Как путешествовать по Иудее и Самарии

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #21

Сообщение prohorr » 10 мар 2014, 20:15

Безопасность м.б. и не 100% но 90 точно.Это на машине. Автобус и такси сейчас, я думаю совершенно безопасно. Как ехать по вашему маршруту на машине я себе представляю.Автобус и такси - надо поспрашивать на автовокзале. В Хеврон я ездил на автобусе. Автобус шел дальше, я просто выходил на повороте. Это была скорее Кирьят Арба, скажем так центр еврейского Хеврона. В монастырь Саввы, боюсь соврать, можно попасть только на машине. Вообще машина в Израиле будет проще чем такси и автобус. Хотя автобусных маршрутов много...
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #22

Сообщение Irina_Lap » 10 мар 2014, 20:42

prohorr, большое спасибо за ответ! возможно ли арендовать на пару дней машину на территориях, например, в Вифлееме? В Вифлеем , видимо, лучше всего доехать автобусом из Иерусалима? Как обстоят дела с общественным транспортом во второй половине дня? или лучше из Иерусалима выезжать утром пораньше? Спасибо)
Irina_Lap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.12.2013
Город: Озерск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #23

Сообщение prohorr » 10 мар 2014, 21:04

На счет машины в Вифлееме - не знаю. А почему в Вифлееме? Вы спокойно возьмете в Иерусалиме или Тель Авиве. Я брал обычно в аэропорту. Для еврейских прокатных машин нет закрытых зон. Если это не сектор Газа. В центре днем и особенно вечером пробки. Не московские, конечно. Забита вечером дорога Иерусалим -Тель Авив. Но всё это не смертельно.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #24

Сообщение Alex_ka » 10 мар 2014, 21:59

Irina_Lap,

Посещение иностранными туристами Палестинской автономии (Иудеи и Самарии, но не Газы) достаточно безопасно. Проще всего это сделать общественным транспортом, например из Иерусалима добраться до Бейт-Лехема (Вифлеема), оттуда местным транспортом (автобус, маршрутка или такси) в Хеврон. Точно так же - из Иерусалима в Рамаллу, а потом в Шхем (Наблус). В Иерихо можете добраться из Иерусалима или из Рамаллы. Арабские автобусы и маршрутки отправляются, как правило, из автостанции Восточного Иерусалима недалеко от Шхемских ворот. Берите с собой паспорта, так как на КПП будут проверки, проблем быть не должно. Внутри арабских городов можете взять местную маршрутку или такси.

Прокатные конторы обычно не позволяют (то есть не обеспечивают страховкой) заезды в зону А и В. Вроде бы, есть такие конторы в Иерусалиме, которые это делают. В любом случае я бы не рекомендовал въезжать в зону А и В на машине с желтыми номерами. Можно взять напрокат машину с белыми номерами в одном из палестинских городов, но на ней вы не сможете выехать за пределы Автономии.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #25

Сообщение Irina_Lap » 11 мар 2014, 03:34

prohorr, как раз и думали, что могут быть ограничения для прокатных машин с израильскими номерами.
Последний раз редактировалось Irina_Lap 11 мар 2014, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Irina_Lap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.12.2013
Город: Озерск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #26

Сообщение Irina_Lap » 11 мар 2014, 03:42

Alex_ka, спасибо за подробную информацию. можно еще вопрос? за один день посмотреть все интересное, конечно, не успеем. в путеводителях написано, что отели на территориях есть, собираемся переночевать в Вифлееме, чтобы из Иерусалима дважды не тратить время на прохождение КПП. или лучше вернуться в Иерусалим? Как Вы считаете? А если выбрать исходным пунктом Вифлеем, есть ли прямое автобусное сообщение с Рамаллой ? А В Иерихон внутри прямого транспорта из Вифлиема нет? Только через Рамаллу? Не приходилось ли Вам бывать в Иордании? Мы бы хотели на несколько дней съездить туда, въехав через КПП Алленби, сразу с Палестинской территории. Насколько я поняла, в этом случае виза в Иорданию оформляется заранее, в Тель-Авиве в посольстве? Без оформления визы можно заехать только со стороны Эйлата, но туда дорога не запланирована. Через КПП Алленби очень близко, вопрос - насколько реально? В Иордании уже были, но въезжали через Акабу. Во время той поездки как раз осталась неохваченной северная часть, которую и было бы удобно посмотреть, въехав из Палестины.
Irina_Lap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.12.2013
Город: Озерск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #27

Сообщение Alex_ka » 11 мар 2014, 08:54

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 03:42:В путеводителях написано, что отели на территориях есть, собираемся переночевать в Вифлееме, чтобы из Иерусалима дважды не тратить время на прохождение КПП. или лучше вернуться в Иерусалим? Как Вы считаете? .

Вполне можно заночевать в Вифлееме. Даже дешевле выйдет

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 03:42:А если выбрать исходным пунктом Вифлеем, есть ли прямое автобусное сообщение с Рамаллой ? А В Иерихон внутри прямого транспорта из Вифлиема нет? Только через Рамаллу? .

Из Вифлеема в Иерихон и Рамаллу только через Иерусалим

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 03:42:Не приходилось ли Вам бывать в Иордании? Мы бы хотели на несколько дней съездить туда, въехав через КПП Алленби, сразу с Палестинской территории. Насколько я поняла, в этом случае виза в Иорданию оформляется заранее, в Тель-Авиве в посольстве? .

Да

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 03:42:Без оформления визы можно заехать только со стороны Эйлата.

Можно через Бейт Шеан

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 03:42:Через КПП Алленби очень близко, вопрос - насколько реально?

С визой без проблем. Только за выезд из Израиля придется платить вдвое дороже
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #28

Сообщение Irina_Lap » 11 мар 2014, 16:42

Alex_ka, переход через Бейт-Шеан можно пересечь, не оформляя визу заранее, получается? мы в Израиле собираемся ребенка свозить в парк Ган-Гуру (австралийский зоопарк). он, кажется, где-то рядом с Бейт-Шеаном. Может быть нам это совместить с переходом границы? правда, переход получится явно ближе к вечеру. наверное, это не очень хорошо в организационном плане? а может быть, лучше вообще прямым автобусом ТА-Амман ехать? он же как раз через Бейт-Шеан идет? хотя в этом случае билеты надо заранее покупать. тоже не очень удобно. наверное все же остановимся на Алленби...Виза в посольстве оформляется сразу, в день обращения? И по Палестине еще вопрос, если можно...есть смысл посещать Дженин? Сколько реально нужно дней, чтобы посетить достопримечательности? плохо представляю особенности разъездов на общественном транспорте, сколько будет потрачено времени на перемещения. А почему из Вифлиема в Рамаллу придется ехать через Иерусалим? миновать лишний переезд через КПП не удастся? внутреннего арабского транспорта нет между этими городами, или там для него с объездом какие-то сложности, что проще вернуться в Иерусалим и оттуда в Рамаллу? Ой, еще вопрос. мы сможем попасть на КПП Алленби из Иерихона, или тоже надо куда-то возвращаться и садиться на какой-то "волшебный" автобус?)))
Спасибо Вам большое за обстоятельные ответы!

в ходе штудирования просторов инета возник еще вопрос по Хеврону - как посетить и русский монастырь и пещеру праотцев? из арабского квартала в еврейский где-то можно перейти? или все-таки оба эти объекта на арабской стороне? что-то я не совсем это поняла.....

если мы в Палестине окажемся в Рамадан, насколько сильно это повлияет на ход поездки? примерно я представляю, как меняется жизнь мусульман в Рамадан, но одно дело, арабы в туристически развитой стране, там ради туристического бизнеса жизнь сильно не замирает, другое дело - Палестина....
Irina_Lap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.12.2013
Город: Озерск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #29

Сообщение Alex_ka » 11 мар 2014, 23:59

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 16:42: Alex_ka, переход через Бейт-Шеан можно пересечь, не оформляя визу заранее, получается?

Можно

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 16:42: переход получится явно ближе к вечеру. наверное, это не очень хорошо в организационном плане?

Переход открыт до 21:00, в выходные до 19:00 http://www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Bord ... efulPhones
Оттуда в Амман только такси

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 16:42: а может быть, лучше вообще прямым автобусом ТА-Амман ехать?

По последним непроверенным данным этот автобус отменен, см Автобус Тель - Авив - Амман?

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 16:42: Виза в посольстве оформляется сразу, в день обращения?

Когда как, иногда просят придти на следующий день

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 16:42: И по Палестине еще вопрос, если можно...есть смысл посещать Дженин?

Никакого смысла

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 16:42: А почему из Вифлиема в Рамаллу придется ехать через Иерусалим?

Потому что другой дороги нет

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 16:42: Ой, еще вопрос. мы сможем попасть на КПП Алленби из Иерихона

Да, там рядом: маршрутка или такси

Irina_Lap писал(а) 11 мар 2014, 16:42:в ходе штудирования просторов инета возник еще вопрос по Хеврону - как посетить и русский монастырь и пещеру праотцев? из арабского квартала в еврейский где-то можно перейти?

Можно
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #30

Сообщение Irina_Lap » 12 мар 2014, 04:12

Alex_ka, огромное спасибо за исчерпывающие ответы! Вы нам очень помогли!
Irina_Lap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.12.2013
Город: Озерск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #31

Сообщение Irina_Lap » 13 мар 2014, 03:42

Alex_ka, скажите, пожалуйста, сколько приблизительно стоит такси на час и такси между основными городами на случай, если мы не попадаем на маршрутку или автобус, чтобы избежать больших потерь времени в ожидании общественного транспорта и для посещения удаленных мест (монастырей).
Irina_Lap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.12.2013
Город: Озерск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #32

Сообщение Alex_ka » 13 мар 2014, 09:18

К сожалению, в этом вопросе помочь не могу
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #33

Сообщение Irina_Lap » 13 мар 2014, 15:48

Alex_ka, жаль, но все равно спасибо))) не думаю, что дорого, просто всегда есть шанс быть обманутым, когда заранее не знаешь внутреннего рынка)
Irina_Lap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.12.2013
Город: Озерск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #34

Сообщение Aleksei_RF » 14 мар 2014, 11:40

Alex_ka писал(а) 10 мар 2014, 21:59:Посещение иностранными туристами Палестинской автономии (Иудеи и Самарии, но не Газы) достаточно безопасно.


А я хотел спросить как раз про посещение Газы! Насколько это небезопасно для русского туриста?
И каковы могут быть рекомендации, если я захочу съездить туда на денёк, скорей всего из Ашкелона? Арендуемого авто скорей всего не будет, поэтому каким-нибудь транспортом.
И, кто бывал в Газе, расскажите, как там с пляжами?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #35

Сообщение Мика. » 14 мар 2014, 13:09

Aleksei_RF писал(а) 14 мар 2014, 11:40:
Alex_ka писал(а) 10 мар 2014, 21:59:Посещение иностранными туристами Палестинской автономии (Иудеи и Самарии, но не Газы) достаточно безопасно.


А я хотел спросить как раз про посещение Газы! Насколько это небезопасно для русского туриста?
И каковы могут быть рекомендации, если я захочу съездить туда на денёк, скорей всего из Ашкелона? Арендуемого авто скорей всего не будет, поэтому каким-нибудь транспортом.
И, кто бывал в Газе, расскажите, как там с пляжами?

Сомневаюсь, и очень сильно, что вас туда пустят. Насколько я знаю, (Alex_ka меня поправит, если я ошибаюсь) туда нет никакого туризма, идет только отправка грузов, и то не во все дни,впускаются международные делегации, а оттуда впускаются в Израиль больные на лечение (в серьезных случаях) - из гуманитарных соображений.
Кроме всего, на данный момент, обстановка с Газой очень накалилась - за последние дни оттуда запущены несколько десятков ракет и соответственно туда полетели ответные приветы.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #36

Сообщение waskinkot » 15 мар 2014, 06:49

Aleksei_RF писал(а) 14 мар 2014, 11:40:
А я хотел спросить как раз про посещение Газы

Если только по оставшимся тоннелям из Египта В Газу легальным путем с туристическими целями не попадете, особенно с территории Израиля. Египтяне свою границу тоже охраняют как надо, этот змеюшник уже давно всех достал
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #37

Сообщение Aleksei_RF » 15 мар 2014, 15:42

Кто же говорил про легальные пути
По ТВ как-то видел репортаж: любители проникают в Газу, с территории Израиля - есть там какие-то тропы, по которым можно пройти, и соответствующим образом возвращаются обратно.

Нелегальные пути перехода границы на форуме не обсуждаются.
Alex_ka, модератор
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #38

Сообщение waskinkot » 15 мар 2014, 19:12

Этому репортажу наверное много лет, еще тех времен, когда в Газе были поселения. Сейчас никаких тропинок там нет, каждый метр границы между Газой и основной частью Израиля контролируется армией с помощью патрулей и современных средств слежения и нелегально проникнуть через границу невозможно. Иначе вместе с ракетами из этого гадюшника в Израиль толпами лезли бы шахиды.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #39

Сообщение Katy99 » 11 июн 2014, 08:21

А что делать в Рамалле с ребенком? И вообще что там делать?
Может, я предвзята, но это ж в Рамалле десять лет назад голыми руками убили двух солдат в период обострения. Вдруг у них вожжа под хвост попадет и они туристов с ребенком примут за каких-нито шпионов.

В еврейских поселениях и в конвенциональных зонах полно интересного. Шило - раскопки. 60-я трасса - просто проехаться любопытно. Итамар - фермы и виды. Хеврон - интересно (хотя я там пока не была). Вифлеем - место туристическое. По палестинским нетуристическим поселениям, имхо, стоит путешествовать с кем-то из заслуживающих доверия местных или знакомых с местными и без ребенка.

Хочется вам посмотреть на типичный арабский город - езжайте в Лод или Нацерет, в арабские кварталы.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Как путешествовать по Иудее и Самарии

Сообщение: #40

Сообщение Tanait » 27 май 2017, 10:34

В одном из блогов описывается путь для израильтян в зону А из Иерусалима через Абу Дис, далее - в нужном направлении. Насколько этот путь сейчас осуществим? Как минимум хочется побывать в Вифлиеме. Российский паспорт-то есть, но в нём виза на репатриацию и штампик с номером теудат зеута - палево И синей бумажки нету
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль