Репатриация в Израиль

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Репатриация в Израиль

Сообщение: #841

Сообщение falconkhv » 10 мар 2015, 00:00

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

1. Сказать достаточно или нет набора документов может только консул, здесь все будет в рамках предположений.

2. Далее, если вы решили, что имея на руках несколько СОР вы пройдете КП, это не так.
Вы должны понять, что у консула задача вам визу не дать, он критически рассматривает
предоставленные документы, поэтому, если вы хотите с первого раза пройти КП,
набор документов у вас должен быть железобетонным.
То есть, чем больше у вас разных документов, тем лучше.

3. Более того, если вы придете, выложите документы, а не сможете по ним пояснить историю вашей семьи,
т.е. ну есть вот дед, а кто он был и что я не знаю, шансы пройти КП так же уменьшаются.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет
несомненным плюсом для КП.

4. Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке,
там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.

5. Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле,
вы так же должны быть готовы на них ответить.

6. Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.

7. Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например)
подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и
просите объединить дела и назначить КП вместе.

Аббревиатуры, по просьбам:

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.
Вопросы по поводу подачи на КП не в России, задавать в соответствующей теме
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409654
Вопросы, если не планируете оставаться в Израиле, по процессу получения документов так же в отдельную тему
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=361585

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Сроки записи на КП сейчас сильно увеличены, из-за большого количества желающих. Примерный срок выхода на КП составляет сейчас больше года

Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи
При первичном обращении необходимо:
Скачать с сайта и распечатать анкету для каждого члена семьи.
Заполнить анкету, корректно указав необходимую информацию, и подписать все страницы.

Подготовить документы по следующему списку:
- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер имеющего право на репатриацию
- документы, подтверждающие семейное положение
- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей
- свидетельство об установлении отцовства
- свидетельство об изменении имени и/или фамилии
- свидетельства о рождении родителей
- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию
- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей
- личные документы дедушек и бабушек - документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек
- удостоверения и документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга
- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней
- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию в соответствии, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных
- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль
- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя, в случае если несовершеннолетний выезжает с одним из них
- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД.

Заполненную анкету и все документы, подтверждающие ваше право на репатриацию, необходимо сканировать в хорошем качестве в один файл и только в формате PDF и отправить одним файлом на адрес электронной почты:

moscow_migr@nativ.gov.il

Объем вложения не должен превышать 19 mb.
Ссылки и архивы не принимаются.
Некорректно заполненные анкеты обработке не подлежат.

Участникам программ «Маса», «Наале», «Сэла», а также желающим записаться на выездные приемы в Новосибирск, Екатеринбург или Хабаровск необходимо указать об этом в теме письма.

На данный адрес электронной почты следует высылать только анкеты с документами.
Иные сообщения рассмотрены не будут.
После обработки данных с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

На приеме необходимо иметь:
- Оригинал анкеты на бумажном носителе.
- Посланные документы в оригинале
- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)
- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие -документы на консульскую проверку
- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать
- Справки об отсутствии судимости выезжающих членов семьи старше 14-ти лет, подтвержденные апостилем.
- Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы.
Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.
На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.
Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.


При повторном приеме
Заявки на повторный прием следует направлять на адрес эл. почты: moscow@mail.nativ.gov.il
При записи обязательно уточните, что вы уже были на приеме.

вотсап: +79104200752

Дублированные обращения рассматриваться не будут!
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409978&p=10843433#p10843433

Для тех, кто хочет выехать в Израиль как турист и подавать на репатриацию уже там, информация по ссылке:
https://www.newsru.co.il/israel/15mar2022/new_507.html?fbclid=IwAR1W1hjkHvx25zOE1lBCrUcj2wz2_IsfaJmbUfH1ATVajhhsFdvZfZajctA
Последний раз редактировалось falconkhv 16 мар 2022, 08:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #842

Сообщение Сергей Назаров » 16 апр 2021, 09:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я переживаю по поводу моей возможности репатриации.

Моя прабабушка по линии мамы, Сима-Геня Лейбовна Кремер (еврейка) была замужем за Давидом Яковлевичем Кремером (еврей). У них родилась дочка Любовь Давидовна Кремер. После войны, Давид погибает и прабабушка родила моего дедушку Владимира Яковлевича Кремера. Я внук еврея, но боюсь что могут отказать, так как я не уверен, что мой дедушка признаётся евреем, так как рождён не в официальном браке и не от еврея (записи об отце у моего дедушки нет). Технически у него есть сестра (Любовь Давидовна) рождённая от первого брака, за которой наша семья ухаживала. Мой дедушка и моя бабушка состояли в браке, когда родилась моя мама и ещё 3 детей. Моя мама в браке не состояла и в моем свидетельстве о рождении отец не указан. Помогите пожалуйста советом. Считаюсь ли я внуком еврея?
Сергей Назаров
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #843

Сообщение Мари_ка » 16 апр 2021, 10:10

У вашего дедушки мать еврейка. Он еврей и вы внук еврея. Отсутствие брака ваших родителей было бы важно, если бы это был дед по отцовской линии. Тогда вам было бы сложно доказать, что он ваш дед.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #844

Сообщение Countessa » 16 апр 2021, 13:22

Сергей Назаров писал(а) 16 апр 2021, 09:36:Считаюсь ли я внуком еврея?

Однозначно
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #845

Сообщение Галина Игоревна » 16 апр 2021, 22:28

Кому на Ордынке назначают, там напротив Посольства есть фотостудия. И вот там можно за небольшую плату оставить свои вещи. Как таковой камеры хранения нет. Просто вы оставляете свои вещи и уходите. Сотрудники присматривают за вещами. Поэтому будет хорошо позаботиться о том, чтобы как то упаковать свои вещи. Положили в большой пакет или ящик и поставили. Ну вот как то так. А ценные вещи все равно заберете с собой. Самое ценное, что останется в камере - телефон.
Галина Игоревна
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #846

Сообщение roskino » 19 апр 2021, 08:51

Добрый день! 25 марта отправили документы с анкетой в консульство. Сразу пришло ответное письмо с просьбой ожидать уведомление с подтверждением приема документов, и звонка консула. Но на 19 апреля пока так и не дождались обратной связи. Есть смысл куда-то написать? Или просто ждать?
Аватара пользователя
roskino
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #847

Сообщение sd_ » 19 апр 2021, 09:01

так время мало прошло. Я отправлял в середине января, позвонили только в конце марта!
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #848

Сообщение roskino » 19 апр 2021, 10:29

sd_ писал(а) 19 апр 2021, 09:01:так время мало прошло. Я отправлял в середине января, позвонили только в конце марта!

Спасибо! Записали на октябрь?
Аватара пользователя
roskino
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #849

Сообщение Natalya.Sh » 19 апр 2021, 10:53

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,по заполнению анкеты: мама еврейка,на неё заполняем анкету главы семьи. На себя и на свою дочку я заполнила анкету на детей,но потом посмотрела видео на сайте отдела репатриации,там написано,что анкета на детей только для тех,кто младше 25 лет и не замужем. Я по этим пунктам не подхожу. Какую анкету тогда заполнять на себя и на ребёнка? И кто у моей дочки тогда глава семьи? Нигде не могу найти информацию,никто не отвечает. Спасибо заранее!
Natalya.Sh
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #850

Сообщение mixau » 19 апр 2021, 11:15

Если ваша мама еврейка, значит и вы еврейка, и ваша дочка еврейка. У вашей дочки вы глава семьи.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #851

Сообщение sd_ » 19 апр 2021, 11:16

roskino писал(а) 19 апр 2021, 10:29:Спасибо! Записали на октябрь?

Да на середину октября.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #852

Сообщение Natalya.Sh » 19 апр 2021, 11:25

mixau, спасибо! И все это можно одним файлом, несмотря на то,что 2 главы семьи?
Natalya.Sh
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #853

Сообщение mixau » 19 апр 2021, 11:34

Этого я не знаю. Я думаю что лучше позвонить в посольство и спросить.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #854

Сообщение Мари_ка » 19 апр 2021, 12:24

Ваша мама подает анкету на себя. Вы глава др.семьи. Подаете анкету на себя и вписываете в неё как члена семьи свою несовершеннолетнюю дочку. В анкете есть пункт подаёт ли одновременно с вами кто-то из родственников ( не помню как сформулировано, но смысл такой). Вы в него вписываете маму, а она вас. Отправляете 2 пакета документов(ваша мама и ваша семья разными файлами)
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #855

Сообщение Natalya.Sh » 19 апр 2021, 12:34

Мари_ка, спасибо большое! Не нашла такой пункт в анкете
Natalya.Sh
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #856

Сообщение Мари_ка » 19 апр 2021, 17:37

После раздела Родственники проживающие в Израиле есть пункт. Родственники, ходатайствующие о вмзе или получившие визу. Туда вы с мамой вписываете друг друга
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #857

Сообщение Natalya.Sh » 21 апр 2021, 09:48

Подскажите,после отправки анкеты,приходит какое-то уведомление,что письмо получено или что-нибудь такое? Если да,то через какое время приходило?
Natalya.Sh
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #858

Сообщение sd_ » 21 апр 2021, 10:49

приходит, мне прислали через 10 дней.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #859

Сообщение wca » 22 апр 2021, 12:41

добрый день, подскажите, пожалуйста,

в списке документов:
...
7. удостоверения и документы дедушек и бабушек
8. свидетельства о смерти, трудовые книжки, документы о прохождении воинской службы и т. п.
9. любые другие документы, подтверждающие право на репатриацию в соответствии с Законом о возвращении
...

8 пункт - это документы бабушек/дедушек или того кто репатриируется?
wca
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #860

Сообщение sd_ » 22 апр 2021, 13:03

врядли кто то репатриируется со своим свидетельство о смерти...
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #861

Сообщение Галина Игоревна » 22 апр 2021, 18:15

roskino, Ещё мало времени прошло. Я отправляла анкету по электронке 22 июля, а позвонили мне только в начале сентября. Записали на апрель. Писать им и теребить нет смысла. Если уже написали, что документы получены, значит просто ждите. Выпишите себе все их телефоны или в телефонную книжку запишите, чтобы сразу сидеть кто звонит. И не пропустить звонок.
Галина Игоревна
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль