Открытие счета в банках Израиля

Обмен валюты, банковские переводы, открытие счета в Израиле, платежные карты в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #781

Сообщение Vic Colfari » 25 июн 2022, 13:58

Дело в том, что если лимит по такой кредитке напрямую о Cal дается сразу в размере 20 000 NIS в месяц (а это ~ $5860), то меня такой лимит вполне устраивает.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #782

Сообщение Vic Colfari » 25 июн 2022, 14:01

Может еще не все потеряно, люди работают над улучшением ситуации в Израиле, как вам вариант от NEEMA:


*Мультвалютная карта https://account.getneema.com/

https://account.getneema.com/faq

Адрес: Ha-Shlosha St 2, Tel Aviv-Yafo



Правила:

7.1. Применимое законодательство требует, чтобы Neema налагает определенные ограничения на сумму средств, которые могут быть внесены на счет в Сервисах, переводимые через Сервис (ежемесячно или при каждом переводе), личность любого получателя средств и местонахождение любого средства могут быть переведены:
(a) Максимальная сумма перевода, разрешенная для одного перевода, составляет 2000 долларов США.
(b) Вы не имеете права накапливать на своем счете более 50 000 долларов США.
(c) Максимальная сумма, которую вы можете внести одним банковским переводом, составляет до 10 000 долларов США. А в физическом депозите до 5000 долларов США.
7.2. Neema может обновлять такие ограничения и ограничения в любое время по своему усмотрению.

Сборы:

9.1. За оказание Услуг Neema взимает с вас сумму, о которой Neema может время от времени уведомлять вас («Плата»).

9.2. Neema может изменить Комиссию в любое время, предварительно уведомив вас об этом в письменной

форме. 9.3. Если не указано иное, Комиссия не включает применимые налоги, государственные сборы, сборы за перевод или любые другие суммы, взимаемые соответствующими органами или финансовыми учреждениями, которые будут взиматься Neema в зависимости от обстоятельств.

9.4. Вы несете ответственность за любые санкции или штрафы, наложенные на Neema любыми властями или финансовыми учреждениями в результате вашей деятельности.

9.5. Регистрация в Услугах Neema и управление счетом Neema бесплатны при условии использования Услуг и Приложения на регулярной основе (внесение денег на счет Neema в Приложении, отправка денежных средств за границу, использование предоплаченной карты или перевод деньги между пользователями Neema и т. д.). Поясняется, что если Услуги и/или Приложение не используются в течение непрерывного периода в шесть месяцев, компания будет иметь право взимать Комиссию за управление в размере 10 долларов США в месяц в пределах суммы остатка на счете Клиента. Аккаунт Нима. Во избежание сомнений поясняется, что плата не будет взиматься сверх остатка на счете, и на счете Клиента в Neema не будет создаваться отрицательного баланса.



There are several ways to get in touch with NEEMA.
1. Chat available inside the app.
2. Phone: 03-5174404
3. Email: support@getneema.com


*** Я поговорил с поддержкой по телефону и в отделении. Как всегда в Израиле все говорили разное, причем комиссии и лимиты не соответствуют тому, что взято с сайта и переведено из пользовательского соглашения выше.

Карта стоит 19 NIS ежемесячно + активация один раз.
, со слов поддержки по телефону: максимальный баланс в USD примерно $7000, но в отделении заявляют, что в USD не пополнить (а по телефону говорят, что в USD можно пополнить и тратить без конвертации тоже в USD).

Welcome to Israel!
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #783

Сообщение Николай33 » 28 июн 2022, 23:49

Продолжается моя эпопея с Апоалимом.
Внес евро на счет. Привязал вроде карту к евро в дебетовом режиме.
После этого через несколько дней оплатил пару счетов в евро с карты. Вроде как списались евро. После этого через 5 дней приходит сообщение из банка, типа срочно свяжитесь.
Захожу в аккаунт и вижу, что теперь вместо евро списаны шекели. Пишу им на сайте, в чем дело? Все через Гугл транслейт. Приходит ответ, что если у вас нет валюты на счету, то банк сам конвертирует из шекелей.
Я им ответил, что валюта была. Жду ответа.
Может, кто понимает, в чем может быть дело? Может, валюта после внесения попадает не на текущий счет, а куда-то еще? На депозит например? Как это посмотреть? И как перевести на текущий счет, чтобы с него списывалось?
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #784

Сообщение Vic Colfari » 29 июн 2022, 10:24

В Leumi вообще не привязать валюту к дебетовой карте, например.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #785

Сообщение Vic Colfari » 29 июн 2022, 10:29

Интересная статья для понимания того, почему в банках ставят такие дикие лимиты, а в кредитных компаниях наоборот в 3 раза выше. Оказывается в этом есть смысл для законодателей: https://m.vesty.co.il/Articles/60548050

Выход: берем карту в кредитной компании, получаем код и привязываем ее к банковскому счету в вашем банке , но получаем в итоге «нормальный» лимит на операции.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #786

Сообщение Iuriima » 29 июн 2022, 12:32

Сделали карту в кредитной компании?
Iuriima
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 31.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #787

Сообщение Николай33 » 29 июн 2022, 13:59

Vic Colfari писал(а) 29 июн 2022, 10:29:В Leumi вообще не привязать валюту к дебетовой карте, например.


У меня карта кредитная, КАЛ (хочется писать это слово именно кириллицей, очень точно выражает сущность).
Вроде как к ней привязана валюта (где это посмотреть - не знаю). И на счет внесена заранее. Но почему-то евровый платеж списан все равно в шекелях.
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #788

Сообщение Iuriima » 29 июн 2022, 21:42

На всякий случай, повторюсь, что открыл счета и карты в Леуми и Дисконте. С Леуми процесс идет. С Дисконтом - нет, крайне не рекомендую. Если бы заново открывал - брал бы вместо Дисконта Апоалим. И планирую, через некоторое время поменять на Яхав.
Как правильно писали в самом начале, банк в полном неадеквате от переводов из России: «ваши деньги получены, на транзитном счете, скоро будут зачислены» - «может еще какую-то инфу дать?» - «вам по этому поводу звонили» - «нет; скажите сейчас или напишите в приложении» - «сделаем». И тишина. И так не один раз. Но денег уже 2 недели нет. В Леуми (с косяками, но и ответной реакцией) доходят за 2-3 дня.
Iuriima
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 31.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #789

Сообщение Vic Colfari » 29 июн 2022, 23:03

:)) я свои две от leumi получу в пятницу, они уже готовы, но пкида рекомендовала дождаться кодов активации в течении 2 дней, банк сам не знает Кал или Макс т.к. обязан равномерно выдавать и те и другие своим клиентам.

Затем я собираюсь с кредиткой leumi в суперсаль за другой кредиткой, на которую там будет лимит больше.

https://www.shufersal.co.il/tadmit/%D7% ... %90%D7%99/

Судя по статье, ссылку на которую я опубликовал ранее, сейчас проще получить выгодный лимит в кредитной компании, чем в банке.

Насчет Discount банка: я пришел по записи в отделение на Ротшильд открывать счет, клерк уточнил, что якобы валютные платежи идут в обход лимита (мне только это и надо). При оформлении выяснелось, что карты репатриантам не бесплатные, хотя ранее утверждадось, что бесплатные. В итоге я послал их, замучился выслушивать разные версии обо всем, закрыл всё сразу после открытия. Отделение на бульваре Йерусалим в Яффо, где я предварительно общался, было гораздо приятнее, если потребуется, то пойду туда.

Тут нужно заметить, что дисконт взял инн, а леуми у меня его так и не потребовал (хотя все счета уже открыты).
Так что может и не нужен этот дисконт тогда вовсе, хорошо, что я его закрыл при открытии.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #790

Сообщение arba1234 » 02 июл 2022, 19:14

Vic Colfari писал(а) 29 июн 2022, 23:03: я свои две от leumi получу в пятницу, они уже готовы,

Ковырялся в ИБ Леуми и вроде как откопал упоминание о виртуальных картах этого банка. Моё понимание иврита через перевод далеко от идеального, так что в деталях могу ошибаться. Если будет возможность спросите клерков о таких картах.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #791

Сообщение mixau » 02 июл 2022, 23:05

Vic Colfari писал(а) 29 июн 2022, 23:03:банк сам не знает Кал или Макс т.к. обязан равномерно выдавать и те и другие своим клиентам.

Кто это вам сказал такую чушь? Понты для приезжих. Банк должен вам заказать в кредитной компании те карты, которые вы хотите, а не те, которые хочет банк.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #792

Сообщение arba1234 » 02 июл 2022, 23:14

mixau писал(а) 02 июл 2022, 23:05: Банк должен вам заказать в кредитной компании те карты, которые вы хотите, а не те, которые хочет банк.
А как клиент может "захотеть" те или иные карты если никакие их особенности невозможно узнать не только до заказа , но даже и во время заказа общаясь с манагерами?
Я кстати общался со знакомыми живущими в Израиле много лет, так они про различия между кредитными компаниями ничего подсказать тоже не могли, да и на форуме про эти различия не упоминали.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #793

Сообщение mixau » 03 июл 2022, 00:13

Ну вообщето кредитные компании как я уже 100 раз говорил не имеют к банкам никакого отношения. Кроме того, что в какой то определённый день, кредитная компания даёт банку заявку на оплату всех ваших покупок за прошлый месяц, и банк ей оплачивает эту сумму с вашего счёта. Поэтому работники банков и не знают условий кредитных компаний.
На счёт условий надо связываться с кредитными компаниями и спрашивать у ихних работников. Многие например не знают что в Израиле кроме 3ёх виз (Кал, Леуми и Мах) и Исракарта есть ещё Дайнерс Клаб и Американ Експресс.
А как клиент может "захотеть", так точно так же как он хочет и всё остальное.
Кто такие "манагерами"? Не совсем понял...
Для того, чтоб знать различия между условиями карт, гадо это узнавать, а почти никому это не надо. Кроме того плюшки могут меняться.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #794

Сообщение arba1234 » 03 июл 2022, 08:24

mixau писал(а) 03 июл 2022, 00:13: Поэтому работники банков и не знают условий кредитных компаний.

А по уму и по закону должны знать. Они являются продавцами-агентами этих кредитных компаний, реализуют их продукт, обязаны предоставить потребителю необходимую информацию.
mixau писал(а) 03 июл 2022, 00:13:На счёт условий надо связываться с кредитными компаниями и спрашивать у ихних работников.
У кредитных компаний есть клиентские офисы?
mixau писал(а) 03 июл 2022, 00:13:Кто такие "манагерами"? Не совсем понял...
Манагеры ( иронично-критическое)- это такие "менеджеры"(manager), которые никакого отношения к нормальному менеджменту не имеют (хотя и сидят на управленческих позициях). Зато опломба через край.
mixau писал(а) 03 июл 2022, 00:13:Для того, чтоб знать различия между условиями карт, гадо это узнавать,
Как мы все теперь разобрались карты не работают сами по себе, они часть алгоритма банка. У кого узнавать про карты если сотрудники банков не знают как обрабатываются карточные транзакции в их системах. Большинство сотрудников Леуми (по отзывам форумчан) не знали, что дебетовки к валютным счетам в их АБС в принципе не привязываются, объяснить алгоритм списания нешекелевых транзакций в банках толком не могут, как работает мультивалютный счет в связке с тратами по карте не ясно (у меня например покупка в долларах в Стамбуле напрямую списалась с шекелевого счета при наличии долларов, но при этом никак не затронула кредитный лимит).
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #795

Сообщение Vic Colfari » 03 июл 2022, 15:36

«Ассоциация торговых сетей, магазинов модной одежды и ресторанов требует изменить положение и приравнять Diners и American Express к другим картам, Visa и Mastercard, лишив их особого статуса. Ассоциация предлагает наделить все кредитные компании правом эмиссии этих карт, а комиссионные взимать на общих основаниях.»

https://m.vesty.co.il/Articles/61451460

«В настоящее время эмиссией карт Diners в Израиле занимается одна кредитная компания - Visa C. A. L., находящаяся в совместном владении банков "Дисконт" (72% капитала) и "Бейнлеуми" (28%). Эмиссия карт American Express - исключительная прерогатива компании Isracard. Комиссионные за клиринг транзакций, выполненных посредством карт Visa и Mastercard составляют 0,9% суммы сделки, но при расчете посредством Diners или American Express размер комиссионных возрастает до 2%.»
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #796

Сообщение mixau » 03 июл 2022, 15:59

arba1234 писал(а) 03 июл 2022, 08:24:А по уму и по закону должны знать. Они являются продавцами-агентами этих кредитных компаний, реализуют их продукт, обязаны предоставить потребителю необходимую информацию.

Последний раз объясняю, больше не буду, пишите что хотите. Банки не являются никакими продавцами-агентами никаких кредитных компаний. Банки сами по себе, кредитные компании сами по себе.



arba1234 писал(а) 03 июл 2022, 08:24:У кредитных компаний есть клиентские офисы?

Не знаю на счёт офисов, в Эйлате точно нету, но есть кол центр. Когда у меня есть какие то вопросы по кредитке, я не иду в банк и не звоню в банк, и даже не связываюсь через интернет с банком, я звоню в кол центр своей кредитной компании и решаю с ними свои вопросы по кредитке.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #797

Сообщение arba1234 » 03 июл 2022, 16:41

mixau писал(а) 03 июл 2022, 15:59:arba1234 писал(а) Сегодня, 08:24:
А по уму и по закону должны знать. Они являются продавцами-агентами этих кредитных компаний, реализуют их продукт, обязаны предоставить потребителю необходимую информацию.

Последний раз объясняю, больше не буду, пишите что хотите. Банки не являются никакими продавцами-агентами никаких кредитных компаний. Банки сами по себе, кредитные компании сами по себе.

Вы как картхолдер каким образом вступаете в правоотношения с кредитной компанией? Вы идете в её офис или к Вам выезжает их представитель?
Нет. Вы идете в отделение банка и подписываете договор по счету и карте, в котором есть также положения регулирующие правоотношения между Вами и кредитной компанией. Со стороны кредитной компании этот документ парафирует банковский служащий. Эти банковские служащие и есть "продавцы" или "агенты" кредитной компании(в зависимости от того как составлен договор между кредитной компанией и банком). Схема вполне рабочая, вот только большинство банковских служащих нихрена не знаю об особенностях работы кредитной компании и клиенты (как Вы справедливо написали) постфактум разбираются с кредитными компаниями, что там наворотили айтишники и линейные сотрудники банков.
В общем система архаичная, нацеленная на обслуживание стандартного репатрианта из 70-80 годов, приехавшего в Израиль "голым и босым" и устроившегося на работу по найму на фабрику со стабильным окладом которому выдают "соц пособие" в виде беспроцентного кредита на покупку стиралки или холодильника. Суперпрогрессом является возможность "завести деньги в банк" для мелких предпринимателей бизнес которых подразумевает наличные (типа кафешки или частного извоза). Как только появляется отклонения от стандарта система затыкается и не может родить ничего удобоваримого.
Ну и квалификация линейного персонала поражает: если про что-то не знают -сочиняют не стесняясь на ходу, не выполняют стандартные действия (приходится приходить повторно), могут зажать обещанное. Может быть в провинциальной России такой же низкий уровень, но московских маринок я после Израиля зауважал.
P/s/ Mixau- спасибо за разъяснение практических вопросов взаимодействия с банками Израиля, но теоретическая часть- это не Ваше.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #798

Сообщение mixau » 03 июл 2022, 18:44

arba1234 писал(а) 03 июл 2022, 16:41:Вы как картхолдер каким образом вступаете в правоотношения с кредитной компанией? Вы идете в её офис или к Вам выезжает их представитель?
Нет. Вы идете в отделение банка и подписываете договор по счету и карте, в котором есть также положения регулирующие правоотношения между Вами и кредитной компанией. Со стороны кредитной компании этот документ парафирует банковский служащий.

Я конечно живу здесь давно, и руский язык подзабыл, но пишу последний раз, я не иду в банк по поводу карты и всех вопросов с ней связаных. Не иду от слова совсем.
В правоотношения с кредитной компанией я вступаю исключительно по телефону, причём именно с представителем кредитной компании, а не с представителем банка.
Все договоры по кредитке раньше мне приносил домой курьер, я подписывал, брал один экземпляр себе, а второй он забирал, а сейчас присылают через тырнет, я подписываю и отправляю в кредитную компанию.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #799

Сообщение snus71 » 03 июл 2022, 22:59

Vic Colfari писал(а) 25 июн 2022, 14:01:Все договоры по кредитке раньше мне приносил домой курьер, я подписывал, брал один экземпляр себе, а второй он забирал, а сейчас присылают через тырнет, я подписываю и отправляю в кредитную компанию


Ну свою первую то кредитку репатриант через банк получает
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #800

Сообщение mixau » 04 июл 2022, 11:47

snus71 писал(а) 03 июл 2022, 22:59:Ну свою первую то кредитку репатриант через банк получает

Покажите мне клиента банка Леуми, который через банк получил визу кал или клиента банка Дисконт, который через банк получил мастеркард или клиента банка Апоалим, который в банке получил визу макс.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумБанки, деньги в Израиле. Таможня



Включить мобильный стиль