Жизнь в Палестине

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Жизнь в Палестине

Сообщение: #1

Сообщение Maracatou » 01 окт 2013, 18:20

Несколько месяцев назад я начал эту тему, в надежде получить некоторые ответы по Палестине, в которую меня занесло по работе. Но ответов так и не случилось, пришлось осваиваться самостоятельно, при помощи общения с людьми и собственными наблюдениями. Как следствие из того, что хоть какой-нибудь активности с форума не последовало, я решил, что тема новая и нераскрытая. Посему решил сам по возможности делиться опытом по этой стране.

Похоже, мало кто заинтересован в этом пятне. Я объясняю себе это тем, что для большинства название этой страны вызывает лишь ассоциацию с арабо-израильским конфликтом – я тоже раньше к ним относился и фактически ничего не знал. Для израильтян это будто вообще закрытая тема для разговора, многие из тех, с кем я разговаривал считают Палестину опасной территорией. Да, жизнь за стеной совсем другая, народ дикий, но все-таки это восток – тут все сложно. Мало по малу я стал осваиваться здесь, и что-то даже начало мне нравиться. Теперь я вижу, что Израиль тоже не такой хороший каким хочет казаться и во многом уже достаточно перегнул палку, но с другой стороны более целеустремленный, а посему право имеющий. Палестина оказалась слабовольной территорией, а сейчас и вовсе охваченная огнями феодальной раздробленности, американских инноваций, "лихими девяностыми" и полной зависимости от Израиля. Но не хочется влезать в их отношения, хочется посмотреть, как же здесь живут.

А живут просто, но не сказать, что бедно. Вообще они хорошо устроились, прикрывшись рисунком невинного голубя под прицелом, которого когда-то нарисовал граффитист Бэнкси. Теперь весь цивилизованный мир вливает в Палестину деньги и отстраивает ее. Вот и мы тоже. Но помимо этого люди ведут свои повседневные дела - торгуют, пекут хлеб, делают сувениры из оливок, учатся и как в Израиле живут одной сумбурной и дружной кучей из мусульман и христиан всех мастей.

Поначалу, когда я сюда попал, я пребывал в ужасе от этого хаоса и грязи вокруг. Я был возмущен тем, что почти во всех магазинах отсутствуют ценники, и что мне приходилось каждый день покупать что-то по разной цене. Чуть позже это прошло, когда я узнал, что примерно должно сколько стоить, иногда даже ловко получается скинуть цену. Вообще цены похожи на наши, не в пример израисльким. Мне нравится продукты и еда, которую из них можно сделать. Я с удовольствием освоил различные бобовые блюда, мясные, а в особенности овощные. Я привык к изобилию продуктов на наших овощных рынках, где круглый год можно приобрести все. Здесь же рынки сезонные и в этом тоже есть своя прелесть, а именно в том, что товары местные - закончился виноград, пошли апельсины и бананы, баклажаны, финики, затем грейпфруты и клубника. Надоесть не успевает.

Разрыв в действительности страны очень велик – с одной стороны достижения Израиля, на которые невольно ориентирована автономия, а с другой средневековые привычки. Идешь по улице и видишь, как за каменной оградой хозяин пашет плугом на своей кобыле, погоняя ее матерком, а выйдя на главную улицу приходиться пропускать огромное стадо овец, перегоняемых куда-то. Меня это очень умиляет. Или как рабочие на стройке разрабатывают грунт – при помощи тяпки и маленького ведерка, а все договора заключаются устно. Ей-богу дети. Но зато все по-честному, если цирюльник, то бреет опасной бритвой, использует воск для удаления волос с лица; если фермер, выращивающий кур, то без хитростей, а бульон с них наварист.
Конфликты здесь происходят, но это скорее больше похоже на междусобойчики к Израилю мало относящиеся. В основном конфликты жителей с полицией или полиции с преступниками, причем полицейским всегда достается больше. Вообще люди тут любят побастовать, погулять – лишь бы не работать. Иногда камнями или краской закидают бетонные израильские баррикады и успокоятся, ведь никто давно не хочет никаких конфликтов. Ведь это чревато отключением воды или ограничением в топливе со стороны большого брата. Интересный момент – если так случиться, что израильский солдат проходит мимо палестинского солдата. Второй обязан отвернуться и опустить оружие.

А еще я заметил, что на многих картах и навигаторах Палестина погашена в небытие, несправедливо как-то. Берешь авто на прокат и едешь по наитию в сером пятне. Хотя дорог не много, но и в тех поди разберись, ведь не на каждую можно въехать с местными номерами.

Позже еще чего-нибудь расскажу.
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Иерусалим маршруты по городу

Re: Жизнь в Палестине

Сообщение: #2

Сообщение damirr » 06 ноя 2023, 00:30

вы там живы ?в связи с последними событиями?
damirr
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Палестине

Сообщение: #3

Сообщение Maracatou » 07 ноя 2023, 14:44

Вот и десять лет прошло! Нет, я там был совсем недолго. Мы построили им то, что хотели и ушли.
Но всякий раз, когда из СМИ я узнавал об очередном конфликте, я был уверен, что это не на долго.
Очень хочется надеяться, что и сейчас все чрезмерно преувеличено!
Всем мира!
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль