разным набором развлечений. Вокруг бассейнов можно позагорать, простые кафе и пр. Местный народ приходит со своей едой и напитками, играют в шахматы и пр. Никаких проблем с видео- и фотосъемкой. По сути можно делать обычный пикник – взять с собой выпивку, еду, купаться и загорать! Все очень понравилось – отличный релакс после целого дня пеших прогулок.
Кабинки:
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Алекс на фоне бассейнов:
На своем авто Урал – Венгрия – Австрия – Италия – Словения

Вечером настроились на просмотр 1/2 финала Германия - Турция. Я заранее нашел спорт-бар Champions Sportbar на Also Erdosor 1/b. Приезжаем за 5 минут до начала и видим не бар, а дешевую забегаловку в подвале! Валим. Возвращаемся на нашу родную ул.Raday. Находим отличное место и круто болеем за Турцию – если наши выйдут в финал, то им будет полегче.
Чертовы немцы все равно выиграли…
Продолжение следует :-->
Берегите себя
Аватара пользователя
Mika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.03.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение poront » 10 окт 2008, 22:22

Знакомые места, где продолжение?
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль