Обитатели города Реховот

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обитатели города Реховот

Сообщение: #1

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 18:47

Я старалась. Я очень старалась, что бы в кадре никого не было. Так как начиналось все это в карантин, люди тоже старались не попадаться в кадр. И вот - свершилось, я написала отчет о городе где живу. Даже два отчета. И меня похвалили! Не все конечно, некоторые выступили с критическими замечаниями. Одно из них меня озадачило: "почему на фотографиях нет людей?". Я призадумалась, а не показать ли мне жителей нашего города? А не написать ли мне еще отчет?!
Задача оказалось сложной. Когда иностранный турист с огромной камерой лезет везде и все и вся фотографирует - это нормально. А когда кто-то вдруг снимает вас на телефон - вы начинаете волноваться. Тем более мне хотелось заснять простых людей за их обычной повседневной работой, а это значит без разрешения. И еще сложность - я не туристка, я не в отпуске, я не гуляю по интересным местам, я - работаю! Поймать кадр - удача, требующая времени, сил, внимания, практики, опыта и хорошей фототехники. Поэтому что получится из этой затеи, я не знаю. Но если не попробовать, то и не узнаю.
мои предыдущие свершения:
Мелочи жизни в городе Реховот
Город Реховот, улица Герцеля
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
туры в Израиль

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #2

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 18:55

Шаараим - один из первых районов Реховота, не смотря на центральное местоположение сейчас не является престижным для проживания. Район застроен в основном одноэтажными старыми домами или четырехэтажками на столбах без лифта. Основное население - йеменские евреи, первые приехали в Израиль сто лет назад, последние - около двадцати.

Из книги Зои Яновой "И земля становится родней": глава книги "Чужие среди своих":
Начало кардинальным переменам в йеменской общине положил Эфраим Закс. Специально для расселения йеменитов купил 100 дунамов за улицей Эзра. Старейшины назвали район Шаараим. Позже рав Кук поспособствовал приобретению еще одного земельного участка. Еврейский национальный фонд помог выкупить для йеменитов 1100 дунам земли в арабской деревне Зарнуга (Кирьят Моше). В ноябре 1930 года состоялось торжество, посвященное закладке на этом участке деревни. Деньги на землю пожертвовал французский врач микробиолог Александр Марморек, и поселение было названо в его честь.
Сегодня выходцы из Йемена составляют 15% населения Реховота и 20% всей йеменской общины страны. По данным Хананьи Кореша, одного из его лидеров, в радиусе 60 километров от Реховота проживает 70% йеменитов Израиля.


После создания государства в Израиль прибыли еще десятки тысяч евреев из Йемена. Но их встретила война за независимость, тяжелые условия жизни и не очень радушный прием. Трагедия йеменских детей широко обсуждалась два года назад: https://www.newsru.co.il/israel/21jun20 ... d_501.html В апреле 2002 года материалы следствия были частично открыты для семей пропавших детей. В декабре 2002 года премьер-министр Ариэль Шарон подписал указ, разрешавший обнародовать протоколы заседаний комиссии, проходивших при открытых дверях. Все остальные протоколы и материалы комиссии были засекречены на ближайшие 70 лет и, если это решение не будет отменено, будут обнародованы только в 2071 году. Еще сайт https://www.bbc.com/russian/features-40573849

Начнем с уже знакомой вам личности: Геула, 90-лет, коренная реховотчанка, "таймания" (йеменка). Раз в две недели готовит джахнун. Это она машет рукой из окна с белоснежными трисами.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Обитатели города Реховот
Посмотрите на руки женщины сидящей в автобусе - они окрашены хной. Это значит, что кто-то из ее родственниц выходит замуж. За несколько дней до свадьбы, жених приходит в семью невесты на смотрины, и к этому обряду женщины окрашивают руки.
Обитатели города Реховот
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #3

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 19:01

Есть в Реховоте и большая эфиопская община. Несколько лет назад дети младших классов из района Кирьят Моше развозились на учебу по разным школам всего города, чтобы не создавать гетто. Сейчас в этом районе уже есть новостройки и новая хорошая школа.
Обитатели города Реховот

Если вы видите мужчину с тростью - это глава семейства. Женщина идущая за ним - это его жена. Вот, например, такая пара садится в автобус.
Обитатели города Реховот

В городе несколько магазинов традиционной эфиопской одежды. Она дорогая и ее уже мало кто носит, но платок на плечах пожилой эфиопки будет обязательно.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот
А еще мне удалось сфотографировать мухо-отгонялку из конского хвоста. Это тоже атрибут главы семейства.
Обитатели города Реховот
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 30 сен 2020, 19:02

М_Г_А писал(а) 30 сен 2020, 18:47:а не показать ли мне жителей нашего города?

Показать! Всенепременно показать!
Вы так по-доброму рассказывали про свой город!
Уверена, рассказ о жителях будет интересным!

(место в 1-м ряду, попкорн, ... напиток))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #5

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 19:11

В 1907 году была построена Реховотская винодельня на улице Наси hа-ришон. Но просуществовала она не долго, примерно до 30-х годов прошлого века. Район вокруг старого завода очень престижный. Тут живет много работающих в махоне Вайцман, молодежи, студентов и собачников. На территории бывшего завода часто проводятся разные мероприятия для школьников из ближайших школ или скаутов.
Обитатели города Реховот
Вот занятие кружка юных туристов. Осваивая полезные навыки дети давили виноград в тазиках, одев пакеты на ноги.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Ингода тут же устраивают дни рожденья. Хитрые родители собирают кучу детей на улице, а не в доме, накрывают стол с угощением, организуют подвижные игры. Вот один такай папа, везет домой праздничное оборудование после окончания мероприятия в специальной тележке. У тележки проходимость как у крутого джипа, ее используют и для пикников и для песчаных пляжей.
Обитатели города Реховот

Магазины в округе небольшие и дорогие. Спрос диктует предложение. Раз в неделю, вечером в среду, сюда приезжает машина и продает отборнейшие фрукты. Даже есть небольшие коробочки с настоящей живой малиной и голубикой с Рамат Голан.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Очень много собачников с питомцами. Размер и количество этих питомцев в этом районе больше обычного.
Обитатели города Реховот

Местными кошками здесь заведует очень интересный и замечательный человек - Наташа. О каждой из подопечных она знает все, для каждой есть свой собственный корм или когда надо - лекарство. Плакса - у нее опять выводок. А это брат Плаксы. Два брата близнеца, их сестра, их мама , папа тоже их. Матрешка пропадала на три дня и нашлась в подвале. А это Белка. И так каждый день уже много лет.
Обитатели города Реховот

Каждый вечер, перед закатом, здесь собираются евреи на молитву. Они молятся на открытом воздухе , соблюдая дистанцию два метра. Иногда если внутри много народу, они становятся прямо перед заводом, и никому это не мешает. Более того, сейчас здесь собираются люди из РАЗНЫХ синагог. Этих людей называют "вязаная кипа" - они работают, учатся в университетах и служат в армии, и пользуются всеобщим заслуженным уважением.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Присмотритесь: у этих людей в руках не книга с молитвами, а телефоны! Да, так тоже можно! Но не в шабат.
Обитатели города Реховот

Вечером, когда жара спадает, здесь очень приятно просто посидеть на скамеечке.
Обитатели города Реховот
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #6

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 19:20

В центре города, на улице Герцеля мне встретились Брацлавские хасиды. Они уже начинают готовится к празднику Рош h-шана.
Обитатели города Реховот

Улицы Эзра и hагана проходят через ультра религиозный район Реховота. Здесь есть много разных людей. Есть улицы закрываемые в шабат шлагбаумом. Есть ультра религиозные люди говорящие по-русски и есть говорящие на идиш.
Обитатели города Реховот

Этот персонаж вы будете видеть в таких районах довольно часто. Это портрет лидера религиозной партии ШАС.
Обитатели города Реховот

Вот здесь живет симпатичный старичок. Он выходит "гулять" сидя на стуле под зонтиком почти каждый день. Тряпочка которая на нем одета, это еврейский "цицит" - прямоугольник с веревочками на краях, носящийся под одеждой.
Обитатели города Реховот

А вот покрывало одеваемое сверху на одежду называется - талит. Бело-голубой талит с полосками послужил основой при создании израильского флага.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

А есть и совсем не религиозные люди, но они тоже евреи.
Обитатели города Реховот

На соседней улице есть овощная лавка Шмуэля или по-русски Саша, как хотите так и зовите. Товар у него дорогой из-за строго соблюдения кашрута. В воскресенье лавка закрыта, так как в субботу нельзя собрать урожай и свежим доставить в магазин к утру воскресенья. Недавно произошла такая история. Пришли к нему из мэрии, принесли штраф за мусор не рассортированный и выкинутый в неположенном месте. Шмуэль: "Это не я! и меня тут вообще не стояло!" - отбрехался от них, и ушли они не солоно хлебавши. Но через день, пришли они опять и принесли уже штраф в ТРОЙНОМ размере! "Шмуэль," - сказали они, -"у нас тут на видеокамере есть интересные кадры. Посмотри, как кое-кто выбрасывает мусор куда не надо". Пришлось платить.
Обитатели города Реховот

Если тут можно перехватить одну-две морковки или луковицу, то за большой покупкой надо идти на рынок. Историю нового здания я уже рассказывала, старое остается на том же месте по сей день.
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #7

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 19:32

Историю нового здания рынка я уже рассказывала, старое остается на том же месте по сей день.
Обитатели города Реховот

На рынке у покупателей всегда будут свои предпочтения: " я только у этого всегда покупаю/никогда не покупаю". Но к картошке это не относиться, кто бы ее не покупал. Только ЗДЕСЬ!
Обитатели города Реховот

Сразу у входа работает семейный подряд. На фото - трое братьев, но в жизни их больше, поэтому я для себя называю их "семь Семионов". Меня они знают, мужа моего знают, и лучше меня знают, что мне надо купить.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

В середине рынка баста (прилавок, место продажи) Момо. Всегда включена музыка, всегда бросовые цены и всегда товар, который вечером или завтра будет "второй свежести". Всегда очередь. Товар плохой, но почему-то, всегда надо пойти и проверить, что можно купить.
Обитатели города Реховот

Чеснок. Раньше я покупала у кавказской семейной пары, но они ушли с рынка. Меня они знали, детей моих знали, я их сыновей тоже знала. Братья открыли русский магазинчик на Герцеля. Сейчас чеснок мне приходится покупать там же, где и всем остальным покупателям. Продавец сидит и чистит его каждый день, весь день. Но я покупаю нечищеный.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Хлеб, питы, булочки, бурекасы и прочие хлебобулочные изделия представлены на рынке в большом ассортименте.
Обитатели города Реховот

Печенье на рынке я не покупаю, но вот пирожок или чебурек... Сразу говорю! - очень редко, только если очень есть хочется! Я на диете!!! Ну и в праздник Пейсах, конечно, мое любимое печенье из арахиса.
Обитатели города Реховот

Здесь продается зелень с собственного огорода любимой тещи продавца. Ничем особенным не отличается от остальной зелени на рынке.
Обитатели города Реховот

Это не все персонажи этого места, но рассказать обо всех у меня не получится. Просто покажу.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Пятница, завтра шабат, люди покупают цветы.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Цветы есть не только на рынке, но и еще в нескольких местах улицы Герцель.
Обитатели города Реховот
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #8

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 19:42

Недалеко от рынка небольшая лавка Авуди с детской одеждой, начиная от новорожденных и до 58-ого размера. Детки у всех разные. Покупать рубашки или футболки надо в хороших дорогих бредовых магазинах. Но если порвались носки, вы же не поедете в лондонский Праймарк за ними, а придете сюда. Три пары за 10 или 12 шекелей. Бизнес - семейный, более пятидесяти лет на этом месте. На фото - второе поколение из трех присутствовавших в магазине.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Носки купили, а что с обувью? Напротив Авуди можно быстро подлатать вашу обувку прямо на месте.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Носки, цветы и обувь все есть и блещет красотой. А подстричься пока опять карантин не начался? Если вы увидите на улице женщину завернутую в полиэтилен, сидящую рядом с сушилкой для полотенец, вам сюда - это парикмахерская.
Обитатели города Реховот

А это сам мастер стрижки и его постоянный компаньон и ассистент. Но помощи от него не много, потому что, чаще всего, он инспектирует соседнее заведение где продают сандвичи со шницелями.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Если на рынке у вас есть выбор у кого покупать, цветы тоже можете выбрать, но менять батарейки - ЗДЕСЬ! Другого места просто нет. Бизнес семейный, на этом месте уже много-много лет. Мама, папа, который обычно сидит рядом на стуле, и два молодых человека.
Обитатели города Реховот

Не забудьте взять газету. Иногда в пятницу, если вы заправили полный бак бензина, можно было получить газету в подарок. А потом случилось страшное для газетчиков событие, появился "Израиль сегодня". Выпускается он шесть раз в неделю, в пятницу с небольшим рекламным дополнением, распространяется работниками в красных комбинезонах на улицах по всей стране БЕЗВОЗДМЕЗДНО, то есть ДАРОМ! В самом начале это даже хотели запретить, но к счастью не смогли.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Такие киоски лото есть почти на каждом углу. Рискнем? Поставим все на карту? Минимальная сумма - пять шекелей за моментальную лотерею. Израильтяне очень любят это дело, есть даже абонементы когда с вашего счета будет автоматом списываться указанная вами сумма. Вечером этой субботы будет розыгрыш до 27 миллионов шекелей и двойной -до 54. Удачи! Я на днях, играла три раза, выиграла 10 и 20, но не миллионов, а просто шекелей. Потратила 5, 5 и 10 шекелей.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Почта. При входе в дом проверьте почту. Счета за воду и арнону доставляет мэрия. За газ - газовая компания, за электричество - электрическая компания, рекламу - рекламная и т.д. и т.п. Почта Израиля может доставить вам письмо от любимой тети из Гонолулу недели за две. Если тетушка живет в Израиле и пишет письма в Израиль, то месяца за два может письмо и дойдет. Если же тетя посылает вам посылку... То быстрее будет самим навестить родственницу. Отделения почты Израиля теперь не выдают посылки, этим занимаются разные маленькие магазинчики. Наш ближайший пункт выдачи - магазин одноразовой посуды. О том, что нам пришла посылка, мы узнаем из SMS - сообщения, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО, отправляя нам что-либо, кроме адреса указывайте пожалуйста и номер телефона.
Обитатели города Реховот

Девушка выдает посылки получателям заветной SMS.
Обитатели города Реховот

За мороженым надо идти отдельно. В этом магазине есть не только израильское, но и русское мороженое. Магазинчик небольшой, поэтому тут до сих пор осталась "карантинная" очередь, но двигается очень быстро. Вышла девушка вынесла попить холодной воды, спросила, кто хочет не заходя в магазин сделать заказ.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #9

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 19:47

Если вам удобнее сразу делать большую закупку продуктов на неделю или две, добро пожаловать в ближайший супер. Уже давно, год назад, у нашего рынка начались не лучшие времена: большие сети магазинов предлагают более низкие цены, по вторникам есть скидки на овощи в Йохананов, Суперсаль устраивает скидки при покупке более чем на 100 шекелей, в русской Мааданей Мания хороший выбор мяса и т.д и т.п. А главное в супере есть парковка и доставка!
Обитатели города Реховот

В больших суперах есть собственные отделы выпечки.
Обитатели города Реховот

Товар на полки расставляют работники не магазина, а фирмы-производителя. В черной жилетке - работник Тнувы, старейшего израильского молочного производителя.
Обитатели города Реховот

Набрали продуктов полную тележку и теперь надо за все это расплатиться на кассе. Такой кассир совсем не редкость, также много молоденьких ребят работающих перед армией.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Если вы не хотите ждать в очереди, то можно оплатить покупки на кассе самообслуживания, но только безналичным расчетом. А в этом магазине есть новая тележка с уже встроенной кассой (и камерой видеонаблюдения), все что вы кладете в нее фиксируется и в конце вы проводите банковскую карту, оплачивая покупку. Весы для взвешивания овощей и фруктов в ней тоже есть. Я не пользовалась, мне не нравится, когда получается что какая-то тележка умнее меня.
Обитатели города Реховот

Если заказывать продукты через интернет, то собирать их будут в обычном супере. Перед девушкой компьютер с заказом, на тележке - ящики. Таких работников с утра очень много, человек двадцать или больше.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 30 сен 2020, 19:50

М_Г_А,
а можно дурацкий вопрос?)))
Я уже давно не привожу из путешествий сувениры как таковые. Я нашла замену - что-то, что можно использовать в жизни и вспоминать, где это куплено, заодно.
Вот все эти верхние и нижние накидки (куски ткани) - их в обычной жизни можно использовать?
Ну (простите за утилитарность), как халат, пончо, что-то еще ...
Или они слишком специфичны по конструкции/крою и т.д.?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #11

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 19:52

Не проехать ли нам пару остановок на автобусе? В Реховоте оплата водителю была отменена только в корону. Раньше водитель принимал деньги, давал билет и сдачу, продавал проездные на день или месяц, выяснял куда вам надо ехать, советовал где выходить, помогал загрузить коляски, разговаривал с пассажирами и многое другое. На иврите, но и английский без проблем, цифры и пару слов на русском или архарском - тоже возможно. Ах да, он же еще и вел автобус! Теперь водители автобусов - только ведут автобус. В нашем городе есть не только водители но и водительницы. Вот одна из них, подходить и мешать ей я не стала, но сбоку сфотографировала.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Женщина с коляской направляется к автобусу. Тут же ближайший человек помогает ей войти. Ракурс не очень удачный для фото, но дело сделано не ради этого.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Место для детских и инвалидных колясок в середине автобуса. Там же два устройства для оплаты проезда.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Мы нагулялись, закупились, проехались в автобусе, а убирать кто будет? Ха! - посмотрела на фото: это один и тот же работничек! Встретила его в разных местах в разные дни и время, но стиль работы - не изменился!
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Вот еще фото коммунальных служб.
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Эта троица ликвидирует последствия установки новой автобусной остановки. Они умудрились пробить трубопровод и залить водой половину улицы Герцель.
Обитатели города Реховот
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #12

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 19:56

Служба скорой медицинской помощи называется "маген давид адом". Кроме простого амбуланса, для более быстрого реагирования применяются мотороллеры. Амбулансы желтого цвета - это автомобили реанимации.
Обитатели города Реховот

Если вдруг вы плохо себя чувствуете - идем к врачу. Сейчас очень продвигается общение с врачом через интернет, но мы все же зайдем в поликлинику.
Обитатели города Реховот

Этот милый человек должен застрелить, то есть измерить вам температуру и спросить: "Вы делали проверку на корону?". Он очень старается быть вежливо-заботливо-аккуратным, но народ все равно пугается : "НЕТ! не делала! А что надо?! НЕТ, не была (в Италии, Китае или еще где не надо), не привлекалась, не состояла...".
Обитатели города Реховот
Обитатели города Реховот

Вошли, успокоились, разобрались, глубоко вздохнули (но все это обязательно через маску), взяли номерок и идем к секретаршам или врачу.
Обитатели города Реховот

Теперь о грустном, о людях которых уже не сфотографировать. До ста двадцати! - так говорят в Израиле, но жизнь заканчивается, и это неизбежно для всех нас. Эти объявления о смерти и времени похорон развешиваются в округе где проживал человек, "зихроно у браха" - благословенна его память.
Обитатели города Реховот


Создание этого отчета заняло у меня много времени. Прошел год, наступил новый (еврейский) 5781 год, закончился Судный День (надеюсь всем нам засчитались только хорошие поступки), закончились ужасная жара и влажность, и мы опять сидим в карантине! Нам можно удаляться от дома и довольствоваться всеми достопримечательностями в радиусе одного километра от него. Об этих "достопримечательностях" я старалась рассказать вам в своих отчетах. Надеюсь, не только я, но и вы увидели что в Реховоте есть на что, и на кого посмотреть. Не все из вас отмечают эти еврейские праздники, но это возможность поздравить всех и пожелать вам всего-всего самого хорошего. Спасибо вам за интерес к моему творчеству, здоровья, успехов и радостей в наступившем году!
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #13

Сообщение М_Г_А » 30 сен 2020, 20:15

Brrys писал(а) 30 сен 2020, 19:50:Вот все эти верхние и нижние накидки (куски ткани) - их в обычной жизни можно использовать?

Цицит - нет, это просто тряпочка с веревочками и дыркой посредине для головы. Талит это религиозная вещь, оно вам надо? Но могу посмотреть в магазинах на его размер. На сувениры хорошо использовать разные "хамсы". Еще есть кувшин(?) "натлан"(?) для мытья рук с двумя ручками. Они бывают очень разные, от простых пластиковых до высокохудожественных.
М_Г_А
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.08.2019
Город: Реховот
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 30 сен 2020, 20:24

М_Г_А писал(а) 30 сен 2020, 20:15:оно вам надо?

Я обожаю эту фразу!!! Правда!
Черт его знает, надо или нет... Увидела, стало интересно.
Кстати, в Египте мужские национальные одежки мне нравились больше женских. Придумала бы, как носить в Питере.))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #15

Сообщение mixau » 30 сен 2020, 20:57

Отчёт крутецкий. Видно что человек любит свой город.
Есть только одно замечание: тележки полное гэ, точнее не полное, но для песка она не подходит, разве что её волоком волочь.
М_Г_А писал(а) 30 сен 2020, 19:11:Вот один такай папа, везет домой праздничное оборудование после окончания мероприятия в специальной тележке. У тележки проходимость как у крутого джипа, ее используют и для пикников и для песчаных пляжей.
Обитатели города Реховот
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #16

Сообщение faroi9972 » 03 окт 2020, 00:58

Brrys писал(а) 30 сен 2020, 19:50:Я уже давно не привожу из путешествий сувениры как таковые.


А у меня вот позиция по сувенирам лично: покупаю сувениры, которые потом можно раздать друзьям, в том числе съестные итп ))
А для себя разве что наклейки , которые можно наклеить на холодильник (обилие магнитов ломает дверцу холодильника в итоге))
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Обитатели города Реховот

Сообщение: #17

Сообщение AndreyTLT63 » 04 окт 2020, 11:48

faroi972 писал(а) 03 окт 2020, 00:58:обилие магнитов ломает дверцу холодильника в итоге

Можно осваивать еще и его (холодильника) стенки...:-)))
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль