Израиль и не закрытые вопросы с армией. Будьте осторожны!

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Израиль и не закрытые вопросы с армией. Будьте осторожны!

Сообщение: #1

Сообщение toratori » 19 сен 2012, 19:25

30-летняя Яна из Канады арестована в Израиле за дезертирство

3 сентября гражданка Канады Яна Горелик прилетела в Израиль на свадьбу двоюродной сестры. Вместо участия в торжестве она была взята под стражу и переправлена в военную тюрьму, где ожидает суда по обвинению в дезертирстве. Об этом пишет 5 сентября газета "Маарив".

Яна с семьей проживала в Израиле, но покинула страну, когда ей было 17 лет. В последние годы она неоднократно приезжала в Израиль. Однако на этот раз при прохождении паспортного контроля в аэропорту ей сказали, что она должна незамедлительно прибыть на центральный призывной пункт ЦАХАЛа.

Когда Горелик прибыла на базу Тель а-Шомер, чтобы урегулировать вопрос об освобождении от службы, ей сообщили, что она подозревается в уклонении от воинской обязанности, и девушку заковали в наручники. Вместо зала торжеств Яну Горелик, обладающую двойным гражданством, ждала тюрьма №4.

Яна заявляет, что перед прилетом пыталась решить проблему в израильских консульских инстанциях, и ее заверили, что никаких проблем не возникнет. Однако армейские инстанции утверждают, что действуют согласно закону, поскольку Горелик считается военнообязанной, уклонившейся от службы.

Комментарий адвоката Эли Гервица:

Это дело удивило даже меня, после трех лет службы в военной прокуратуре и пятнадцати лет частной практики. Но не тем, что Яну арестовали в аэропорту, а ролью консульства.

Мне часто приходится объяснять, что консул не является специалистом по армейскому праву, не заинтересован в том или ином решении ситуации, и по большому счету выполняет функции "почтового ящика" для передачи обращений дезертиров и уклонистов, проживающих вне Израиля, армейским органам.

Я рекомендую не полагаться на рекомендации консулов "ехать в Израиль и решать проблему на месте", поскольку консул не знает, получится ли ее решить на месте, или дело окончится арестом, как в данном случае.

Но я всегда исходил из того, что получение или продление израильского загранпаспорта – даркона или даже лессе-пасе – является гарантией отсутствия армейских проблем. Ведь еще в знаменитом постановлении израильского правительства за номером 303 от 1964-го года – в силу которого отбирают дарконы у новых репатриантов, которые уехали из Израиля – указано, что дарконы не продлеваются тем, кто имеет проблемы с ЦАХАЛом (как дезертирам, так и уклонистам). То есть если у человека есть проблемы с армией, ему должны отказать в продлении даркона, а если даркон продлен, то гражданин вправе сделать вывод, что армия не имеет к нему никаких претензий.

Из дела Яны Горелик мы видим, что полагаться на консульство нельзя и в этом – ей не только продлили даркон, когда не должны были этого делать из-за ее армейского статуса, но и по ее словам прямо ввели в заблуждение, сказав, что никаких претензий к ней армия не имеет.

В заключение могу только еще раз посоветовать выяснять все вопросы, связанные с армией, до прилета в Израиль, во избежание ареста в аэропорту. Похоже, что выяснение этого вопроса через консульство не может считаться безопасной альтернативой.
Аватара пользователя
toratori
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Израиль и не закрытые вопросы с армией. Будьте осторожны!

Сообщение: #2

Сообщение waskinkot » 19 сен 2012, 21:06

Есть замечательный номер в полиции: 02- 5898819 Посылаем на него факс с копией теудат зеут, через полчаса перезваниваем на 02-5429392 и получаем точную информацию о наличии или отсуствии проблем. Это единственный 100% способ проверить наличие/отсутствие проблем не только с армией, но и с налоговой и т.д.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль