Несколько вопросов по Хайфе

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #1

Сообщение VGrisha » 05 янв 2013, 13:26

После отрезвляющих сообщений о пробках на 2 и 4 дорогах решил ехать из Ашкелона в Хайфу и Акко на поезде.
Первым объектом планируются Бахайские сады.
Видимо, надо покидать поезд на станции Hof HaKarmel? А вот дальше Egged рекомендует несколько автобусов (3, 115, 132 и 133) - ни одного прямого, все с пересадками. Там, судя по GoogleMaps всего 8 км, но время получается от 30 до 40 минут!
Вопрос 1.
Можно ли на этом автовокзале найти такси и сколько будет это стоить (до входа в сады на Yefe Nof)?
Вопрос 2.
На сайте садов написано время работы с 9:00 до 12:00, а в то же время в расписании экскурсий (например на январь) указана первая экскурсия только в 11:30. Как это увязать?
Вопрос 3.
После садов наметил переезд на гору к Stella Maris и пещере Илии. Как проще туда добраться (пешком далековато, даже для мая месяца)? Может быть доехать как-то до нижней станции канатной дороги (не могу найти на Egged) и потом весело подняться вверх в кабинке? Или опять же такси (возможность поимки и стоимость)?

Вот пока на данном этапе все. Потом надо буде выбираться к центральной ж/д станции и ехать в Акко (ох, напугали вы все меня пробками!)
Заранее спасибо за советы
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской
пляжи Израиля

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #2

Сообщение lab » 05 янв 2013, 14:11

1. Такси есть. Цена будет около 25 шекелей
2. Экскурсии проводят не все время работы садов. Экскурсии есть на разных языках и время у всех свое.
3. Внизу садов на выходе будут ждать такси и за 20 шекелей довезут наверх к монастырю
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #3

Сообщение VGrisha » 05 янв 2013, 14:24

[quote="lab";p=3365003]2. Экскурсии проводят не все время работы садов. Экскурсии есть на разных языках и время у всех свое.
/quote]
То есть можно просто самостоятельно пройти с утра по садам? Или время работы - это просто фикция? И надо обязательно попадать в группу? Что-то я запутался.
А за такси - благодарю
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #4

Сообщение lab » 05 янв 2013, 14:52

Самому по садам нельзя. Только экскурсия. Есть на иврите, арабском, английском и русском.
Проход по саду: сверху вниз с выходом внизу.
Спасибо - плюсуйте под моей аватаркой
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #5

Сообщение VGrisha » 05 янв 2013, 16:53

То есть (для тех, кто в танке), несмотря на декларированные часы работы, надо ориентироваться на расписание экскурсий? И в другое время просто не пустят?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #6

Сообщение lab » 05 янв 2013, 17:18

Точно нет
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #7

Сообщение Мракович » 06 янв 2013, 01:03

31 декабря решили сами себе устроить экскурсию в Бахайские сады . Приехали на своей машине ко входу в средней части Садов. было уже часа два дня. Спокойно пустили меня и двух сыновей, без экскурсии. Правда сказали, что часть садов закрыта из-за того, что вы мол ребята пришли после обеда. На наших глазах выгрузился автобус и туристы вошли в помещение я так думаю столовой , куда простых смертных не пускают. На дверях надпись, свидетельствующая о приватной территории. Охранник этих помещений посоветовал выйти и проехать выше, ко входу на вершине горы. Что мы и сделали. Пустили, но тоже практически на пятачок Садов, без прохода вниз. Экскурсии также не могли никуда попасть, кроме как фоткаться на кусочке Садов. Скажу Вам так. Такой красоты, как в Бахайских Садах, я ещё не встречал. И этой маленькой экскурсии было достаточно, чтобы получить прекрасное предновогоднее настроение! Очень много фотографировались, панорамные виды были потрясающие. Фактически видна Рош-Никра, место у границы с Ливаном. Ушли мы оттуда , когда практически село солнце, около пяти вечера.
Аватара пользователя
Мракович
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.01.2007
Город: Israel
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 06 янв 2013, 08:25

Мракович писал(а) 06 янв 2013, 01:03:31 декабря решили сами себе устроить экскурсию в Бахайские сады . Приехали на своей машине ко входу в средней части Садов. было уже часа два дня. Спокойно пустили меня и двух сыновей, без экскурсии. Правда сказали, что часть садов закрыта из-за того, что вы мол ребята пришли после обеда. На наших глазах выгрузился автобус и туристы вошли в помещение я так думаю столовой , куда простых смертных не пускают. На дверях надпись, свидетельствующая о приватной территории. Охранник этих помещений посоветовал выйти и проехать выше, ко входу на вершине горы. Что мы и сделали. Пустили, но тоже практически на пятачок Садов, без прохода вниз. Экскурсии также не могли никуда попасть, кроме как фоткаться на кусочке Садов. Скажу Вам так. Такой красоты, как в Бахайских Садах, я ещё не встречал. И этой маленькой экскурсии было достаточно, чтобы получить прекрасное предновогоднее настроение! Очень много фотографировались, панорамные виды были потрясающие. Фактически видна Рош-Никра, место у границы с Ливаном. Ушли мы оттуда , когда практически село солнце, около пяти вечера.

Я три раза тоже ездила самостоятельно - согласна с вами, экскурсия не обязательна. Впечатления от красоты садов и панорамы - огромны!
Один раз ездила с экскурсией. Проводили по средней части садов и зашли в один из павильонов.
Не могу сказать, что ради этого нужно менять свое расписание и подстраиваться под время экскурсий.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #9

Сообщение lab » 06 янв 2013, 08:58

Странно. Сколько раз приезжали туда и никогда не впускали внутрь без группы. Можно, конечно, сверху просто посмотреть, но внутрь не впускали. Проход по саду сверху вниз в группах только. Или за последние пару месяцев что-то поменялось?!
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 06 янв 2013, 09:44

В самой верхней части пускают только на верхнюю балюстраду, о чем и говорят строки
Мракович писал(а) 06 янв 2013, 01:03:Пустили, но тоже практически на пятачок Садов, без прохода вниз.

В нижнюю часть (примерно до середины горы) можно пройти без экскурсии,
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #11

Сообщение lab » 06 янв 2013, 11:05

То есть, чтобы пройти весь сад надо ждать экскурсию, как я и делал всегда. А кусочек низа сада можно и без оной. Кому-то для составления общего имиджа от города этого тоже хватит.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 06 янв 2013, 19:57

lab писал(а) 06 янв 2013, 11:05:То есть, чтобы пройти весь сад надо ждать экскурсию, как я и делал всегда. А кусочек низа сада можно и без оной. Кому-то для составления общего имиджа от города этого тоже хватит.


Почему кусочек низа?

Написано:

Rezoner писал(а) 06 янв 2013, 09:44:В нижнюю часть (примерно до середины горы) можно пройти без экскурсии,


Мика, пожалуйста воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки. С уважением. Лаб
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #13

Сообщение VGrisha » 07 янв 2013, 09:30

Ого сколько написали, пока я не заглядывал!
Верхний вход - это с улицы Yefe Nof. Значит оттуда можно попробовать и самостоятельно пройти?
Ну а если не получится, то идти вокруг ко входу в средней (или нижней ?) части? А где это? С улицы HaTsalvanim или еще ниже - Sderot Hatsiyonut?
А может быть и совсем снизу (Abas или HaGefen)? И с какой стороны лучше обходить все это? А где собственно граница "низа" со свободным доступом и "верха" с ограниченным? Сориентируйте, пожалуйста!
Собственно экскурсия вообще не нужна (ибо верой не интересуюсь), только бы посмотреть и пофотографировать.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #14

Сообщение lab » 07 янв 2013, 10:00

Средний вход со сдерот аЦионут. Верхний с Яфе ноф. Удачи
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #15

Сообщение lensikigor » 07 янв 2013, 17:10

Я просто напишу наше субъективное мнение-впечатление от посещения Хайфы (даже без своего отчета). Мы прекрасно доехали поездом из Тель Авива. но выйти лучше на Кармель и подняться на метро. самый простой и удобный способ. Автобус кружит, как серпантин, нет смысла тратить столько времени. протакси - что то вам дешево сказали. нас со средней площадки довезли до верхней за 20 шекелей и то, спасибо охраннику рядом стоящей конторы - он сам с таксистом договорился - ели ты не говоришь на иврите, то уже цена будет по максимуму. Т.к. в тот день утром был дождь - сады были закрыты. Мы с верхней площадки прекрасно сфотографировали весь вид. И так же прекрасно и комфортно спустились по метро вниз, за 2 остановки до конечной, и еще большее удовольствие получили от вида снизу вверх.
Аватара пользователя
lensikigor
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.07.2012
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #16

Сообщение VGrisha » 18 янв 2013, 20:51

Возник еще вариант с перемещенем между ж/д станцией и садами. Кажется проще (и быстрее) будет доехать до центрального вокзала, а затем дойти (10 минут) до нижней станции "метро". После чего подняться до верхней станции и уже рукой подать до входа в сады.
Нижнюю станцию на Google нашел (даже фото-вид), а вот верхняя где-то рядом с высоким-превысоким отелем, кажется?
И сколько стоит сейчас билет на эту транспортную примечательность?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #17

Сообщение lensikigor » 19 янв 2013, 15:04

по Хайфе 4 остановки, одна из них Хайфа Хоф ха-Кармель. вот там вам и надо выйти. самое смешное было в поисках именно входа в метро. срабатывают московские стереотипы - раз МЕТРО - значит видно издалека. а тут - все очень скромно. Несколько вопросов по Хайфе. стоимость билета - 6 шекелей с человека. билеты покупают в автомате. там на иврите и на английском. нам, как всегда, помогли. получили массу положительных эмоций. эта линия входит в книгу рекордов Гинесса. выходить на конечной станции. фотография как ориентир именно конечной на самом верху. и вот эти 2 высотки (видны из Акко) Несколько вопросов по Хайфе. а вот так выглядит станция жд ха Кармель ( рядом порт) -тоже для ориентировки на местности Несколько вопросов по Хайфе.
Аватара пользователя
lensikigor
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.07.2012
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #18

Сообщение lensikigor » 19 янв 2013, 15:19

Насчет - рукой подать до верхней площадки - не знаю, т.к. мы туда не попали, то очень обиделись . Зато прошли через вот этот парк Несколько вопросов по ХайфеНесколько вопросов по Хайфе. увидели вот таку шикарную пушку и, не удержались, подурковали немного Несколько вопросов по ХайфеНесколько вопросов по ХайфеНесколько вопросов по Хайфе. вот на этой площадке у меня за спиной пушка и парк, а впереди вход в сады. Несколько вопросов по Хайфе. нам вот только этот вид достался Несколько вопросов по Хайфе.
Аватара пользователя
lensikigor
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.07.2012
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #19

Сообщение Tapuz » 19 янв 2013, 16:10

Ребята, давайте я вам , как житель Хайфы обьясню про сады и метро, вы все и правы и неправы.
начну с конца. НЕТ( да я кричу) никакого метро на станции поезда Хоф-Хакармель, нет нет и нет. Наше "метро " занесеное в книгу Гинесса, как самое маленькое в мире имеет одну ветку и 6 станцй,это вообшем -то фуникулер , а не метро, поэтому идет
прямо вверх , на Хоф кармель никак не может начинатся, т.к это южный вьезд в Хайфу, я думаю километров 10 до нижней станции метро.
Теперь по садам :есть три площадки куда можно войти без экскурсии. Нижняя на улице Бен-Гурион-это немецкая колония там много ресторанчиков.
Верхняя -это улица Яфе Ноф, кажется номер 45 эти площадки работают с 9 до 17. приходите гуляйте фотографируйте, развлечение на 10 минут. правда кто-то написал , что гулял долго
и средняя на улице Ционут ,там непосредствено храм, в который можно войти работает с 9 до 12 -ничего особеного, ну и вокруг погулять. Если вы хотите пройтись по садам - это возможно с верхней площадки до средней, то только с гидом и только по расписанию (со средней до нижней сейчас не водят , но даже если вдруг снова будут водить, никогда не делают, так, чтобы, пройти сады полностью) не бывает смежных экскурсий о чем они предупреждают)
насчет в нижней площадке, подняться до средины садов , это громко сказано, но немного подняться можно, как и с верхней спустится. НО это не проход по садам. Бывают еще экскурсии по " закрытым обьектам Бахайских садов", на них тоже мало куда пускают, но это интереснее обычного прохода, на мой взгляд, но я была в садах очень много раз.
Надеюсь дала полное и исчерпывающее обьяснение
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: Несколько вопросов по Хайфе

Сообщение: #20

Сообщение Tapuz » 19 янв 2013, 16:31

прочитала еше раз последнее сообшение, какой порт Хоф-Кармель?пожалуйста не путайте людей, порт на станции Хайфа-Мерказ-Хашмона, А Хоф-кармель, действительно 1 станция в Хайфу если ехать с Юга , только там находится центральная автобусная станция и хорошие Хайфские пляжи.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль