Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Обмен валюты, банковские переводы, открытие счета в Израиле, платежные карты в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #61

Сообщение arseny92 » 24 май 2019, 18:01

R12 писал(а) 24 май 2019, 17:17:Не понял, о чем Вы?

Вы написали так, как если бы вчерашняя операция исчезла и вместо неё появилась сегодняшняя типа корректировки.
А на тему неправильных операций - пишите претензию в банк чтобы узнать где именно появились доллары в валюте совершения сделки, если просили 4000 ILS, а списали доллары, хотя в операции должны были быть шекели (в операции, а не в сумме конечного списания после конвертации в валюту счёта). Иначе это выглядит как если банк сначала купил ваши доллары, затем продал шекели, за доллары купил выданные шекели и отправил списание долларов (а если карта МастерКард, то скорее всего и евро где-то приплелись).

Как указал выше, у Леуми есть банкоматы которые умеют выдавать инвалюту если конечно попросить. Хотя вы скорее всего и не просили доллары, так как банкомат никак не выдаст сорок центов.
Есть три типа банкоматов: выдающих только шекели, только доллары и/или шекели или только евро и/или шекели. Над банкоматом указывается что он умеет выдавать.
Если же в банкомате выдающем доллары при использовании иностранных карт задействуется DCC даже если просили шекели, то это всё объясняет и надо внимательно вчитываться в то что он пишет (а если не пишет, то пробовать хитрить жёлтой либо красной отменой на клавиатуре как в том случае в Сербии). Если последние 4000 ILS сняты в банкомате выдающем только шекели, то скорее всего никакого DCC не было.

О каких конкретно банкоматах речь (адрес) ? Надо бы чтобы их кто проверил ещё раз (но с не такими крупными снятиями).
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #62

Сообщение northerio » 24 май 2019, 18:23

arseny92 писал(а) 24 май 2019, 18:01:
R12 писал(а) 24 май 2019, 17:17:Не понял, о чем Вы?

Вы написали так, как если бы вчерашняя операция исчезла и вместо неё появилась сегодняшняя типа корректировки.

Нет, нет, это две разные операции в двух разных банкоматах. Вчера когда снимались деньги - в выписке были доллары. А сегодня когда снимали - в выписке по сегодняшней операции были шекели. Но интересно другое - в обоих случаях были операции, за которые у меня со счета ушло 1150 долларов (столько списалось за 2 из 6 вчерашних операций и за каждую из 6 сегодняшних). Что такое 1150 долларов за 4000 шекелей? Это 3,476 шекеля за 1 доллар. А что такое 3,476? Это число, которое на 1% отличается от курса покупки долларов банком Леуми. То есть я делаю такой вывод: я пришел с долларами в Леуми, он у меня их купил по своему курсу (что логично), и взамен мне дал шекели. А 1% - это комиссия Альфы за снятие в чужом банкомате. Непонятно только, почему за 4 из 6 операций вчерашних списалось по 1161 доллару - это уже на 2% отличается от курса покупки долларов банком Леуми.
Теперь по адресам. Вчера снимались здесь:
Herzl St 33, Netanya, Израиль. А сегодня где-то в Тель-Авиве, но сейчас нет возможности узнать где.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #63

Сообщение pride4 » 25 май 2019, 22:47

R12,
Кстати, забыл спросить. Почему вы так "вцепились" в Леуми? Вам кто-то сказал, что в банкоматах других банков есть комиссия?

Я никогда не слышал, что какие-то банкоматы в Израиле берут свою комиссию (сам я бываю в Израиле раз в несколько лет, но у меня немало знакомых, которые ездят каждый год и даже чаще. Если бы такая проблема существовала, я наверняка от кого-нибудь да услышал о ней).

Я был в Израиле феврале 2018. Не так давно я писал в этой теме о странном опыте с картами в ту поездку (но странности были только 2 дня). Что же касается наличных, то я снял их с Кукурузы, и с конвертацией всё прошло как и должно быть - шекели в доллары по курсу МС, доллары в рубли по ЦБ.
pride4
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #64

Сообщение arseny92 » 25 май 2019, 23:01

pride4 писал(а) 25 май 2019, 22:47:Я никогда не слышал, что какие-то банкоматы в Израиле берут свою комиссию

Банкоматы не принадлежащие банкам (типа Каспонет) берут комиссию устанавливаемую бизнесом рядом с которым банкомат установлен и коим обслуживается (комиссия фиксированная причисляется к сумме снятия). Банкоматы принадлежащие банкам - не берут (берут с израильских клиентов плату за операцию в следующем месяце, но берёт банк-эмитент клиента а не банк-эквайер чей банкомат).
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #65

Сообщение northerio » 26 май 2019, 14:53

pride4 писал(а) 25 май 2019, 22:47:R12,
Кстати, забыл спросить. Почему вы так "вцепились" в Леуми? Вам кто-то сказал, что в банкоматах других банков есть комиссия?

В этой теме ранее кто-то написал, что в Леуми комиссии нет или что-то вроде того. Вот и вцепился. Про другие банкоматы не было времени узнавать.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #66

Сообщение northerio » 31 май 2019, 17:42

В общем, подведу итог. В Нетании в банкомате снимались деньги и в проводке указано, что снимались доллары (по факту шекели). Курс - 0,2876$ за шекель. В Тель-Авиве в проводке уже шекели были (по факту снимались шекели). Курс - 0,2859$ за шекель, что на 1% выгоднее. Во всех случаях альфа-банк списал по 1% своей комиссии сверху.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #67

Сообщение MikeT37 » 19 авг 2019, 07:54

Какие минимальные купюры выдают банкоматы?
Аватара пользователя
MikeT37
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 08.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #68

Сообщение Countessa » 19 авг 2019, 16:56

Перед тем, как забить требуемую сумму, в банкомате есть предупреждение о минимальной сумме. На моем минимальном опыте это были 50 и 100 шек
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #69

Сообщение arseny92 » 20 авг 2019, 13:39

MikeT37 писал(а) 19 авг 2019, 07:54:Какие минимальные купюры выдают банкоматы?

Обычно до 50, но бывают и банкоматы которые умеют выдавать 20. Однако даже в этих не всегда можно снять 20, но если в наборе суммы можно вручную ввести 40 или 70 и он это примет, то 20+20 или 50+20 он выдаст.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #70

Сообщение Иван Скиндер » 19 мар 2020, 00:42

Pavel.Lisanski,

Здравствуйте.

Спасибо за добрые слова и слова поддержки.
Спасибо за искреннее участие в моих вопросах.

Но все дело в том, что забег на Голанах, а равно, как и все остальные забеги в Израиле до октября, для иностранцев – отменены.
Виной тому – злосчастный короновирус.

С организаторами этого забега, а равно и всех забегов в Израиле -- у меня сложились теплые дружеские взаимоотношения.
От них я получал всю необходимую помощь и информацию.

Отдельные слова благодарности выражаю девушке по имени Ира.
Она очень заботливо и терпеливо со мной – буквально нянчилась.

Она предложила на выбор – либо перенести мой забег с Голан на забег осенью в Эйлат –
Либо забрать деньги обратно за внесенную регистрацию.

Я предпочел – деньги.
Полагая, что к осени ситуация должна проясниться.

И какое же было мое удивление, когда на мои вопросы, что мне необходимо предоставить –
Чтобы получить деньги, получил письмо вот такого содержания:

Для возврата денег мне нужны детали карточки


Точно имя, как оно написано на карточке. Номер, дата , до которой она действует, 3 цифры код. с обратной стороны и номер паспорта.

Но это ведь необходимость предоставления всей конфиденциальной информации.
Это -- по сути – необходимо сказать -- «где ключи от квартиры, где деньги лежат».

Я выразил свою обеспокоенность.
Но в следующем письме получил подтверждение того, что в Израиле такие правила.

Правда, было еще предложение получить деньги переводом на счет в банке –
С уплатой необходимых комиссионных и обязательных платежей.

Я понимаю, это головная боль, как для меня – так и для организаторов забега.
И вот теперь размышляю – как быть.
Иван Скиндер
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 08.03.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #71

Сообщение Pavel.Lisanski » 19 мар 2020, 01:01

Иван Скиндер писал(а) 19 мар 2020, 00:42:Чтобы получить деньги, получил письмо вот такого содержания:

Для возврата денег мне нужны детали карточки


Точно имя, как оно написано на карточке. Номер, дата , до которой она действует, 3 цифры код. с обратной стороны и номер паспорта.

Но это ведь необходимость предоставления всей конфиденциальной информации.


В Израиле так все работает.
если это через фирму то можноспокойно делать
если же через сомнительное лицо то лучше перевод или на пейпал например
Аватара пользователя
Pavel.Lisanski
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.01.2018
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #72

Сообщение Иван Скиндер » 19 мар 2020, 01:10

Я все понимаю и почти со всем согласен.
Но зачем трехзначный код?

Ведь он необходим при оплате.
И совсем не нужен -- при зачислении денег на карточку.
Иван Скиндер
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 08.03.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #73

Сообщение mixau » 19 мар 2020, 02:16

В Израиле это вполне нормальное явление. Если была покупка по телефону или через тырнет, то нужны и три цифры с обратной стороны карты.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #74

Сообщение arseny92 » 19 мар 2020, 02:42

mixau писал(а) 19 мар 2020, 02:16:В Израиле это вполне нормальное явление. Если была покупка по телефону или через тырнет, то нужны и три цифры с обратной стороны карты.

Для осуществления обратной транзакции (ביטול, זיכוי) срока и кода не нужно. Если всё это просят, вместо номера ишура (подтверждения транзакции), или поиск на стороне бизнеса нужной транзакции и автовозврат, то будь уверен что с этим бизнесом много чего не так. Предоставляя срок, код и паспорт, вы тем самым разрешаете тому кому предоставили, делать что угодно с вашей картой. И вообще давать полный номер карты для зачисления стрёмно, так как есть места где можно только зная номер списать... При заказе по телефону в какой-нибудь пиццерии например. Не везде срок просят... И если на израильскую карту кредитная компания проверяет принадлежность к ID и не проводит операцию если ID неверен (хотя его нетрудно достать и в другом месте, номера паспортов текут из всех щелей), то в отношении иностранной карты можно указывать любой номер по формату luhn а-ля 987654324, и транзакция всё равно уйдёт в МПС.
Иван Скиндер, сделайте возврат на банковский перевод или paypal.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #75

Сообщение mixau » 19 мар 2020, 10:26

При покупке по телефону в Израиле или через интернет за границей у меня ещё не было случая чтоб не просили 3 цифры с обратной стороны карты. И даже в пицериях, шаварма и суши. У нас есть пицерия и суши бар, где мы постоянные клиенты и нас знают лично и хозяева и все начальники. Всё равно 3 цифры спрашивают.
При возврате у меня никогда не просили 3 цифры и номер паспорта, может потому что у меня карта местная, а тут иностранная... чтоб не ошибиться и не туда не отправить...
Банковский перевод за границу никто делать не будет. Тот ещё гемор и стоит ~50₪. Обычно возврат делается на то платёжное средство которым платилось.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #76

Сообщение Иван Скиндер » 19 мар 2020, 11:02

При покупке через интернет – понятно, что предоставляются все данные, включая трехзначный код.
Собственно и при регистрации на марафоны по всему миру – процедура все та же.

А равно и при бронировании отелей, билетов на самолеты, автобусы, поезда, пароходы…..
Я не помню случаев, чтобы не запросили при оплате эти данные -- при покупке чего бы то ни было.

Но в данном случае – речь идет – НЕ ОБ ОПЛАТЕ.
Речь идет о -- ЗАЧИСЛЕНИИ – денег на карточку.

У меня это вызвало недоумение и замешательство.
По этому поводу я обратился к начальнику отделения банка, где обслуживаюсь.

Объяснив ему ситуацию – он в категоричной форме запретил мне давать полный перечень указанных данных.
При этом он предположил, что произошел взлом почты злоумышленниками, как моей – так и почты Марафонов Израиля.

Целью которых, является – проникновением в мой кабинет.
С последующим выводом всех активов имеющихся у меня в этом банке.

Вот я и в растерянности.
Чего делать?
Иван Скиндер
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 08.03.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #77

Сообщение OlegMG » 19 мар 2020, 11:03

Я вчера сделку отменял и тоже попросили 3 цифры. Это норма.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #78

Сообщение mixau » 19 мар 2020, 12:03

Иван Скиндер писал(а) 19 мар 2020, 11:02:Но в данном случае – речь идет – НЕ ОБ ОПЛАТЕ.
Речь идет о -- ЗАЧИСЛЕНИИ – денег на карточку.

Вообще то речь идёт не о зачислении, а о возврате платежа. И т.к. Вы им уже давали все данные при оплате, то не вижу никакого смысла сейчас им не дать эти же данные.





Иван Скиндер писал(а) 19 мар 2020, 11:02:он предположил, что произошел взлом почты злоумышленниками, как моей – так и почты Марафонов Израиля. Целью которых, является – проникновением в мой кабинет. С последующим выводом всех активов имеющихся у меня в этом банке.

Ну это врядле. Особенно взлом почты марафонов. Кроме того у Вас там на счету лежат миллионы доларов? Хакеры обычно ломают банковские счета и карты предприятий на которых лежат крупные суммы, а не обычные счета простых частных лиц.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #79

Сообщение arseny92 » 19 мар 2020, 12:31

mixau писал(а) 19 мар 2020, 10:26:При возврате у меня никогда не просили 3 цифры и номер паспорта, может потому что у меня карта местная, а тут иностранная... чтоб не ошибиться и не туда не отправить...

Вот в том то и дело. Не нужны цифры и ид. Иностранность не играет роли. Не туда отправить сложно так как есть проверочная последняя цифра карты.
mixau писал(а) 19 мар 2020, 10:26:Обычно возврат делается на то платёжное средство которым платилось.

Да, причём без запросов лишней информации.
OlegMG писал(а) 19 мар 2020, 11:03:Я вчера сделку отменял и тоже попросили 3 цифры. Это норма.

Не норма, где пруф? Два месяца назад отменял сделку, сделали без никаких кодов, по другой имеющейся информации (дата время сделки, имя и т.д.). За несколько месяцев до этого отменял иностранную сделку, те попросили только пдф с номером ишура который я просто звонком в банк достал и прислали на э-почту, который я переслал куда надо. ВСЁ.
Код подтверждения на иностранную сделку содержащий код подтверждения, только последние 4 цифры карты, имя владельца, сумма сделки, время сделки. Это всё что любому бизнесу в мире требуется для того чтобы найти существование факта совершения сделки у своего эквайер-банка. Никаких цвц. Если лишний раз просят цвц, будь уверен что это не для оформления возврата или зачисления (которые можно делать без него), а чтобы иметь возможность списать сколько им заблагорассудится (в пределах вашего лимита) с вашей карты как-нибудь в другой раз - они номер записали где-то ещё и сохранили слип с данными карты.

Три цифры являются вашей подписью, и должны сразу стираться с терминала после ввода при осуществлении операции списания (поэтому и нужно каждый раз подтверждать при списании). Вместе с тем есть бизнесы которым код не нужен (когда на амазоне закупались?). И для зачисления/отмены/возврата нужен только номер.
mixau писал(а) 19 мар 2020, 12:03:не о зачислении, а о возврате платежа

На иностранную карту можно только зачислить. Только проверив по ишуру что транзакция имела место быть, и на какую карту. Всё. Номер карты у бизнеса и так на слипе (без трёх цифр конечно, но для зачисления это не нужно). Отменить исходную, с тем чтобы кредитная компания комиссионные за обмен валют и комиссионные иностранной сделки (עמלת עסקת מט"ח) вернула тоже, нельзя.

З.Ы.: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 78,00.html
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #80

Сообщение mixau » 19 мар 2020, 13:50

Кроме Иван Скиндер ещё и у OlegMG спрашивали 3 цифры. Значит есть и есть. Я никого ничего не заставляю, каждый делает как считает нужным.
З.Ы.На Али когда регишься, то даёшь 3 цифры, поэтому и при каждой покупке их не спрашивают. Просто нажимаешь на "оплатить" и платёжь пошёл.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумБанки, деньги в Израиле. Таможня



Включить мобильный стиль