Йом-Кипур - Судный День в Израиле

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #1

Сообщение marusha787 » 11 дек 2010, 20:51

Выношу отчет за этот день (фактически два дня) в отдельный отзыв. Тем, кто соберется в Израиль в новогодние (еврейские новогодние - сентябрьские как правило) праздники - может пригодится.

Йом Кипур – Судный день.

Закат в Судный День

Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Судный День - в нашем понимании, - два дня. Мы застали - с середины пятницы до захода солнца субботы .. Эти два дня, пожалуй, для меня были самыми чудесными в Израиле (ну, разве что не считая самостоятельного дня в Иерусалиме).
Если модераторы не против, я потом вынесу отчет под заголовком «Йом Кипур» в отдельный отзыв, чтобы не затерялся. Того стоит.

Итак, Йом Кипур – Судный День – наступает раз в году, через неделю после еврейского Нового Года (Рош Ашанна).
Повзолю себе немногот процитировать Википедию (дабы не напутать чего).
Йом-Кипу́р (ивр. יוֹם כִּפּוּר‎, «День Искупления», на русский язык обычно переводится как «Судный День») — в иудаизме самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Отмечается в десятый день месяца тишрей, завершая Десять дней покаяния
Йом-Кипур считается наиболее святым и торжественным днём в году, его основная тема — искупление и примирение. Согласно религиозным предписаниям, в этот день запрещены не только работа (как в субботу и в другие праздники), но и приём пищи, питьё, умывание, наложение косметики, ношение кожаной обуви и половые сношения. Пост — полный отказ от еды и питья — обычно начинается за полчаса до захода солнца кануна праздника и заканчивается с наступлением вечера через сутки, после появления на небе третьей звезды.

Вечером все люди одеваются в белое и выходят на улицу гулять.

Пост в Йом-Кипур соблюдают и многие светские евреи, обычно не соблюдающие другие религиозные законы. Многие из них посещают в этот день синагогу (не делая этого в другие праздники), поэтому количество посетителей в синагогах в этот день может возрастать в два-три раза.

Среди традиций, принятых даже в светской среде накануне Йом-Кипура — пожелание «хорошей записи» (в Книге Жизни) — «гмар хатима това», — «лёгкого поста» и обычай просить прощения у всех.

В Израиле публичное нарушение Йом-Кипура (например, приём пищи, курение, вождение автомобиля или разговор по мобильному телефону) даже среди светских евреев не принято. В этот день дороги пустуют (за редкими исключениями — например, машин скорой помощи, полиции и пожарной охраны), поэтому светские дети (которых родители не приучают к соблюдению традиций) свободно ездят по улицам и шоссе на велосипедах, и израильтяне в шутку называют Йом-Кипур «праздником велосипедов». Также в Израиле в этот день не работают теле- и радиостанции, общественный транспорт.

Проверка на дорогах. Последняя машина вечером на улицах Тель Авива - полицейская.

Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Йом-Кипур - Судный День в Израиле


Йом-Кипур - Судный День в Израиле







Йом-Кипур - Судный День в Израиле



Йом-Кипур - Судный День в Израиле




Мы готовились к Йом-Кипуру как к концу света (и напрасно). Более благостного дня в моей жизни, наверное, не было.
Город совсем не вымирает, даже наоборот. Все улицы, набережная, проспекты становятся пешеходными и велосипедными. Народу – толпы. Детям позволено вечером в пятницу долго не ложиться спать, и даже в полночь на улицах полно малышей и столь любимых тель-авивцами собак. Все-все-все закрыто, но все витрины подсвечены – нет ощущения замершей жизни.
Часов в 11 вечера на Дизенгофф невозможно идти быстрым шагом, - настолько много гуляющих. И какое-то ощущения всеобщей радости и (простите за пафос) благодати.

Мимо нас проходит девушка-туристка. Курит. Вполне светский народ демонстративно на нее оглядывается и начинает показывать пальцами. Симпатичный татуированный еврейский мачо в модных шортах и рубахе в духе Дольче с Габаной нарочито громко по-английски восклицает: «Oh, My God! She’s smoking!» Люди оборачиваются, девушка тушуется, и стараясь провалиться сквозь землю, топчет сигарету шлепанцем. Так мы поняли, что предупреждения знакомых «курить, есть и даже пить воду на улице в этот день нельзя» - были совсем и не преувеличением.
Как я уже сказала, утро пятницы мы готовились к Йом Кипуру. Ведь потом сутки невозможно будет нигде поесть, ничего нельзя будет купить. И мы не одни такие были. В супермаркетах и на рынке кармель - столпотворение. Туристы закупаются едой и выпивкой, чтобы не остаться трезвыми и голодными вечером в пятницу и субботним утром, а местные, - чтобы было из чего готовить субботний ужин.
Сбегав с утра на пляж, мы ринулись на закупки пропитания. Сигареты-вино – в уже полюбившемся нам русском супермаркете на площади у слияния Бен Еуды и Алленби (напротив, кстати, известный местный сетевой A.M-P.M, - мне показалось там дороже). Свежая рыба, овощи, сладости и кофе – на Кармели.

К двум часам дня нами овладела форменная паника (как перед уходом в бункер на годы), - а мы еще успеем где-нибудь в заведениях поесть, или уже все, того – пора в подполье? Тут-то мы и набрели на описанный мною уже на форуме (в теме «Вопросы о пропитании желудка», сообщение номер 41) Китайский ресторанчик. Нечетная сторона Алленби, справа, если спускаться к морю, между Бен Еудой и Хаярконом. Для ориентира – напротив, на другой стороне улицы Апартмент фор рент. Сам ресторанчик можно десять раз пройти мимо – просто красный козырек и наклейки в виде китайских девочки и мальчика на двери. Вечером, правда, вывешивают красные фонарики.
Вкусно – это ничего не сказать. ОЧЕНЬ вкусно. Хозяева – китайская семейная пара с детишками. Он – на кухне, она – принимает заказы и стоит за барной стойкой. Готовят также и на вынос – при нас многие местные заходили купить еды с собой.
Обед на двоих (типа бизнес-ланч) – 86 шекелей. Входит: китайский салат, спринг роллы, суп (классный и острый), огромная бадья риса, огромная бадья курицы с кешью, огромная бадья свинины в кисло-сладком сойсе, и десерт (мороженое или дыня в карамельном соусе). Напитки отдельно – пиво 18 шекелей.
Отдельно блюда по меню – noodles with beef (лапша с говядиной) – очень рекомендую, пальчики оближешь, - 49 шекелей. Порция невероятных размеров. На одного – заказывать половинку, и то много.
Наш обед на двоих мы умять не смогли, хотя были очень голодные. Попросили упаковать с собой (дома Серго с Ксюхой сидели, их тоже надо было накормить). Китаянка кивнула и отошла. Прибежал хозяин-китаец с видом заплаканного Пьеро и, хватаясь за сердце (натурально), стал причитать и вопрошать: «Вам не понравилось? Неужели невкусно?». Мы поспешили его успокоить: «Вкусно до одури, но не лезет больше, дома доедим». У китайца отлегло от сердца. И у меня ощущение (после открытия коробок с едой уже в квартире), что он нам с собой еще порции добавил, - как-будто и не отъели ничего, так и принесли горы вкуснятины-)))
Пока мы обедали, все столики заполнились, а к стойке выстроилась очередь за едой на вынос. Видимо, заведение пользуется популярностью. Что не удивительно. Вкусно-вкусно-вкусно.
Йом Кипур мы встречали дома за столом. Предварительно запекли дораду, наварганили салатиков, охладили местного шардоне. А еще до этого успели попросить прощения друг у друга и всех встреченных на улице прохожих-)
Вечером, как и весь город, пошли гулять. Вдоль пляжа, и в центр потом. Есть какой-то нереальный кайф ходить по проезжей части центральных улиц. Спотыкаясь о карапузов на роликах, коляски с младенцами, собак, отстегнутых от поводков.
Затем ежевечерний ритуал: пляж, плед, звезды, охлажденный уже песок, спортивные люди с плейерами и наушниками бегут вдоль кромки воды. Только вино мы в этот раз на пляж не взяли, и курить домой бегали. Традиции надо уважать. Рассказали нам историю, про одну журналистку (то ли американскую, то ли европейскую), которая в Судный День покатила по городу на авто. Камнями закидали, стекла побили.

Утро и весь день субботы (до захода солнца) – пляж, пляж, пляж. Курить снова бегали домой (фиг ли – минута всего), хотя заметили парочку накачанных мачо, которые на пляже украдкой покуривали в кулачок. А мы решили не гневить ….. людей и Бога. -)))


Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Йом-Кипур - Судный День в Израиле


После захода солнца начинается нереальная движуха. Громко бибикая, появляются первые машины – арабские маршрутки. Потом, уже после семи вечера, - рейсовые автобусы. За ними, словно не хотя, по одному начинают выезжать частные авто. Пляжные ресторанчики уже к восьми забиты до отказа. Судный День закончился.
Последний раз редактировалось marusha787 21 авг 2015, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский
эйлат израиль отзывы

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #2

Сообщение LeonidNYC » 12 дек 2010, 20:07

Очень интересный отчёт. Я тоже один раз был в Израиле в Йом Киппур. Совершенно необыцное ощущение видеть детей катающихся на велосипедах по пустой, скоростной автостраде, которая была забита машинами в предыдущий день.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #3

Сообщение marusha787 » 12 дек 2010, 20:23

LeonidNYC писал(а):Очень интересный отчёт. Я тоже один раз был в Израиле в Йом Киппур. Совершенно необыцное ощущение видеть детей катающихся на велосипедах по пустой, скоростной автостраде, которая была забита машинами в предыдущий день.


Еще забавнее, когда первые минут десять не решаешься выходить на проезжую часть, по привычке стараясь по-быстрому ее пересечь-)))
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #4

Сообщение margarita 66 » 29 апр 2011, 12:19

marusha787 писал(а): через неделю после еврейского Нового Года (Рош Ашанна

А вы были и на НГ? Как они празднуют НГ. Что происходит? Тоже все закрыто? Куда пойти? Что посмотреть?
margarita 66
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.10.2010
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #5

Сообщение marusha787 » 29 апр 2011, 12:41

margarita 66 писал(а):
marusha787 писал(а): через неделю после еврейского Нового Года (Рош Ашанна

А вы были и на НГ? Как они празднуют НГ. Что происходит? Тоже все закрыто? Куда пойти? Что посмотреть?


Мы прилетели на следующий день после НГ. В пять утра. Народ еще гулял. Вроде все было открыто. И мусора - как у нас после НГ-)))
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #6

Сообщение margarita 66 » 29 апр 2011, 16:14

Буду на ММ как раз на НГ в сентябре. Что посоветуете делать, куда податься. Хотелось бы увидеть, а то и поучаствовать,так чтоб с местным колоритом. В чем вообще особенность этого праздника и есть ли традиции его отмечания. Может этот вопрос уже где-то обсуждался?
margarita 66
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.10.2010
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #7

Сообщение marusha787 » 29 апр 2011, 21:15

margarita 66 писал(а):Буду на ММ как раз на НГ в сентябре. Что посоветуете делать, куда податься. Хотелось бы увидеть, а то и поучаствовать,так чтоб с местным колоритом. В чем вообще особенность этого праздника и есть ли традиции его отмечания. Может этот вопрос уже где-то обсуждался?


Мы прилетели ПОСЛЕ НГ. Спросите на форуме.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 30 апр 2011, 10:13

margarita 66 писал(а):Буду на ММ как раз на НГ в сентябре. Что посоветуете делать, куда податься. Хотелось бы увидеть, а то и поучаствовать,так чтоб с местным колоритом. В чем вообще особенность этого праздника и есть ли традиции его отмечания. Может этот вопрос уже где-то обсуждался?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BD%D0%B0
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #9

Сообщение Vad R » 30 апр 2011, 10:44

margarita 66 писал(а):Буду на ММ как раз на НГ в сентябре. Что посоветуете делать, куда податься. Хотелось бы увидеть, а то и поучаствовать,так чтоб с местным колоритом. В чем вообще особенность этого праздника и есть ли традиции его отмечания. Может этот вопрос уже где-то обсуждался?


Это как Рождество в Европе, семейный праздник, все закрыто. Так что ничего праздничного не почуствуете и не увидите.
Vad R
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.11.2010
Город: Tel Aviv
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Йом-Кипур - Судный День в Израиле

Сообщение: #10

Сообщение unreal_undead » 09 авг 2011, 10:18

А выбраться на Западный Берег из Иерусалима в Йом Киппур можно?
PS Конкретно интересует автобус 21, который вроде как едет в сторону Вифлеема мимо чекпойнта.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль