А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

А Вас сильно проверяли в Бен Гурионе или других аэропортах при полетах El Al (в т.ч. Киев, Москва)?

Не больше чем в других аэропортах мира
31
25%
Задавали много вопросов, но не более того
40
32%
Допрос с пристрастием и/или проверяли багаж вручную
35
28%
Пришлось пройти личный досмотр
18
15%
 
Всего голосов : 124

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #121

Сообщение mixau » 13 дек 2015, 13:58

katerinanf писал(а) 13 дек 2015, 00:15:Чемоданы и ручную кладь не досматривали

это Вы так думаете? Или Вы видели Ваши чемоданы вплоть до ихнего попадания в самолет?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #122

Сообщение Rinabel » 13 дек 2015, 14:23

ElAl летала несколько раз, последний раз в 2014 году. Вопросы задают, раздражаться не нужно: у каждого своя работа. Чемоданы не оборачиваем, на ключ не закрываем. Удивило, что при контроле не отбирают напитки, однако у приятельницы что-то звенело в сумме, пока не выяснили (пищала пилка для ногтей, давно бывшая у употреблении) не пропустили. Авиакомпания хорошая, но сказать, что сервис какой-то необычный нельзя. Все профессионально и на уровне.
PS У японцев веселее: кормят суши и мороженым, весь полет предлагают зеленый чай из кувшина: не привычно.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #123

Сообщение mixau » 13 дек 2015, 14:29

Rinabel писал(а) 13 дек 2015, 14:23:Чемоданы не оборачиваем, на ключ не закрываем.

Имеются в наличии пластиковые чемоданы с кодовым замком, закрываю ВСЕГДА. Несколько раз вызывали по громкой связи, не могли открыть. Приходили с женой и открывали.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #124

Сообщение katerinanf » 13 дек 2015, 14:42

mixau,

Конечно, чемоданы мы не видели. Может быть, и смотрели. Перефразирую: следов досмотра чемоданов не отмечено. Не запирали, только ремень вокруг был на случай, если молния сломается. Ремень на обычной пластмассовой застежке "акульи зубы". Ручной кладью не интересовались. Воду пропускали, обратно везла йогурты, пюре в банке - раньше просили вынуть и оставить, сейчас не обратили внимания. Бутылку с водой тоже пропустили.

Мне казалось, что досматривать чемоданы могут только в моем присутствии - нет? Т.е. вызвать и я уже открываю и показываю все. Или могут покопаться и не сообщить об этом?
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #125

Сообщение mixau » 16 дек 2015, 14:41

katerinanf писал(а) 13 дек 2015, 14:42:mixau,

Мне казалось, что досматривать чемоданы могут только в моем присутствии - нет? Т.е. вызвать и я уже открываю и показываю все. Или могут покопаться и не сообщить об этом?


Нет, могут открыть и без Вас, и потом вложить бумажку на которой написано что открывал секюрити...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #126

Сообщение katerinanf » 16 дек 2015, 16:01

Т.е. все-таки, даже если чемодан не всегда при мне, я должна знать о его проверке. Спасибо. В таком случае, продолжаю утверждать, что не досматривали.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #127

Сообщение kazlo404 » 30 апр 2016, 11:42

Возле стоек собеседования в Бен Гурионе есть экраны, где на трех языках объясняют, что у службы безопасности Израиля есть универсальный ключ от замков TSA (также есть у США, Канады и Великобритании точно). Поэтому все у кого современный чемодан с замком TSA (например TSA002 написано), смело закрывайте его на кодовый замок, его смогут открыть. Купите чемодан побольше и не напихивайте его сильно, и будет вам счастье
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #128

Сообщение vitrysk_ » 30 апр 2016, 11:50

katerinanf писал(а) 13 дек 2015, 14:42:mixau,

Конечно, чемоданы мы не видели. Может быть, и смотрели. Перефразирую: следов досмотра чемоданов не отмечено. Не запирали, только ремень вокруг был на случай, если молния сломается. Ремень на обычной пластмассовой застежке "акульи зубы". Ручной кладью не интересовались. Воду пропускали, обратно везла йогурты, пюре в банке - раньше просили вынуть и оставить, сейчас не обратили внимания. Бутылку с водой тоже пропустили.


Воду у несемейных/непенсионеров-иностранцев стали пропускать меньше года тому назад. До этого это было мегатайной СБ Бенгуриона. Сообщать о том, что воду придется выбросить на этапе, когда провожающие еще могли вас видеть или слышать запрещалось. При попытках израилитян уже де-факто интересоваться правда ли что у иностранцев забирают воду с улыбкой сообщали что нет вы что, это иностранец неправильно понял... В общем этот цирк убрали вместе с "самой правой очередью на досмотр ручной клади". Видно кто-то таки поднял хай больше чем локально на этой очереди.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #129

Сообщение mixau » 30 апр 2016, 12:43

vitrysk_ писал(а) 30 апр 2016, 11:50:Воду у несемейных/непенсионеров-иностранцев стали пропускать меньше года тому назад. До этого это было мегатайной СБ Бенгуриона. Сообщать о том, что воду придется выбросить на этапе, когда провожающие еще могли вас видеть или слышать запрещалось. При попытках израилитян уже де-факто интересоваться правда ли что у иностранцев забирают воду с улыбкой сообщали что нет вы что, это иностранец неправильно понял... В общем этот цирк убрали вместе с "самой правой очередью на досмотр ручной клади". Видно кто-то таки поднял хай больше чем локально на этой очереди.

Воду в БГ, в отличии от аэропортов Европы (Будапешт, Мюнхен, Милан, Рим, Неаполь, Барселона, Париж, Жнева, Цюрих) пропускали всегда. Очень многие зная правила европейских аэропортов ее выбрасывают сами. Все работники СБ БГ очень хорошо говорят на английском, поэтому понял-не понял тут не уместно...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #130

Сообщение vitrysk_ » 30 апр 2016, 18:28

Не пропускали. Как я уже сказал. У несемейных-непенсионеров которых еще год назад тусовали в т.н. "очередь справа" в зоне проверки ручной клади. Там жидкости не пропускали. Что подтверждали даже те, кто руками смотрел багаж если им задавался откровенный правильный вопрос. Один из взгляд на наклейку, "ну ты же не просто так спрашиваешь, да? Был там? Нет, жидкости у тебя не пропустят". Никогда БГ не подтверждал официально эту фигню. Пока очередь не отменили. Уж не знаю когда это случилось. И почему. Я думаю умудрились туда какого нить ВИПа сунуть и получили скандал. Но не признаются в этом так точно никогда.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #131

Сообщение mixau » 30 апр 2016, 21:45

Пусть будет "не пропускали", хотя у моей тещи, гражданки Украины, прилетала одна, тогда была не пенсионерка пропустили. А почему они должны пропускать?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #132

Сообщение vitrysk_ » 30 апр 2016, 21:59

Под "пенсионерами" я имел ввиду обобщенный образ. Если вам будет так проще - отгоняли в "стойло" выглядящих на 20-40 лет одиночек, ну только что не было там всяких религиозных итд итп. Кроме как "стойлом" это простите назвать нельзя было...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #133

Сообщение kazlo404 » 30 апр 2016, 22:02

Я для себя сделал вывод, что El Al своими досмотрами как бы намекае... что они рады только гражданам Израиля. Нужно туристам это учитывать и с ними не летать. На Foursquare сквозит по отзывам фраза "в попу с фонариком"
Хотя с другой стороны, их пилоты умеют делать противоракетный маневр.
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #134

Сообщение mixau » 30 апр 2016, 23:45

Вы не ответили на мой вопрос:
mixau писал(а) 30 апр 2016, 21:45:А почему они должны пропускать?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #135

Сообщение vitrysk_ » 01 май 2016, 00:15

mixau писал(а) 30 апр 2016, 23:45:Вы не ответили на мой вопрос:
mixau писал(а) 30 апр 2016, 21:45:А почему они должны пропускать?

Потому что в то время все радостно врали - и аэропорт, и авиакомпания - именно вашими словами - "при вылете из Бенгуриона ограничений на жидкости нет". Пропускать не обязаны. Но врать чтоб среди "своих" сохранять хороший образ, при этом откровенно забивая на мнение "чужих" - это был перебор.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #136

Сообщение mixau » 01 май 2016, 06:30

Читая Ваши глупости становится мешно до слез...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #137

Сообщение ns325 » 10 окт 2016, 14:32

Ситуация такая.
В середине ноября лечу в Израиль к молодому человеку, билеты еще не куплены. Хорошая знакомая уговаривает лететь с Эль Аль, мол, допросят меня в Домодедово, а в Бен-Гурионе трогать уже не будут. Да и с языками проблема - на английском говорить могу, словарный запас большой, а вот на слух понимаю не слишком хорошо. Зато идиш знаю и понимаю, но, как мне сказали, в Израиле эти знания мне не пригодятся.
Итак, ситуация следующая. В Израиле впервые, причем у меня будет новый загранник старого образца (на 10 лет нет смысла делать, так как собираемся с МЧ пожениться и, соответственно, фамилию буду менять). МЧ звонил в Эль Аль, на иврите выяснил этот вопрос, ему сказали, что это не страшно.
Я фрилансер, официально в своей жизни не работала ни дня, но мама занимает руководящую должность, обещала сделать мне справку с работы, как для шенгена.
МЧ обещал написать приглашение на иврите.
Еду на 16 дней, с собой будет 500$ и тысяч 30 рублей на карточке.
Сама - галахическая еврейка (но не тащить же документы, где это подтверждается?!), внешность больше тянет на кавказскую, фамилию поначалу можно принять за русскую. Но выгляжу скромно, держу себя с достоинством, ношу очки (в них выгляжу особенно скромно!). На момент поездки мне будет 26, замужем никогда не была.
Есть у меня шансы пройти таможенный контроль без дополнительных стрессов и слишком жестокой проверки? Очень волнуюсь по этому поводу, так как лечу куда-либо одна впервые - обычно либо с мамой, либо с друзьями.

И что отвечать про молодого человека, если будут спрашивать?
Заранее спасибо за ответы.
ns325
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Страны: 26
Пол: Женский

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #138

Сообщение Ragozin Roman » 10 окт 2016, 22:19

Ознакомьтесь с этой темой. Там много ответов а ваши вопросы.
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #139

Сообщение addi » 10 окт 2016, 22:32

ns325
Я думаю Вам при собеседовании стоит упомянуть идишь и то, что Вы галахическая еврейка. Т.к. это принципиально меняет ситуацию, государство заинтересовано чтобы Вы остались в Израиле , а не наоборот.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: А Вас сильно проверяли если лететь El Al?

Сообщение: #140

Сообщение ns325 » 11 окт 2016, 15:49

addi писал(а) 10 окт 2016, 22:32:ns325
Я думаю Вам при собеседовании стоит упомянуть идишь и то, что Вы галахическая еврейка. Т.к. это принципиально меняет ситуацию, государство заинтересовано чтобы Вы остались в Израиле , а не наоборот.


Думала об этом. Но вдруг они будут звонить в нашу общину/синагогу, чтобы узнать, так ли это на самом деле, и меня задержат еще дольше?
К тому же, я хоть и галахическая, но абсолютно светская, ничего не соблюдаю, в синагогу не хожу, в общину тоже (но ходят родные)...
ns325
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль