Нужны советы по Мицпе Рамон

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #1

Сообщение ASanchez » 19 янв 2013, 17:12

Друзья, планирую маршрут по Израилю в начале февраля. После нескольких дней в Иерусалиме хочу с вечера приехать в Мицпе Рамон, чтобы с утра и днем осуществить там какие-то активности, а вечером уже прибыть в Тель-Авив.
Вопросы:
1. В качестве ночевки хочется попробовать экзотический бедуинский шатер. Присмотрел Silent Arrow. Как там условия для ночевки в ферале? Какой еще кемпинг порекомендуете для такой остановки?
2. Экскурсию на джипе или спуск на веревке можно найти прямо на месте? Вижу что у каждой гостиницы свои экскурсии. Как ими воспользоваться, если остановиться в шатре?
3. Во сколько начинаются экскурсии (так чтобы мне еще до ТА добраться до вечера в этот же день) ?
Спасибо.
ASanchez
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.12.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
обучение в Израиле

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #2

Сообщение Mike Weiss » 20 янв 2013, 17:04

Если вам чем-то поможет моя информация, то:
из Иерусалима до Мицпе-Рамон мы добирались около 2.5 часов. Выехали в 8.30 утра, приехали в где-то в начале 12-ого. Но, мы планировали не сам Мицпе-Рамон, а кратер - Махтеш-Рамон. Если проехать Мицпе-Рамон насквозь, то после окончания серпантина, километров через 5 по левой стороне будет указатель на Беерот кемпинг. Пишется как Be'erot. Смотрите внимательнее, не проскочите. После съезда с трассы до кемпинга примерно 5 км. по нормальной грунтовке. В кемпинге есть как опция бедуинские шатры, в которых вы планируете заночевать. Здесь же, в окрестностях кемпинга полно пешеходных маршрутов различной сложности и протяженности. Описание одного из них есть на сайте: Трудный день после бурной ночи. Один день в Махтеш Рамоне. Наверное, здесь же можно договорится о прогулке по пустыне на джипе. Но, поверьте, пешком не менее интересно. Про спуск с веревкой ничего сказать не могу, так как не знаю что это.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #3

Сообщение ASanchez » 20 янв 2013, 18:52

Спасибо, интересный вариант. Нужно ли бронировать (навскидку не нашел где) или просто приехать и (в феврале я полагаю несезон) на месте выбрать место и расплатиться? Нужно ли везти с собой спальный мешок или всяких одеял там достаточно?
ASanchez
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.12.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #4

Сообщение Mike Weiss » 20 янв 2013, 20:02

У кемпинга нет своего сайта, но есть электронный адрес: beerot@netvision.net Попробуй с ними списаться и выяснить информацию. На сколько я понял из отчетов, есть три варианта размещения: под навесом, в бедуинском шатре и что-то типа отдельно-стоящих домиков, возможно с удобствами.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #5

Сообщение ASanchez » 19 фев 2013, 17:50

Отвечу сам на свой вопрос, вдруг это кому-то поможет. Был в кемпинге Беерот. Как добраться описано правильно.
В кемпинге все хорошо - есть электричество, мангалы, душ с горячей водой, и даже киоск с мороженым, снеками и чаем. Можно взять спальный мешок за 10 шекелей, матрас входит в стоимость ночевки.
Я был в кемпинге абсолютно один (не сезон!). Пришел к охранникам, говорю "Ну что, парни, чем займемся вечером? Может в шахматы?", а они отвечают - "Мы уезжаем, у нас смена до 20:00"
- А кто меня охранять будет?
- А от кого вас охранять? Здесь же нет никого. Вы один и весь кемпинг к вашим услугам.
Правда уже на следующий день в лагерь приехало 200 школьников и мне пришлось искать другое более тихое место, которое нашлось в Эко-отеле с собственной винокурней уже в Мицпе Рамон. Естественно, я там снова был один.
Покататься на квадроциклах не удалось - все предлагающие их конторы были закрыты, и даже местный дядька, вызвавшийся помочь т.к. "знает всех кто этим в городе занимается" не смог никого вызвонить. Лендровер за 650 шекелей на 2.5 часа да еще и с водителем не показался интересным, а на арендованной городской машинке по кратеру далеко не поездишь.
ASanchez
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.12.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #6

Сообщение vetaliza » 02 дек 2015, 17:04

Скажите, а как Вам спалось в кемпинге зимой? Были ли дожди в этом районе?
vetaliza
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #7

Сообщение ASanchez » 02 дек 2015, 23:53

Если вы имеете в виду не было ли холодно - то было немного прохладно, но там все есть для того, чтобы это пережить. Если вопрос про то, было ли там спокойно ночью и не страшно ли? Нет. Правда рано утром проснулся от того, что по голове кто-то прополз. Мысль про змею или скорпиона. Хотя есть ли они там даже не знаю. Вскочил, заснуть больше не смог, пошел на гору фотографировать рассвет. Вернулся - увидел воробьев, скачущих внутри шатров. Видимо, это были они. Дождей не помню вообще.
ASanchez
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.12.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #8

Сообщение vetaliza » 03 дек 2015, 10:29

Я про все в целом..думаю, стоит ли ночевать у них, или доехать до Мицпе Рамона.
vetaliza
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #9

Сообщение ASanchez » 03 дек 2015, 17:19

Ну это по меньшей мере забавно, хотя зависит от ваших требований к сервису
ASanchez
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.12.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #10

Сообщение vetaliza » 03 дек 2015, 22:08

Никаких требований, только скорпионов боюсь)
vetaliza
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #11

Сообщение Mangupli » 19 дек 2015, 18:06

Зимой скорпионов практически нет- особенно ночью. Ночи в пустыне достаточно холодные. Змеи тоже спят.
Риск попасть на гигантские выезды школьных групп в Беерот реально существует. Месяц назад мы нарвались на орду в 350 человек! Пришлось вернуться на шоссе, проехать еще с километр в сторону Мицпе Рамон и уютно заночевать в старом гипсовом карьере возле дороги , на хорошей ровной площадке. На него- дорога налево от шоссе, по ней проехать метров 250. Кстати- этот карьер, как мне сказали, купила к-то фирма, чтобы устраивать там разные мероприятия. Теоретически- оттуда могут погнать, если участок готовят, но на практике- место полностью открытое и удобное. Бояться в махтеше нечего, бедуины там не живут.
Если не хотите вступать в возможный конфликт с собственниками или с инспекторами Общества охраны природы (формально- кратер является заповедником) можно выбрать для ночлега еще один кемпинг (хинайон- на иврите) - Нахаль Гваним . Он находится (если ехать в сторону Мицпе Рамон) не доезжая пару километров до поворота на Беерот (зеленая метка на грунтовке) , ехать 2 км. Там есть "органический туалет" , места для палаток. Платить не надо. Электричества нет. Администрации- тоже. Место тихое, красивое, на отшибе от шоссе и скоплений народа в групповых выездах.
Аватара пользователя
Mangupli
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2009
Город: Израиль. Кирьят-Арба (Хеврон) - Иудея
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #12

Сообщение tolla » 02 апр 2019, 22:52

Собираюсь ехать из Тель-Авива в Эйлат на автобусах. На это есть целый день. Хочу по пути полюбоваться пустыней, погулять там. Кратер Рамон, насколько понимаю, для этого годится.
Как добраться из Мицпе Рамона до самого кратера (до упомянутого кемпинга, например), не имея автомобиля? Общественный транспорт там проезжает? Как часто? Или вызывать такси? Сколько это будет стоить?
Или я неправильно понимаю карту, и кратер начинается в самом городе так, что можно пешком идти?
tolla
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по Мицпе Рамон

Сообщение: #13

Сообщение OlegMG » 03 апр 2019, 02:09

Город стоит на краю обрыва ,то есть сразу за городом начинается кратер. Есть даже маршрут вдоль обрыва со скульптурами. Обзорные площадки и медиа-центр имени Илана Рамона (принадлежит той же организации которая управляет всеми заповедниками- рекомендую посетить).
О каком кемпинге речь ? Бээрот ,Гваним ?
Общественный транспорт да ездит ,но как мне кажется ближайшая остановка после Мицпе Рамона - уже на выезде из кратера ,поэтому посоветую встать на выезде из города и ловить попутку. Денег за это не берут.
По любому от трассы до разрешённого места ночёвки придется пилить пешком.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль