прокатились по Израилю из Эйлата

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

прокатились по Израилю из Эйлата

Сообщение: #1

Сообщение Ollkka » 25 май 2012, 12:17

Цель - покупаться в 4х морях - выполнена!!!
были в Израиле первый раз. очень много вопросов было у меня до поездки, и наверное в отчете больше буду писать о найденых вопросах, вдруг кому пригодится))
когда мы собирались в отпуск основная цель у нас была море и только море, но в Египет и тп уже не хотелось. а тк отпуск получался на майские праздники, выбрали Израиль, а именно Эйлат. Первоначально мы планировали все 12 дней провести в самом Эйлате, никуда оттуда не выезжая, и билеты на самолете купили поэтому из СПб до Эйлата.
почему то жители Израиля мне в форуме писали, что в Эйлате больше 2-3 дней делать нечего. так вот могу сказать по своему опыту - нам бы и за все 12 дней Эйлат не наскучил, ибо там есть море, ну и много интересного вокруг самого Эйлата. Но так просто отпуск провести у нас не получилось. у меня есть родственники, живущие в Нацерет Иллите, и очень хотелось их увидеть. ну и ес-но хотелось побыввать в Иерусалиме и на ММ. так что был принято решение брать в Эйлате машину напрокат и прокатиться по Израилю.
План у нас был такой: прилетаем в Эйлат (Красное море), живем в отеле 2 ночи, в пятницу едем в Нацерет Иллит, в субботу с родствениками едем в Хайфу (средиземное море) и Тверию (Галилейское море), в воскресенье переезжаем в Арад , по пути заехав на пляж на ММ, на след день из Арада едем в Иерусалим, ну и в среду едем обратно в Эйлат.
План выполнили. проехали примерно 1300 км. по израильским дорогам это очень легко и в удовольствие. теперь подробности.
сначала про машину.
бронировали в Херце по акции ездешь 7 дней платишь за 5 дней. брали мазду 3 автомат, добавляли второго водителя и брали полную страховку. сама аренда машины обошлась нам в 270 дол. правда был не очень приятный момент - когда сдавали машину с нас попытались взять за 7 дней а не за 5, пришлось звать старшего менеджера. но после звонка в Тель Авив (где у них головной офис и откуда нам оформляли бронирование по интернету) вопрос разрешился нормально.
залог заморозили на карте 530 дол. (нас предупреждали при бронировании, что будут морозить 700 дол.) причем с заморозкой у нас получилась странная штука - смс мне пришла про 530 дол, но с карты у меня эти деньги не сняли.. то ли это мой банк (карта ситибанка была) так любезен, то ли даже не знаю... в итоге дожидаться разморозки не пришлось, правда я на всякий случай до возврата машины деньги на карте не тратила, а потом совершенно спокойно мы их прогуляли.
мы бронироали машину заранее, но как я поглядела, вполне можно было бы прийти прямо с улицы и получить машину (опять же возможно потому, что начало мая еще не сезон). в Эйлате аэропорт расположен прямо в центре города - напротив входа Шалом центр, так вот там штук 5 прокатных контор.
бензин конечно очень дорогой. мы как экономные товарищи заливали его сами, оказывается есть разница в цене - сам заливаешь или тебе его заливает специально обученный человек. обычно за бензин мы платили наличкой, но разок у нас наличка кончилась, попытались заправиться картой - тут возникла проблема - аппарат, в который вставляется карта писал нам только на иврите, тут уже пришлось звать на помощь))
дороги хорошие, указатели повешены нормально. у нас был с собой телефон нокиа с новигатором и нормальный новигатор. мой телефон видел только основные магистрали, не хотел видеть ни города ни улицы... а новигатор, вроде все видел, но почему то у него выпадал кусок карты. тк мы ехали по 90 шоссе, то кусок дороги он не видел вообще.. правда то же случилось, когда мы поехали из Арада в Иерусалим, новигатор потерялся на половине 40 дороги, и даже отказался опозноваться в части Иерусалима. при этом нормально вел нас от Тверии до Назарета, по Назарету, по Хайфе, по Тверии. по Араду и Эйлату. чем ему не угодил центр страны, с чем это связано - не знаю. в Итоге пользовались бумажной картой, выданной Херцем и приставали к местным с вопросами. от города до города доехать совсем не проблема. в городе конечно тяжелее, но благо в большинстве городов наш навигатор все же работал. динственно боялись, что не выберемся из Иерусалима, но нормально, сообразили.
ехали кстати не нарушая правил, за что были оббибиканы, обморганы и предполагаю обматерены((
они ж не понимали, что мы не хотим правила в чужой стране нарушать. Но хочу я вам сказать - ояень тяжело по замечательной дороге ехать разрешенные например 80.. от нашего водителя требовалось большая сила воля, очень хотелось ехать хотя бы 150.
у нас самый долгий перегон получился Эйлат-Нацерет. ехали часов 6. но устали меньше, чем ожидали. по 90 трассе машин не особо много, ехать комфортно.
да, и по 90 трассе когда ехали, въехали наверное на территорию палестинской автомномии. через кпп где стоят ребята с калашами, потом надписи только на арабском.. в итоге израильским военным радовались как родным))
не очень приятное ощущение, хотя может я ошибаюсь. никаких предупреждающих надписей не было.. но тк мы смотрим наш телевизор, то ехать этот кусок было не комфортно.
ну про машину наверное все.
меня еще очень волновал вопрос еды - в смысле стоимости ее.
стоимость еды наверное как в Питере, но при этом порции гораздо больше.
в Эйлате мы проводили на пляже весь день, и обычно занимали столик с диванчиками в кафе у моря, пиво в кафе около 20 шекелей 0.5 литра, в магазине мы купили 6 бутылок его же за 32 или 34 шекеля.
завтрак у нас был в отеле - шведский стол, очень вкусно. а на обеденный перекус мы брали на 3х взрослых 1 порцию салата и одну порцию картофеля фри. этого нам хвалато часов до 17. ппо стоимости без скидки салат и картошка получались 60 шек (420 руб примерно). ну а вечером ели шаверму. она очень сильно отличается от Питерской. ее точно можно есть и это вкусно))) опять же гигнтская порция плюс пита плюс штук 5 салатиков (баклажаны, огурцы помидоры, марин огурци и тп) и бутылка колы - 45 шек (360 руб) на нос. мы с подругой еле доедали, а мужчина наш съедал, но говорил, что точно нелся.
конечно, были и дорогие блюда, было бы желание - можно и дол на 100 на нос покушать там же. но нам хватало))
в Хайфе были в русском рыбном ресторане. ели гребешки, креветки, говядину фаршированную мидиями и тп. причем опять же очень большие порции. (даже с собой забирали) в итоге на 5х взрослых с пивом и вином получилось 700 шек.
те чуть больше 1000 руб на нос.мне кажется в Питере мы бы тыс по 3-4 с носа бы заплатили за это же.
но должна оговориться - мы много не пили. Пили уже дома вечером.
Последние дни отпуска мы жили во все включено. (мы специально бронировали все вкл, тк боялись, что потратим все деньги, чтобы знать. что точно у нас есть где спать и что есть), но по итогу хочу сказать, что можно было и не брать все включено. примерно так на так получилось бы, хотя если бы ели что-то другое в кафе, возможно такого ощущения не возникло.
Некоторые неудобства есть у не подготовленного человека в субботу - например не работают обменники, многие магазины и кафе. (транспорт вроде тоже, но нас это не волновало)
ну и хватит наверное про еду.
понравилась Хайфа и город и пляж)) решили,что в след раз надо на Хайфу отводить больше времени, хотя бы дня 4-5 (опять же обращаю ваше внимание - мы купаться любим и время на море отводим много)
в Тверии замечательно шоу фонтанов. очень понравилось. но вот на долго я бы в нее не поехала. Поглядеть, поесть мороженное, покупаться - да, ну и обратно.
очень понравилось в Араде. правда у нас там были замечательные апартаменты)) вот там бы мы тоже недельку провели, днем на ММ, а жить в Араде. если на машине, то не такое уж большое расстояние до моря.
что касается мертвого моря, нам все говорили - на полдня заехать и хватит, а нам как ни странно понравилось.
тут тоже правда есть ньюансы. когда мы ехали из Насцерета. нам родственники посоветовали курорт Эн Геди - типа круто круто. мы туда и поехали. вход стоит 70 шек с чел (это минимальный вариант), правда при этом можно поплавать в бассейне, в сероводородном бассейне, вроде как помазаться грязью) до моря возят на шатле. на море стулья бесплатно. Но вход в море плохой - без тапок не войти. народа очень много (автобусы с туристами ес-но туда же приезжают) еще там можно купить сиансы массажа и тп. можно покупать вход с едой - тогда это шек150 вроде. а если уже с процедурами то 200-300 шек. и в более дорогие пакеты входят уже полотенца и халаты.
работают до 17 часов. мы приехали часам к 15, нуи поэтому были только на самом море и в сероводороде.
и как то нас не впечатлило совсем. мы согласились с мнением народа, что поглядели и хватит. а потом, доехав до Арада спросили у хозяина - и он нам посоветовал Эн Бекек - бесплатный пляж практически у съезда из арада.
вот там нам понравилось: во первых бесплатная парковка, во вторых подъезд прямо к морю, пляж мелкий классный песок. вход в воду песок/соль, но нет жестких наростов - без тапок совершенно нормально. стул вот единственно платный - аж целых 10 шек (80 руб) на день. много зонтов. ес-но есть души. есть спасатели. прямо на пляже кафешка - мороженное пиво. недалеко макдональс. в итоге провели там целый день с 8 до 17. и были в полном восторге. когда через день уезжали из Арада в Эйлат - по пути опять поехали на этот пляж, и до обеда опять кайфовали)) минуса наверное два - периодически появлялись арабские кучи народа - что то жарили, все раскидывали, мусорили. но это наверное везде, где они появляются. и второе там нет грязи (которой мазаться) только если купить в ларьке грязь в упаковке. но нам ее и не надо было.еще нам хозяин показывал другой пляж, где грязь есть, но мы туда уже и не поехали.
Иерусалим. если честно ожидали большего. в старом городе очень много людей (что понятно) и очень много торговцев, которые хватают теьбя за руки, предлагают купить какую нибудь фигню занедорого... особо не остановишься поглядеть по сторонам. решили по привычке сесть на сититур. (по всей европе и америке катались и всегда было интересно) тут не понравилось совершенно. автобус ездить раз в 2!!! часа. (в других местах раз в 15 мин)
автобус опоздал почти на час. сам "рассказчик" на русском глючило, фразы прерывались на середине, рассказывал не про то, что за окном, причем то раньше то наоборот позже. дорога проходит по новым кварталам. если честно не сильно интересных, и в рассказе упоминаются постоянно люди, факты и тп понятные наверное только коренным жителями или илсторикам. я бы не сказала, что ничего не знаю про Израиль. и раньше читала, а уж перед поездкой и историю вспомнила и во время экскурсии чувтвовала себя очень странно - мне рассказывали про каких то людей, про какие то события, которые мне ну никак не известны и не интересны, а говорят так, что это общеизвестный факт.
так что не советую. надо было конечно брать гида, но мы все не могли точно с днем поездки решить, понадеялись. что сами разберемся, да вот не особо сраслось.
вечером из Арада решили съездить в Массаду на лазерное, световое и звуковое шоу. долгая дорога по горам привела нас к подножью Массады. за вход взяли 45 шек плюс еще 15 шек наушники с переводом на русский (это все с человека).в итоге был радиоспектакль про оборону Массады, световое шоу заключалось лишь в том, что в разное время подсвечивался разный кусок горы и крепости. Да, еще сработало 2 дымовые шашки!!! в итоге все полчаса мы ждали - ну когда же будет шоу, но так и не увидели.
в Эйлате мы уже никуда особо не ходили - только на пляж и обратно. так уже накатались, что хотелось тупо полежать. в итоге в Эйлате мы провели 2 дня по приезду и 4 дня в конце. небольшой городок, довольно прикольный. изначально собирались в Тимну парк в зоопарк в океанариум и тп, но не хватило пороха у нас.
на пляж ходили на городской, чуть подальше от Молла отходили, и там купались.
пляж галька, вход конечно не фонтан - галька, крупная галька и камни. вот тут то мне пригодились тапки, которые я покупала для ММ. шезлонги стоят уже 20 шекелей, правда в эту стоимость входит один бесплатный напиток в кафе (типа спрайта или колы). ну или можно сидеть за столиками в кафешках, как мы периодиески делали. следят за пляжами плохо. очень грязно. если входить в воду прямо около молла, то в воде много каких то головастиков и тп, плавыющих на поверхности. те уже не живых.... ну а если отойти подальше, то море замечательное. разок догуляли до пляжа у Орхидеи - большой разницы не заметили, а добираться все же от нашего отеля долго, больше туда не ходили.
ну и подпортило ощущения от отпуска прохождение контроля в аэропорту. тк мы ехали втроем, то почемуто вызывали большое подозрение у досматривающих. наверное считается что мальчики с девочками дружить не могут??? в итоге по часу-полтора расмотрения всех вещей из чемодана в СПб и ТА на пути туда и в Эйлате на пути обратно. ну и плюс куча вопросов. (вопросы то ладно, а вот аккуратно уложенные вещи в чемоданах...после рассмотрения - поди сложи все обратно - ходили в Израиле в мятых вещах) у подруги в процессе рассмотров пропала расческа и маникюрные ножницы. на обратном пути у нас (причем уже без нашего присутсвия) вытащили из чемоданов все кремы с мертвого моря. и чем то им мои тапки непонравились. правда это все сложили в картнонную коробку и тоже отправили с багажом. хорошо хоть предупредили нас об этом. в итоге в питере получили полуразорванные коробочки (только наши, больше ни у кого не вынули) да и у меня почему то все ручки разобрали - в чемодане лежали отдельно стрежни отдельно пружинки и отельно сами ручки...
не смотря на отдельные моменты отдых удался)))
на след май хотим лететь до ТА и делить время между Хайфой и Арадом.
хочу выразить благодарность всем форумчанам, кто помог нам при подготовки нашего путешествия своими советами и отчетами.
если будут вопросы - пишите))
Ollkka
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры в израиль отзывы



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль