Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #21

Сообщение Serge+ » 20 фев 2010, 23:49

Ну не сердитесь. Просто история с послами византийского императора Алексея Комнина на собор 1095 года в Клермоне после бесчинств сельджуков настолько хорошо известна, что другая версия не может не вызвать протеста. Я выразил его иронией. Извините меня за нее. Только сути дела это не меняет. Вы написали, мягко говоря, не самое удачное утверждение
mapitom писал(а): Это послужило поводом к крестовому походу

Следуя Вашей логике, надо было написать "одним из поводов для агитации". Согласитесь, один из поводов к агитации в 1009 году и крестовый поход 1095 года (вернее, 1096 года) - совершенно разные вещи. 87 лет разницы - и причем тут Хаким?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #22

Сообщение Позор » 21 фев 2010, 07:35

Ну я присоеденюсь к спору..... 87 лет разницы в средние века, когда о электронной почте не совсем чтобы знали это нормальный срок ))))))) для масс ))))
Хотя помоему тема начинает переходить во флуд.........
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #23

Сообщение pticha » 29 май 2010, 07:06

Я не историк, поэтому хочу добавить немного практической информации из личного опыта посещения Храма. Здесь писали, что святые места коммерциализированы, толпы людей и прочее. У меня получилось очень удачное, на мой взгляд, посещение Храма Господня. Заказала - экскурсии одну - Иерусалим трех религий, а на следующий день Иерусалим русский. Чтобы не кататься в автобусе через полстраны 2 дня подряд, решила остаться ночевать в Иерусалиме. Днем с гидом мы "пробежались" по Храму, он дал нам всего 10!!! минут для личных вопросов, правда рассказал, что есть что. А после окончания экскурсии я заехала в отель, кинула вещи и вечером поехала в Храм уже самостоятельно. Он открыт до 8 или 9 уже не помню точно. Так вот я была там за час до закрытия. Никого из бешеных туристов, тишина, полумрак и полное благоговение. Таких ощущений я не испытывала никогда!!! Уникальная возможность быть одной!!! возле всех святых мест. Да и Старый город в темноте кажется совсем другим. В целях безопасности я бы конечно не рекомендовала там гулять по ночам, но атмосфера и энергии того стоят. Гостиница, в которой я останавливалась, называется Jerusalem Gate, мне показалась нормальной, и удобно расположена возле тархана мерказит - центрального автовокзала, 2 минуты пешком. Ориентир белая металлическая дуга моста. Да и на утро не было необходимости вставать в 5 утра, экскурсионный автобус легко подбирает там же на станции. Может быть кому-то такой вариант тоже понравится.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #24

Сообщение musicd » 25 июл 2010, 15:33

На счет исторических событий, нельзя сказать, что было, точно, что-то одно, но была смесь!
Смесь политических и церковных интересов, интриг внутри различных государств, и конечно желание владеть Иерусалимом.
Храм действительно хорош с 8 до 10 утра и с 4-5 вечера, до закрытия. Весь остальной промежуток, ужасный улей, где верующим не место.
Так же неприятно водить людей туда, где по традиции находилось тело того, кто выгонял из храма торговцев, а сейчас внутри этого храма, все "на мази".
Кулачные бои (раз в год), да еще в таком месте, тоже мягко говоря не к месту, а в остальном, прекрасная маркиза...
music is everywhere
musicd
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.10.2007
Город: Michmanim
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #25

Сообщение Porto » 25 июл 2010, 16:00

Интересно. Это я по-поводу впечатлений топикстартера, а не флуда.

По теме. Когда осматривал Храм стоя около Камня, который и называют Гробом Господнем, то задрал голову вверх. И прямо на лоб упала капля жидкости, по виду - вода.
Если помните купол храма, то он изнутри сухой и неплохо проветривается, да и балкончиков и прочих архитектурных элементов там нет.
Вот такая загадка, а впечатление от падения капли тогда на меня было очень сильное.

PS "где был распят" - говорят, что верхушку Голгофы выкупили у тогдашних арабов и перенесли в Храм.
Аватара пользователя
Porto
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 05.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #26

Сообщение Ариадна2010 » 01 авг 2010, 11:49

Простите, но что-то у меня, что называется, "файлы не сходятся". Каменная плита, которая прикрывает погребальную пещеру, в которой похоронили Иисуса, и именно она называется "Гробом Господнем", находится внутри небольшой часовне , называемой Кувуклия, которая в свою очередь, назодится в центре Ротонды. Так вот, помещение внутри Кувуклии, где Гроб Господен-очень низкое, и задрав голову, Вы не сможете увидеть никаких куполов. У меня есть предплолжение. что вы имели ввиду так называемый камень миропомазанья, где тело Иисуса перед захоронением умащивали благовониями. Стоя у этого камня, и правда можно увидеть центральный купол. А балкончики над камнем помазания-это армянская Голгофа. Имея знакомства в Храме, вполне реально туда подняться. И оттуда обозревать прекрасную панораму на камень помазания. И ещё: верхушку Голгофы никто ни у кого не выкупал (кстати, причём тут арабы, впервые Храм на этом месте появился ещё в 332 году-4 век, а арабы пришли в Иерусалим только в 637-638 году). Голгофа-природная скала, и Храм построен именно на месте этой скалы. В доказательство этому и были сделаны в Храме прозрачные витрины, чтобы Вы сами смогли убедиться. В первоначальном варианте Храма Голгофа стояла под открытым небом во внутреннем дворике-атриуме, и была закрыта крышей только во времена крестоносцев в середине 12 века. И в этот же период появился Камень Мирропомазания и традиция ему поклоняться.
Ариадна2010
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.04.2010
Город: Израиль, Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #27

Сообщение Ариадна2010 » 01 авг 2010, 14:06

Я думаю, что Вы имеете в виду остановки Виа-Долороза, или Скорбный путь, который проделал Иисус после суда у Понтия Пилата до Голгофы. Вынуждена Вас огорчить, что их не 13, а 14, причём 5 самых важных находятся уже внутри Храма Гроба Господня. И посочувствовать-видать плохой экскурсовод Вам попался, если этого всего не обьяснил.... Скорбный путь проходит по улочкам Иерусалима. С одной стороны не хочу писать, что гид Вам просто необходим, иначе ничего сами не найдёте. А с другой стороны-против фактов не попрёшь. Старый город Иерусалима-и правда очень запутан и не приспособлен для самостоятельного ориентирования. Промодерировано. Alex_ka
Ариадна2010
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.04.2010
Город: Израиль, Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #28

Сообщение Sara » 01 авг 2010, 17:14

С одной стороны не хочу писать, что гид Вам просто необходим, иначе ничего сами не найдёте. А с другой стороны-против фактов не попрёшь. Старый город Иерусалима-и правда очень запутан и не приспособлен для самостоятельного ориентирования.


Не пугайте народ. Это не тайга, все легко и просто находится по вот такой схеме:

Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Она висит в начале Виа Долороза.
Все остановки Христа помечены вот так:

Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #29

Сообщение mapitom » 01 авг 2010, 17:44

Без проблем! Карта замечательная! Но без привязки к другим улочкам и переулочкам!
Я тоже каждую свою экскурсию по много раз объясняю людям как пройти. Все улочки очень похожи, торговцы сбивают с толку своими воплями, случайно повернул не на том повороте... и вот вам "Брилиантовая рука"!
Город, действительно, не строили для туристов.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #30

Сообщение Kamal » 01 авг 2010, 18:03

Sara писал(а):Не пугайте народ. Это не тайга, все легко и просто находится по вот такой схеме:

Кроме того, везде на Виа-Долороза продают буклетики за недорого с подробной схемой Скорбного Пути с местами остановок, их фотографиями, чтобы было легче найти и описанием того, что на них происходило. Некоторые остановки найти чуть сложнее, но любой торговец на улице скажет, где что находится. Никаких проблем.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #31

Сообщение glazalmaz » 01 авг 2010, 18:08

Это я относительно новодел или нет...
До сих пор стоит перед глазами картина: там днем ,да суета, народу много, толчея...уже на выходе, я с ребёнком разминулись, не вижу её рядом, стала оглядываться...а она на коленях перед камнем миропомазанья, руки на него положила, склонилась и говорит что-то говорит говорит, склоняется, лбом прикасается к нему и продолжает что-то говорить...у неё руки издавали аромат камня почти сутки и она неожиданно сказала тогда ,что ей туда очень надо опять и до сих пор говорит ... - меня это поразило,я от неё не ожидала
Мощное место, что тут скажешь... а в одиночестве можно пребывать и в присутствии массы людей...
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #32

Сообщение mapitom » 01 авг 2010, 19:01

Malxaz
Я водил такие экскурсии из Шарма. На мой взгляд - это профанация! Людей привозят на 4-5 часов в Иерусалим, с обедом, показать, а тем более рассказать, нет никакой возможности по времени! Большинству людей все просто по барабану, мусульманам на такой экскурсии делать нечего, в мечети они не попадут. Я не говорю об усталости от долгой дороги! Резюме: выкачивание денег.
Станций (мест событий) на Скорбном Пути, действительно 14, последние 5 - в самом Храме. Ориентироваться по схеме Via Dolorosa, можно только хорошо зная город и представляя, в каждый момент, где ты находишься.
Приезжайте еще, благо визы скоро отменят, и я Вам докажу, что Иерусалима Вы не видели (хоть и были)!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #33

Сообщение Ариадна2010 » 01 авг 2010, 19:07

Не пугайте народ. Это не тайга, все легко и просто находится по вот такой схеме:
Если бы было всё так просто! Начнём с того, что например 9 станция Крестного пути имеет аж 3 (!) места. Железная бляха на стене-в одном месте, остаток римской колонны с крестом, символизирующий 9 станцию в Католической традиции-в другом месте, а в Православной традиции 9 станция вообще находится на Пороге Судных врат на Александровском подворье. И какие тут арабские торговцы помогут вам разобраться? При том, что с базарной улицы НИКАКИХ стрелочек-указателей нет и в помине. : И внутри Храма Гроба господня тоже не найдёте никаких указателей и бедных блях на стенах!
Ариадна2010
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.04.2010
Город: Израиль, Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #34

Сообщение mapitom » 01 авг 2010, 19:10

glazalmaz
Спорить по поводу новодела, можно до бесконечности, важно - как Вы сами к этому относитесь!
Сильных мест у нас очень много, каждый воспринимает их по разному, кто то пройдет и не заметит, а кого то так долбанет..., все это очень субъективно. Переубеждать людей - очень неблагодарное занятие!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #35

Сообщение mapitom » 01 авг 2010, 19:17

Ариадна2010
Забыла станцию "Раздевания", их тоже две! Одна прямо на Голгофе - католическая, а вторая рядом с приделом Лонгина - православная (и никаких указателей). И обе в Храме!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #36

Сообщение glazalmaz » 01 авг 2010, 19:47

mapitom писал(а):Спорить по поводу новодела, можно до бесконечности, важно - как Вы сами к этому относитесь!
Сильных мест у нас очень много, каждый воспринимает их по разному, кто то пройдет и не заметит, а кого то так долбанет..., все это очень субъективно. Переубеждать людей - очень неблагодарное занятие!

Спорить? Доказывать?.. Зачем?))) я пас)))
я же о впечатлениях , строго по теме))) - а, они , впечатления были)), а без сопровождающего в старом городе действительно? можно потеряться?...так не хочется ходить с кем то)))
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #37

Сообщение Ариадна2010 » 01 авг 2010, 20:50

Ариадна2010
Забыла станцию "Раздевания", их тоже две! Одна прямо на Голгофе - католическая, а вторая рядом с приделом Лонгина - православная (и никаких указателей). И обе в Храме!
И тут тоже не всё так просто. На Голгфе-Притвор Осмеяния, где его раздели и смеялись над его наготой. А внизу, один из боковых пределов, рядом с Лонгиным-называется "Предел дележа одежд", где римские солдаты делили одежды ,снятые с Иисуса.
Ариадна2010
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.04.2010
Город: Израиль, Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #38

Сообщение mapitom » 01 авг 2010, 21:12

glazalmaz писал(а):без сопровождающего в старом городе действительно? можно потеряться?...так не хочется ходить с кем то)))

Конечно ходить можно. Даже Миронов в конце концов вышел.
Но время, нервы, силы...
Гид нужен не только, чтобы провести, но и объяснить, что Вы видите, связать с другими местами, рассказать историю места, ответить на попутные вопросы и т.д. Это и есть отличие хорошего гида от тур-ремесленника "измученного нарзаном".
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #39

Сообщение glazalmaz » 02 авг 2010, 09:53

mapitom писал(а):Конечно ходить можно. Даже Миронов в конце концов вышел. Но время, нервы, силы...
Гид нужен не только, чтобы провести, но и объяснить, что Вы видите, связать с другими местами, рассказать историю места, ответить на попутные вопросы и т.д. Это и есть отличие хорошего гида от тур-ремесленника "измученного нарзаном".

Вот порадовали!!! ))) Это просто классно,а то пару раз запугивали - в арабском квартале дюже страшно и опасно))) Я тож думаю,что люди всегда помогут если заблудишся))) Про гидов - работа мною уважаемая и полезная...но ..в некоторых местах хочется тишины...
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мои впечатления после посещения храма Гроба Господня

Сообщение: #40

Сообщение Ариадна2010 » 02 авг 2010, 13:59

[
с нами были две девушки-мусульмаки-татарки из Ростова. им было интересно.
кстати, а что с мечетью не так? почему не пустят?
Девушек мусульманок,конечно-же, могли-бы пустить. Но при наличии скромной одежды, соответствующей законам шариата и знания как минимум 3 сур Корана, естественно наизусть и на арабском.Всех остальных, т.е. не мусульман, в мечети на Храмовой горе не пускают. Можно погулять вокруг мечетей, но для этого есть определённые часы. Группы, приезжающие из Египта, как правило проводят в самом Иерусалиме 4-5 часов, и это включая покупки и обед. Как вы понимаете. за такой короткий промежуток времени физически невозможно удовлетворить потребности всех 50 экскурсантов, и поэтому приходится чем-то жертвовать. Большинство приезжающих из России и Украины всё-таки заявляет себя как христиане, и поэтому на таких экскурсиях в основном акцент делается именно на христианских святынях.
Последний раз редактировалось Ариадна2010 02 авг 2010, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Ариадна2010
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.04.2010
Город: Израиль, Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль