Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

бронирование отелей, апартаментов в Израиле. Отзывы туристов об отелях Израиля. Израиль отели. Жилье в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #141

Сообщение kostiksimb » 12 окт 2017, 20:46

Цены как цены, в Европе что-ли дешевле?
Относительно зарплаты цены приемлимые, товарищ зарабатывает 10200 шек и жена 8000, вроде как на все хватает.

Другое дело что рацион питания ни как у нас.

Каньон в Бат-яме мне показался больше чем в Холоне.
Кстати авто не с»арендовать в бат-яме, поехал в холон, 440 шек взял волво s60, , сгоняли в яффо, иерусалим
kostiksimb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.04.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #142

Сообщение ARI76 » 12 окт 2017, 21:02

kostiksimb писал(а) 12 окт 2017, 20:46:Кстати авто не с»арендовать в бат-яме, поехал в холон, 440 шек взял волво s60, , сгоняли в яффо, иерусалим

Я, конечно, не модератор, но названия городов все же лучше с большой буквы, а то глаз "режет" (без обид )
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #143

Сообщение kostiksimb » 12 окт 2017, 21:22

ARI76 писал(а) 12 окт 2017, 21:02:
kostiksimb писал(а) 12 окт 2017, 20:46:Кстати авто не с»арендовать в бат-яме, поехал в холон, 440 шек взял волво s60, , сгоняли в яффо, иерусалим

Я, конечно, не модератор, но названия городов все же лучше с большой буквы, а то глаз "режет" (без обид )


Хорошо, Бат-Ям ))
kostiksimb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.04.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #144

Сообщение SergeiV » 12 окт 2017, 22:08

kostiksimb писал(а) 12 окт 2017, 20:46:Цены как цены, в Европе что-ли дешевле?

мне и ряду коллег тут на форуме показалось, что дешевле (пожалуй, кроме Швейцарии), хотя я не эксперт по ценам...вот опять же аренда машины в Холоне Вам обошлась более 100 Евро в сутки? А в Европе полно вариантов в диапазоне 15-50 Евро в сутки...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #145

Сообщение ARI76 » 12 окт 2017, 22:31

kostiksimb,
Так лучше в своем сообщении 141 исправить ошибки, тем более это есть в Правилах этого форума.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #146

Сообщение SergeiV » 12 окт 2017, 22:48

АлексКобрин писал(а) 12 окт 2017, 17:09:И оба евреи, если хотите ими быть. Да, по Галахе чтоб быть иудеем нужна мама-еврейка. Но для Государства Израиль оба варианта позволяют приехать в Страну как ЕВРЕЯМ и быть полноправными гражданами.

Не совсем так. У Костика еврейка - мама, он еврей, у меня - еврей папа, я нееврей, тут третьего не дано. И если бы мы оба репатриировались - мне бы (в отличии от него) не зарегистрировали брак, не похоронили бы на обычном кладбище, не взяли бы на некоторые "экзотические" работы (резник, моэль, винодел, сойфер и пр.). В остальном - да, были бы равноправными гражданами и на бытовом уровне вряд ли отношение к нам отличалось бы - обоих бы воспринимали как "русских"
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #147

Сообщение mixau » 13 окт 2017, 00:52

SergeiV писал(а) 12 окт 2017, 22:08:аренда машины в Холоне Вам обошлась более 100 Евро в сутки? А в Европе полно вариантов в диапазоне 15-50 Евро в сутки...

Всё зависит от класса машины. Цена на рентакары в европе и Израиле +- одинаковая.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #148

Сообщение АлексКобрин » 13 окт 2017, 08:50

SergeiV писал(а) 12 окт 2017, 22:48: У Костика еврейка - мама, он еврей, у меня - еврей папа, я нееврей, тут третьего не дано

Не все так однозначно. Но это не по теме данной ветки...

SergeiV писал(а) 12 окт 2017, 22:48:бытовом уровне вряд ли отношение к нам отличалось бы - обоих бы воспринимали как "русских"

Именно так!
Тут все стали "русскими"

kostiksimb писал(а) 12 окт 2017, 20:46:Каньон в Бат-яме мне показался больше чем в Холоне.

Возможно. Не сравнивал. По мне, так оба хороши.

kostiksimb писал(а) 12 окт 2017, 20:46:Относительно зарплаты цены приемлимые, товарищ зарабатывает 10200 шек и жена 8000, вроде как на все хватает.

Если это до уплаты налогов и сборов, то хорошие зарплаты. А если уже после (т.е. то что на счет поступает), то высокие. И с такими да жить можно прилично. Но получает такие зарплаты меньшинство жителей Израиля

kostiksimb писал(а) 12 окт 2017, 20:46:Цены как цены, в Европе что-ли дешевле?

Да, и намного. Что-то в 2 раза, что-то в 3.
Сравнивал в Чехии, Германии...
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #149

Сообщение ТетяСвета » 13 окт 2017, 11:39

Amfotere писал(а) 12 окт 2017, 14:30:
ТетяСвета писал(а):Напишите адрес, где будете жить, подскажу ближайший к вам супермаркет.

Мне напишите, пожалуйста! Herzl street, 76
И ещё вопрос: есть ли а Бат-Яме магазины детских товаров, типа Детского мира?


Вот ближайший к Вам супер сети Супер Дош - Ha'Atsmaut Blvd 10, Bat Yam,
Он же и в Каньоне Бат Яма. Детские магазины в Каньоне- почти весь последний этаж от верхнего уровня парковки, но Вам до него сильно дальше идти\ехать
Детские магазины есть повсюду - на той же Бальфур, которая от Вас в двух шагах. По сути вся Бальфур - это такой большой супермаркет:) ну как бы с двух сторон улицы сплошные лавки и магазинчики, детских на ней очень много, на той же Ротшильд тоже много детских магазинов, но и в любом каньоне, в любом городе детских магазинов тоже имеется. Опять же зависит от уровня притязаний, хотя в каньонах все основные израильские сети представлены в полном объеме.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #150

Сообщение mixau » 13 окт 2017, 13:12

АлексКобрин писал(а) 13 окт 2017, 08:50:
kostiksimb писал(а) 12 окт 2017, 20:46:Цены как цены, в Европе что-ли дешевле?

Да, и намного. Что-то в 2 раза, что-то в 3.
Сравнивал в Чехии, Германии...

Цены в Израиле как в евро-европе. В той же Германии есть вещи дороже чем в Израиле и в 2 раза, и в 3.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #151

Сообщение kostiksimb » 13 окт 2017, 19:51

Не знаю по мне так в Германии молочка , мясо, сыры дороже.
Автомобили дааа, дешевле.
Да и зарплата по Германии средняя это 1200-1300 евро, товарищ на заводе работает на руки 1100 после уплаты налогов, тут товарищ водителем овощи развозит 10ку.
Одним словом жизнь хорошаааа, но в Испании отдых был бы дешевле
kostiksimb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.04.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #152

Сообщение Amfotere » 14 окт 2017, 16:16

А есть в Бат Яме экскурсионное бюро, или что-то подобное? Не нашли...
Amfotere
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #153

Сообщение BorisShch » 14 окт 2017, 17:16

А через Гугль искали? Ввожу в строку поиска - "экскурсии по израилю из бат-яма" и сразу нахожу metroplus.co.il
Это не рекомендация этой фирмы, а совет сначала погуглить, а потом спрашивать мнение местных о вариантах
BorisShch
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 24.07.2017
Город: Явне
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 72
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #154

Сообщение АлексКобрин » 14 окт 2017, 22:25

kostiksimb писал(а) 13 окт 2017, 19:51:в Германии молочка , мясо, сыры дороже

Именно после сравнения цены на "Милки" (молочный десерт) в Германии и в Израиле (раза в 3-4 дешевле было! после, в 2015 г., сравнивал сам - в 2,5 раза дешевле) началось одноименное протестное движение.

mixau писал(а) 13 окт 2017, 13:12:В той же Германии есть вещи дороже чем в Израиле и в 2 раза, и в 3.

Например?
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #155

Сообщение mixau » 14 окт 2017, 22:53

АлексКобрин писал(а) 14 окт 2017, 22:25:
kostiksimb писал(а) 13 окт 2017, 19:51:в Германии молочка , мясо, сыры дороже

Именно после сравнения цены на "Милки" (молочный десерт) в Германии и в Израиле (раза в 3-4 дешевле было! после, в 2015 г., сравнивал сам - в 2,5 раза дешевле)

Мои дети тоже Милки любят... в Германии в июне они стоили 28 центов. ~ в 2 раза дешевле Израиля.




АлексКобрин писал(а) 14 окт 2017, 22:25:
mixau писал(а) 13 окт 2017, 13:12:В той же Германии есть вещи дороже чем в Израиле и в 2 раза, и в 3.

Например?

Был в июне 17го года. Из того, что запомнил дороже чем в Израиле овощи (помидоры огурцы, лук), фрукты (яблоки, груши, персики, абрикосы), ягоды (клубника).
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #156

Сообщение АлексКобрин » 17 окт 2017, 00:07

mixau писал(а) 14 окт 2017, 22:53:в Германии в июне они стоили 28 центов. ~ в 2 раза дешевле Израиля

Значит, ничего не изменилось за 2 года.

mixau писал(а) 14 окт 2017, 22:53:дороже чем в Израиле овощи (помидоры огурцы, лук), фрукты (яблоки, груши, персики, абрикосы), ягоды (клубника).

То, что встречаются дороже - да, бывает. Видел такое. Но овощи-фрукты продаются в разных местах. И цена на них там не так зависит от сезона, как в Израиле. Например, в Израиле клубника начинается с 25 шек. за кг, а заканчивается 5 шек. Черешня в самом начале 50 шек., а на пике до 8-10 опускается. Первый арбуз купил за 8 шек./кг, а после по 1-2-3 шек. получалось...

В том же Бат-Яме в обсуждаемом "Супер Дош" фрукты-овощи очень дорогие. А в лавках в районе ул. Ротшильд или в конце Бальфур (не говоря уже про магазины в промзоне неподалеку от "ТивТаам") значительно дешевле.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #157

Сообщение mixau » 17 окт 2017, 12:08

Алекс, я про большие сетевые суперы в европе говорю. Вчера был во Франции в Super U. Яблоки 5€/кг., бананы 2€/кг., хурьма 0.8€/штука (штука!!!), потом в Германии заехал в Lidl. Яблоки 4-5€/кг., хурьма 0.6€/шт., помидоры 3.5-5€/кг.
Кстати в частных овощных ещё дороже.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #158

Сообщение Svetynu » 27 дек 2017, 20:51

Прилетаем с маленьким ребёнком в Бат-Ям. Скажите пожалуйста как лучше (быстрее) добраться до квартиры Sderot HAatsmaut 33!
И где находятся ближайшие большие магазины продуктов и как от нас до них добраться) Заранее СПАСИБО!!
Svetynu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #159

Сообщение Navoshta » 12 янв 2019, 14:59

Добрый день!
Мы будем жить в Бат Яме с 14 по 25 апреля. В связи с чем буду благодарна за информацию:
1. Праздники в этот период. 20 апреля Песах, но я не представляю как долго длится празднование, возможно в этот период будет сплошной шабат, и нужно заранее запастись продуктами, не планировать поездки на ОТ и т.п.
2.Прочитала, что в 2018 году пляжный сезон открылся 16 апреля.Комфортно ли купаться в этот период людям 65-70 лет, либо вода еще холодная после зимы? Хвалят пляж "Скала"за наличие волнореза. Волны на остальных пляжах составляют ли неудобства для пожилых людей, есть ли поручни для спуска в воду? Пляжи и морское дно песчаные, специальная обувь не нужна? Читала в этой ветке, что пляжи не оборудованы кабинками для переодевания. За эти годы ничего не изменилось? Цены на кресла и лежаки на всех пляжах одинаковы, либо есть дороже/дешевле? Мне показалось из СМИ, что устанавливаются единые цены для жителей ТА и приезжих, но люди в отзывах об отдыхе называли цены выше установленных.
3. Есть ли льготы на проезд в ОТ для пенсионеров? Если и есть, наверное только для израильтян? Т.к. мои родные страдают рядом заболеваний, не способствующих пешим прогулкам, каковы цены на такси? Возможно взять такси до супермаркета например по цене сопоставимо с оплатой проезда для трех человек.
4. Проводятся ли в городе какие-либо бесплатные мероприятия? У русскоязычной части населения есть ли какой-либо сайт, группа в Фэйсбук или во Вконтакте с новостями Бат Яма и анонсом происходящих событий?
5. Мама, посмотрев "Орла и решку", пришла к выводу, что вода в Израиле на вес золота, и запасается влажными салфетками , дабы не напрягать принимающую сторону. Подскажите пожалуйста, какова в Бат Яме оплата коммунальных платежей в части воды, есть ли нормативы и оплата за сверхнормативный объем потребления воды? Не хотелось бы доставлять неудобства хозяевам, но и лишать себя радости как-то тоже не хочется, так что лучше наверное эти расходы им компенсировать и не стеснять ни себя, ни их.
Стоимость кВт электричества наверное тоже на всякий случай интересует)
6. Какой из медицинских центров Бат Яма можете порекомендовать для консультации эндокринолога и проведения минимальных обследований человека, страдающего сахарным диабетом? Изначально эта часть не была запланирована, но раз уж все равно едем... Возможно у какого-либо из центров есть русскоязычный сайт? Конечно, у ведущих клиник есть целые отделы, но возможно уровень цен на медуслуги в Бат Яме несколько ниже, раз уж нам нужна обычная консультация, как бы взгляд со стороны на принимаемую схему лечения, а не высокотехнологичное хирургическое вмешательство. Личные сообщения приветствуются)
7.Какие интересные места вы могли бы рекомендовать к посещению в Бат Яме и окрестностях, при условии что можно до них добраться общественным транспортом в пределах минут 40, максимум час? Яффо например мы планируем посетить в обязательном порядке, а вот Суперлэнд наверное нет, т.к. аттракционы моим сердечникам противопоказаны) О чем интересном я еще не знаю? Есть ли какой-нибудь местный фермерский рынок, это для меня тоже интересное место.
8.Есть ли в Бат Яме прокат велосипедов( это уже для меня)) , уровень цен? Очень люблю посещение всяческих туристических троп в Национальных парках, есть ли в Бат Яме сообщества таких же русскоязычных любителей?) Возможно кто-то планирует вылазку на природу на 1 или 2 дня во второй половине апреля и можно присоединиться?)) Мои родственники мне точно компанию не составят)
9. Т.к. мы приезжаем на Песах, что вы можете посоветовать привезти хозяевам, чтобы точно пригодилось на праздничном столе? Понятное дело, что приедем не с пустыми руками, но может есть какие-то традиционные продукты типа мандарин и шампанского у нас на НГ) Какие необходимые продукты будут кстати? Наверняка у вас всё есть свое, но говорят атомные цены. Кстати, есть ли в гипермаркетах русскоязычные сайты, чтобы хоть понимать уровееь цен, возможно масштабы бедствия не так уж и критичны. А то мои пенсионеры готовят продуктовый паек, чтобы не голодать с вашими ценами.

Спасибо огромное даже за то, что прочли) А если еще что-то сможете посоветовать, вообще буду премного благодарна.Извините если не всё по теме.
Navoshta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #160

Сообщение ARI76 » 12 янв 2019, 16:49

Navoshta,
Бат-Ям - город с преимущественно русскоговорящим населением, магазинов много, в том числе русские продукты есть везде - шампанское, шпроты, конфеты и прочее.
По достопримечательностям Вам лучше почитать отчеты ,посмотреть, что будет именно Вам интересно. Вас же не только достопримечательности Бат-Яма интересуют (море и пляж), а в целом страны.
В апреле купаться еще холодно (на мой взгляд), загорать и гулять по пляжам и набережной можно.
Мед. обследования в Израиле не дешевые, Вам лучше задать эти вопросы в соответствующей теме:
Нужна помощь, информация: лечение в Израиле
Последний раз редактировалось ARI76 12 янв 2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтели, апартаменты, курорты в Израиле



Включить мобильный стиль