Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

бронирование отелей, апартаментов в Израиле. Отзывы туристов об отелях Израиля. Израиль отели. Жилье в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #161

Сообщение mixau » 12 янв 2019, 17:11

Я тоже только что случайно посмотрел "орла и решку", на счёт воды полнейший перебор. Ванны есть практически во всех новых квартирах. У меня, например, в 4ёх комнатной квартире ванна и 2 душа.
Киловат электроэнергии стоит в районе 0.5 шекеля или 10 евроцентов.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #162

Сообщение BorisShch » 12 янв 2019, 17:32

1. Запасаться продуктами не нужно - все работает, как всегда. Единственная проблема может быть с отсутствием выпечки именно в Песах, но в русских магазинах наверняка продадут, и поездки можно планировать, невзирая на.
2....
3. Льготы на проезд для пенсионеров - да, но для израильских пенсионеров, которые при зарядке карточки Рав-Кав получают в ее балансе вдвое большую сумму, чем кладут. (Про Рав-Кав читайте в соответствующей теме). Цены на такси на небольшие расстояния невелики, но ощутимо больше, чем в автобусах. Подробности про цены я не знаю, как и многие израильтяне, имеющие в семье одну-две машины
4. Зайдете в первый же день в любой "русский" продуктовый магазин, и получите все ответы по этому пункту
5. Все совсем не так критично, только если вы два раза в день собираетесь принимать душ, то нужно обсудить это с принимающей стороной. Обычное повседневное употребление воды даже при наличии в квартире гостей не дойдет до превышения нормы, начиная с которой повышается цена на воду. То же самое относится к электричеству
6. Медицинское обслуживание туристов - это отдельная статья доходов Израиля. Цены для не граждан страны очень высоки, и по карману только состоятельным гостям.
7. В плане достопримечательностей Бат Ям самый не примечательный из районов Большого Тель Авива. Вам в Яффо и северней, в центр Тель Авива (читайте на форуме отзывы об Израиле, даже я, прожив тут 30 лет, нахожу в них неизведанное)

Надеюсь, подключатся и другие форумчане, так что оставлю не отвеченными пункты, в который я не очень компетентен
BorisShch
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 24.07.2017
Город: Явне
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 72
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #163

Сообщение Navoshta » 12 янв 2019, 18:25

Спасибо всем ответившим. Мы первый раз в Израиле, поэтому к посещению планируется Иерусалим, Вифлеем и Мертвое море. Мои родные не выдержат в силу возраста и здоровья частые многочасовые экскурсии. Поэтому в перерывах между днями экскурсий я и ищу варианты недолгих вылазок, в пределах максимум часа на общественном транспорте, каких-либо мест к посещению, дабы не дать чрезмерно большую нагрузку на взрослые организмы, но и не сидеть же бесцельно в квартире. Т.е. получается имено в окрестностях Бат Яма, а не в целом Израиля, ищу наводки. Пока будем гулять в сторону набережной, Яффо и ТА) Еще раз спасибо.
Navoshta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #164

Сообщение arseny92 » 12 янв 2019, 19:12

Navoshta писал(а) 12 янв 2019, 14:59:1. Праздники в этот период. 20 апреля Песах, но я не представляю как долго длится празднование, возможно в этот период будет сплошной шабат, и нужно заранее запастись продуктами, не планировать поездки на ОТ и т.п.

"Шабат" только в первый и последний день праздника (и в собственно обычный шабат тоже).
Navoshta писал(а) 12 янв 2019, 14:59:есть ли поручни для спуска в воду? Пляжи и морское дно песчаные, специальная обувь не нужна?

Поручней обычно нет, дно пологое песчаное на Средиземном море. На Красном с точностью до наоборот: поручни и камни. Мёртвое как повезёт.
Navoshta писал(а) 12 янв 2019, 14:59:3. Есть ли льготы на проезд в ОТ для пенсионеров? Если и есть, наверное только для израильтян? Т.к. мои родные страдают рядом заболеваний, не способствующих пешим прогулкам, каковы цены на такси? Возможно взять такси до супермаркета например по цене сопоставимо с оплатой проезда для трех человек.

Специальные, в том числе возрастные льготы только для жителей. Но поскольку в Бат-Яме и центре Гуш-Дана оплата проезда мелочью в принципе больше не предусмотрена, нужно заправлять проездную карту Рав-Кав (скидка 20% по одиночным проездам) и ей ездить на всём ОТ. Читайте соответствующий топик.
Navoshta писал(а) 12 янв 2019, 14:59:5. Мама, посмотрев "Орла и решку", пришла к выводу, что вода в Израиле на вес золота, и запасается влажными салфетками , дабы не напрягать принимающую сторону. Подскажите пожалуйста, какова в Бат Яме оплата коммунальных платежей в части воды, есть ли нормативы и оплата за сверхнормативный объем потребления воды? Не хотелось бы доставлять неудобства хозяевам, но и лишать себя радости как-то тоже не хочется, так что лучше наверное эти расходы им компенсировать и не стеснять ни себя, ни их.

Вода в каждом городе по разному (но расценки найти тяжеловато, на счетах есть, но я живу не в Бат Яме, но на сайте водной компании Бат Яма расценок нет)
Navoshta писал(а) 12 янв 2019, 14:59:Стоимость кВт электричества наверное тоже на всякий случай интересует)

mixau писал(а) 12 янв 2019, 17:11:Киловат электроэнергии стоит в районе 0.5 шекеля или 10 евроцентов.

Свет по домашнему жилому однофазному тарифу с 1 января
1. Потребление по ₪0.4716/кВт, плюс
2. За размер подключения (KVA), по ₪0.92/год за каждый 1 KVA (расчёт по тарифицированным дням х KVA), плюс
3. Фиксированное обслуживание в месяц: обслуживание ₪7.64 (съём счётчика - ₪3.89, снятие показаний ₪1.87, обслуживание клиентов ₪1.88) плюс
4. Фиксированное обслуживание в месяц: обслуживание ₪10.64 (выписка и отправка счетов - ₪1.58, обработка платежей ₪4.56, обслуживание клиентов ₪4.49) плюс
5. НДС 17% на сумму всего вышеперечисленного (кроме Эйлата)
(до 1 января пункт 2 был включён в тариф пункта 1, теперь раздельно, чтобы все платили даже если вообще не пользовались светом)
Navoshta писал(а) 12 янв 2019, 14:59:Кстати, есть ли в гипермаркетах русскоязычные сайты, чтобы хоть понимать уровееь цен, возможно масштабы бедствия не так уж и критичны

Русскоязычных сайтов у гипермаркетов обычно нет.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Будем жить в Бат Яме. Вопросы.

Сообщение: #165

Сообщение mixau » 12 янв 2019, 21:39

arseny92 писал(а) 12 янв 2019, 19:12:Поручней обычно нет, дно пологое песчаное на Средиземном море. На Красном с точностью до наоборот: поручни и камни.

Вы ничего не перепутали??? Где Вы видели поручни и камни на Красном море? Поручней и камней нет нигде от слова совсем. На некоторых пляжах есть галька, но даже пенсионеры заходят там в море легко.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтели, апартаменты, курорты в Израиле



Включить мобильный стиль