Израильские хроники. Октябрь 2013.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Алексей Заварцев » 24 ноя 2013, 00:10

Каникулы на Святой земле.
День первый.

Нет,ну конечно я опаздывал на рейс. Вроде и вышел с работы с запасом, вроде всё рассчитал, чтобы приехать в Шереметьево одновременно с женой. Но с момента, как я сел в вагон метро и поехал по ошибке не в ту сторону по кольцу - всё пошло не так.

Посматривая на телефоне "Калифорникейшн" я одновременно прислушивался к названиям станций в ожидании когда объявят Белорусскую, но ее почему-то не объявляли и к моменту, когда я сообразил, что это неспроста - я уже был ровно посередине - выходить и пересаживаться уже смысла не было. Талантливо проебав Аэроэкспресс я ввалился в терминал аэропорта снова под закрытие чекина. А впереди еще было много увлекательных мероприятий : переодеться в машине на парковке, сдать багаж и простоять очередь на всех рубежах безопасности аэропорта. Позаимствовав на время у Френка Муди термин - "Феерический Долбоёб" я торжественно ввалился в самолёт с Мирой на руках - по традиции последним. Пропустив мимо ушей вопрос жены, как можно было взяв ребёнка на 5 минут и промотать где-то по дороге ее носок я приготовился к взлёту. Впереди был Тель-Авив..



День второй.
Самолёт заходил на посадку, мы медленно, но необратимо приближались к земле обетованной. Ночной Тель-Авив встретил нас жарой, традиционными очередями на паспортный контроль и пейсодержащими мужчинами в кипе. Женщина в окошке паспортного контроля на удивление была удивительно мила, улыбалась во всю помаду и всячески вводила меня в состояние панической атаки, мне казалось, что я в страшном сне и прилетел не в ортодоксальный Израиль, а в какую-то гребанную Турцию - где тебя любят и ждут. Сдают позиции, думал я выходя из здания аэропорта. Такси, 170 шекелей водителю и ты в сердце Тель-Авива. Дальше ситуацию описывать не хочется, потому что на сцене снова появляется герой хорошо известный широкому зрителю по первой части каникул - мистер "Феерический Долбоёб". Зачем было экономить 40 евро и селить семью с 4 месячным ребенком в каком-то адском гетто - до сих пор непонятно никому из нашей команды путешественников. Я делаю вид, что мне тоже непонятно и не обращаю внимание на такие мелочи, как немного обалдевшая жена.

Тель-Авив детка. Я точно знаю, ЧТО мне нравится в Тель-Авиве и исключительно за этим я туда и лечу: Пляж Фришман, ресторанчик с низкими креслами и зонтиками прямо на песке,умопомрачительный туна сэндвич, апельсиновый сок и шум прибоя. Больше мне от города ничего не нужно. Лишь смотреть, как огромные волны разбиваются о камни и слушать свой инфант треклист.

Кто-то скажет, что это не мечта, а глупость и ради этого нет смысла лететь 4 часа, а мне по традиции плевать. Я в раю со всей своей кучей детей.


Израиль. Тель-Авив. Разговоры о вечном.
Если честно, мне нравятся евреи, они по настоящему крутые. Это не объяснить каким-то понятным языком, просто ты прилетаешь в страну - где тебя всё время ждут какие-то фишечки. "Шалом ребята, а у нас сегодня шабат - поэтому никто и пальцем не пошевелит ради вас - хотите заселяйтесь в грязный номер, или.. у нас сегодня еврейский новый год и мы пошли есть яблоки с мёдом а вам пламенный привет от Мойши и Мордехая - они ушли еще раньше и поэтому с вашим кофе скорей всего ничего не получится или.. у нас еще сотня праздников, традиций, привычек, которые помешают нам работать в этот прекрасный солнечный день, но вы это.. не унывайте, что-ли. Чё.. вы ж на святой земле. Кстати, раз уж вы приехали, не хотите ли внести пожертвования, мы тут синагогу строим. Не ? Ну ладно, тогда иди.. иди бородатый мальчик, солнце не загораживай.

Ну а если серьезно, я люблю Израиль, мне тут комфортно, солнечно и вкусно. Раньше, прилетая в Тель-Авив, я всё пытался найти что-то, какие-то красивые места, шедевры архитектуры, обломки Ноева ковчега или чёрт знает что, а потом вдруг плюнул и перестал искать - потому, что нет тут ничего. Есть прекрасный городской пляж, шикарные волны, солнце в феврале и отличные ресторанчики с апельсиновым соком и низкими креслами - прямо на пляже. А больше по факту ничего и не нужно для того, чтобы великолепно провести пару дней по прилёту. Гуляешь себе по променаду вдоль линии моря, солнце, ветер, волны, серфингисты на горизонте - то появляются на гребне волны, то пропадают где-то в морской пучине. Ты нетороплив и абсолютно счастлив - потому, что такой ритм жизни, такие правила чувак, даже для тебя - закаленного московским метро и тамбовским колоритом. Это локальный остров Баунти братан, где можно на секунду остановить свой бесконечный жизненный бег и залипнуть на 6 часов в ресторанчике на пляже неспешно попивая свой кофе и слушая как волны прибоя разбиваются на мириады частиц.

А когда надоест - то можно заняться делом и посмотреть на чудеса света, часть из которых сосредоточена в Израиле. Я бы советовал съездить в Иерусалим, но перед этим серьезно почитать об этом непростом городе, иначе поездка покажется утомительной прогулкой - по городу где живут арабы и евреи, а каждая улица пропитана их ненавистью. Думаю есть смысл съездить на Мёртвое море, сам я его так и не посетил, ведь ролики из ютуба: "Марина , смари, смари - я не тону" отбили всякое желание сидеть в мутной луже рядом с соотечественниками. Ну и помимо этого ещё тысяча интересных мест, на достаточно небольшой территории страны обетованной.

Израиль это единственное место на земле, где представитель любой религиозной конфессии найдет с десяток святых мест для себя, практически на каждом квадратном километре Израильской земли. А также это единственное место на земле, где тебе Так не рады и не делается ничего, чтобы ты когда-нибудь захотел вернуться вновь, видимо им это не нужно и секрет экономики Израиля (интересно, существует ли вообще экономика Израиля ?) в чём-то другом. Здесь нет сервиса, нет великолепных отелей, это Израиль детка, тебе готовят кофе потомки Иисуса и глупо ждать, что они будут протирать тебе чашку перед этим.

Зачем лететь в Израиль, если можно слетать в Эмираты ? Ведь лететь по времени столько же и так же тепло. У меня нет ответа на этот вопрос, мне просто нравятся мужчины с пейсами.

Израильские хроники. Октябрь 2013.
DSC_4878 by aleksejszavarcevs, on Flickr

Израильские хроники. Октябрь 2013.
DSC_4909 by aleksejszavarcevs, on Flickr

Израильские хроники. Октябрь 2013.
DSC_4944 by aleksejszavarcevs, on Flickr

Израильские хроники. Октябрь 2013.
DSC_4957 by aleksejszavarcevs, on Flickr

Израильские хроники. Октябрь 2013.
DSC_4974 by aleksejszavarcevs, on Flickr

Израильские хроники. Октябрь 2013.
DSC_4995 by aleksejszavarcevs, on Flickr
Последний раз редактировалось Алексей Заварцев 24 ноя 2013, 19:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Мы не строим планы, умрем явно рано. Молодыми и богатыми, вечно пьяными, с полными карманами, виллами, охранами.. Чтобы родиться заново.
Аватара пользователя
Алексей Заварцев
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской
иерусалим отзывы

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 24 ноя 2013, 10:16

Алексей Заварцев писал(а) 24 ноя 2013, 00:10: Ночной Тель-Авив встретил нас жарой, традиционными очередями на паспортный контроль и пейсодержащими мужчинами в кипе.

Вообще-то в октябре жары, тем более ночью не было.Максимум + 25.
http://www.gismeteo.ru/diary/5403/2013/10/
Но, вам лично,возможно, было жарко.От изменения климата.
Пейсосодержащий - это как ?

Женщина в окошке паспортного контроля на удивление была удивительно мила, улыбалась во всю помаду и всячески вводила меня в состояние панической атаки, мне казалось, что я в страшном сне и прилетел не в ортодоксальный Израиль, а в какую-то гребанную Турцию - где тебя любят и ждут.

Оно вообще-то взаимно. Как мы к кому-то, так и он - к нам.

Я бы советовал съездить в Иерусалим, но перед этим серьезно почитать об этом непростом городе, иначе поездка покажется утомительной прогулкой - по городу где живут арабы и евреи, а каждая улица пропитана их ненавистью.

Не замечала, хотя в Иерусалиме бываю много. Замечала красоту, историю, старину, людей - разных, особый воздух, а вот ненависть - ни разу.

А также это единственное место на земле, где тебе Так не рады и не делается ничего, чтобы ты когда-нибудь захотел вернуться вновь, видимо им это не нужно и секрет экономики Израиля (интересно, существует ли вообще экономика Израиля ?) в чём-то другом.

Возможно здесь вы найдёте ответы:
Израиль и туризм (выделено)

тебе готовят кофе потомки Иисуса

мы потомки одного из 12 колен (потомков двенадцати сыновей Иакова).
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #3

Сообщение lab » 24 ноя 2013, 11:11

Задорненько. Не совсем правильно, но интересно. Продолжение будет?
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #4

Сообщение yane4ka » 24 ноя 2013, 15:34

Мика. писал(а) 24 ноя 2013, 10:16:
тебе готовят кофе потомки Иисуса

мы потомки одного из 12 колен (потомков двенадцати сыновей Иакова).

если уж очень глубоко копать - Иисус потомок одного из 12 колен. то бишь не мы его.... а он из наших
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Golin » 24 ноя 2013, 18:33

Мика. писал(а) 24 ноя 2013, 10:16:
Я бы советовал съездить в Иерусалим, но перед этим серьезно почитать об этом непростом городе, иначе поездка покажется утомительной прогулкой - по городу где живут арабы и евреи, а каждая улица пропитана их ненавистью.

Не замечала, хотя в Иерусалиме бываю много. Замечала красоту, историю, старину, людей - разных, особый воздух, а вот ненависть - ни разу.

Человек ведь серьезно почитал. Там наверняка было написано - пропитаны. Значит пропитаны. Причем все. И не пытайтесь спорить.

Вообще, если говорить о пропитанности, этот пост вполне заслуживает ( среди прочих отчетов) одного из самых высоких мест. По степени пропитанностью штампами и стереотипами.

Впрочем, в той или иной степени это есть везде. Мало кто может полностью отрешиться от накопившихся в голове предубеждений и стереотипов, и посмотреть на все свежим взглядом. Плохо, когда это в слишком большой концентрации.

Из информативной части мы пока что узнали лишь то, что у автора были проблемы в метро, и о том что он лоханулся с жильем и поселился в какой то дыре. Это пожалуй все. Надеюсь что дальше будет больше.

Ну а если честно, я не стал бы вообще реагировать на этот пост. Если бы не стиль, с претензией литературность, на что-то вроде эссе... Думаю это очень похвально, но за фразы типа " на удивление была удивительно мила" хорошая учительница литературы поставила бы двойку. Ну а от всех этих "детка", чувак", братан", в качестве обращения к самому себе, слишком сильно попахивает плохими переводами американских фильмов.
Последний раз редактировалось Golin 24 ноя 2013, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Yevraziya » 24 ноя 2013, 18:49

Некоторая провокационность текста (возможно, нарочитая), вызвает желание узнать, чтО дальше. Подпишусь пока.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #7

Сообщение SergeiV » 25 ноя 2013, 10:16

Алексей Заварцев писал(а) 24 ноя 2013, 00:10:Каникулы на Святой земле.
Такси, 170 шекелей водителю и ты в сердце Тель-Авива. Дальше ситуацию описывать не хочется, потому что на сцене снова появляется герой хорошо известный широкому зрителю по первой части каникул - мистер "Феерический Долбоёб". Зачем было экономить 40 евро и селить семью с 4 месячным ребенком в каком-то адском гетто - до сих пор непонятно никому из нашей команды путешественников....Если честно, мне нравятся евреи, они по настоящему крутые. Это не объяснить каким-то понятным языком, просто ты прилетаешь в страну - где тебя всё время ждут какие-то фишечки. "Шалом ребята, а у нас сегодня шабат - поэтому никто и пальцем не пошевелит ради вас - хотите заселяйтесь в грязный номер, или.. у нас сегодня еврейский новый год и мы пошли есть яблоки с мёдом а вам пламенный привет от Мойши и Мордехая - они ушли еще раньше и поэтому с вашим кофе скорей всего ничего не получится или.. у нас еще сотня праздников, традиций, привычек, которые помешают нам работать в этот прекрасный солнечный день, но вы это.. не унывайте, что-ли. Чё.. вы ж на святой земле. Кстати, раз уж вы приехали, не хотите ли внести пожертвования, мы тут синагогу строим.


Вас по-моему немного развел таксист - 170 шекелей как-то многовато до "сердца Тель-Авива", максимум 150 надо платить, имхо...И при таких расходах на такси экономия на отеле кажется немного странной. На мой взгляд, чтобы в отелях не было таких приколов, лучше выбирать отель побольше, пусть даже немного подороже, и заранее узнавать их политику в плане шабатов и праздничных дней. В нормальных отелях работают сотрудники (неевреи, например), которые наняты с таким условием, чтобы работать именно в эти дни, как мне рассказывали местные.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #8

Сообщение SergeiV » 25 ноя 2013, 10:18

Алексей Заварцев писал(а) 24 ноя 2013, 00:10:Каникулы на Святой земле.
Я бы советовал съездить в Иерусалим, но перед этим серьезно почитать об этом непростом городе, иначе поездка покажется утомительной прогулкой - по городу где живут арабы и евреи, а каждая улица пропитана их ненавистью.

Это очень сильное сгущение красок, по-моему
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #9

Сообщение SergeiV » 25 ноя 2013, 10:24

Алексей Заварцев писал(а) 24 ноя 2013, 00:10:Каникулы на Святой земле.
Здесь нет сервиса, нет великолепных отелей, это Израиль детка, тебе готовят кофе потомки Иисуса и глупо ждать, что они будут протирать тебе чашку перед этим.

При том, что сервис иногда в Израиле бывает "ненавязчивым", я не уверен, что глупо ожидать, что до наполнения чашки ее протирают. Ее по-хорошему даже кошеровать должны (в т.ч. мыть и выдерживать в кипяченой воде), не то что протирать...Так что если тебя не уважают как клиента - надо как-то этому противостоять. Мало ли кто чей потомок? Я вообще не уверен, что у Иисуса потомки были (хотя сейчас уже есть разные теории и фильмы). Или Вы про Иисуса Навина?
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #10

Сообщение Ларина Татьяна » 26 ноя 2013, 09:46

Надо же, были в одно с Вами время, только мы отдыхали на пляже "Гордон" и снимали З-х комн.квартиру за 160$ на четверых ул.Арлозоров, так что жильё вообще не проблема...Фотки очень классные, пишите дальше.
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #11

Сообщение ellylex » 20 янв 2014, 12:15

Хорошее чувство юмора.
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 01 фев 2014, 14:24

Да, всё есть в отзыве.

И игра слов и выражений, даже сложные "красивые" фразеологические обороты речи, с претензией на художественность...

И яркие , красочные, слегка накрученные ,насыщенностью цвета в редакторе, фото одного и того же места/здания, но в виде слева/справа/ближе/крупнее...

И хорошее начало, явно интригующее , оставляющее желание дальнейшего прочтения....

И свой , индивидуальный циничный ( с зашкаливающим стёбом) взгляд на жизнь , а , точнее, на сам Израиль...
(про упоминание Христа в данном контексте вааще неуважение к Верующим!, "НЕ ПОМИНАЙ ИМЕНИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСУЕ)

И ...МАТЫ!!!

Когда я вижу такое сочетание красивых фотографий, отличного стиля изложения рассказа,юмора (пока ещё не понял , тонкого или просто стёба) , и откровенной неуместной грязи , в виде матов и неуважения чувств Верующих, которые не вписываются в данную ветку форума, то мне самому охота простебать этого "детку" по полной, несмотря на то, что я обычно сдержан и стараюсь не показывать свои негативные эмоции прилюдно.

Детка, сбавь обороты (маты) и не надо играть на чувствах Верующих, сейчас это уже карается по Закону !
Почему Модераторы этого не видят ?
Гость

 

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #13

Сообщение SergeiV » 05 фев 2014, 12:15

никс писал(а) 01 фев 2014, 14:24:И свой , индивидуальный циничный ( с зашкаливающим стёбом) взгляд на жизнь , а , точнее, на сам Израиль...
(про упоминание Христа в данном контексте вааще неуважение к Верующим!, "НЕ ПОМИНАЙ ИМЕНИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСУЕ)
...
Детка, сбавь обороты (маты) и не надо играть на чувствах Верующих, сейчас это уже карается по Закону !
Почему Модераторы этого не видят ?

А что, разве администрацией сайта получен запрос или предупреждение Роскомнадзора по поводу данного контента? Я, например, не увидел в отчете никакого оскорбления чувств верующих. Возможно, чьи-то чувства гораздо больше оскорбляет Ваш пассаж о том, что упомянутый Вами легендарный персонаж является Б-гом.... Насчет мата - а слабо хозяину сайта сделать замечание в том же духе?...Рискните, а?...В принципе, понятно желание современных российских властей и многих граждан запретить свободу слова даже и в Интернете (единственный ресурс, где она еще присутствует) - под надуманными предлогами "оскорбления чувств верующих", "гей-пропаганды среди несовершеннолетних" или "экстремизма", утвердить на все одну точку зрения, одну религию, и чтобы х.. у всех был одного размера и т.п. Но пока свобода слова нам гарантируется российской Конституцией, и этого положения никто не отменял - не стоит перегибать палку с новым законодательством и злоупотреблять ссылками на него.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Израильские хроники. Октябрь 2013.

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 08 фев 2014, 15:39

SergeiV писал(а) 05 фев 2014, 12:15:Насчет мата - а слабо хозяину сайта сделать замечание в том же духе?...Рискните, а?

Провоцируете ?

Мат редко уместен в нашей жизни.Я его стараюсь вообще не употреблять, зачем марать себя и окружающий мир ? Но он существует, и живём мы в России, а это не самое воспитанное/цивилизованное место в нашем мире. Поэтому и самому иногда приходится им пользоваться. Но...вряд ли я в общественном месте или тем более в отзыве стану так говорить (матом). Мат любой отзыв превращает во что то быдлядское, мужланистое, сводит на нет любой самый красивый отзыв. Да и дети/внуки часто читают со мной вместе. Улавливаете ?

Про "хозяина" - о ком речь ведёте ?
Если о Винском , то почему вы считаете, что мне нравятся его маты ?
В Винском мне нравится только его опыт в путешествиях, юмор, взгляд на некоторые вещи, и конечно же его сайт. Его маты так же МНЕ ПРОТИВНЫ ! Отзывы его давно не читал (лет 10 назад). Частное мнение сказать можно каждому.Любое.Что я и делаю.

п.с. вряд ли Винский стал бы в интервью телеканалу или СМИ отвечать матом. Мат приемлем в междуусобчике, мужской компании, но не в Общественном месте, где рядом дети, женщины и воспитанные люди.
Частное мнение.
Гость

 




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль