Краткий отчет о поездке летом 2009 года

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Краткий отчет о поездке летом 2009 года

Сообщение: #1

Сообщение Юмоки » 06 апр 2010, 00:03

Израиль, июль-август 2009 года.
Летела EL AL ночным рейсом из Москвы. Летела одна, и конечно попала в группу «везунчиков», к которым было повышенное внимание. Но с другой стороны я была готова, приехала заранее, и оказалось что правильно – регистрация уже шла. Сотрудник службы безопасности задал несколько вопросов, попросил с чемодана снять замок, забрал сумку (с собой забираешь ценные вещи). Позже при тебе ее проверяют.
Зато в Тель-Авиве все прошло очень быстро, спросили с какой целью поездка и поставили штамп.
Еще в Москве я изучила сайт железных дорог, знала свой поезд, в аэропорту все очень просто – покупаешь билет и спускаешься на платформу. Все это у меня заняло не больше 15 минут, включая обмен денег (меняла доллары). Билет был до Haifa-Merkaz (Haifa Center Hashamona), стоил в районе 35 шекелей.
Это было утро воскресенья, и много-много солдат возвращались в свои казармы. Входили-сходили на каждой остановке, девушки, ребята, с ружьями, очень раскованные, веселые, улыбчивые. Было интересно ехать)
В Москве списалась с Port-Inn Guest House. 75 шекелей за ночь (без завтрака), жила в смешанной комнате на 9 кроватей. Для меня это был первый опыт подобного проживания)) Публика была самая разная, из России я была одна, на тот момент в гест хаузе проживала большая группа граждан Индии. Небольшой внутренний дворик со столиками, чай-кофе бесплатно, холодильник, плита, телевизор в общей комнате, интернет платный. Карты, небольшие путеводители (в том числе на русском) можно взять на ресепшен. По Хайфе я перемещалась на автобусах, очень удобно, по расписанию. Есть метро, но я ни разу им не воспользовалась. Из музеев в Хайфе посетила Музей японского искусства Тикотин. Музей маленький, экспозиция более чем скромная, не стоил тех денег, что я заплатила. Но он находится высоко вверху, очень красивая панорама Хайфы, и, спускаясь от него вниз, можно совершить занимательную прогулку по городу, как раз мимо Бахайских садов.
Купаться в основном ездила на пляж Бат Галим. До него можно добраться практически на любом автобусе, потому что это конечная остановка – центральная станция. Есть раздевалки, душевые и туалеты, ресторанчики вдоль набережной. Очень сильные волны, купаться можно в специально огороженных местах, как только ты заходишь дальше – кричат спасатели на вышках. Пару раз съездила на пляж Кармель – тут лучше в плане «поплавать», но хуже в удобствах.
Хайфа не очень подходящее место для пляжного отдыха, это надо учитывать. Город большой, много машин, до пляжа я добиралась минут 45 на автобусе. Но город интересный, по-своему красивый, здесь живет много русскоговорящих израильтян, всегда готовых помочь советом, если попросишь)
Из моих лично-восторженных впечатлений – какая в Израиле вкусная выпечка! Продается на каждом шагу (по крайней мере, в Хайфе), стоит недорого, всегда свежая.
В Хайфе я встретилась с подругой и далее мы путешествовали вместе. На автобусе до Иерусалима ехать минут 40. У нас на hostelworld.com был забронирован New Palm Hostel. Очень удачное расположение, находиться рядом с Дамасскими воротами, в арабском квартале. За три ночи за двоих заплатили 86$ (без завтрака). Жили в комнате на 6-х, кондиционер, душ и туалет был в номере (но есть номера, где удобства на этаже) Бесплатный Интернет, чай-кофе, все пили чай с мятой, которую можно было купить тут же, при входе. Рядом с хостелом торговые палатки, где продаются фрукты, магазинчики. Напротив Дамасских ворот стоянка маршруток до Вифлеема (они подъезжают к КПП).
Что касается питания - ели в основном то, что покупали на рынке или в магазинах: питы, хумус, помидоры черри, фрукты. Мне очень понравилось есть фалафель в питах, часто покупали в старом городе.
В Иерусалиме пробыли три дня, далее у нас в планах была поездка в Иорданию, но, к сожалению она не удалась.
Мы к тому времени доехали уже доехали до Эйлата, и решили остановиться на пару дней покупаться в Красном море. Ничего заранее не бронировали, и не сразу смогли найти номер, потому что дешевые хостелы все были заняты, а слишком дорогие гостиницы нам не подходили по цене. В итоге нашли компромиссный вариант, не сказать что очень дешевый. Но других вариантов на тот момент просто не было, да и очень физически тяжело было ходить с чемоданами по жаре. Гостиница Dalia 3*, стоит напротив взлетной полосы, это как раз совершенно не мешает, самолеты садятся очень редко, только в определенные часы. Стоило это нам 60$ c человека за ночь, включая завтрак. Номер – стандартный, ванная, кондиционер, телевизор, завтраки были неплохие, до моря 2 минуты пешком. На удивление море показалось холодным! Температуры воздуха была около 40, а в воде я мерзла. Народу было много, все пляжи забиты, сами пляжи узкие.
Кратко резюмируя – Израиль понравился, поездка получилась не из дешевых, но это стоило тех денег.
Юмоки
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
туры в израиль отзывы

Re: Краткий отчет о поездке летом 2009 года

Сообщение: #2

Сообщение alexeype » 06 апр 2010, 08:57

40 минут из Хайфы в Иерусалим на автобусе не реально конечно Даже в Судный день не доехать
Гест на 9 человек разного пола, еще и индусов - это жесть
А вообще прикольно. Если мало денег и нет друзей там, то вполне себе вариант.
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Краткий отчет о поездке летом 2009 года

Сообщение: #3

Сообщение Юмоки » 06 апр 2010, 09:06

alexeype писал(а):40 минут из Хайфы в Иерусалим на автобусе не реально конечно Даже в Судный день не доехать
Гест на 9 человек разного пола, еще и индусов - это жесть
А вообще прикольно. Если мало денег и нет друзей там, то вполне себе вариант.

Индусы жили отдельно))
А мне показалось мы очень быстро доехали. Вот ехать на автобусе из Иерусалима в Эйлат и из Эйлата в Тель-Авив - это да, долго.
Юмоки
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль