Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #161

Сообщение 44пиТон05 » 07 янв 2018, 13:43

Тут написали об автобусе туда-обратно. Но есть ещё один вариант: через КПП (check point) - обычный маршрут для рядовых палестинцев. Проверка вещей и паспортный контроль. Сразу за КПП - автобусы до Иерусалима.
44пиТон05
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #162

Сообщение MoscowSerg » 31 янв 2018, 14:52

44пиТон05 писал(а) 07 янв 2018, 13:43:Тут написали об автобусе туда-обратно. Но есть ещё один вариант: через КПП (check point) - обычный маршрут для рядовых палестинцев. Проверка вещей и паспортный контроль. Сразу за КПП - автобусы до Иерусалима.

А смысл в этом варианте?
В ноябре 2017 катался из Иерусалима в Вифлием. У Дамасских ворот сел в автобус 231.
Когда отъезжали, то автобус был полупустой.
Автобус доехал до КПП и финиш.
Пришлось идти со всеми пассажирами ногами через КПП, хотя в планы этого не входило. Ведь автобус 231!
На КПП никого не было из пограничников, паспорт некому было показывать, даже если бы и захотел.
Вышел на ту сторону и пешком потопал. Пыль.
Потом мне объяснили, что водитель перед отъездом сменил номер. Будьте внимательнее.
Обратно на 231 с конечной остановки. КПП другой. На КПП простояли минут 25. Три девушки вывели всех арабов из автобуса.
Проверка вещей. Документов.

Арабы используют этот маршрут автобуса, так как он на один шекель дешевле и после КПП место для стоянки авто.
Они приезжают на авто семьей. КПП. Садятся в автобус. В Иерусалим. Назад автобус. КПП. Машина и домой.
Я один стоял на пыльной дороге после КПП через 5 минут. Остальные все разъехались.
Очень волнительное состояние. Пыльная дорога. Рюкзак. Куча арабских таксистов.
231 однозначно удобнее.

Ездил с ночевкой, чтобы попасть на литургию и причаститься. Храм открывают в 05-30. Литургия начало в 06-30(?).
Паломники на литургию успевают, так как их привозят автобусами или они живут в отелях в Вифлиеме.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #163

Сообщение Busfanat » 03 мар 2018, 14:28

Всех приветствую, Коллеги!
Планируем посетить Вифлеем в марте (08.03 - 10.03).
Насмотрелись репортажей по ТВ что все закрыто для туристов и паломников.
Верна ли информация?
Ну и как атмосфера сейчас?
Будет автомобиль в аренде.
Планировали наверное до КПП и дальше пешком или на транспорте.
Вот думаем.
И если есть информация, лучше пораньше стремиться? Часам к 6:00 утра?
Ну и возможно какие-то рекомендации дополнительные?

Будем искренне признательны за подсказки.
Busfanat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #164

Сообщение mapitom » 03 мар 2018, 19:23

Busfanat писал(а) 03 мар 2018, 14:28:Всех приветствую, Коллеги!
Планируем посетить Вифлеем в марте (08.03 - 10.03).
Насмотрелись репортажей по ТВ что все закрыто для туристов и паломников.
Верна ли информация?
Ну и как атмосфера сейчас?
Будет автомобиль в аренде.
Планировали наверное до КПП и дальше пешком или на транспорте.
Вот думаем.
И если есть информация, лучше пораньше стремиться? Часам к 6:00 утра?
Ну и возможно какие-то рекомендации дополнительные?

Будем искренне признательны за подсказки.

Все открыто, все спокойно, у Вас устаревшие данные!
Лучше приехать туда на автобусе и не до КПП, а до Храма (в ветке это уже обсуждалось), часам к 8 утра, чтобы не попасть на службы.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #165

Сообщение MoscowSerg » 05 мар 2018, 14:53

Busfanat писал(а) 03 мар 2018, 14:28: 1) Планируем посетить Вифлеем в марте (08.03 - 10.03). 2) Будет автомобиль в аренде. 3) Планировали наверное до КПП и дальше пешком или на транспорте.
4) лучше пораньше стремиться? 5) Часам к 6:00 утра? 6) Ну и возможно какие-то рекомендации дополнительные?


1) Поздравляю.
2) Сколько вас человек?
3) Если Вы едете до КПП, куда приходит автобус и останавливается, то с другой стороны этого КПП нет общественного транспорта.
или я не нашел Поэтому, если Вы на авто до данного КПП, то потом выбор: такси с арабским водителем, пешком по пыльной дороге или вас должен кто-то встретить..
Пыльно и достаточно нервозно для меня это было. Дорогу не знаю, правила поведения не понятны. Навстречу попадаются мужчины лет от 25 до 35 с отрезанной правой кистью.
Троих увидел. Если захотеть себя испугать - то элементарно.
4) Ваша цель посещения?
5) Вам выше дали совет. Я считаю, что абсолютно плохой. Храм открылся в 05-30. Сразу в "нижнем пределе (храме)", где Звезда, служба католики поляки.
Человек 25. Спустился. Помолился. Спокойно приложился.
Затем пришли к 06-30 греческие монахи и русские паломники с батюшками. Человек 120. Битком забит был "нижний предел", дышать нечем. Служба.
Затем причастие наверху в храме. Причастие и служба закончились около 09-00 - стали пускать всех из очереди в "нижний предел".
Автобусов штук 12. Очередь человек 300. Пару часов в очереди надо будет простоять и это если ещё какие-либо службы не начнутся.
Вечером, когда приехал и пришел в храм часов в 17-00 (или позже), то очередь на улицу выходила и стояли люди уже 4 часа,
которые рассчитывали во-вот спуститься в "нижний предел".
Я приехал в 12-00 на КПП, пешком в гест, поселился, пешком в Храм, пешком в гест, проснулся в 04-00 и пешком в Храм, причастился, пешком в гест, пешком на остановку автобуса.
6) Почитайте про остальные достопримечательности в Вифлиеме. Буде их посещать или нет. Будете селиться в самом Вифлиеме или только день.
Есть монастыри в Палестине. Википедия есть фото. Многие посещают.
В гесте жили мексиканцы, они пешком до монастырей ходили.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #166

Сообщение orator » 10 мар 2018, 23:15

Задушил жабу и, не смотря на бронь в Иерусалиме, забронировал ночь в Вифлееме.
Вот на сколько сложно внутри разобраться куда идти, если прийти именно к часам 5 утра? Куда/к чему приложится/к кому идти на причастие и т.п.
Хочу проводить верующую православную маму до входа и свалить, чтобы своей скучающей мордой не портить верующим атмосферу. Сам внутрь не особо горю попасть даже ради "отметиться".
После базилики еще в планах Молочный грот и Пастушьи поля.
И еще: 231 автобус - он по субботам ходит? И действует ли в нем Рав-кав? Или просто водитель 7 шекелей - он тебе билетик?
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #167

Сообщение arseny92 » 11 мар 2018, 13:08

orator писал(а) 10 мар 2018, 23:15:И еще: 231 автобус - он по субботам ходит? И действует ли в нем Рав-кав? Или просто водитель 7 шекелей - он тебе билетик?

Ходит и в шабат, оплата только дореволюционные билетики и проездные на поездки для пробивки, никакого Рав-Кава на маршрутах арабских компаний.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #168

Сообщение МужнийЖон » 13 мар 2018, 08:33

orator писал(а) 10 мар 2018, 23:15:Задушил жабу и, не смотря на бронь в Иерусалиме, забронировал ночь в Вифлееме.
Вот на сколько сложно внутри разобраться куда идти, если прийти именно к часам 5 утра? Куда/к чему приложится/к кому идти на причастие и т.п.
Хочу проводить верующую православную маму до входа и свалить, чтобы своей скучающей мордой не портить верующим атмосферу. Сам внутрь не особо горю попасть даже ради "отметиться".
После базилики еще в планах Молочный грот и Пастушьи поля.

Главное добраться до площади, на которой стоит базилика. Гугл Вам для этого в помощь. А в 5 утра это обязательно или в другое время никак?
Часов до 10 лучше туда попасть. Потом куча туристов и службы. На время службы, как я поняла, пещера закрыта.
Как только мама Ваша попадет в Базилику, там все понятно станет. Там очередь только к Звезде стоит. Мы вообще ничего там не знали. Пришли и сразу в очередь. После того, как она попадет в пещеру со Звездой, пусть выходит из Базилики (ну если только нет желания посетить службу) и идет к Молочному гроту (писала в посте выше: Молочный грот работает в выходные и праздники с 8 до 11.45, а потом с 14 до 17. Мы пришли в 13.50 и попали в Грот первыми. Через 5 минут очередь стояла уже метров 100!). Он находится в 5 мин хотьбы от Базилики. Тоже в Гугле есть.

По Пастушьим полям ничего не скажу. Нам вообще хватило полдня, что бы осмотреть Вифлеем. С учетом того, что часа 2 мы простояли в очереди в пещеру.

Ну а по безопасности. Мы там были на Рождество в начале января. Было много людей, но ни одного раза у меня лично не возникло чувства опасности. Хоть СМИ и раздувают обстановку там до каких-то нелепых масштабов.

Мало того, за всю поездку в Израиль у меня ни одного раза на было этого чувства. У меня есть отчет по поездке. Можете глянуть
МужнийЖон
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #169

Сообщение orator » 13 мар 2018, 19:01

В 5 утра. Точнее в 6:30 (летом) - это как раз к открытию именно чтобы попасть на службу. Погуглил я - заблудиться внутри сложновато.
Безопасность - этот вопрос даже не поднимался. Съедят так съедят
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #170

Сообщение Kharon » 28 сен 2018, 21:32

Подскажите, со скольки начинают ходить автобусы от Дамасских ворот из Иерусалима до Вифлеема?
Kharon
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: В Вифлеем на арендованной машине

Сообщение: #171

Сообщение korzh_yura » 07 янв 2019, 09:13

Olga-Elizaveta писал(а) 13 авг 2016, 12:45:Начитавшись на форуме отрицательных отзывов, долго думали, ехать ли в Вифлеем на арендованной в Израиле машине. Подъехали к КПП (июль 2016 г.), чтобы спросить совета. Встали рядом на стоянке. К нам сразу подъехали пограничники и весьма вежливо объяснили, что никаких препятствий для въезда нет. И мы не должны ничего бояться. Воспользовавшись советом пограничников, так и сделали. Базилику нашли легко. Рядом отличная недорогая стоянка. В городе очень много туристов. По сравнению с периодом 10-летней давности туриндустрия здесь процветает. Спокойно. Много сувенирных ларьков с ценами ниже израильских. Много туристов с фотоаппаратами, которые свободно гуляют по всему городу. Так что ничего не бойтесь и спокойно въезжайте в Вифлеем на арендованной машине.


Так можно ехать на арендованной машине в вифлеем или нет?

И если религия не интересует там есть вообще что смотреть или как?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #172

Сообщение mixau » 07 янв 2019, 16:03

Конечно можно... на свой страх и риск... потому что страховка на машину там не действует.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: В Вифлеем на арендованной машине

Сообщение: #173

Сообщение MoscowSerg » 07 янв 2019, 19:17

korzh_yura писал(а) 07 янв 2019, 09:13: 1) Так можно ехать на арендованной машине в вифлеем или нет? 2) если религия не интересует там есть вообще что смотреть или как?

1) Зачем?
2) Тем более: Зачем?
Вам наверное надо почитать про Палестину. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вифлеем
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #174

Сообщение korzh_yura » 07 янв 2019, 21:37

В wiki не написано красиво ли там. Ведь хоть нас и не интересует религия, на Иерусалим тотмы один день выделили. Или тоже не надо?

Говорят, Иерусалим красив. Мой вопрос про Вифлеем. Он также красив как Иерусалим или там нечего смотреть есди не интересуешься религией?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #175

Сообщение MoscowSerg » 08 янв 2019, 19:26

korzh_yura писал(а) 07 янв 2019, 21:37: 1) на Иерусалим мы один день выделили. 2) Или тоже не надо?
3) Говорят, Иерусалим красив. 4) Мой вопрос про Вифлеем. 5) Он также красив как Иерусалим или 5) там нечего смотреть есди не интересуешься религией?

1) Что планируете посмотреть?
2) Мне сложно сказать. Дома. Трамвай. (Наверное имеет смысл спросить в профильной теме - достопримечательности Иерусалима.)
3) Это говорят про старый город или про новую часть?
4) Это понятно. Вы понимаете, что Вифлием это военная зона и там одни арабы. Много молодых людей с отрубленной правой кистью
(думаю, что это "происки" израильского правосудия). Меня в 04-30 утра испуганные израильские солдаты чуть не застрелили, идущего по пустынной
улице, одного в сторону храма. Они проводили обыски и задержания в кварталах Вифлиема.
5) Двух этажные домишки, пыль, грязь.
6) Два мексиканца жили в гостинице ночь со мной в Вифлиеме. Они 10 дней пешком гуляли по Палестине.
Показывали много красивых фото. Рассказывали с восторгом о том где были и что видели.
Вифлием это не столица Палестины, как я понимаю. - это тоже в профильной теме надо спрашивать
Достопримечательности Палестины.
Цены на услуги палестинцев (такси, продукты, гид) гораздо ниже чем в Израиле, поэтому дешевле гид с авто в Палестине, чем аренда в Израиле.
На мой взгляд.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #176

Сообщение VladFine177 » 17 янв 2019, 02:15

MoscowSerg писал(а) 08 янв 2019, 19:26:думаю, что это "происки" израильского правосудия

Вы это серьезно?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #177

Сообщение Мэйс » 18 янв 2019, 23:33

На днях съездил на автобусе 231 туда-обратно, абсолютно без проблем. При въезде на Палестинскую территорию границу не заметил, палестинцев где-то по пути высадили, наверное, отметиться нужно было, автобус с остальными пассажирами поехал дальше.
Обратно ,также, палестинцы вышли прошли через проходную с предъявлением документов,все остальные остались в автобусе, зашли вояки и проверили документы у оставшихся пассажиров. Стоимость проезда в один конец 6.8 шк.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #178

Сообщение MoscowSerg » 19 янв 2019, 22:47

VladFine177 писал(а) 17 янв 2019, 02:15:Вы это серьезно?
Вы думаете, что они сами себе руку отрезают в 18 лет? Правую. Это чтобы в армию не ходить.
Пока прогулялся от таможни до ночлежки, то встретил 7 человек без правой кисти. Возраст от 20 до 28, все высокие, худые, спортивные. С харизмой и куражом на лице.
Хозяин ночлежки тоже без правой кисти.
Думаете это мода такая?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #179

Сообщение Mid675 » 15 сен 2019, 23:35

МужнийЖон писал(а) 13 мар 2018, 08:33:Часов до 10 лучше туда попасть. Потом куча туристов и службы.

службы начинаются в 10?
как узнать расписание служб, чтобы на них не попасть?
если приехать в субботу 05 октября до 10, есть шанс спуститься в пещеру?
Kharon писал(а) 28 сен 2018, 21:32:Подскажите, со скольки начинают ходить автобусы от Дамасских ворот из Иерусалима до Вифлеема?

а во сколько начинает ходить арабский автобус N21 ?

спасибо
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Самостоятельно в Вифлеем из Иерусалима

Сообщение: #180

Сообщение arseny92 » 15 сен 2019, 23:44

Kharon писал(а) 28 сен 2018, 21:32:автобусы от Дамасских ворот

Mid675 писал(а) 15 сен 2019, 23:35:во сколько начинает ходить арабский автобус N21

Всё это больше не ходит
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль