Израиль и Иордания за 6 дней

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Израиль и Иордания за 6 дней

Сообщение: #1

Сообщение Olya Marchenko » 16 янв 2012, 16:45

В ноябре 2011 года сильно захотелось пляжного отдыха. Прямой вылет регулярного сообщения только в Тель-Авив. Так и решили отдохнуть в Израиле.
Первым делом стали мониторить отели в Эйлате. Цены сильно удивили - оказались неожиданно выше, чем мне приходилось встречать в других странах. Посмотрела цены на номера в соседней Акабе (Иордания)- оказались на порядок меньше. Так и выстроился план путешествия - и Израиль посмотрели, и на море отдохнули.
Прилетели в тель-авивский аэропорт Бен Гурион в субботу в первой половине дня. В это время в Израиле шабат, поэтому мы немного боялись, что ничего не будет работать. На деле всё работало, проблем никаких. Еще в аэропорту поменяли деньги на шекели. Много разменивать не стали, так как обычно в аэропортах курс невыгодный. Стояли терминалы-банкоматы, вроде как для обмена валют, но всё написано на иврите, поэтому ничего непонятно
В сам Тель-Авив мы ехать не стали ( планировали это сделать на обратной дороге), а сразу из аэропорта сели в микро-автобус до Иерусалима. Билет стоил 60 шекелей ( рублей 500-550). Дождались, когда автобус заполнится, и поехали. Дорога до Иерусалима недолгая, ехали меньше часа. Трасса частично проходила вдоль границы с Палестинскими территориями ( даже на телефон пришла смска- что-то вроде "Палестина приветствует Вас"). Пейзажи за окном пустынные- практически никакой растительности, холмистая местность, дома в цвет земли- в округ всё какой-то бежевое. Все дома сделаны из одного и того же камня-одной и той же фактуры и цвета. Это очень удивило. Израиль и Иордания за 6 дней
В Иерусалиме автобус остановился практически у дверей хостела, который мы забронировали. За двухместный номер в хостеле за 1 ночь мы заплатили примерно 2700 руб., хотя в некоторых других местах за эти же деньги можно снять номер в 4* гостинице. Оставили вещи и пошли гулять-искать место для обеда. Хостел находился в оживленном раойне, на улице Яфо, по-моему, которая полна магазинами, лавками и т.д. Но на протяжении нескольких сот метров нам не попался ни один ресторан, кафе и что-нибудь в таком роде. Но через время мы все-таки набрели на закусочные. Цены удивили в очередной раз. За обычный бэгел ( бублик) со стандартными начинками вроде салата из тунца + чай заплатили примерно 400 рублей. В местах с более хорошей едой цены, соответсвенно, выше.
Дошли до Старого города. Долго плутали по узким улочкам, базарчикам.
Израиль и Иордания за 6 дней
Было интересно. Осмотрели стандартные места: еврейская часть со стеной Плача, христианская с Храмом Гроба Господня. До мусульманской не дошли- не пустили. Видимо, в это время шла какая-то служба. Нас спросили, мусульмане ил мы, и получив отрицательный ответ были посланы восвояси.
По городу можно встретить кучу военных. Точнее, это армейцы ( причем, девушки в том числе). Они спокойно расхаживают с автоматами по улицам, сидят в кафешках и т.д.
Израиль и Иордания за 6 дней
Вечером забрели в Макдональдс, в котором цены тоже оказались выше, чем у нас в 2 раза :-)
Вечером ходить по улицам было немного чутковато.
На следующий день встали пораньше, пошли на автовокзал. Пр входе- досмотр как у нас в аэропортах. Маршрут предстоял такой: Иерусалим- Мертвое море, затем Мертвое море- Эйлат. Билет до ММ стоил примерно 300 рублей, время в пути часа 2. Расписание заранее смотрели на сайте http://www.egged.co.il/ru
Сели в автобус, водителя попросили выкинуть нас у Мертвого моря. Он спросил, на бесплатный ли пляж мы хотим, мы ответили-да. Спустя 2 часа вышли посреди пустини у небольшого оазиса. Спустились к Мертвому морю. Был достаточно крутой спуск, к морю заходить не очень удобно ( на то и бесплатный пляж :-) Поплескались в море, ощущения необычные Но долго на таком курорте не пробудешь. Слишком соленая вода привлекает первые полчаса.
Израиль и Иордания за 6 дней
Пробыв на пляже в общем сложно часа 3, наступило время ловить автобус до Эйлата. Билеты купили заранее, но есть что, можно и у водителя купить. От ММ до Эйлата билет стоил примерно 400 рублей, время в пути часа 3.
Под вечер приехали в Эйлат. Оттуда нужно было сразу переходить границу в Иорданию. Погранпост закрывается в 8 вечера. Там же на месте поймали такси, за 250 рублей доехали до границы ( ехать минут 10 максимум).
На границе долго не пробыли. Кроме нас больше ее никто не проходил в сторону Иордании, хотя в обратном направлении было много туристов, скорее всего возвращающихся после экскурсий. Заплатили за выход из Израиля примерно 1000 рублей с каждого. Вход в Иорданию бесплатный. И 2 страницы в паспорте полностью исштампованы.
На Иорданской стороне поджидал таксист. До города Акабы доехали за 400 рублей приблизительно, что на самом деле дорого. Цену скидывать не хотели, так как кроме того таксиста больше никого не было, поэтому и выбора у нас не было вовсе. Доехали до отеля за 10 минут. Отель забронировали заранее- хорошие 4* Days Inn, 5 ночей за двухместный номер мы заплатили 12000 рублей. То есть примерно по 1000 рублей с человека за сутки. Так что все эти 5 ночей мы провели в Иордании. Страна сильно отличалась от предыдущего Израиля, по мне так в лучшую сторону. Восточное гостеприимство и доброжелательность сильно контрастировали с израильской беспардонностью. Мне евреи показались очень невежливыми.
В Иордании всё было намного дешевле, в том числе и еда. В отеле кормили только завтраками, на обед и ужин ходили в близлежащие кафешки. Средняя цена обеда на двоих - 500 рублей. Еду вкусная. Алкоголь в кафешках не продается.
Все дни пробыли в Акабе, загорали на крыше отеля с умопомрачительным видом на горы и море и периодическим звуковым сопрождением пения молитв в мечетях, которые слышно на весь город. Ощущения фантастические.
Израиль и Иордания за 6 дней
Израиль и Иордания за 6 дней
В экскурсионные места Иордании мы не поехали ( В Петру и пр.). Случайно утопили фотоаппарат в море, поэтому решили никуда не ехать :-) Хотя потом купили новый фотик в фирменном магазине Sony с международной гарантией за 3500 рублей, который здесь стоил около 7000. Акаба- зона беспошлинной торговли, на некоторые товары цены дешевле.
Через 5 дней поехали обратно. До границы доехали уже за 200 рублей, а не 400. Границу переходили тоже достаточно быстро. За выход из Иордании заплатили примерно по 300 рублей. Вход в Израиль бесплатный. Немного задержались на израильском досмотре, очень тщательно проверяли мою сумку. Не знаю, почему. Стали задавать вопросы, вроде : "Сами ли вы упаковывали свой багаж" и т.д. У них это стандартные вопросы, но незнающим сначала становится немного не по себе :-) На израильской территории поймали такси, доехали до Эйлата, прямяком на автовокзал. Маршрут был Эйлат-Тель-Авив. Автобусы ходят каждый час. На ближайшие 3 автобуса билетов не оказалось. Купили на ближайший, на который были места. Билет стоит около 700 рублей. Можно купить заранее на том же сайте egged.co.il, и перед отправлением автобуса в специальном терминале сделать распечатку билета. Терминалы стоят в здании автовокзала.
Чтобы скоротать время до автобуса, пошли на пляж. Пляж платный, где-то 200 рублей с человека. Лежак прилагается+ 1 обычный напиток вроде воды или колы. Ощущение, что находишься на пляже в Сочи :-) В округе все русские ( что нельзя сказать об Иордании: за все время русскую речь слышали только 1 раз). По пляжу ходят мужики, и кричат что-то вроде "Горячая кукуруза":-) только не кукурузу предлагают, а что-то другое. Не помню уже, что они там предлагали :-)
Пляж находится в 10 минутах ходьбы от автовокзала. Наспутило время, пошли на свой автобус.Дорога Эйлат-Тель-Авив проходит через горы, достаточно живописный видок. Время в пути 5 часов. В Тель-Авиа приехали под вечер, часов в 8. Автовокзал в Тель-Авиве огроменный. Мужчина в справочном бюро очень подробно рассказал, как нам добраться до своего отеля. Сели в городской автобус, минут через 10-15 были на набережной, на которой и был наш отель. 3000 рублей за двоих, отель типа хостела. На следующий день немного прогулялись по набережной, и уже наступало время ехать в аэропорт. Доехали до станции Аэроэкспресса так называемого, билет до аэропорта стоит около 250 рублей, по-моему. Немного путались с поездами. На платформу подходили составы достаточно часто, но было совершенно непонятно, куда идет поезд. Мы каждый раз спрашивали у служителей перона, наш ли это поезд.
В аэропорт приехали часа за 2 с половиной до вылета и все это время простояли в очереди на всякие досмотры. Проверяют все досканально. Спрашивают каверзные вопросы. Но в конечном итоге все прошли и попали на самолет вовремя.
Вот так за неделю посмотрели немного Израиля, да и пляжный отдых удался.
Мама, на кой сдались нам эти Штаты! Мама, здесь тоже можно жить богато!
Olya Marchenko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.10.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: Израиль и Иордания за 6 дней

Сообщение: #2

Сообщение Palma » 18 янв 2012, 20:30

Olya Marchenko писал(а) 16 янв 2012, 16:45:Все дни пробыли в Акабе, загорали на крыше отеля с умопомрачительным видом на горы и море и периодическим звуковым сопрождением пения молитв в мечетях, которые слышно на весь город. Ощущения фантастические.
...да и пляжный отдых удался.

Я понимаю, что все люди разные - но никак не укладывается в голове, как можно, будучи в полутора часах езды от Петры и в одном! от Вади Рама провести 5 дней на крыше отеля...
Может напишете об фантастических ощущениях поподробнее, чтобы таким, как я, стало понятней на будущее?
И еще любопытно, из каких соображений Вы выбрали пляжный отдых в Акабе, а не в соседнем с Эйлатом Египте?
В нем, вроде бы, и отели поживописней, и подводный мир побогаче...
Или море Вас тоже не особо интересовало - только как вид с крыши???
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Израиль и Иордания за 6 дней

Сообщение: #3

Сообщение Rescapade » 21 янв 2012, 14:13

Да, странно, быть в Иордании и проигнорировать Петру. Туристов из того же Египта и Израился специально туда на день возят посмотреть, а от Акабы там вообще всего-ничего ехать.
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Израиль и Иордания за 6 дней

Сообщение: #4

Сообщение Katy99 » 23 янв 2012, 14:54

А как там пляжный и коралловый отдых?

Я слышала, что в Иордании это проблема, потому что женщины вызывают нездоровый интерес у местных.

В Израиле есть коралловый пляж, но только один. В Египте есть шикарные места, но по нынешнему времени... увы.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Израиль и Иордания за 6 дней

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 23 янв 2012, 15:49

Katy99 писал(а) 23 янв 2012, 14:54: как там пляжный и коралловый отдых?
Я слышала, что в Иордании это проблема, потому что женщины вызывают нездоровый интерес у местных.

Я слышала, что это проблема, потому как с наличием кораллов в Акабе по сравнению с Египтом напряженка.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Израиль и Иордания за 6 дней

Сообщение: #6

Сообщение Serежик » 07 фев 2012, 15:16

Katy99 писал(а) 23 янв 2012, 14:54:А как там пляжный и коралловый отдых?

Чтобы увидеть кораллы, надо отъехать от Акабы несколько километров в сторону границы с Саудовской Аравией, но, как уже отмечалось выше, такого разнообразия как в Египте нет.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль