Из Израиля в Юго-Восточную Азию через Иорданию. Есть ли смысл? Личный опыт

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Из Израиля в Юго-Восточную Азию через Иорданию. Есть ли смысл? Личный опыт

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 17 мар 2017, 12:30

Билеты на самолет в Юго-Восточную Азию из Тель-Авива стоят, как правило, гораздо дороже, чем из Аммана. Однако, до Аммана надо еще добраться, затратив время и деньги. Стоит ли? Каждый может решить это для себя, я поделюсь своим опытом (7 раз с 2007 по 2017 год). Я не рассматриваю здесь вариант Тель-Авив - Амман по воздуху: иногда можно купить недорогой билет из Тель-Авива в ЮВА, включающий стыковочный авиарейс компании Arkia или Royal Jordanian - покупайте сразу. Но отдельный авиабилет Тель-Авив - Амман стоит очень дорого.

Итак, как добраться до аэропорта Амман, сколько это стоит и сколько времени занимает. Напомню, что с израильским паспортом сегодня можно пересечь границу на переходе Jordan River (Бейт Шеан - Шейх Хуссейн) или Itzhak Rabin (Эйлат - Акаба).

Начнем с цены. Вам придется заплатить налог на выезд из Израиля (105 шекелей) и две одноразовых визы в Иорданию (40*2=80 динаров). Итого примерно 135 долларов. Можно приобрести в консульстве визу на два въезда, которая теоретически стоит 60 динаров, но в консульстве с вас возьмут 600 шекелей, то есть гораздо дороже, чем два раза на границе. На границе за визу платить можно только динарами, обменный пункт на переходе Шейх Хуссейн есть, но банкомата уже нет. Налог на выезд из Иордании в размере 10 динаров оплачивается только, если вы пробыли в Иордании не менее одного и не более трех дней. То есть если вы напрямую в тот же день отправляетесь из аэропорта на границу с Израилем, выездной налог вы не оплачиваете.

Как добираться и сколько это будет стоить?

Я рассматриваю только вариант через Бейт Шеан.

Проще всего - автобусом Nazarene Tours из Нацерета прямо до Аммана. Однако он ходит только 3 или 4 раза в неделю, отправляется из Нацерета рано утром (из центра страны туда так рано не успеть), а из Аммана в 2 часа дня от Majdi Mall, куда добраться можно только на такси (во всяком случае, я не знаю, как туда добраться автобусом). Стоимость билета порядка 75 шекелей. От Majdi Mall до аэропорта можно добраться или прямо на такси (25 динаров), или вначале до автовокзала Табарбур (7 динаров за такси), а потом на автобусе Airport Express (порядка 3 динара с человека).

До города Бейт-Шеан можно добраться из центра страны поездом (из Тель-Авива 2 часа, 40 шекелей), из Иерусалима автобусом. Затем на такси до пограничного перехода (50 шекелей). Раньше от Бейт Шеана до границы ходил автобус номер 16 несколько раз в день, но сегодня он не доходит до границы примерно километр - можно пройти пешком, можно там поймать такси.

Граница переходится на автобусе (из Израиля в Иорданию 5 шекелей, обратно 10). Автобус курсирует, как правило, раз в час.

На иорданской стороне туриста с израильским паспортом (не араба), скорее всего вначале пошлют в туристскую полицию, где вас попросят предъявить билет на самолет и только после этого дадут разрешение на получение визы. Общее время перехода границы может занять час - полтора.

Из пограничной зоны - только такси. До аэропорта сегодня 57 динаров, до Аммана - 50, до Ирбида - 22, до ворот 1.5 динара.

Самый экономичный способ - такси до ворот (выйти у перекрестка), минибус до западной автостанции Ирбида (1 динар), городской минибус до северного вокзала Ирбида (0.2 динара), автобус до северного вокзала Аммана Табарбур (2 - 2.5 динара, в зависимости от автобусной компании), Аеропорт Экспресс до аэропорта (3 динара). Возможны варианты, например (оптимально) такси до Ирбида, а затем автобусы до аэропорта. Время от границы до аэропорта 2.5 - 4 часа. Стоимость: от 7.5 динаров за человека до 57 динаров за такси. Все точно так же в обратном направлении.

Итак, резюмирую.

По времени: дорога в каждый конец займет, практически весь день, и то, только в том случае, если ваш вылет из Аммана состоится вечером, а обратный прилет в Амман - в первую половину дня - иначе вам придется ночевать в Аммане. С другой стороны - это ваш шанс посмотреть еще одну страну: я как-то специально провел там три дня по дороге в Мьянму.

По деньгам: Визы и налоги - 135 долларов плюс дорога (30-100 долларов). Я, например, в феврале 2017 года истратил, в общей сложности 340 долларов за авиабилет в Манилу плюс 160 на дорогу до аэропорта Аммана, итого 500, что существенно дешевле всех других вариантов. Короче, есть ли смысл ехать через Иорданию? Решать вам.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль