Служу Израилю! (отчет)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Служу Израилю! (отчет)

Сообщение: #1

Сообщение pups » 13 мар 2005, 15:44

Предварительное замечание.
Поездка была год назад, но тогда я не знал , что существует такой великолепный сайт.Материал, в общем,
актуален и сейчас. Поездка была не совсем самостоятельной, но не стала от этого менее интересной.
Идея поездки.
Года три назад, шатаясь по книжной выставке на ВВЦ, я набрел на стенд "Сохнут"- Еврейского агенства,
занимающегося репатриацией евреев в Израиль. Национальность по Торе (Пятикнижие Моисея), и ,
соответственно по закону Израиля (тк Иудаизм - государственная религия) определяется национальностью
матери - так , если Ваша бабка по матери - еврейка, то еврейкой считается Ваша мать и, соответственно
евреем(еврейкой) - Вы.Остальные в роду могут быть хоть киргизы, хоть буряты - не имеет значения. Так,
исходя из вышеуказанного я, как ни странно, - еврей. А для евреев есть разные программы по посещению
Израиля. Мне (как бывшему офицеру) очень глянулась программа "Сар-Эль" (Служу Израилю). Содержание -
3 неделя службы в тыловой части ( типа как у нас на сборах), затем неделя экскурсий по Израилю. Оплатить
только билет.Виза, страховка, размещение, питание - бесплатно.Тогда я не мог на месяц оставить работу,
но выйдя на заслуженный отдых, решил съездить.
Сборы.
Виза - я просто заполнил нехитрую анкетку и отдал фотку в Сохнуте. Если Вы захотите поехать в Израиль
сами, то учтите - виза Израиля - из самых геморройных - нужно приглашение, заверенное в МВД ( хоть от
частного лица, хоть от делового партнера, хоть от турфирмы), если Вы молодая одинокая девушка, даже
при наличие приглашения, визу скорее всего не дадут. Но строгость каких-либо законов часто компенсируется
необязательностью их исполнения - в Москве полно фирм, которые эту визу сделают за небольшие деньги.
Имейте в виду, что с визой Израиля Вас потом гарантированно не пустят в Сирию и Ливан, скорее всего не
пустят в остальные мусульманские страны ( кроме Турции, Египта,Иордании - туда - пустят).
Но, если попросить, в посольстве визу приклеют не в паспорт ,а на отдельный лист, на нем же сделают
отметки пограничники, уехав из страны лист просто выбросите.
Билет - в Израиль летают Аэрофлот, Трансаэро, Сибирь, Эль-Аль - билет стоит примерно одинаково в районе
400$. Я летел Эль-Алем.
Аэропорт Ш2. Москва.
Посадка в самолет Эль-Аля - это песня! Меня допрашивали и ворошили мой маленький рюкзачок 40 минут!
И не оттого, что я на террориста похож - так обходились с каждым. Полетите Эль-Алем - приезжайте в аэро-
порт на час раньше. На обратном пути - все так же.Полет нормальный - выпивка\закуска, кино\музыка -
все как и у других авиакомпаний
Аэропорт Бен-Гурион.Тель-Авив.
Аэропорт в 20 км от Тель-Авива и в 50 км от Иерусалима, автобусов полно, до Тель-Авива - полчаса и 13
шекелей. Такси - 60-80 шекелей. 1шекель= 4,38 шекеля (сегодня), год назад курс был точно такой. В аэро-
порту курс обмена хуже города, при обмене всегда берут комиссионные ( и не всегда это указывают на
вывеске), чем больше сумму меняете - тем меньше потеряете на комиссионных.Выходим - жарко, но не
так ,чтобы очень - это обманчивое ощущение из-за малой влажности воздуха, потоотделение большое
надо пить 1,5-2 литра воды в день, даже, если не хочется. Несоблюдающие это правило могут упасть в
обморок - берегите себя.
Продолжение следует...Служу Израилю! (отчет)
Служу Израилю! (отчет)
На фото: 1.Тель-Авив с самолета 2.Дневальный
Последний раз редактировалось pups 13 мар 2005, 21:09, всего редактировалось 8 раз(а).
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской
израиль отдых цены

Сообщение: #2

Сообщение pups » 13 мар 2005, 17:24

Армия.
В аэропорту меня и еще нескольких человек никто не встречал. В общем, израильтяне - распиздяи, но не
больше чем в других странах Азиопы - ну такой континент - от Бреста до Шанхая, от Тикси до Коломбо -
одни распиздяи. Позвонили по выданным нам телефонам - нас забрал зеленый "Хаммер" с пулеметной
турелью на крыше (слава Богу, хоть без пулемета). Привезли нас на военную базу,
служить определили в автобат, в ремроту. Выдали хб образца НАТО, отвели в казарму. Вы казарму с
кондиционером видели? Вот и я до этого не видел! О такой мелочи как душ, горячая вода, наличие
туалетной бумаги, кубрики на 7-10 человек я уже и не говорю. На обед ( завтрак, ужин) - шведский
стол (только мясо по 1 куску на рыло), уровень неплохого отеля 3*. Как резюмировал один мой сослу-
живец - " если бы в нашей армии так кормили - из нее хер бы кто сбегал".
В израильской армии все части неофициально делятся на боевые и тыловые - все стремятся служить
в боевых , хотя это не дает никаких привилегий ( кроме возможности получить пулю) - но израильтяне
большие патриоты, да и вообще смелые ребята.Дисциплина в армии, может показаться, низкая - так
подчиненный может подискутировать с начальником - но, если приказ разумный - никто не пикнет, те
дисциплина нормальная,просто не палочная . На "шабат" (выходной,который в субботу) всех солдат,
кроме караула и дежурной смены отпускают домой ( страна маленькая , за 2- 3 часа куда угодно доедешь).
караула и дежурной смены отпускают домой ( страна маленькая , за 2- 3 часа куда угодно доедешь).
Это по-уму, по-человечески (сравните - в российской армии наоборот - отправляют служить подальше)
Дедовщины нет как явления. Хотя страна воюет, нет нагнетания военной истерии ( представьте - сектор
Газа в 70 км от Тель-Авива - это как Чечня была бы в Серпухове или Можайске), но вооруженных
людей много. В увольнение надо идти с оружием и оно всегда при тебе. Можно видеть такую картину:
молоденькая парочка в т-шотках и джинсиках ест мороженное в уличной кафешке, а на спинках стульев
висят длинноствольные М-16 ( короткоствольные выдают на 2 году службы, когда стрелять научишься).
Гражданка.
Сначала о плохом. Что заебывает - это шабат и кашрут. В шабат любая работа считается грехом, а поскольку
как я уже писал церковь не отделена от государства, то религиозные предписания ( 3000 летней давности!)
возведены в ранг законов - так в шабат не ходит общественный транспорт и закрыто абсолютно все!
Другая фенька - кашрут - запрещение смешивать молочную и мясную пищу, ибо в Торе сказано
"Не вари козленка в молоке матери его" ( есть и еще ряд ограничений).Геморрой ужасный. Во многих домах
особенно у религиозных - 2 комплекта посуды и кухонного оборудования - чтоб никак мясо с молоком не
контактировали.Обычно мясо едят на обед, а завтрак и ужин - лакто-вегетарианский .
Я один раз взял стакан, предназначенный для молочной еды во время обеда - так воплей было!
А в остальном отличная страна - мягкий климат, Средиземное море- лучший пляж из общедоступных-городских
который я когда-либо видел - в Тель-Авиве- навесы,зонтики, туалет,раздевалки,душ, урны ,ежедневная
уборка; типичная средиземноморская кухня (рыба, фрукты,овощи,маслины)
(с элементами арабской - хомус,фалафель,шаурма) - то, что считается еврейской кухней у нас ( форшмак,
скажем, фаршированная рыба) в Израиле не едят.Пиво пьют, вино - меньше, водку - совсем мало. Люди
очень непосредственные, шумные, но веселые и приветливые. Народ очень музыкальный. Возможнос-
тей для шоппинга мало - все дороже чем в России ( за исключением овощей и фруктов). Уровень жизни
- примерно как в странах Восточной Европы. Недвижимость в провинции - по московским ценам, в больших
городах - дороже. Морковки - от 200 шекелей, причем на 90% - СНГовские. На 10% - эфиопки - не удивляйтесь
в Эфиопии живет какое-то колено рода Моисеева - соответственно, они тоже евреи - но ассимилируются
эти дикари с трудом, максимум чего может эфиоп - работать охранником. Кстати, охрана при входе в любое
учреждение,магазин - шмонают добросовестно. Поэтому жертв терактов гораздо меньше, чем могло бы
быть. Много верующих - в смешных шляпах, сюртуках , с пейсами - прямо персонажи Шалом-Алейхема.
Кстати, брак можно заключить только в синагоге - если неверующий - будешь жить в блуде! Кстати, в сина-
гоге мне понравилось - очень легкая, приятная обстановка - священников нет - главы из Торы читают по
очереди, а раввин - это учитель скорее, а не служитель культа.
Достопримечательности.
Подробно не пишу - путеводителей не меряно, укажу, что мне глянулось, что-нет. Тель-Авив - очень красива
набережная с небоскребами и старый город - Яффо. Великолепный город Иерусалим - с необычайно мощной
энергетикой. Обязательно неспешно погуляйте по старому городу - в Храм Гроба Господня лучше идти после
обеда - туристов почти не будет, утром - как на базаре. Прекрасна Стена Плача - просто таки медитативное
место.Пройдите по Виа Долороса - пути Христа на Голгофу, но учтите, что всего этого при Христе не было -
все построено в 15 веке крестоносцами для первых в мире туристов - паломников.В мечеть Эль-Акса
туристов не пускают - посмотрите на ее золотой купол снаружи.Зайдите на кладбище на
Масличной Горе - самое престижное кладбище для еврея - ибо отсюда явится Мессия и лежащие здесь
воскреснут первыми. На еврейские могилы не приносят цветов- кладут камешки. Вечером погуляйте по
улице Бен-Иегуда - типа Арбат. Неплох парк у Парламента - для утренней пробежки на 5+. В Хайфе инте-
ресен Храм и сады Бахаи. Стоит побывать в садах Ротшильда под Хайфой - в Зихрон-Яков. Мертвое Море-
фигня - мелко, горячо, вода такой солености, что если попадет на слизистые оболочки или царапины- ну
очень больно. Прекрасная панорама с Голанских высот - вдали снежная шапка Хермона, где катаются на
горных лыжах, катание,правда, слабенькое - около 5 км трасс типа как на Чегете или в Домбае.
Обязательно побывайте на озере Кинерет, где Иисус Христос
ходил по воде и читал Нагорную Проповедь.Место очень красивое. Если интересуетесь каббалой - Вам
обязательно в Цфат.Эйлат по сравнению с Шармом или даже Хургадой - маловат, послабее будет. Кесария
и Массада, если Вы не знаток еврейской истории, Вам ничего не скажут и вряд ли понравятся - развалины.
Израиль - страна маленькая, за неделю все увидите.
Служу Израилю! (отчет) Служу Израилю! (отчет)
На фото: 1.Стена плача 2.Набережная Тель-Авива
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 16 мар 2005, 12:13

А как служилось-то? Самое интересное осталось за кадром... Или это был лишь способ получить визу и халявное проживание?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 16 мар 2005, 17:39

Кстати да - я думал продолжение будет.
Что нить про арабских террористов, патрулирование на Хамер и .......
Где экшн?
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение Alexander Koifman » 17 мар 2005, 02:24

Если интересно я могу при случае рассказать в лицах как в 90-х еще на курсе молодого бойца под Шхемом слушал по ночам голоса муэззинов по ночам ттуда. Но в тот раз я быстро уехал доучиваться и когда вернулся отправился снова на курс молодого бойца но на сей раз в Рамаллу. Нас тогда была одна рота новобранцев на весь Бат-Арба так через 3 дня после заезда м-16 в зубы, срочно отстрелялись (где-то в 300-400 метрах за концом стрельбища начиналась деревня, там наверное часто из стен шальные пули новобранцев выковыривали) и поставили нас сторожить базу. А перед этим рассказали что за пару недель террористы пытались прорваться через это самое стрельбище, но тогда в лагере были ребята с курсов младшего комсостава и они хорошо отстрелялись, двух террористов положили. Днем +35 градусов и истекаешь потом, а ночью ниже нуля было той весной (Рамалла довольно высоко) мы на вышках коченели за два часа. Потом ночью в патруле отрубилось электричество, на соседнем ямахе (склад подготовленной бронетехники) врубились сирены и после этого чуть не пришлось стирать штаны потому что хотя и было нам русским во взводе лет по 25-30 все равно испугались что это война. Правда обошлось.

А потом был северный округ. Поездка в Ливан. В Мардж-а-Юне я ел самый вкусный в жизни хумус. Посколько электричество с генераторов на холодильник не тратили, все что ели было свеже приготовленное.

Короткие такие воспоминания. Не самые приятные но и не приятные. Если интересно продолжу.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение pups » 17 мар 2005, 11:57

Ну, если не пиздить, то экшена в армейской службе в тыловой части мало, даже совсем нет - если были на наших сборах - так почти тоже самое, только упор на работу , а не обучение - ну, какая романтика в покраске танкового трака или разгрузке стеллажей. Мне, как бывшему офицеру были интересны нюансы, а широкой публике вряд ли интересны особенности Устава внутренней службы, аттестации офицерского состава, порядок хранения техники НЗ, система оповещения или скажем технологические карты консервации техники. А про то как живут и чем кормят , я вроде написал.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 17 мар 2005, 12:07

Alexander Koifman писал(а):Если интересно я могу при случае рассказать в лицах как в 90-х еще на курсе молодого бойца под Шхемом слушал по ночам голоса муэззинов по ночам ттуда. Но в тот раз я быстро уехал доучиваться и когда вернулся отправился снова на курс молодого бойца но на сей раз в Рамаллу. Нас тогда была одна рота новобранцев на весь Бат-Арба так через 3 дня после заезда м-16 в зубы, срочно отстрелялись (где-то в 300-400 метрах за концом стрельбища начиналась деревня, там наверное часто из стен шальные пули новобранцев выковыривали) и поставили нас сторожить базу. А перед этим рассказали что за пару недель террористы пытались прорваться через это самое стрельбище, но тогда в лагере были ребята с курсов младшего комсостава и они хорошо отстрелялись, двух террористов положили. Днем +35 градусов и истекаешь потом, а ночью ниже нуля было той весной (Рамалла довольно высоко) мы на вышках коченели за два часа. Потом ночью в патруле отрубилось электричество, на соседнем ямахе (склад подготовленной бронетехники) врубились сирены и после этого чуть не пришлось стирать штаны потому что хотя и было нам русским во взводе лет по 25-30 все равно испугались что это война. Правда обошлось.

А потом был северный округ. Поездка в Ливан. В Мардж-а-Юне я ел самый вкусный в жизни хумус. Посколько электричество с генераторов на холодильник не тратили, все что ели было свеже приготовленное.

Короткие такие воспоминания. Не самые приятные но и не приятные. Если интересно продолжу.



Так а если изложить в лицах?
Таких историй здесь еще не было
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение Alexander Koifman » 19 мар 2005, 10:17

В лицах и без них было по разному...

Было холодно. Это когда я остался на выходные - раз в 4-5 недель получалось - охранять базу. Я вообще то тыловая крыса: служил большую часть времени в штабе северного округа над Цфатом. Домой каждый день кроме когда сторожить базу. Дело было в январе кажется и пошел снег. В Израиле это вообщето редкость кроме Иерусалима и израильской части Хермона. Сначала мы все веселились и друг в друга бросались снежками, а потом когда его стало по колено стало тяжело патрулировать, холодно и мокро. Высыхать между патрулями не успевали, хорошо что кто-то из ребят сбегали вниз в "бор" (яму) (это оперативный штаб округа глубоко в горе способный выдержать прямой ядерный удар) и притащить оттуда меховые комбинезоны предназначенные как раз для частей которые служат на Хермоне. Утром мы даже сфотографировались в центре базы на фоне снега, но той фотографии потом я так и не нашел.

Было скучно. Это когда нас на неделю засунули делать "автахат ишувим". Сие при переводе с иврита означает охрану гражданских поселений и каждая тыловая часть получает разнарядку. Мы неделю сидели с 8 утра до 10-ти вечера на стуле перед вьездом в небольшое поселение на горке в Галилее, жевали сухой паек и лениво поглядывали на машины местных жителей которые вьезжали и выезжали из поселка на работу и куда им надо было. К концу третьего дня нам было уже настолько на все наплевать что если бы пришли террористы из Ливана - до границы было километров 6-7 - то нас можно было бы брать голыми руками. Ну а то что прямо под нами по ночам я мог видеть огоньки в районе своего дома меня только раздражало - вот здесь совсем близко, но не дойдешь с горки на горку.

Было очень печально. Это где-то через год после того как я уволилися в запас, в 96-м, в воздухе над Шаарей Ишув над Галилеей столкнулись два военно транспортных вертолета (если память мне не изменяет это кажется были Ясуры, израильская версия американского Чинука) поребрасывавших в Южный Ливан ребят на ротацию. Из 79-и пассажиров и экипажа никто не выжил. Это были в основном ребята десантники и солдаты из бригады Голани, срочники, думаю что большинству там было по 20-21 год. Я до сих пор абсолютно четко помню как на следующий день я ехал в автобусе из Хайфы в Тель-Авив (я тогда часто мотался между отделениями своей фирмы), в автобусе диктор по радио медленно читал имена погибших и из какого они города и кроме шороха колес по шоссе в битком набитом автобусе стояла гробовая тишина. Израиль меленькая страна, всего-то еврейского населения четыре миллиона и она настолько местячково переплетенная различными узами, что почти в каждой семье знали кого нибудь из погибших либо как родственников, как знакомых по школе или по армейской службе.

Было дорожно. 11-ть месяцев я каждый день (почти) выходил из дома в 6:45 с М-16 за спиной и с двумя полными магазинами в карманах спускался из своего спального района ловить попутку на базу. редко с одной пересадкой, обычно с двумя-тремя добирался до базы гдето минут за 50. Вообще солдаты на попутке это самое нормальное явление в Израиле, я и сам с тех пор как уволился всегда подвозил по дороге, даже сейчас когда приезжаю в Израиль только по командировкам. Интересно было что когда стоишь на обочине дороги посреди дороги в арабской или друзской деревне, то чаще всего останавливались как раз арабы или друзы, а не евреи. Может чего-то боялись, а может просто были более заняты. Посколько хотя и редко но арабы террористы нападали и похищали солдат на попутках, всегда надо было проявлять внимательность когда садился в машину -смотреть на номера машины чтобы были израильские, спрашивать куда водитель едет, а не он тебя куда тебе нужно, не садиться в машину где свободно переднее сиденье, а сзади сидят один или двое мужчин, на садиться в машину сзади если там уже кто-то сидит и т.д.

Было страшно. Это когда я только вернулся закончив учебу в Москве и снова сдался в армию, то 2 недели ежедневно ездил из дома - Маалот в 10-15 километрах от границы с Ливаном - в центр страны на центральную призывную базу. Подезжаешь к 9-ти утра, проверка по спискам, какая-нибудь хоз-работа по базе, обед, опять хоз-работы и если армейские "покупатели" (те кто забирали солдат по частям) не приезжали мы разезжались по домам. Я всегда ездил тремпом что-бы не тратить деньги. И когда ясным утром по дороге на базу я услышал что был теракт на одной из тремпиад где погибли 19 мальчишек и девчонок (в основном-то все в армии срочники по 18-20 лет) то стало с т р а ш н о. Даже очень. Потому что за несколько дней до того я сам на этой тремпиаде ловил попутку домой. Тогда я помню что довольно быстро успокоился - даже к постоянным терактам привыкаешь - но когда через пару лет взорвали автобус на линии 28 в Тель-Авиве около бриллиантовой биржи, то с тех пор я перестал садиться на него раз в неделю как получалось при поездках в тель-авивский оффис, а стал брать такси.

Было голодно. Это когда я был в армии, а моя жена еще не уехала доучиваться в Москву. Она работала на единственной работе которую смогла найти (и то устроили наполовину по блату) - уборщицей в больнице. Кроме того что на работу ездила все время на попутках где ей не раз делали не очень приятные предложения остановиться и заглянуть в придорожные кусты, но еще и зарплата была настолько маленькая что нам с трудом хватало на оплату коммунальных услуг и еду. Помню как то раз до ее зарплаты была еще полная неделя, а у нас оставалось 50 шекелей, где-то 12-13 долларов. Только на молоко с хлебом и хватало. Я перестал есть дома завтраки и ужины чтобы сэкономить и стал выезжать в 6 утра чтобы успеть на завтрак на базе и уходить после 7-ми вечера - после ужина. Пару раз были проблемы выйти с базы в темноте, дежурный прапор не хотел отпускать одного, приходилось уламывать или ловить попутку с самой базы. Но выжили и это.

Было адреналиново азартно. Это когда начальники отделов мат. снабжения устроили выездное заседание в Мардж-а-Юне. А посколько я хотя и был в звании рядового (так в нем и уволился в резерв, мне только в резерве дали капрала) но занимал должность помощника начальника отдела - капитанская должность была но не могли найти желающих. Вот мне мой начальник и предложил присоединиться. Он был круглый дурак, но очень добрый и сердечный человек, таких и до сих пор немало в армии. Так я и оказался в Метуле - небольшом городке на границе где всех нас в 8 утра собрали, провели краткую вводную по ситуации в секторе, мы вставили магазины в винтовки и автоматы - пехота, пушкари и тыловики всегда носили М-16 укороченные или обычные, а танкисты и десантники автоматы Галиль - передернули затворы, одели каски на головы и выставив стволы в чуть приоткрытые окна в 3-х старых мерседесах на самой большой скорости которую могли развить эти машины на проселочной дороге промчались те несколько километров до штаба восточной бригады. Тогда в ЦАДАЛЕ - так называли про-израильскую армию обороны Южного Ливана до того как она развалилась - было две бригады усиленные израильскими советниками и боевыми частями - на востоке и на западе. Несмотря на то что район номинально контролировался цадальниками и израильтянами за пару месяцев до того Хизбалла подорвали и сожгли на этой дороги бронетранспортер бригады Голани и продолжали обстреливать его пока не подоспели отряд быстрого реагирования. Так что когда мы приехали адреналина у меня в крови было до хрена. Это там я ел самый вкусный хумус в своей жизни и свежую сметану на завтрак - ту что делали на месте подоив утром корову.

Было смешно. Это когда охранник на башне на нашей базе со стороны Голанских высот принял летающие внизу любительские планеры за управляемые дельтапланы террористов и поднял тревогу. Как над ним смеялись. Правда в каждой шутке была доля правды - лет за 5 до этого на таких мото дельтапланах парочка ребят из Хизболлы перелетела через зону безопасности и границу и устроила стрельбу по живым мишеням а одном из армейских лагерей.

Ну, пожалуй хватит. А то начну тут рассказывать какие нибудь секреты, тут мне из "битахона саде" - армейская контрразведка - и позвонят
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 20 мар 2005, 07:48

Alexander Koifman
Гость

 

Re: Служу Израилю! (отчет)

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 15 мар 2013, 13:24

Сын в 18-летнем возрасте на 2 курсе университета тоже 3 месяца был на программе "Сар-Эль", еще до Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.
Может, уговорю его написать. Все-таки одно дело - взгляд взрослого мужчины, как pups, а другое - зеленого пацана, впервые оказавшегося далеко от дома без родителей. Про себя скажу, что это его решение тогда стоило мне, наверно, нескольких лет жизни .
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Служу Израилю! (отчет)

Сообщение: #11

Сообщение Позор » 16 мар 2013, 14:14

Интересно ))))))) С удовольствием почитал бы еще взгляд со стороны.....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Служу Израилю! (отчет)

Сообщение: #12

Сообщение gomelkiev » 24 мар 2015, 21:59

Alexander Koifman
В каком году вы служили в Бат-Арба?
Я там служил в 92-93.
gomelkiev
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 26




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль