Вылет из Тель-Авива в шабат-какие проблемы и риски ?

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вылет из Тель-Авива в шабат-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 03 апр 2010, 19:05

Очень не хотелось попадать в Израиль в Шабат, но EL AL ценами стимулирует вылет из Тель-Авива в субботу и воскр. Вылет в субботу в 20.15, т.е. в аэропорту надо быть часов в 16. Какие у нас могут возникнуть проблемы (связанные в шабатом):
1) чтоб доехать к этому времени в аэропорт из Иерусалима (там будет место постоянной дислокации)
2) Полностью ли у нас пропадет при этом время от начала шабата, т.е. 2-я половина пятницы до выезда в субботу в аэропорт ? Чего мы при этом лишимся (из достопримечательностей), что будет закрыто, куда не будет ездить обществ. транспорт ?

Прошу всех знающих не побрезговать моим вопросом !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
что посмотреть в Израиле

Re: Вылет из Тель-Авива в шабад-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #2

Сообщение waskinkot » 03 апр 2010, 20:16

1) маршрутное такси ( мониет нешер) подберет вас откуда попросите. Попросите на ресепшене своего отеля заказать вам маршрутку в аэропорт
2) а почему время должно пропасть? Все зависит от вашего желания посмотреть-побродить Открыт Старый город, все христианские и мусульманские интересные места... Куча мест куда можно сходить и погулять. В западной части города практически все будет закрыто кроме несколькихмагазинов и кафе. Транспорт в Западном Иерусалиме не будет ходить никакой, кроме такси, нешера и маршруток в Тель Авив от центральной автобусной станции. Арабские транспортные компании в восточной части города работают как обычно
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабад-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 04 апр 2010, 09:51

waskinkot , спасибо !
Меня как раз интересуют достопримечательности. Магазины неинтересны в принципе, а поесть, думаю, уж как-нибудь получится, как я понимаю, все арабские кафе будут открыты?

И еще дополнение к основному вопросу: если я решу по пути в аэропорт заехать в мини-Израиль, как посоветуете организовать поездку Иерусалим - мини-Изр. - аэропорт (такси нежелательно из-за цены) ?

И второе: в Израиле время устроено так, что рано темнеет, тем более, осенью. А шабад начинается с заходом солнца (т.е. уже часа в 3 или раньше). Если я в пятницу поеду на один из пляжей в северной части ММ (максимально близко к Иерусалиму) - я смогу уехать оттуда назад часа в 2 или уже наступит "транспортный ступор" ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабад-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 04 апр 2010, 10:19

savl1 писал(а): все арабские кафе будут открыты?

Все арабские магазиы, кафешки и т.д. работают в шабат как в обычный день, для арабов шабат и есть обычный день

savl1 писал(а): по пути в аэропорт заехать в мини-Израиль, как посоветуете организовать поездку Иерусалим - мини-Изр. - аэропорт (такси нежелательно из-за цены) ?

По пути не получится. Тем более без такси и в шабат. Нешер идет напрямую в аэропорт.

savl1 писал(а): Если я в пятницу поеду на один из пляжей в северной части ММ (максимально близко к Иерусалиму) - я смогу уехать оттуда назад часа в 2 или уже наступит "транспортный ступор" ?


Смотрите расписание на www.egged.co.il , как вариант, я слышал что можно оттуда уехать арабской маршруткой, но эта инфа не точная, надо проверять.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабад-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #5

Сообщение I.B. » 28 июн 2010, 13:33

А если в субботу после обеда из Тель-Авива до Алленби бридж - нормально будет доехать?
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабад-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #6

Сообщение waskinkot » 28 июн 2010, 13:55

Напрямую никак. Только маршруткой до Иерусалима, а оттуда или такси или арабскими транспортными компаниями.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабат-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #7

Сообщение Купидоновна » 28 июн 2010, 14:15

savl1 писал(а):если я решу по пути в аэропорт заехать в мини-Израиль, как посоветуете организовать поездку Иерусалим - мини-Изр. - аэропорт


А я бы вам посоветовала вообще не заморачиваться с мини Израилем. Меня лично он не втыкнул. По-моему, сделали для туристов, чтоб одним махом..ознакомить. Я там за час всё обошла и пожалела, что потерялав в итоге на эту ерунду весь день. Лучше лишний раз побродить по Старому городу Иерусалима.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Вылет из Тель-Авива в шабад-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 28 июн 2010, 14:16

I.B. писал(а):А если в субботу после обеда из Тель-Авива до Алленби бридж - нормально будет доехать?

А успеете добраться до трех часов дня?
http://www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Borders/Alenbi/
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабад-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #9

Сообщение I.B. » 28 июн 2010, 14:22

Alex_ka писал(а):
I.B. писал(а):А если в субботу после обеда из Тель-Авива до Алленби бридж - нормально будет доехать?

А успеете добраться до трех часов дня?
http://www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Borders/Alenbi/

Спасибо за информацию, наверное не успею все таки. Тогда попробую в воскресенье с утра к восьми быть на мосту. На работу немного опоздаю, но ничего.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабад-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #10

Сообщение jdaanov » 28 июн 2010, 14:42

savl1 писал(а):waskinkot , спасибо !
Меня как раз интересуют достопримечательности. Магазины неинтересны в принципе, а поесть, думаю, уж как-нибудь получится, как я понимаю, все арабские кафе будут открыты?

И еще дополнение к основному вопросу: если я решу по пути в аэропорт заехать в мини-Израиль, как посоветуете организовать поездку Иерусалим - мини-Изр. - аэропорт (такси нежелательно из-за цены) ?

И второе: в Израиле время устроено так, что рано темнеет, тем более, осенью. А шабад начинается с заходом солнца (т.е. уже часа в 3 или раньше). Если я в пятницу поеду на один из пляжей в северной части ММ (максимально близко к Иерусалиму) - я смогу уехать оттуда назад часа в 2 или уже наступит "транспортный ступор" ?


и так
...по поводу посещения моря в пятницу совсем нет проблем(только есть уже медузы) ,
берете автобус линия-405(с центральной станции Иерусалима до центральной новой в Тел-Авиве, ходят с 7:25 а.м., 19.7 шекелей в один конец),
с ТельАвивской станции берете маршрутку 16(5.7 шек) прям до пляжа.
обратно тот же путь толко наоборот( 16-ые ходят 24 часа в сутки) а последний автобус до Иерусалима в 17:30, платформа 607 на 6-ом этаже(маршрутка останавливается у входа на 4-ом этаже).
А вечером есть много времени потусить по старому городу, так-же если интересуют бары и диско они тоже открыты(хоть и шабат).
В Мини-Израиль http://www.minisrael.co.il/?categoryId=48631
вполне можно заехать в шабат на пару-тройку часов до аеропарта, добраться толко на такси и от-туда на такси до аеропорта(Бен Гурион).
TRIP number 4:
ЮВА- 28/4/12 - 13/5/12. Thai(full moon)-Cambodia-Laos.
Аватара пользователя
jdaanov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.03.2010
Город: TLV
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабат-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 28 июн 2010, 18:39

jdaanov, спасибо за ответ, но я имел в виду Мертвое море. Медузы там, думаю, неактуальны
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вылет из Тель-Авива в шабат-какие проблемы и риски ?

Сообщение: #12

Сообщение jdaanov » 28 июн 2010, 20:36

savl1 писал(а):jdaanov, спасибо за ответ, но я имел в виду Мертвое море. Медузы там, думаю, неактуальны

не там точно их нет
ну тогда у тебя такой вариант:
с Авто-станции из Иерусалима утречком(8:00) туда на басе(486) или маршрутке(что больше нравится) .
последний автобус с Мертвого моря в 15:35 линия 444, по 47 шек. в одну сторону.

P.S. а в миниИзраиль так и так успеваешь!
TRIP number 4:
ЮВА- 28/4/12 - 13/5/12. Thai(full moon)-Cambodia-Laos.
Аватара пользователя
jdaanov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.03.2010
Город: TLV
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль