Странности с заправкой в Израиле.

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #61

Сообщение Djim-en » 15 сен 2013, 11:20

BigIron писал(а) 15 сен 2013, 11:05:Из чего следует такое заключение ?Первую и третью получил, а вторую нет и так несколько раз ?

Именно так. Отмена блокировки происходит автоматически без вмешательства "третьих" сил. Раз отмена не произошла, значит команда на это не получена. "А был ли мальчик?"
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #62

Сообщение BigIron » 15 сен 2013, 12:12

Я вам проще скажу. Все участники сделки - кроме украинского банка, разумеется - не более, чем участки трубы.
А вот у банка есть дополнительный интерес.
Деньги, которые якобы находятся на дебетной карте на самом деле ведь в банке и он ими пользуется, те так ли ?
И если клиент положил на карту условных 100, а банк ему как-то смог условных 30 заморозить на дополнительное время, то с точки зрения банка, это как клиент даст банку бесплатный кредит на эти 30.
У всех остальный участников "трубы" такого интереса нет.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #63

Сообщение zmeuka_ag » 28 сен 2013, 23:59

2 BigIron
Мы, жители Израиля, не знаем всех тонкостей карт в России/другой стране.
У нас дебетка - это сняли деньги в момент расплачивания. При этом - кто ими пользуется? Много ли найдется таких людей?
Кредитка - сняли деньги 1-5-го числа следующего месяца.
Вы же сами расписывали.
И в Израиле, как-то не заморачиваются по-поводу блокирования, смс-подтверждения действия по карте, ... Мы ж, в большинстве, пользуемся кредитками с определнными границами кредита. И мы, приблизительно, знаем эти границы. И не думаю, что кто-то из нас из этих границ выходит.

Наверно, нам не стОит обсуждать российские реалии. Чет у них там немножко по-другому.
Наверно, пусть гости Израиля обсуждают эту тему. Потому что, мы сами,не в теме.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #64

Сообщение Мика. » 29 сен 2013, 10:43

Я благодарна Big Iron за его всегда профессиональные и полные ответы, связанные с финансами и банками.
Их интересно и познавательно читать.
Вопрос ТС был о странностях её карточки на заправках в Израиле.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #65

Сообщение BorisAlSh » 14 окт 2013, 15:21

Вот такой случай. Плиз прокомментируйте. Попросил своего друга, гражданина Израиля не мало лет заехать на заправку и вместе заправить мою рентованную машину, чтобы посмотреть чего и как. Надо заметить, что сам он предпочитает всегда платить наличными. Остановились у колонки, вставили карточку и далее мой друг пытался отвечать на вопросы (я, разумеется только ждал). Среди вопросов был примерно следующий,- "сколько заправлять". Он не понял в чем это вопрос в шекелях или литрах, решили написать число 20, которое подходило по всем параметрам (20 литров могло поместиться и 20 шек. подъемная сумма для эксперимента). Затем, появилась надпись, которая по словам друга (за его знание иврита поручиться не могу) , что карточка моя не принята. Вынули карточку и уехали. Через пол часа, заехали на заправку в Натании, где заправились по предоплате на сумму 200 шек с карточки же, но у живого человека в кассе. Пришла СМС-ка где мои 200 шек и указаны. Но... я обратил внимание, что была еще одна СМС-ка 30 минутами ранее, где было снятие 450 шек. и то была заправка. Позвонили для начала, продвинутым детям, те сказали, что там надо было нажать кнопку "отмена", а так, говорят, вы наверное кого-то на 450 шек. заправили.
Слип, разумеется я не получил, только СМС-ка. Вот интересно, есть ли у меня какой шанс эти 450 шек. вернуть?
Спасибо.

PS. Пожалуй, соглашусь, что лучше заправляться за наличные, или по предоплате карточкой в офисе, в этом варианте все нормально. А с автозаправками нашему брату лучше не свзязываться вообще. Заехал перед сдачей машины на такую, там был недовольный заправщик, я ему назвал сумму 80 шек, эту сумму я увидел на экране, получил слип на сумму 80, а СМСка пришла на 200! Кому это надо?
BorisAlSh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.10.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #66

Сообщение alexb2 » 29 окт 2013, 00:41

позвольте вмешаться банкиру ;) во-первых попрошу без обвинения банкиров (израильских или любых других) в жлобстве. непонимание или неверное использование инструмента это беда пост-СССР.

Израильтяне выше верно писали - не стоит заморачиваться блокировками или смсками если у тебя правильный инструмент и ты его используешь правильно! то что многие постсовковые банки извратили инструмент так это лично их (и их клиентов тоже, к сожалению) проблема.

в общем же суть применения карт в мире такая что любой более-менее проверенный клиент имеет от банка кредитную карту. именно кредитную. определенный срок использования кредитных средств по ней - бесплатный. суммы в блокировке вообще не списаны и не считаются взятыми в кредит. поэтому если у тебя нормальный лимит блокировки в его пределах не должны волновать тебя по определению.

так, я неделю как из Израиля и на карте висят блокировки аренды велосипедов Тель Авивского муниципалитета (шекелей 100) и отеля Dan в Эйлате (долларов 60). в теории я могу написать им (во всяком случае контакты отеля у меня есть) и блокировку скоре всего снимут. но при этом недоуменно пожмут плечами потому что меня как клиента это волновать НЕ должно! любая блокировка отвалится примерно через месяц сама собой и зачем волноваться по этому поводу? ну пусть себе висит на здоровье.

Да, если у Вас реально маленький лимит (как у большинства в постСССР) то это может создавать реальные проблемы. собственно у большинства лимитов не хватит на обычную турпоездку с арендов авто и поселением в нормальном отеле. поэтому учитывайте это и используйте наличные. а еще лучше откройте карту в нормальном банке (который анализирует поведение клиента и устанавливает лимит соответственно), нормально ложите свои деньги и тратьте их и ваш первоначальный лимит со временем станет вполне приличным. либо же не используйте карты для заправок, отелей, аренды авто вовсе.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #67

Сообщение Shwed » 29 окт 2013, 00:44

Tchaikovska - деньги вернули?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #68

Сообщение vitrysk_ » 29 окт 2013, 00:45

единственная неправда в вашем посте - мне еще не встречались страны кроме бывСССР где бы заморозки висели месяц. не больше недели. и только постосоветские банки настолько недоверяют своим каналам связи и клиентам что держат заморозки месяц.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #69

Сообщение alexb2 » 29 окт 2013, 00:53

Kille писал(а) 29 окт 2013, 00:45:единственная неправда в вашем посте - мне еще не встречались страны кроме бывСССР где бы заморозки висели месяц. не больше недели. и только постосоветские банки настолько недоверяют своим каналам связи и клиентам что держат заморозки месяц.


если это ко мне (могу предполагать) адресовано то я не анализирую сколько висят блокировки в других странах. я уже отметил что инструмент кредитная карта в постСССР применяется неправильно зачастую и не только кредитная карта, но это уже не тема данного форума.

в любом случае мне кажется что лишние 200 шекелей никому жизнь не испортят если повисят в блокировке месяц. ехать в другую страну не имея элементарного запаса хотя бы кредитного лимита не очень разумно. а реально большие суммы при большом желании можно написать в отель (или обратиться в банк) и снять блокировку.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #70

Сообщение Tchaikovska » 03 ноя 2013, 19:56

Shwed писал(а) 29 окт 2013, 00:44:Tchaikovska - деньги вернули?

Вроде бы да. Помимо блока бензина у нас висел залог за авто. Мы вернулись, спустя неделю звонили в банк - деньги били еще блокированы. Потом затянула работа. В конце концов муж психанул и мы пошли закрывать карты того банка, так как конструктивного разговора с ними не выходило. Прихода не было, но при закрытии сбили баланс, вышло, что деньги вернули и мы даже часть потратили. Возврат был на 3 неделе, мы так предполагаем. Беспредел и непрозрачность)))
В общем открыли карты в другом банке, там пообещали снятие блока в течении суток на дебетки.
Tchaikovska
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #71

Сообщение alexb2 » 03 ноя 2013, 20:34

Извините но чушь пишете. Беспредел это нежелание понимать что "в чужой монастырь" и навязывание своих хотелок.

Блокировку ни один банк не обязан снимать без указания торговца. Ну да не снял. А на каком основании? Уже обьясняли здесь:

А) открой кредитку и не парься, жди до месяца снимется само
Б) дергай торговца если не ймется подождать

Банк при чем?? Новый банк пообещал снимать через сутки без указания торговца? Боюсь Вы не так понялм и скоро опять будете менять банк
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #72

Сообщение Golin » 04 ноя 2013, 00:46

alexb2 писал(а) 03 ноя 2013, 20:34:Банк при чем?? Новый банк пообещал снимать через сутки без указания торговца? Боюсь Вы не так понялм и скоро опять будете менять банк


Банк при всем. О каком таком указании торговца вы говорите? Боюсь вы сами что-то не так поняли.

Никто кроме банка не может ничего ни блокировать ни разболокировать на на чьем-то счету. Блокирует и разблокирует банк, и только банк.

Продавец может только запросить авторизацию покупки на определенную сумму. Авторизация означает обязательство выдавшего карточку банка по завершении сделки перевести продавцу деньги, вплоть до авторизованной им суммы. Авторизации присваевается номер (код), и последующие операции будут ссылаться на этот уникальный код . Разумеется вместо подтверждения может поступить и отказ, есть и некоторые другие варианты ответа на запрос авторизации.
После авторизации может последовать следующее:

1. Сделка осуществлена. Скажем, вы расписались в квитанции, взяли купленый товар, и вышли из магазина. Сделка как правило обрабатывается не немедленно, а вместе с другими к концу рабочего дня. Но в некоторых случаях (выходные, праздники) эта задержка может составить несколько дней. Успешное завершение сделки и перевод денег автоматически отменяет связанную с ней авторизацию - банк больше ничего продавцу оплатить не обязывается. Задержка завершения сделки никак не выгодна продавцу, это фактически задерживает получение им денег. Но в некоторых бизнесах, таких как гостинничное дело, прокат машин, между авторизацией и совершением окончательной сделки проходит некоторое время, и это очевидно связано с природой этих бизнесов. Авторизация там запрашивается как правило "с запасом", поскольку неизвестно, сколько клиент потратит на самом деле до того, как наступит окончательный расчет.

2. Сделка отменена. Ваша карточка проведена, получена авторизация от банка, но вы раздумали покупать. В таком случае продавец в принципе должен осуществить процедуру отмены сделки, которая по сути отмена авторизации. Ее значение - продавец сообщает банку покупателя что сделка не осушествилась и он освобождает банк от обязательства по данной конкретной авторизации.

3. Сделака "зависла". То есть авторизована, но не осуществлена и не отменена. Для такого случая существует предельное время по истечении которого авторизация отменяется автоматически (не знаю сколько точно, но думаю порядка месяца).

Обратите внимание, я нигде не употребляю слова блокировка или разблокировка. Блокиривка и разблокировка это то, что делает банк, по своему усмотрению на счету своего клиента.
Причины можно понять - банк хочет обезопасить себя от ситуации, когда он дал обязательства к оплате, а клиент взял, да и опустошил свой счет. На самом деле это вполне стандартная процедура. Но банк может и злоупотреблять этим, искуственно затяговая блокировку, плучая на это время возможность оперировать деньгами клиента как своими собственными.

Может конечно случиться и технический сбой, когда авторизация по какой-то причине запрашивается дважды, одна закрывается по завершании сделки, а другая "зависает". Но трудно предположить, что такое происходит несколько раз подряд.

ПС: На самом деле в цепочке несколько больше игроков, чем продавец, покупатель и выдавший карточку банк. Но сути дела это не меняет. Кому интересно, и кто читает по английски, вот тут все обьясняется" на пальцах" и с картинками.

http://credit.about.com/od/creditcardbasics/ss/How-Credit-Card-Transactions-Work.htm
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #73

Сообщение alexb2 » 04 ноя 2013, 01:48

Уважаемый Golin, мне приятно что Вы знаете о банковском деле, по крайней мере в какой-то его части. Не понял правда почему Вы отрицаете мои слова и тут же повторяете их.

Возможно Вам показалось неправильным то что я отвечал человеку кратко без деталей ну так он и не нуждался в деталях. Ему хотелось во всем винить банк.

Вы прекрасно разъяснили суть операции. И как Вы видите банк действительно не при чем. Понятие блокировки (или авторизации если говорить языком специалистов) для того и существует чтобы клиент не ушел в нежелательный минус. Обратите внимание, недовольные банком обмолвились что карта дебетовая. Это, а также легкая смена банка, подтверждает что с банком никаких доверительных отношений нет и у банка нет никаких оснований принимать на себя повышенный риск с этой категорией клиентов.

Да, Вы безусловно верно отметили что банк технически может снять блокировку в любой момент. Но само по себе это ничего не значит. Банк не должен совершать изначально идиотских действий, так ведь? Почему банк должен снимать блокировку рискуя получить требование от торговца днем позже? В данной ситуации технически банк может снять блокировку так же как и торговец. Если торговец передаст команду на отмену то она будет выполнена без вмешательства персонала банка, то-есть из возможности примерно равны. Вот только банк НЕ знает пришлет ли торговец позже требование списать авторизованную сумму а торговец хорошо знает. Поэтому именно торговец, зная задолжал ли ему клиент, и должен снимать блокировку.

Если же торговец забыл (или просто забил) то у клиента есть варианты обратиться как в банк так и к торговцу. Я конечно понимаю что свой банк клиенту как-то ближе но как я писал неделей ранее - на мелкие суммы подождать месяц не проблема а на крупные ты обычно имеешь контакты торговца.

В моей личной практике я никогда огульно не обвинял банк а разбирался ПОЧЕМУ так происходит. И поэтому у меня нет проблем ни с торговцами ни с банками. Я понимаю правила игры и учитываю их не без пользы для себя ;) При этом если у меня висит блокировка на пару сотен долларов я даже не потрачу времени кинуть письмо торговцу. А зачем? Я принял правила игры, я использую кредитную карту с большим лимитом (я же не ссорюсь с банками а выстраиваю с ними отношения значит и они мне доверяют) и эта блокировка никак мне не мешает. Ну повисит месяц и отпадет, проблем-то?

А здесь человек дошел до смены банка из-за блокировки достаточно небольшой суммы. И что в итоге? Он теперь нашел банк где ему "пообещали снимать блокировку по дебетной карте за сутки". Вы в это верите? Я нет. Скорее всего клиент не понял что банк ему обещает и будет очень удивлен когда история повторится. А ведь мог бы разобраться, понять что старый банк поступал корректно, выстраивать с ним отношения, получить кредитный лимит и вообще не париться по поводу таких блокировок.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #74

Сообщение Golin » 04 ноя 2013, 03:06

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48:Возможно Вам показалось неправильным то что я отвечал человеку кратко без деталей ну так он и не нуждался в деталях.

Мне ничего не показалось. Вы отвечали и продолжаете отвечать неправильно.

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48:Вы прекрасно разъяснили суть операции. И как Вы видите банк действительно не при чем. Понятие блокировки (или авторизации если говорить языком специалистов) для того и существует чтобы клиент не ушел в нежелательный минус. Обратите внимание, недовольные банком обмолвились что карта дебетовая. Это, а также легкая смена банка, подтверждает что с банком никаких доверительных отношений нет и у банка нет никаких оснований принимать на себя повышенный риск с этой категорией клиентов.

1. Я вижу что банк тут при всем, О чем написал в первой же строке своего предыдущего поста. И совершанно не понимаю, зачем вы перевираете мои слова.
2. Авторизация =/= Блокировка. Ни на языке специалистов ни на языка неспециалистов.
3. Процедура оплаты абсолютно одинакова для кредитной и дебитной карты. Отличаются лишь действия банка, выдавшего соответствующую катру.

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48:Да, Вы безусловно верно отметили что банк технически может снять блокировку в любой момент. Но само по себе это ничего не значит. Банк не должен совершать изначально идиотских действий, так ведь? Почему банк должен снимать блокировку рискуя получить требование от торговца днем позже? В данной ситуации технически банк может снять блокировку так же как и торговец.

Я по моему обьяснил, что продавец никак не может ни снять ни поставить блокировку. Ни технически ни гуманитарно. У продавца нет доступа к счету покупателя, он не может производить на нем абсолютно никаких действий и операций.
Скажу больше, продавцу счет покупателя вообше до лампочки. В финансовом смысле он имеет дело не с покупателем, а с банком, выдавшем карточку.

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48: Если торговец передаст команду на отмену то она будет выполнена без вмешательства персонала банка, то-есть из возможности примерно равны. Вот только банк НЕ знает пришлет ли торговец позже требование списать авторизованную сумму а торговец хорошо знает. Поэтому именно торговец, зная задолжал ли ему клиент, и должен снимать блокировку.

Мало что понял из последнего пассажа, но попробую еще раз.
У продавца есть три опции 1. Завершить сделку и получить причитающиеся деньги 2. Отменить сделку и естественно ничего не получить. 3. Получив авторизацию ничего не делать, и тоже ничего не получить. О какой ситуации вы говорите?


alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48:Если же торговец забыл (или просто забил) то у клиента есть варианты обратиться как в банк так и к торговцу. Я конечно понимаю что свой банк клиенту как-то ближе но как я писал неделей ранее - на мелкие суммы подождать месяц не проблема а на крупные ты обычно имеешь контакты торговца.
Если торговец "забыл или просто забил", то он просто не получит своих денег.
При получении денег сделка завершается. Точка. Никаких авторизаций больше нет, и быть не может. Никаких дополнителных указаний продавца не требуется, да и вообще не предусмотрено протоколом.
Так надеюсь понятнее?

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48: Я понимаю правила игры и учитываю их не без пользы для себя ;) При этом если у меня висит блокировка на пару сотен долларов я даже не потрачу времени кинуть письмо торговцу. А зачем?
Если вы и правда поняли правила, то действительно незачем.
Если конечно речь не идет о случаях. когда скажем прокат автомобилей почему-то тянет с закрытием сделки не желая получить заработанные за аренду деньги. Или гостиница, вместо того чтобы сделать окончательный расчет продолжает подсчет украденых вами полотенец. Тогда действительно стоит связаться и поинтересоваться.

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48:А здесь человек дошел до смены банка из-за блокировки достаточно небольшой суммы. И что в итоге? Он теперь нашел банк где ему "пообещали снимать блокировку по дебетной карте за сутки". Вы в это верите? Я нет. Скорее всего клиент не понял что банк ему обещает и будет очень удивлен когда история повторится. А ведь мог бы разобраться, понять что старый банк поступал корректно, выстраивать с ним отношения, получить кредитный лимит и вообще не париться по поводу таких блокировок.

При чем тут моя вера, какое это имеет отношение к делу?
А поменять нерадивый, плутоватый, или некомпетентный банк на лучший, так это сам бог велел.
Последний раз редактировалось Golin 04 ноя 2013, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #75

Сообщение alexb2 » 04 ноя 2013, 03:26

Уважаемый Golin, Ваш последний пост это именно что слова ради слов. Во-первых Вы хватаетесь за то что не имеет значения. Я пишу что разумно получать блоки на кредитку а Вы утверждаете что банк работает с кредиткой и дебеткой одинаково. Вы с кем спорите? Я не говорил что банк с ними работает неодинаково. Вы спорите сами с собой. Ну так и спорьте дальше без меня. Может копнуть и даже узнать что в ряде случаев работа с кредиткой отличается даже для торговца, не в том вопросе который мы обсуждаем, но отличается. Читайте, учитесь, разбирайтесь. Но без меня. Я банкир и хотел Вам подсказать но Вам же это не интересно.

Во-вторых я не буду спорить с откровенной чушью. Если Вы свято верите что торговец не может отменить авторизацию и тем самым разблокировать средства - верьте дальше. Это Ваше право верить если Вы не желаете слышать специалиста. Я привык помогать людям которые спрашивают "почему" а не с уверенным видом утверждают то в чем не разбираются.

В-третьих Вы не понимаете что часто утверждаете то же что и я, но при этом утверждаете что я с чем-то спорю. Я не спорю, я понимаю как работает карточный бизнес несколько лучше Вас и пытаюсь объяснить это Вам общепонятным языком. А Вы ухватившись за что-то (чего Вы до конца не поняли) пытаетесь доказать что я дурак. Вы бы лучше поняли что я сказал чем доказывать то чего не знаете.

Я пытался Вам объяснить ровно до тех пор пока Вы не показали что не хотите слышать. Если бы Вы уточнили "как торговец отменяет блокировку" я бы Вам объяснил или может быть мы бы поспорили о термине. Но если Вы уверены в том чего нет и считаете себя гуру - ок, считайте.

Поэтому я прекращаю этот спор с Вами, Вы уж извините.

П.С. Только для тех форумчан кто РЕАЛЬНО нуждается в информации о том как работает это все:

1) Да торговец может отменить любую блокировку до ее списания. Это очень просто и зачастую делается. Если Вы взяли авто на прокат Вам делают блокировку скажем на $500 и эта сумма разблокируется после возврата авто. Если Вам сделали блокировку как гарантию за минибар в отеле ее тоже можно снять. Абсолютно любую блокировку торговец может снять потому что банк видит с какого устройства и какой торговец ее сделал и примет от торговца отмену.

2) Не путайте коррекцию с отменой. Вы можете заехать в отель УЖЕ имея от него блокировку сделанную еще при бронировании. Когда Вы будете платить отель может сделать коррекцию и завершить операцию списав стоимость проживания. Но (учитывая разницу сумм, дат и прочее-прочее) отель скорее всего спишет проживание отдельной операцией а сделанная при бронировании блокировка будет жить своей жизнью. И вот ее отель может либо отменить (потому что Вы уже заехали и оплатили проживание) либо забыть и она будет висеть. Не слушайте предыдущего "оратора" что торговец не может отменить блокировку - МОЖЕТ. Это только в мозгу моего оппонента торговец может или завершить авторизацию списанием или "забыть". Оппонент реально не понимает что отель может заблокировать деньги и списать проживание совершенно разными операциями и это скорее норма чем исключение из правила. Поэтому и блокировка останется висеть даже после оплаты. Но это не страшно. Такую блокировку МОЖНО снять. И если для Вас это критично а отель "забыл" попросите - обычно хватает письма после которого снимают в течение 1-2 дней. Так же снимали мне блокировки автоаренды и так далее. В мире моего оппонента это невозможно - нужно просить банк (а он сволочь такая откажет вдруг!) или же ждать пока отпадет по истечению времени. В реальном же мире контора по аренде авто сама может отменить блокировку. Просто попросите и если они больше не ждут от Вас затрат с удовольствием отменят. Они как торговец МОГУТ это сделать.

3) Банк ТОЖЕ может отменить любую блокировку но не горит желанием это делать не желая рисковать. Поэтому банк предпочитает выждать. Но в некоторых случаях (а это уже политика конкретного банка) можно написать заявление и блокировку отменят. Например если торговец по ошибке сделал три почти одновременных блокировки на одинаковую сумму менеджер банка делает вывод что это явный дубляж и отменит лишние блокировки. А может не отменить. Это единственное что может отличаться в разных банках. Но это уже крайний случай. В реальной жизни Вам вряд ли понадобится о чем-то просить банк. Просто а) имейте кредитный лимит б) если сумма небольшая ждите месяц в) если сумма большая это скорее всего отель или аренда авто и у Вас есть их контакты чтобы попросить снять блокировку
Последний раз редактировалось alexb2 04 ноя 2013, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #76

Сообщение Golin » 04 ноя 2013, 03:32

Golin писал(а) 04 ноя 2013, 03:06:Процедура оплаты абсолютно одинакова для кредитной и дебитной карты. Отличаются лишь действия банка, выдавшего соответствующую катру.

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 03:26: Вы утверждаете что банк работает с кредиткой и дебеткой одинаково.



Я пожалуй тоже прекращаю с вами дискуссию.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #77

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 ноя 2013, 03:33

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48:Понятие блокировки (или авторизации если говорить языком специалистов) для того и существует чтобы клиент не ушел в нежелательный минус.

Golin совершенно четко объяснил ситуацию, в частности - различие понятий авторизация и блокировка. Ваша фраза, и то, что вы путаете эти понятия - несколько удивительны.

Авторизация - операция в звене банк - платежная система, это обязательство банка - эмитента оплатить транзакцию в пределах авторизованной суммы. В частности, при положительном ответе на авторизацию нет информации о том, с какого именно счета будет списана сумма при запросе на списание (со счета банка, со счета клиента, с какого именно счета банка или клиента).

Блокировка - внутрибанковская операция в звене банк - клиент. Банк блокирует некоторую сумму на одном из счетов клиента, платежной системе вообще не сообщается - блокированы деньги на счете клиента или нет, на каком именно счете, на какую сумму.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #78

Сообщение alexb2 » 04 ноя 2013, 03:38

Golin писал(а) 04 ноя 2013, 03:32:
Golin писал(а) 04 ноя 2013, 03:06:Процедура оплаты абсолютно одинакова для кредитной и дебитной карты. Отличаются лишь действия банка, выдавшего соответствующую катру.

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 03:26: Вы утверждаете что банк работает с кредиткой и дебеткой одинаково.



Я пожалуй тоже прекращаю с вами дискуссию.


Отлично! Когда узнаете что банки могут даже разную комиссию брать с клиента в зависимости от кредитности карты можете вернуться
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #79

Сообщение alexb2 » 04 ноя 2013, 03:50

Evgeny Rodichev писал(а) 04 ноя 2013, 03:33:
alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 01:48:Понятие блокировки (или авторизации если говорить языком специалистов) для того и существует чтобы клиент не ушел в нежелательный минус.

Golin совершенно четко объяснил ситуацию, в частности - различие понятий авторизация и блокировка. Ваша фраза, и то, что вы путаете эти понятия - несколько удивительны.

Авторизация - операция в звене банк - платежная система, это обязательство банка - эмитента оплатить транзакцию в пределах авторизованной суммы. В частности, при положительном ответе на авторизацию нет информации о том, с какого именно счета будет списана сумма при запросе на списание (со счета банка, со счета клиента, с какого именно счета банка или клиента, или вообще в рамках корреспондентских отношений).

Блокировка - внутрибанковская операция в звене банк - клиент. Банк блокирует некоторую сумму на одном из счетов клиента, платежной системе вообще не сообщается - блокированы деньги на счете клиента или нет, на каком именно счете, на какую сумму.

Regards,
E.R.


Евгений, я сознательно упростил чтобы людям было понятнее. Вы же видите что путаются в куда более простых вещах. Я банкир но это не значит что я должен сыпать терминами. Я презираю тех кто не умеет говорить с обычными людьми обычным языком и не считаю специалистом того кто не хочет ;) Если Вы здесь то давайте говорить так чтобы поняли здешние - мы же не хотим чтобы местный доктор на наши вопросы отвечал так что только другой доктор поймет...

По сути же да конечно платежной системе пофиг что и где там заблокировано. А банку не пофиг. Банк хочет чтобы каждая авторизация сопровождалась блокировкой до момента списания иначе он рискует. На самом деле банк может принять риск и часто так и делает. Но это уже право банка и уровень его отношений с клиентом. Клиент из постСССР может по умолчанию считать что будет блокировка до списания или до истечения примерно месяца.

А вот то что мой оппонент не может понять что торговец таки может выполнить действие отменяющее блокировку таки грустно. Но он таки может. И обычно это и делает. Все зависит от торговца. Некоторые отели например списывают стоимость проживания с кодом авторизации сделанной при бронировании а некоторые делают отдельную авторизацию и получаем "висяк" который обычно же можно легко устранить письмом в отель.

Простой случай в Израиле. AVIS у меня упорно держал $500 уже после возврата авто пока я им не написал письмо. Eldan все отменяет в день возврата авто. Один отель в Тель-Авиве сделал преавторизацию сразу после букирования номера а проживание списал отдельно. В итоге после выезда по проживанию уже ушло списание а блокировка сделанная при букировании висела еще несколько дней пока не прошел ровно 1 месяц. А система аренды велосипедов в Тель-Авиве зачем-то сделала две преавторизации по 100 шекелей и одну изменала на нужную сумму оплаты всех оказанных мне услуг а другая висит и по сей день и еще пару недель провисит. А, еще рядышком висит (по сей день так же) блокировка сделанная отелем в Эйлате которую они взяли на возможное использование мной допуслуг отеля. При выселении они ее не сняли хотя номер я оплатил. Ну пусть себе висит, опять же недолго осталось. Был бы критично я бы написал просьбу отменить.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #80

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 ноя 2013, 03:52

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 03:38:Отлично! Когда узнаете что банки могут даже разную комиссию брать с клиента в зависимости от кредитности карты можете вернуться

Golin писал(а) 04 ноя 2013, 03:06:Процедура оплаты абсолютно одинакова для кредитной и дебитной карты. Отличаются лишь действия банка, выдавшего соответствующую катру.

Попробуйте прочитать то, на что вы отвечаете Ясно же ваш оппонент написал, что действия банка в отношениях с клиентом в рассматриваемых случаях отличаются. А не отличаются действия в цепочке продавец - банк-эквайер - платежная система (т.е. "процедура оплаты").

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль