Из Эйлата в Петру

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #161

Сообщение mixau » 14 дек 2014, 23:24

От границы до Эйлата проблем с такси точно не будет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #162

Сообщение BARCA132 » 12 янв 2015, 16:04

Последняя информация (если кому интересна) от 06.01.2015

1. На рентованной машине вчетвером приехали в Эйлат. Ночевка в отеле.
2. В 7 утра приехали на этой машине в границе. Поставили на бесплатной стоянке - стояла 3 дня/2 ночи - все ок - нет проблем.
3. В 7:15 были первые на погранконтроле. За каждого заплатили по 102 NIS. Быстро и четко. Штамп в паспорте НА отдельной странице - уроды!
4. В 7:30 были впущены в Иорданию бесплатно. Спросили "индивидуалы или группа?" - "Индивидуалы!" - "Велкам". Штамп в паспорте НА отдельной странице - уроды!
5. В 7:40 вышли с границы. Такси до Акабы 15 JOD, но у нас 2 чемодана - итого 20 JOD. Торг неуместен. Дело было утром - обменники закрыты. Таксист взял по курсу 1$ - 0,7 JOD.
6. В 8:00 взяли машину в прокат в Акабе на 2 дня.
7. До Вади-Мусы неспеша за 2-2,5 часа доехали.
8. В 11:00 были у касс Петры. Несмотря на показанные ваучер от забронированного отеля в Вади-Мусе вынуждены заплатить по 90JOD за 1 день + сканирование брони отеля + сканирование наших паспортов. Возврат денег на следующее утро в кассе.
9. С 11:30 до 17:30 были в Петре. Излазили все и везде. Ни за каких ослов/верблюдов/лошадей не платили. Вода/чай в термосе + еда - все с собой. Купили простенькие магнитики по 1 JOD.
10. Петра восхитительна (Казна, монастырь и и дорога наверх, чтобы на Казну сверху посмотреть - супер)!!!! Очень рекомендую.
Наверное, стоит на 2 дня - но мы ВСЕ успели за 5-6 часов. Но убегались.
11. Ночь в отеле в Вади-Мусе.
12. Утро следующего дня. Пришли к кассам к 9:00. Проверили наши паспорта и вернули по 40 JOD с человека. То есть, как и было заявлено Петра на 1 день стоит 50JOD.
13. В 11:00 выехали из Вади-Мусы. В 12:00 были на входе в Вади Рам.
14. Экскурсию в Вади Рам обговаривали заранее по e-mail с арабами. Стоит 70 JOD или 100$ (вместе с билетами в visitor center) за 4 часа на 4-х человек в крытом джипе.
15. Вади Рам стоит посетить обязательно - после Петры, второе чудо Иордании!
16. В 17:00 выехали из Вади Рам в Акабу. За 1 час добрались на своей машине.
17. Ночь в отеле в Акабе. Прогулка по вечернему городу. Смотреть - нечего. Самый большой флаг в мире, пляж и небольшая крепость. Правда есть еще, мечеть красивая, но была закрыта.
18. Утро. Поехали в 5-и км от города на пляж. Море +18. Но солнышко хорошо грело.
19. В 9:30 сдали машину.
20. За 15JOD нас довезли до границы.
21. Переход из в 10:00 Иордании стоил по 10JOD с человека. Быстро. Штамп в паспорте НА той же странице, что и в первый раз.
22. На границе с Израилем - долго муштровали, но без наглости. Штамп в паспорте НА отдельной странице - уроды!
Итого 3 страницы в паспорте за 3 дня!
23. В 11:00 вышли к своей машине на границе в Эйлате.
Все ок.

Всем рекомендую мой способ!!!!
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #163

Сообщение Alegriamia » 14 апр 2015, 19:44

прочитала почти всю тему, правильно я понимаю из Эйлата в Петру на 1 день есть несколько вариантов:
1. экскурсия однодневная черех т/ф с обедом около 180$ + таможня
2. самостоятельно на такси с начало до таможни, оттуда до Петры + таможня + билет в Петру + еда/кафе
3. самостоятельно на маршрутке от иорданского курорта, до него соответственно на такси + таможня + билет в Петру + еда/кафе

насколько поняла порядка 130$ стоит только билет в Петру, таможня стоит одинаково во всех трех вариантах, так ли много экономишь при самостоятельной поездки если рассчитывать на двоих девушек...

расчеты на прошлых страницах видела, но там цены в местной валюте да и поменяться могли... но просто надо понять порядок цен может разница незначительная и не стоит заморочек ....

я пол-Европы объездила на общественном транспорте, но вот тут как-то страшновато , я хоть и не блондинка, но чрезмерное мужское внимание в Египте и Турции напрягало, да и торговаться не умею
Аватара пользователя
Alegriamia
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #164

Сообщение Jeronim0 » 20 май 2017, 04:51

Помогите пожалуйста оценить время на поездку в Петру. Мы хотим выехать из Эйлата во второй половине дня на арендованной машине, чтобы добраться до Вади Муса к вечеру, переночевать и на следующий день со свежими силами осмотреть Петру. Я так понял, что в Вади Муса делать особо нечего, поэтому чем позже мы туда приедем, тем больше времени мы с толком проведем в Эйлате. В какое время желательно выезжать из Эйлата? Из Акабы хотим ехать на маршутке.
И еще, не люблю когда траты очень сильно отличаются от запланированных, поэтому спрошу: Правильно ли я оцениваю стоимость поездки?
Переход границы туда - 205 шекелей
Такси до Акабы и обратно 22 динара
Маршрутка до ВМ и обратно 20 динар на двоих
Вход в Петру 100 динар на двоих
Переход границы обратно 20 динар на двоих.
Плюс жилье, еда и напитки.
Все верно?

Если кто захочет присоединиться - мы планируем ехать 28 мая, воскресенье.
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #165

Сообщение Shao » 20 май 2017, 06:27

Jeronim0 писал(а) 20 май 2017, 04:51:Я так понял, что в Вади Муса делать особо нечего


В Вади Муса, может, и нечего, но в самой Петре Вы за один день все - основные места в самой Петре, гору Жертвоприношений и гору Аарона - не успеете. Даже если Аарона исключить, будет не так просто, особенно по жаре.

Jeronim0 писал(а) 20 май 2017, 04:51:В какое время желательно выезжать из Эйлата? Из Акабы хотим ехать на маршутке.


Я взял такси от границы, часа полтора - два ехать. У маршрутки из Акабы, насколько я знаю, расписания нет, отправляется, когда все места займут. Поэтому время трудно предсказать.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #166

Сообщение strannix » 22 май 2017, 09:55

Я приехал на границу в районе обеда, там оставил машину, прошел границу, и через два часа был в Вади Муса на такси.
Переночевали, с утра пошли в Петру, в 2 часа уже вышли.
Два дня там есть чего делать только самым заклятым археологам, которые около каждого камня стоят, втыкают и восхищаются.
Прошли от входа до Монастыря и вернулись обратно, по основному пути. В сторону не уходили.
Вот вопрос: вы относитесь к заклятым археологам, или так, поглазеть?
Вот исходя из этого и исходите.
Я даже отчет писал про свою поездку, можете пробежать глазами - схема была как раз ваша.
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #167

Сообщение Jeronim0 » 29 май 2017, 19:15

Только что вернулись из Петры в Эйлат. Ездили с одной ночёвкой. Вход в Петру - 51 динар, на границе за выезд из Иордании запросили 50 динаров с человека. 10 по старой схеме, как я понял, и 40 дополнительно для тех, кто менее трех ночей провел в Иордании. Потом выложу фото бумаги таможенной.
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #168

Сообщение idenok » 25 авг 2017, 00:16

Jeronim0 писал(а) 29 май 2017, 19:15:Только что вернулись из Петры в Эйлат. Ездили с одной ночёвкой. Вход в Петру - 51 динар, на границе за выезд из Иордании запросили 50 динаров с человека. 10 по старой схеме, как я понял, и 40 дополнительно для тех, кто менее трех ночей провел в Иордании. Потом выложу фото бумаги таможенной.


Скажите,они считают пребывание (3 ночи) на границе и если меньше 3-х,то объявляют платите за визу 40 динар . Это так происходит?
Аватара пользователя
idenok
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #169

Сообщение Jeronim0 » 25 авг 2017, 06:09

idenok писал(а) 25 авг 2017, 00:16:
Jeronim0 писал(а) 29 май 2017, 19:15:Только что вернулись из Петры в Эйлат. Ездили с одной ночёвкой. Вход в Петру - 51 динар, на границе за выезд из Иордании запросили 50 динаров с человека. 10 по старой схеме, как я понял, и 40 дополнительно для тех, кто менее трех ночей провел в Иордании. Потом выложу фото бумаги таможенной.


Скажите,они считают пребывание (3 ночи) на границе и если меньше 3-х,то объявляют платите за визу 40 динар . Это так происходит?

Чтобы не было разночтений, я лучше выложу документ, который нам дали на границе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #170

Сообщение VIVIM » 27 ноя 2017, 14:36

Такие расклады, окончательно убили желание смотреть Петру из Эйлата.
Да и вообще погуглю, может 360-панорамы найду, да мне хватит. Нечего кормить жадных Иорданцев .
Аватара пользователя
VIVIM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 15.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #171

Сообщение AlexandrK » 26 янв 2018, 21:39

Собираемся в Петру и Вади Рум в феврале 2018. Может кто-нибудь не так давно побывал свом ходом там. Меня интересует как добраться от Акабы до Вади-Мусы на автобусе, брать прокатную машину не хочется. Может кто подскажет расписание движения или где посмотреть. И еще можно ли как нибудь после тура на джипах попасть обратно в Акабу чтобы успеть до закрытия пограничного перехода в Эйлат. Естественно планируется поездка на 2 дня с ночевкой.

Всем заранее спасибо за посощь или совет.
AlexandrK
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2018
Город: Бремен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Эйлата в Петру

Сообщение: #172

Сообщение mixau » 27 янв 2018, 00:42

AlexandrK писал(а) 26 янв 2018, 21:39:Собираемся в Петру и Вади Рум в феврале 2018. Может кто-нибудь не так давно побывал свом ходом там. Меня интересует...

Это ж про Иорданию... так может Вы в иорданской ветке спросите...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль