Открытие счета в банках Израиля

Обмен валюты, банковские переводы, открытие счета в Израиле, платежные карты в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #461

Сообщение dazdravstvuet1maya » 26 май 2022, 21:18

финам-ткс-дисконт…

мыло-запрос подтверждающих документов-разрешение-swift
dazdravstvuet1maya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2022
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 64

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #462

Сообщение arba1234 » 26 май 2022, 21:51

dazdravstvuet1maya писал(а) 26 май 2022, 21:18:финам-ткс-дисконт…

мыло-запрос подтверждающих документов-разрешение-swift

Содержательно.-)
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #463

Сообщение dazdravstvuet1maya » 26 май 2022, 21:57

для практического применения более чем (происхождение, согласование, маршрут)… или вы тут ждали копии переписки и свифтовок?! ;)
dazdravstvuet1maya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2022
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 64

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #464

Сообщение arba1234 » 26 май 2022, 22:08

dazdravstvuet1maya писал(а) 26 май 2022, 21:57:для практического применения более чем (происхождение, согласование, маршрут)… или вы тут ждали копии переписки и свифтовок?! ;)

Мы ждали адекватного описания конкретного кейса, а под Ваше описание подпадают вообще все переводы во все банки. Свифтовок не нужно - в них все равно ничего относящегося к рассматриваемому вопросу быть не может. Кстати у Вас какой-то привилегированный пакет или это просто такой мейл в отделении понтовый?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #465

Сообщение mixau » 26 май 2022, 22:08

arba1234 писал(а) 26 май 2022, 21:51:Содержательно.-)

Подозрительный какой то чел. Только зарегился и сообщения шлёпает как с пулемёта, причём никакой полезной инфы они не несут. К чему бы это?



dazdravstvuet1maya
А на счёт количества карт, ну так объясните мне тупому зачем нужно несколько карт. Какие приемущества это даёт. Я не вижу ни одного, вижу только недостаток, платить за все карты.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #466

Сообщение arba1234 » 26 май 2022, 22:45

mixau писал(а) 26 май 2022, 22:08:А на счёт количества карт, ну так объясните мне тупому зачем нужно несколько карт. Какие приемущества это даёт. Я не вижу ни одного, вижу только недостаток, платить за все карты.
По картам бывает кешбек на определенные категории, по картам бывают разные плюшки - например приорити пасс (лимитированный или безлимит), бесплатная страховка, такси в аэропорт, разные привилегии от МПС ( например Виза дает скидку за Букинг , а Мастер за Хотелс или Авис), по картам бывает длинный грейс ( до 120 ДНЕЙ), в общем много чего бывает. Значительное кол-во карт бесплатны и не имеют никаких комиссий ( с холдера) за транзакции. Так что при конкурентной банковской среде и активном развитии разных сервисов несколько карт весьма привлекательны. Но это все не про Израиль.-)
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #467

Сообщение mixau » 27 май 2022, 05:03

arba1234 писал(а) 26 май 2022, 22:45:
mixau писал(а) 26 май 2022, 22:08:А на счёт количества карт, ну так объясните мне тупому зачем нужно несколько карт. Какие приемущества это даёт. Я не вижу ни одного, вижу только недостаток, платить за все карты.
По картам бывает кешбек на определенные категории, по картам бывают разные плюшки - например приорити пасс (лимитированный или безлимит), бесплатная страховка, такси в аэропорт, разные привилегии от МПС ( например Виза дает скидку за Букинг , а Мастер за Хотелс или Авис), по картам бывает длинный грейс ( до 120 ДНЕЙ), в общем много чего бывает. Значительное кол-во карт бесплатны и не имеют никаких комиссий ( с холдера) за транзакции. Так что при конкурентной банковской среде и активном развитии разных сервисов несколько карт весьма привлекательны. Но это все не про Израиль.-)

Это вы говорите про руские карты... а я говорю про израильские, в израильских ничего этого нет, есть только 5 дней загран.страховки на одну поездку, но если у вас несколько карт, то они не плюсуются. Так что все ваши плюшки остаются в Росии...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #468

Сообщение arba1234 » 27 май 2022, 11:15

mixau писал(а) 27 май 2022, 05:03:Это вы говорите про руские карты... а я говорю про израильские, в израильских ничего этого нет, есть только 5 дней загран.страховки на одну поездку, но если у вас несколько карт, то они не плюсуются. Так что все ваши плюшки остаются в Росии...

Это я говорю про Неизраильские карты. Так что все Ваши НЕплюшки остаются в Израиле. Незнакомец "заскочивший на огонек" в своем ныне удаленном посте написав, что Вы зациклились на одной своей карте не предлагал ограничиваться исключительно Израилем.
P/s/ Ничего не имея против Израиля, израильтян и израильских банков отмечу , что израильская система банков, карт, кредитов и всего "околоэтого" существенно отличается НЕ от российской, а от мировой, поэтому и вызывает много удивления у форумчан впервые знакомящихся с её "особенностями".
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #469

Сообщение mixau » 27 май 2022, 14:40

arba1234 писал(а) 27 май 2022, 11:15:Это я говорю про Неизраильские карты.

Так тема про ОТКРЫТИЕ СЧЁТА В БАНКАХ ИЗРАИЛЯ, И ПРО ИЗРАИЛЬСКИЕ КАРТОЧКИ. Толку в ней от того какие плюшки дают росийские банки и росийские карты. Когда то давно, я хотел молучить плюшки от Тинькова, но для того, чтоб их получить надо быть гражданином Росии, иметь рублёвый счёт в ихнем банке и покупать в росийских магазинах. Ну и как мне это делать? Поэтому если вы хотите открывать счёт в израильском банке и получить израильскую карту, то забудьте про все росийские плюшки. А при жизни в Израиле одной кредитки вполне хватает и для покупок в Израиле, и для покупок за границей, и для покупок в тырнете, и для снятия нала в Израиле и за рубежом. Главное чтоб сумма кредита хватала на ваши желания.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #470

Сообщение Sateetas » 28 май 2022, 01:29

Подскажите пожалуйста, а нормально ли в Израиле быть клиентом сразу двух банков?
Если я, как новый репатриант, попытаюсь открыть счет и в Апоалиме и в Леуми, вопросов никаких не будет?
Sateetas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #471

Сообщение mixau » 28 май 2022, 21:29

Нормально. Можно быть даже клиентом 3ёх банков. Вопрос, если не секрет, вам как обычному человеку зачем это нужно?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #472

Сообщение arba1234 » 28 май 2022, 23:30

mixau писал(а) 28 май 2022, 21:29:Нормально. Можно быть даже клиентом 3ёх банков. Вопрос, если не секрет, вам как обычному человеку зачем это нужно?

Так выше же ясно написали ( в том числе и Вы ) - банки Израиля без гиммороя от новых репатриантов берут налом 10 тыс долларов. Вывод -нормальная семья из 4 человек нуждается в 4 банках. -)-)
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #473

Сообщение Flightengineer » 29 май 2022, 11:09

arba1234 писал(а) 26 май 2022, 22:45:По картам бывает кешбек на определенные категории, по картам бывают разные плюшки - например приорити пасс (лимитированный или безлимит), бесплатная страховка, такси в аэропорт, разные привилегии от МПС ( например Виза дает скидку за Букинг , а Мастер за Хотелс или Авис), по картам бывает длинный грейс ( до 120 ДНЕЙ), в общем много чего бывает. Значительное кол-во карт бесплатны и не имеют никаких комиссий ( с холдера) за транзакции


Мы, конечно, сирые и убогие. И с конкуренцией в Израиле плохо. Это всем известно. Но кое какие плюшки есть и здесь.
Я уже раньше делился плюшками для владельцев карт уровня корпорейт и выше. Как то: бесплатная страховка на 5 дн при поездке за рубеж, 30 дней грейс, вход в бизнес зал и бесплатное обслуживание.
Для всех остальных доступно:
1. Рассрочка платежа (здесь это называется "разбить на платежи"). Это не банковский кредит это рассрочка за счет продавца. Т.е. неважно, заплатить сразу или скажем, на 12 платежей-цена одна. Все этим постоянно пользуются. Делается это на месте, прямо в кассе без обращения в банк. За более или менее крупную покупку можно заплатить от 12 до 36 платежей.
2. Так называемые "клубы покупателей". Вступить довольно легко. А потом автоматически получаются скидки в бизнесах присоеденившихся к системе. Ну например, в определенных сетях заправок до 3% скидка на бензин. Некая сеть оптики дает 10 % скидку. И даже мой зубной врач тоже в системе. Другое дело что эта скидка соббсно может быть оформлена на любую карту. Т.к. пренадлежит владельцу а не кредитке.
3. Клубные карты торговых сетей. То же что и пункт 2 но только конкретная торговая сеть. Эта опция доступна вообще всем и каждому. Иногда это не одна сеть а такой мини клуб.
4. Карты тоже бесплатны для конечного пользователя при минимальных усилиях.
5. Можно оформить членство в некоторых сетях. Бывает платно и бесплатно. Чем больше покупаешь, тем больше экономишь. Но этот вариант вообще к карте не привязан. Платить можно как угодно. Реализуется через членство. Т.е. на кассе спрашивают н. тел или ТЗ в зависимости от способа регистрации.

У меня есть две карты. Обе карты имеют вышеназванные плюшки ( кроме корпорейт). Смысл иметь 2 карты:
- повышение общей суммы кредита
- дополнительная безопасность в случае потери или окончания срока годности (особенно актуально за границей). Но даже в этом случае нужно все время думать как регулировать траты по двум картам. В смысле тратить на обе карты постоянно и не менее минимальных сумм для получения плюшек. Эти суммы не очень большие, но об этом все время надо помнить.

Таким образом можно получить максимум плюшек имея всего одну карту а не выискивать по разным системам. Ну например если один клуб дает скидки 3 % в сети заправок Мойше а другой клуб дает 3% в сети заправок Хаим, то вы просто будете пользоваться той сетью где есть для вас скидка. В этом смысл всех этих танцев.
В общем все вышеназваные плюшки частично компенсируют общую дороговизну в Израиле.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #474

Сообщение arba1234 » 29 май 2022, 11:45

Flightengineer писал(а) 29 май 2022, 11:09:Для всех остальных доступно:
1. Рассрочка платежа (здесь это называется "разбить на платежи"). Это не банковский кредит это рассрочка за счет продавца.

В РФ есть аналог- это карты Польза и Халва. Только в РФ они применимы к очень ограниченному кол-ву продавцов, которые готовы давать такую рассрочку. У тех кто дает она может распространяться на ограниченный круг товаров.
А в Израиле как с этим?
Вопрос: работает ли в Израиле Гугл Пей , Эпл пей и прочий Пей ( понятно что с нерос картами) и распространена ( в смысле все ли точки принимают) ли бесконтактная оплата ими?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #475

Сообщение mixau » 29 май 2022, 12:26

arba1234 писал(а) 28 май 2022, 23:30:
mixau писал(а) 28 май 2022, 21:29:Нормально. Можно быть даже клиентом 3ёх банков. Вопрос, если не секрет, вам как обычному человеку зачем это нужно?

Так выше же ясно написали ( в том числе и Вы ) - банки Израиля без гиммороя от новых репатриантов берут налом 10 тыс долларов. Вывод -нормальная семья из 4 человек нуждается в 4 банках. -)-)

Ну во первых олимовский счёт один, во вторых детям счёт не откроют, и в третьих банки обмениваются информацией, поэтому будут знать сколько у вас счетов и что есть на счетах. Ну и смотря на что вы собираетесь их тратить, может не имеет смысла их вкладывать на счёт, да ещё и в долларах.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #476

Сообщение arba1234 » 29 май 2022, 12:49

mixau писал(а) 29 май 2022, 12:26:Ну во первых олимовский счёт один, во вторых детям счёт не откроют, и в третьих банки обмениваются информацией, поэтому будут знать сколько у вас счетов и что есть на счетах. Ну и смотря на что вы собираетесь их тратить, может не имеет смысла их вкладывать на счёт, да ещё и в долларах.

1. Новые репатрианты могут открывать только " олимовский совместный счет"?
2. С какого возраста открывают счета детям в израильских банках? В РФ массово открывают счета детям с 14 лет, а некоторые виды счетов (ограниченного использования) можно открыть детям с любого возраста.
3.Банки между собой информацией не обмениваются и сколько у меня на счету в др банке другие банки не знают. Банки обмениваются инф с ЦБ Израиля.
4.С шекелями в РФ напряженка, поэтому "в чем привез, в том и положил".
P/s/ Поговаривают, что в Израиле "все дорого" поэтому тратить эти деньги сразу не планируется- будем копить.-)-)
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #477

Сообщение Flightengineer » 29 май 2022, 12:58

arba1234 писал(а) 29 май 2022, 11:45:Вопрос: работает ли в Израиле Гугл Пей , Эпл пей и прочий Пей ( понятно что с нерос картами) и распространена ( в смысле все ли точки принимают) ли бесконтактная оплата ими?

Я пользуюсь уже год. Тогда была местная система.А сейчас гугл-пей. Работает все. Но так как началось не очень давно, народ пока не очень. Что-то ок 10% платежей безконтактные. Принимают практически везде.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #478

Сообщение Flightengineer » 29 май 2022, 13:04

arba1234 писал(а) 29 май 2022, 11:45:А в Израиле как с этим?

Я ж вам подробно расписал. Практически все. Даже в супермаркете обычную недельную закупку можно разбить на платежи.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #479

Сообщение Flightengineer » 29 май 2022, 13:10

arba1234 писал(а) 29 май 2022, 12:49:1. Новые репатрианты могут открывать только " олимовский совместный счет"?
2. С какого возраста открывают счета детям в израильских банках?

1. Олимовский счет- это обычный счет на который заходит мат.помощь и есть лготы по обслуживанию. Если в'езжали как семья, то и корзина абсорбции одна. А других счетов можно открывать хоть сто.
2. Обычно детям открывают счет, когда ожидаются деньги. Обычно это в 14 лет, т.к. с этого возраста детем можно официально работать. Но этот счет "совместный". Т.е. дете не может самостоятельно открыть а только с родителем.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #480

Сообщение Vic Colfari » 31 май 2022, 00:51

Dym7771 писал(а) 24 май 2022, 16:26:3. Карты. Вот тут все написанное выше про леуми зачеркиваем. Новому репатрианту дают две карты: стандартную кредитку с лимитом в 5000 шекелей. Это сумма на месяц. Больше этой суммы вы в течение месяца израсходовать не можете. Если нет валютного счёта ( не приняли ни доллара), то ваши зарубежные операции в иной валюте в пределах 5000 шекелей будут конвертироваться в шекели. Если валютный счёт есть, у вас там есть валюта, то любые операции в валюте в рамках вышеуказанного лимита будут потом списываться напрямую с валютного счета без конвертации. Вторую карту вам дают дебетовую. Вот тут вы можете « гулять» на любую сумму в рамках остатка на текущем счету ( этот счёт может быть только шекелевый - тогда с конвертацией, может быть мультивалютный, если у вас приняли наличную валюту), тогда суммы в евро без конвертации, если валютный счёт в евро или без конвертации в долларах, если у вас валютный счёт в долларах). НО!!!!! То самое важное про дебетовые карты Израиля. Оплата онлайн. Подтвердили все то, о чем я писала ранее. Онлайн торговые точки по продаже товаров- без проблем. Онлайн торговые точки по продаже услуг- нет! Иными словами, по дебетовой карте вы НЕ смодете оплатить авиабилеты, бронь в отеле и тд.
Все эти услуги только по кредитке в пределах месячного лимита в 5000 шекелей. И никаких альтернатив.
Открытие счёта, выпуск двух карт на год новым репатриантам бесплатно.


Я сегодня был в Leumi на Ibn Gabirol 71 (это минутах в 10 пешком от вашего отделения), если в двух словах, то впечатления в духе общения с плохим и хорошим полицейским на допросе. Менеджер все согласовала, мы посмеялись, пошутили, утвердили сумму в USD, меня попросили зайти днем т.к. утром не работали компьютеры в банке, сломались все разом, как только я туда зашел в 9:05. В итоге в 16:00 я уже ждал определенного сотрудника для осуществления моего плана (перечитывая ваш пост о Leumi).

Сотрудник вообще не проявлял никакого интереса ко мне, как к будущему клиенту. В моменте у меня было ощущение, что это я работник банка т.к. я рассказывал ему о нюансах открытия счетов и карт, о лимитах и прочих тонкостях Израильской системы. Он лишь кивал и изредка говорил, что все не так. Например никаких бесплатных карт или счетов доя репатриантов в Leumi нет, ни на первый год, ни вообще. Все стоит денег, из самого поразительного, что я услышал от сотрудника банка - это комиссия 1.5% за внесение $$$ на мой счет (если я попрошу его открыть), это запредельная сумма, причем это я им даю свои деньги налом в пределах $10 000 на длительное время, а они за это берут от суммы 1.5% ($150). В чем тогда преимущество такого крупного банка над остальными, которые я указывал в этой ветке? Дичь полная. Банк не затнтересован ни в деньгах, ни в клиенте. Их интересуют только регулярные поступления безналом от работодателя, тот факт, что клиент прибыл 5 дней назад и никакой работы у него пока нет - это банк не интересует.

По Теудат Оле банки открывают счет только на месяц (или на ограниченное время), требуя Теудат Зеут. Это прямое нарушение приказа Израильского Центрабанка, который обязывает все банки открывать репатриантам счета по Теудат Оле (ID номер в нем пожизненный, именно он будет стоять и в биометрическом Теудат Зеут, вот только запись на подучение ТЗ сейчас на октябрь в Тель-Авиве!).

Расхождение в информации также наблюдается и в лимите, при открытии дебетовой карты к счету в USD лимит устанавливается НА НЕДЕЛЮ в эквиваленте 5000 NIS (не в месяц, а в неделю). Это хорошая новость. Жебетовая карта стоит 8 NIS в месяц и услуги ей не опоатить в сети, только товары.

Кредитная карта стоит примерно 15 NIS в месяц (но на нее ждут заралату).

Помимо этого за каждый аккаунт сбор в месяц составляет 5.5 NIS (помимо ежемесячного сбора за карту).

Не все сотрудники банка владеют английским, русскоязычных нет вообще. Милая дама, которая непосредственно оформляла пне карту и счет вообще очень плохо говорит на английском, но именно ей доверили меня обслуживать.

В итоге я открыл только один счет в национальной валюте (NIS) и привязал к нему бесплатную карту (но она работает только для снятия кэша в банкоматах). После замены ТО на ТЗ придется еще раз мчать в банк и менять данные (просто тупейшее решение). Ради этого я подписал пачку бумаг (реально кипу листов) и эту ущербную карту банк пришлет только через 10 дней почтой! Вы представьте только - это страшный сон, а не банковская система. В нормальных банках даже visa или mastercard делается за 5 минут и выдается сразу.

*Кураторы из Министерства Абсорбции просят называть номер отделения банка , в котором репатрианту с Теудат Оле отказывают или ограничивают в открытии счета. Это грубое нарушение и они по своим каналам информируют об этом руководство банка. Кстати в дисконт банке тоже с Теудат Оле счет будет открыт лишь на месяц.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумБанки, деньги в Израиле. Таможня



Включить мобильный стиль