Возврат оплаты при поломке автобуса

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #1

Сообщение Tanait » 27 сен 2018, 10:34

Всем шалом!
Такой вопрос - если пассажир купил билет, и автобус в пути следования сломался - что должен делать водитель?
Вернуть деньги за билет? Пересадить бесплатно в другой автобус своей фирмы? Пересадить бесплатно в любой другой автобус?
А если только в свою фирму - а что тогда делать, если другой такой автобус будет через час, или через несколько часов, или вообще сегодня уже не будет?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 27 сен 2018, 11:26

Танаит писал(а) 27 сен 2018, 10:34:что должен делать водитель?

Предпринять меры к устранению неисправности. Вызвать другой автобус, если срок ремонта длительный.
Естественно, никаких денег он вам возвращать не должен (если только не платили напрямую ему в карман). Все дальнейшие разбирательства - с фирмой-перевозчиком.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #3

Сообщение Tanait » 27 сен 2018, 11:30

Что значит - естественно?
Можно пруф?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #4

Сообщение Taxpolice » 27 сен 2018, 11:35

Можно.
Вы пошли в кино, заплатили деньги. Среди сеанса погас свет. Пойдете бабло с контроллера на входе трясти или все-таки в кассу?
Читайте внимательнее - если заплатили деньги непосредственно водителю - то требуйте с него. Если же билет брали в кассе - ничего вам водитель возвращать не должен.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #5

Сообщение Tanait » 27 сен 2018, 11:39

Эээээ...
Сколько в Израиле автобусных касс и сколько процентов билетов покупается в них?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #6

Сообщение Taxpolice » 27 сен 2018, 12:00

Ну вы можете свою ситуацию конкретнее описать? Что-то типа: "Я сел на автобус Тель-Авив - Эйлат в Ашдоде, заплатив водителю 60 шекелей. Через час езды автобус становился из-за поломки. Могу ли я требовать от водителя возврата уплаченной суммы?"
Ответ - да, можете.
Если бы в рассказе была бы фраза "Я купил билет на автобус в кассе тахана-мерказит Тель-Авива. Через час езды автобус сломался. Ну и далее ваш вопрос.
Ответ - нет, не можете
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #7

Сообщение Tanait » 27 сен 2018, 12:04

А Вы можете ответить то, что ответили и без деталей в общих чертах, но почему-то изначально ответили про ситуацию наименее вероятную
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #8

Сообщение arseny92 » 27 сен 2018, 15:40

Taxpolice писал(а) 27 сен 2018, 12:00:"Я сел на автобус Тель-Авив - Эйлат в Ашдоде, заплатив водителю 60 шекелей. Через час езды автобус становился из-за поломки. Могу ли я требовать от водителя возврата уплаченной суммы?"
Ответ - да, можете.

Можно отменить только последнюю операцию водительского терминала. То есть такой возврат (отмена выписанного билета/валидации) возможен только последнему пассажиру кто заходил. После отмены, на отмену вешается отмена этой отмены (списать), а не отмена предпоследнего билета.
Поскольку и бумажные билеты выписываются его терминалом, к ним это тоже относится. Всё равно что касса, в которой стоит тот же самый терминал.

Водитель ничего возвращать не должен. Он должен вызвать другой автобус на место поломки если это межгород.

Танаит писал(а) 27 сен 2018, 10:34:Пересадить бесплатно в другой автобус своей фирмы?

Танаит писал(а) 27 сен 2018, 10:34:А если только в свою фирму - а что тогда делать, если другой такой автобус будет через час, или через несколько часов, или вообще сегодня уже не будет?

При мне около месяца назад, когда я пользовал маршрут 366 Эгед-Таавура (Биньяней а-Ума/Шазар - Ткоа), после отхода автобуса, когда тот останавливался на следующей остановке возле струнного моста, другой автобус в нас въехал и разбил сзади окно. Водитель остановился, позвонил, затем высадил всех и уехал в гараж (хотя поломка незначительная и можно было ехать). Обычно расписание этого маршрута раз в два-три часа. Через пять минут приехал вызванный другой 366, собрал всех бесплатно по квитанциям билетов (списание контракта на поездки (в Иудею эрехцавур не работает) и от оплаты наличными) от сломанного автобуса (однако кто валидировал совев Иерусалим мурхав и т.д. делал это снова), и мы уехали

В другой раз сломался кондиционер в маршруте 1 Дан в Тель-Авиве. Высадил всех и уехал, но поскольку тот ездит часто, никто возвращать эрех цавур не стал (да и всё равно все уехали за счёт пересадки 90 минут. Те у кого она истекла, и те кто платил налом в автомат, естественно платили снова)
Последний раз редактировалось arseny92 27 сен 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #9

Сообщение Tanait » 27 сен 2018, 15:52

Ну вот сегодня я ехал по Реховоту на 201, когда на цомет Ошиет стали садиться пассажиры сломавшегося Афикима. Поскольку другая фирма - понятно, что водитель потребовал заново оплачивать проезд. Непонятно, что водитель Афикима ни вернул ни деньги, ни предложил вызвать другой борт.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #10

Сообщение arseny92 » 27 сен 2018, 16:09

Танаит писал(а) 27 сен 2018, 15:52:ни предложил вызвать другой борт.

А должен был, если следующий нескоро предвидится. Тут можно писать жалобу перевозчику с жалобой в минтранс с описанием всего что происходило, и требовать возврат. Но поскольку возврат билета от сломавшегося автобуса требует подхода к стойке обслуживания Афикима, то этим мало кто занимается, ибо нецелесобразно специально ехать через полстраны в место где есть их стойка чтобы выбить скажем три шекеля, если проезд до стойки стоит десять
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #11

Сообщение Ragozin Roman » 28 сен 2018, 10:47

В прошлом году ехали в Иерусалим из порта заплатили сразу до конца в 5-ом алеф при посадке. На перекрёстке пересели на проходящий (не помню какой), который через 10 метров встал. Через минуту подъехал другой, неизвестного мне оператора. Водители поговорили и мы всем автобусом просто пересели без оплат/повторных валидаций.
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возврат оплаты при поломке автобуса

Сообщение: #12

Сообщение Tanait » 28 сен 2018, 10:50

arseny92 писал(а) 27 сен 2018, 16:09: Тут можно писать жалобу перевозчику с жалобой в минтранс с описанием всего что происходило,

Ну, если бы это случилось со мной, я бы написал, но всем остальным, похоже, пофиг
Да и со мной это маловероятно, что случится, поскольку я стараюсь пользоваться проездными, с которыми пофиг на межфирменные отношения.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль