Открытие счета в банках Израиля

Обмен валюты, банковские переводы, открытие счета в Израиле, платежные карты в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #381

Сообщение Vic Colfari » 18 май 2022, 17:39

mixau, я не вижу конкретно по этим почтовым картам (по ссылкам в их описании) ограничения суммы, на которую их можно зарядить валютой. Их рекламируют для поездок Израильтян за границу, очень странно в этом случае ограничивать взрослых людей суммой на счету в $1000.

Почта выдает и другие карты, может быть у ваших знакомых другие?
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #382

Сообщение mixau » 18 май 2022, 17:44

Dym7771 писал(а) 18 май 2022, 16:47:Опять упираемся в ограничение по максимальной сумме

Так ограничения есть у всех карт. Только оно может быть 5000, а может быть 50000.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #383

Сообщение mixau » 18 май 2022, 17:52

Vic Colfari писал(а) 18 май 2022, 17:39:mixau...Почта выдает и другие карты, может быть у ваших знакомых другие?

Я не знаю какие конкретно у них карты, знаю только что от почтового банка виза и мастеркард. Они оформляли банкротство, поэтому ни в каком обычном банке они карты взять не могут. Ну и постоянно плачутся что надо ходить на почту и вкладывать деньги на карту.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #384

Сообщение mixau » 18 май 2022, 17:59

Позвонил по телефону, указаному по ссылкена карты, мне ответили что сумма неограничена, сколько вложишь, на столько и пользуйся. Первый платёж за карту и первый вклад 45 шекелей.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #385

Сообщение Николай33 » 18 май 2022, 18:56

mixau писал(а) 18 май 2022, 17:59:Первый платёж за карту и первый вклад 45 шекелей.


То есть для открытия карты надо заплатить 45 шекелей?
А за что еще 45? Есть ли какая-то "абонентская плата"?

И еще. Я не пользуюсь оплатой NFC с телефона, тонкостей не знаю. Но разве такой картой нельзя по этой технологии платить в обычных магазинах? Понимаю, что не везде терминал такое принимает. Но где принимает...
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #386

Сообщение arba1234 » 18 май 2022, 19:38

Николай33 писал(а) 18 май 2022, 18:56:И еще. Я не пользуюсь оплатой NFC с телефона, тонкостей не знаю. Но разве такой картой нельзя по этой технологии платить в обычных магазинах? Понимаю, что не везде терминал такое принимает. Но где принимает...

Для оплаты "через NFC с телефона" нужна совокупность условий:
- в стране должен работать владелец приложения бесконтактной оплаты
-банк эмитент карты должен иметь соглашение с владельцем платежного приложения о взаимодействии , чтобы после привязки карты к приложению в нем генерировалась виртуальная карта и токены(пароли) к ней время от времени поступающие в это приложение
- на смартфон должно быть установлено это платежное приложение и к нему привязана карта
- сам смартфон и POS терминал продавца должен иметь возможность связываться по технологии NFC
Если все эти условия соблюдены, то терминалу абсолютно по барабану живой пластик вы подносите к нему или смартфон с активированным приложением.
Думаю что все и так знают, но в порядке ностальгии повторюсь: в РФ перестали работать приложения Гугл Пей и Эпл пей, поговаривают, что Самсунг пей кое-где еще работает. К Эпл пей ,Гугл Пей , Самсунг пей, Гармин Пей вне РФ невозможно привязать карты эмитированные рос банками, Мир Пэй не работает практически нигде кроме РФ (даже в Белоруси, хотя про пару тройку исключений периодически пишут). Прошу прощения за оф.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #387

Сообщение Vic Colfari » 18 май 2022, 19:46

mixau, Отлично! Спасибо, что позвонили и уточнили об отсутствии лимита по этим картам Почтового банка Израиля.

Это и есть настоящий валютный дебет в моем представлении. Когда можно внести cash наличными US$ прямо себе на международную карту Visa. Надеюсь, что в этом случае репатрианту можно внести сразу до $10 000, спокойно ездить с этой картой совершая транзакции в физических или интернет магазинах, а также привязать такую карту к paypal аккаунту и там тоже пользоваться всеми плюсами международных операций без лишних двойных конвертаций итд.

В Европе, возможно, тогда удобнее будет их мультивалютная карта MasterCard Forex.

Интересно, сколько стоит обслуживание этих карт в год?
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #388

Сообщение Vic Colfari » 18 май 2022, 19:56

Я вот вообще не понимаю почему людям обязательно из смартфона платить в кафе, барах, магазинах…, ну если карт штук 5, то еще можно понять, но если одна или две, то не составляет труда их с собой носить и прикладывать.

В случае утери карта блокируется через приложение или звонком в банк. Без pin-кода денег не снять. Все транзакции висят в холдах 2 дня и могут быть оспорены и отменены в случае утери карты. При онлайн покупках еще sms-код нужно вводить или даже billing address владельца карты.

Считаю, что карты можно смело носить с собой.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #389

Сообщение Николай33 » 18 май 2022, 20:21

Vic Colfari писал(а) 18 май 2022, 19:56:Считаю, что карты можно смело носить с собой.


Я тоже считаю, что это не проблема.
Проблема с предложенными вами почтовыми картами в том, что как я понимаю, это не пластик, а виртуальная карта. И носить с собой нужно именно телефон, и не факт, что в нужном вам месте работает оплата через NFC.
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #390

Сообщение arba1234 » 18 май 2022, 20:43

Vic Colfari писал(а) 18 май 2022, 19:56:Я вот вообще не понимаю почему людям обязательно из смартфона платить в кафе, барах, магазинах…, ну если карт штук 5, то еще можно понять, но если одна или две, то не составляет труда их с собой носить и прикладывать.

1.Многие банки выпускают виртуалки- их не нужно ждать в изготовлении и физически получать, особенно актуально для "дальних" банков, когда Вы уже клиент, но нужно что-то довыпустить или перевыпустить.
2.Вы хотите дать возможность распоряжения картой жене, детям, родителям. Не все банки выпустят вам допку или она может быть платной , не все родственники живут в соседнем подъезде.
3.Оплата ПЕями безопаснее, потому что приемщик карты не видит её реального номера, он не остается в интернете на сайте продавца.
4. Если путешествуете и активны в интернете, то в 5 карт не уложиться- с кредитки налик брать накладно (обычно за такое конская комиссия), а платить в долларах с рублевой карты тоже не рационально (внутрибанковские курсы конвертации весьма не гуманны).
Vic Colfari писал(а) 18 май 2022, 19:56: Все транзакции висят в холдах 2 дня и могут быть оспорены и отменены в случае утери карты.

Многие операции , например снятие нала, или платеж ( НЕ покупка) или перевод по СБП отменить не удастся.
Vic Colfari писал(а) 18 май 2022, 19:56:При онлайн покупках еще sms-код нужно вводить или даже billing address владельца карты.
Вы наверно удивитесь, но при 90 % покупок в поле картхолдер и адрес можно вбить любую ахинею и это не помешает совершению транзакции.
А теперь по теме:
в Израиле есть Гугл Пей и Эпл пей, выпускают ли банки виртуальные (цифровые) карты, остались ли еще терминалы? которые работают исключительно по магнитной полосе, распространен ли Пейпас / Пей вейв (бесконтактная оплата)?
Это и есть настоящий валютный дебет в моем представлении. Когда можно внести cash наличными US$ прямо себе на международную карту Visa.
Если у карты почтового банка есть свой счет, то лучше пополнить её СВИФТом из РФ. Во первых безнальный доллар-евро в РФ сильно дешевле нального, а во вторых у многих зависла валюта на счетах -вкладах и её нельзя получить налом , но можно перевести безналом.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #391

Сообщение mixau » 18 май 2022, 21:41

Николай33 писал(а) 18 май 2022, 18:56:
mixau писал(а) 18 май 2022, 17:59:Первый платёж за карту и первый вклад 45 шекелей.

То есть для открытия карты надо заплатить 45 шекелей?
А за что еще 45? Есть ли какая-то "абонентская плата"?

Это плата за сам пластик и за пополнение суммы на неё. За следующее пополнение тоже надо платить, но сумма не написана, и я когда звонил, не спрашивал. Срок действия карты до 4ёх лет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #392

Сообщение mixau » 18 май 2022, 21:46

Николай33 писал(а) 18 май 2022, 20:21:как я понимаю, это не пластик, а виртуальная карта. И носить с собой нужно именно телефон, и не факт, что в нужном вам месте работает оплата через NFC.

Это пластик. Кроме того сейчас почти все карты делают с возможностью безконтактного платежа через вай фай, и там можно и мобильником оплатить, но в Израиле оплата мобильным не очень практикуется.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #393

Сообщение mixau » 18 май 2022, 21:57

arba1234 писал(а) 18 май 2022, 20:43:Если путешествуете и активны в интернете, то в 5 карт не уложиться- с кредитки налик брать накладно (обычно за такое конская комиссия), а платить в долларах с рублевой карты тоже не рационально (внутрибанковские курсы конвертации весьма не гуманны).

Я считаю, что я активно путешествую и ещё активнее делаю покупки в интернете, и мне хватает ОДНОЙ карты. Израильской карты. Мы же говорим про израильские карты, а не про росийские. Хотя я могу заказать и 5, и 10 карт. Но зачем? Зачем платить за 5 или 10 карт? Кроме того лишняя головная боль. Да и от большого количества карт сумма на вашем банковском счету не увеличивается.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #394

Сообщение Vic Colfari » 18 май 2022, 22:03

Я думаю важнее иметь международную карту в валюте (например в $) в кармане, чем возможность через телефон платить, я вообще этой опцией никогда не пользовался.

Многим репатриантам из РФ важно сейчас просто положить cash в валюте в банк Израиля и дальше пользоваться всем тем, чего их лишили недавно (оплата товаров и услуг за пределами РФ в реале и онлайн).

Просто карта в NIS имеет смысл для тех, кто живет и зарабатывает в NIS в Израиле. А для тех, кто там постоянно не живет (зарабатывает и покупает не в Израиле) выгоднее иметь Visa в USD или MasterCard в EUR. Это и предлагает Israel Post Bank.

*Еще раз про эту карту Visa в USD*

https://israelpost.co.il/%D7%91%D7%A0%D ... %9C%D7%A8/

-You can pay at businesses and withdraw cash easily and simply

-Safe and convenient to use anywhere that respects Visa cards

-Allows you to pre-determine the intended budget - how much you spend like that

-Long-term validity - up to 4 years!

-Monitor operations and clarify balance online
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #395

Сообщение Николай33 » 18 май 2022, 22:25

mixau писал(а) 18 май 2022, 21:57:Это плата за сам пластик и за пополнение суммы на неё


Че-то какая-то конская комиссия. Я понимаю, Израиль.. :)
Если класть в первый раз, на пробу, например 1000 долларов, получается суммарно надо отдать еще 3% примерно. Не очень гуманно.

mixau писал(а) 18 май 2022, 21:57:Это пластик


Судя по ролику на ютубе, ссылку на который давали, это виртуалка. По крайней мере там все время на экране телефон, пластика нет.
Может, вы говорите о разных картах?
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #396

Сообщение mixau » 18 май 2022, 22:28

Израильские карты почти все международные и ими можно пользоваться по всему миру.
И ещё, все эти карты голды, платины, бизнес, это всё понты. Важно не какая карта, а какая у карты сумма кредита. У меня золотая виза, а у моих друзей обычная международная, но у них кредит раз в 10 больше чем у меня. И если мы с ними что то одинаковое покупаем на большую сумму, то мне звонят с банка, чтобы удостовериться что это я, и что у меня не украли карту, а я действительно это покупаю, а у них такая же сумма проходит как у меня 100 шекелей.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #397

Сообщение Vic Colfari » 18 май 2022, 22:34

Николай33, видеоролик о мультивалютной карте MasterCard Forex от Post Bank (с конвертацией по Forex между EUR, GBP, NIS) демонстрирует работу приложения, которое можно установить.

А вот по карте Visa в US$ от Post Bank все проще, как я понял. Она заряжается $ в банке и в ее описании про мультивалютность нет ничего (на картинке это обычная пластиковая карта). Другой участник форума уже позвонил в банк и подтвердил, что это прямой дебет без ограничений. Я очень надеюсь на этот вариант.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #398

Сообщение Vic Colfari » 18 май 2022, 22:49

mixau, да, кредит штука удобная для жизни в городе, который входит в пятерку самых дорогих в мире (Тель-Авив), но вот не всем нужны кредиты и обязательства по ним, особенно если живешь в другом месте/стране, вообще кредитные карты не всем нужны, я никогда не пользовался кредитами. Работающий везде worldwide дебет при положительном балансе - это реально все, что нужно ведь, когда есть, что положить в банк для своих скромных нужд.
Последний раз редактировалось Vic Colfari 18 май 2022, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #399

Сообщение mixau » 18 май 2022, 22:50

Vic Colfari писал(а) 18 май 2022, 22:03:*Еще раз про эту карту Visa в USD*

https://israelpost.co.il/%D7%91%D7%A0%D ... %9C%D7%A8/


Зашёл по этой ссылке. Там же всё написано... и сколько можно ложить, и какая комисия...
Если нет счёта в почтовом банке, минимальная сумма вклада 20$, максимальная 2500$ или 9999₪. Комисия за вклад 1%.
Если у вас есть счёт в почтовом банке, то в месяц можно вложить до 30000₪, а за год не более 180000₪, комисия 0.8%.
На счёт пластик или нет нигде не пишется, позвонил знакомым, у них пластик.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #400

Сообщение Кирилл77 » 18 май 2022, 23:04

mixau писал(а) 18 май 2022, 22:50:Если нет счёта в почтовом банке, минимальная сумма вклада 20$, максимальная 2500$ или 9999₪. Комисия за вклад 1%.


Меня интересует карта в евро. Какие там условия? Можно ли на почте положить просто на карту наличные евро и шекели. Чтобы оплата евровых покупок шла в евро, а шекелевых - в шекелях.
И наверняка там надо привязывать израильский телефон для он-лайн оплат, от этой проблемы не уйдешь (для тех, кто постоянно не живет).
Последний раз редактировалось Кирилл77 18 май 2022, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл77
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумБанки, деньги в Израиле. Таможня



Включить мобильный стиль