Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #161

Сообщение szpak » 09 фев 2013, 23:01

Собрал список официальных документов, которые подтверждают право въезда в Европейский Союз обладателям Travel document in lieu of national passport/ Provisional passport / Теудат маавар.

1. Официальный документ Еврокомисии со списком стран гражданам которых виза в ЕС НЕ нужна.

Regulation (EU) 2018/1806 of the European Parliament and of the Council of 14 November 2018 listing the third countries whose nationals must be in possession of visas when crossing the external borders and those whose nationals are exempt from that requirement (codification)
https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A02018R1806-20230204

2. Список проездных документов третьих стран с сайта Еврокомиссии с разбивкой по странам ЕС куда с ними возможен въезд. Израиль, Travel document in lieu of national passport/ Provisional passport – строчка 1242

Travel documents issued by third countries and territorial entities
https://home-affairs.ec.europa.eu/travel-documents-issued-third-countries-and-territorial-entities-part-i_en

3. Описание паспорта Теудат Маавар с сайта Еврокомиссии, что соответствует его официальному признанию как документа.
https://www.consilium.europa.eu/prado/en/ISR-AP-03001/index.html

4. Ссылки на обращения в МИДы и посольства стран с требованием подтвердить право граждан Израиля, обладателей Provisional passport, на безвизовый въезд в эти страны. Автор – адвокат Эли Гервиц.
https://aliya.zakon.co.il/%d0%bb%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b5-%d0%bf%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b5-%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b2%d0%b8%d0%b7/
szpak
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2014
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #162

Сообщение arseny92 » 14 сен 2021, 17:34

Genby писал(а) 14 сен 2021, 17:25:Кто сталкивался, можно ли с теудат мааваром поехать, например, в Исландию, если к этому теудат маавару привязана долгосрочная чешская виза (есть резидентская карточка)? Тиматик говорит, что нет, но по идее Исландия же входит в Шенген, а у меня как бы есть шенгенская виза. Или чешская долгосрочная виза не является шенгенской?

Живу в Чехии уже 5 лет, в прошлый раз мне спокойно выдали в Праге даркон (до него был маавар, полученный еще в Израиле и потом продлевавшийся), сейчас настало время обновить документы, сказали, что дадут только маавар (но на 5 лет). У меня есть еще российский паспорт и именно по нему я получал и продлеваю чешскую резидентскую карточку каждые 2,5 года, а вот у сына - только израильское гражданство. Получается, что если он сейчас получит маавар, то ему даже с чешским резидентством надо будет получать визы в такие страны, как Турция, Черногория, Исландия, Египет?

Долгосрочные визы стран Шенгена национальные. Более того, например, Турция принимает маавар с оговоркой того что он выдан Израилем гражданину Израиля в Израиле.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #163

Сообщение Genby » 14 сен 2021, 17:51

А как же я тогда разъезжаю по странам Европы с этой резидентской карточкой и вообще российским паспортом? Вот летом был в Хорватии по этому сочетанию документов, хотя получается, что ни хорватской, ни шенгенской визы у меня не было.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #164

Сообщение arseny92 » 14 сен 2021, 18:08

Genby писал(а) 14 сен 2021, 17:51:А как же я тогда разъезжаю по странам Европы с этой резидентской карточкой и вообще российским паспортом? Вот летом был в Хорватии по этому сочетанию документов, хотя получается, что ни хорватской, ни шенгенской визы у меня не было.

Резидентская карточка даёт право перемещения по Шенгену (и временное пребывание до трёх месяцев в других странах Шенгена, после которых нужна местная регистрация). Паспорт с вклеенной долгосрочной визой даёт право долгосрочного пребывания в стране, выдавшей эту визу и пребывания до трёх месяцев в остальных - привилегии визы D/резидента остаются за страной которая её выдала, в остальных странах вы считаетесь туристом (C).

Вот критерии для долгосрочной визы Исландии например https://www.utl.is/index.php/en/long-term-visa2

И тем кому она не требуется https://www.utl.is/index.php/en/who-doe ... eed-a-visa
A foreigner holding a residence permit issued by a Schengen state does not need a visa.

Holders of an EU/EEA residence card as a family member of an EU/EEA national do not need a visa when travelling with the EU/EEA national. If the applicant has an EU residence card issued by an EU country that is not a part of the Schengen cooperation, he is only exempted from visa if he accompanies or joins the EU citizen who the residence card is issued on the basis of. This applies to residence cards issued pursuant to Directive 2004/38/EC and residence cards issued before the directive came into force.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #165

Сообщение Genby » 14 сен 2021, 18:15

Ну вот я сейчас опять зашел на Тиматик, смотрю все ту же Исландию, вбиваю сочетание "российский паспорт + чешское резидентство" и получаю "все ОК". Вбиваю "израильский лессе пассе + чешское резидентство" - пишет нельзя, "нужен паспорт" (
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #166

Сообщение arseny92 » 14 сен 2021, 18:21

Genby писал(а) 14 сен 2021, 18:15:Ну вот я сейчас опять зашел на Тиматик, вбиваю сочетание "российский паспорт + чешское резидентство" и получаю "все ОК". Вбиваю "израильский лессе пассе + чешское резидентство" - пишет нельзя, "нужен паспорт" (

На сайте UTL выше чёрным по белому указано кому нужна и кому не нужна туристическая виза. Вы "foreigner holding a residence permit issued by a Schengen state". Можете уточнять ситуацию с обладателем маавара в исландском посольстве в отделе для резидентов ЕС. Не говоря уже о том что в случае перемещения с карточкой резидента необязательно доставать загранпаспорт. Вбейте в Тиматик PRG -> ISL , в документах укажите только residence permit выдан CZE национальность ISR, регистрация на рейс по пермиту, всё. Мне с таким запросом выдаёт только правила по коронавирусу, запрета на въезд резидентам Шенгена нет, нужен коронатест, EUDCC, PLF, карантин для невакцинированных, маска FFP2/KN 95.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #167

Сообщение Genby » 14 сен 2021, 18:37

Часто летаю по ЕС (хотя из-за ковида реже), всегда берут мой российский паспорт, сканируют, потом то же самое делают с карточкой. У всех вокруг тоже паспорта. Ни разу не видел на рейсе из Праги в Голландию, например, чтобы человек протягивал только карточку. В посольство вот уже пишу, вопрос не праздный, хотели по случаю начала действия прививок в Исландию весной сгонять. Я с российским паспортом, на который оформлено чешское резидентство (и мааваром за пазухой), у семьи чешское резидентство будет оформлено на маавары (и российские паспорта за пазухой, кроме сына). Проблема еще может быть в том, что Исландия не в ЕС, хотя и в шенгене?

В Тиматике (я пользуюсь им здесь https://www.iatatravelcentre.com/, на оф. сайте бесплатно доступно всего 10 стран) в выпадающем окне я обязан выбрать паспорт или какой-то паспорт или проездной документ. Указать, что у тебя резидентская карточка, можно только в следующей графе, когда выбираешь "страна жительства - Чехия". Но либо паспорт, либо что-то еще там все равно надо выбрать в дополнение к этому.
Последний раз редактировалось Genby 14 сен 2021, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #168

Сообщение arseny92 » 14 сен 2021, 18:43

Genby писал(а) 14 сен 2021, 18:37:В Тиматике (я пользуюсь им здесь https://www.iatatravelcentre.com/, на оф. сайте бесплатно доступно всего 10 стран) в выпадающем окне я обязан выбрать паспорт или какой-то паспорт или проездной документ. Указать, что у тебя резидентская карточка, можно только в следующей графе, когда выбираешь "страна жительства - Чехия".

traveldoc.aero
Passenger is travelling within the Schengen Area: no applicable immigration requirements.

Вбивал только residence permit issued by CZE nationality ISR expiry через год.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #169

Сообщение Genby » 14 сен 2021, 18:54

Я повторил ваш путь, вверху пишет крупными буквами "DO NOT BOARD", внизу - "You are not clear to board this flight. Please check the messages below. Residence Permit cannot be used to travel without a valid primary document".

UPD: А вот когда вбил еще и "лессе-пассе", сразу написала "Journey status : Conditional to board" (но "conditional", как я понял, касается всяких ковидных доков)
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #170

Сообщение arseny92 » 14 сен 2021, 18:58

Genby писал(а) 14 сен 2021, 18:54:Я повторил ваш путь, вверху пишет крупными буквами "DO NOT BOARD", внизу - "You are not clear to board this flight. Please check the messages below. Residence Permit cannot be used to travel without a valid primary document".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #171

Сообщение Genby » 14 сен 2021, 19:02

Правильно, теперь нажимаем "submit" и видем на следующей странице "Do not board" и объяснение, которое я скопипастил в свой предыдущий пост

UPDATE: я набирал в обе стороны, попробовал one way как у вас - да, действительно так показывает, что можно, но я склонен думать, что это глюк какой-то. К тому же мне и правда надо будет возвращаться :)
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #172

Сообщение arseny92 » 14 сен 2021, 19:12

Genby писал(а) 14 сен 2021, 19:02:Правильно, теперь нажимаем "submit" и видем на следующей странице "Do not board" и объяснение, которое я скопипастил в свой предыдущий пост

Do not board не вижу, но пункты 1, 2, 16 исключений из коронавирусного запрета на въезд могут создать проблему с conditional to board (хотя пункты 5, 6 их перекрывают). Без коронавируса (без эпидемиологических ограничений) так ездить выходит можно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось arseny92 14 сен 2021, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #173

Сообщение Genby » 14 сен 2021, 19:16

Как раз пункт 16 норм, я же буду путешествовать именно что из country of residence. Но если вы наберете в условиях поиска полет туда-обратно, то тоже увидите строгое Do not board (если не укажете, что есть паспорт, а не только residence permit). Вобщем, буду писать им, спасибо.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #174

Сообщение arseny92 » 14 сен 2021, 19:22

Genby писал(а) 14 сен 2021, 19:16:Как раз пункт 16 норм, я же буду путешествовать именно что из country of residence.

Residents of Albania, Armenia, Australia, Azerbaijan, Bosnia and Herzegovina, Brunei Darussalam, Canada, Hong Kong, Israel, Japan, Jordan, Korea (South), Kosovo, Lebanon, Macau, Moldova, Montenegro, New Zealand, North Macedonia, Qatar, Saudi Arabia, Serbia, Singapore, Taiwan, Thailand, Ukraine, or the United States, provided they are travelling to Iceland from their country of residence and hold proof of their residence in these countries; or

резидент .... Израиля ... прибывающий в Исландию из их страны проживания [Израиль], имеющие доказательство проживания в этих странах [теудат зеут]; или

national of != resident of
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #175

Сообщение Genby » 14 сен 2021, 19:30

Может и так, ага. Но это все неважно, ибо см. пункт 5 - у нас у всех есть вакцинация (правда, кроме сына, ему 5 лет всего).
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #176

Сообщение mixau » 14 сен 2021, 20:36

arseny92 писал(а) 14 сен 2021, 19:22:имеющие доказательство проживания в этих странах [теудат зеут]

Вообще то теудат зеут запрещено вывозить из страны.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #177

Сообщение sd_ » 15 сен 2021, 08:00

И что с ним тогда делать ?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #178

Сообщение mixau » 15 сен 2021, 08:46

По закону оставлять в Израиле. А дальше каждый делает как хочет.

Согласно Закону «О ношении и предъявлении удостоверения личности» от 1982 г., все граждане обязаны постоянно иметь при себе удостоверение личности и предъявить его по первому требованию полицейских и армейских чинов, а также представителей муниципальных органов.

Израильское удостоверение личности является документом исключительно внутреннего пользования. Вывозить его за границу запрещается. Самым главным атрибутом удостоверения личности является его номер, который присваивается каждому владельцу один раз на всю жизнь, начиная с рождения ребенка.

Учитывая неизменяемость номера удостоверения личности, вся учетная документация в течение всей жизни данного гражданина ведется под этим номером, который проставляется во всех документах, в загранпаспорте; на каждой странице чековой книжки; в ведомости на зарплату; в свидетельствах о рождении, заключении брака, смерти; при оформлении любых контрактов и договоров.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #179

Сообщение Countessa » 15 сен 2021, 19:42

mixau ,
какое наказание предусмотрено за нарушение этого закона? И насколько он действующий? Т к существует немало устаревших законов в разных странах, до которых руки не дошли отменить, хотя за их нарушение уже ничего не будет.
Какая-то логика в этом законе наблюдается, типа сохраннее будет. Однако, множество израильтян-нерезидентов рассеяны по всему миру, а личные доки гражданин должен держать исключительно при себе, согласно этому же закону, противоречие получается?
Если этот закон работает, возникают вопросы. Например, как меняют загранпаспорт за пределами Израиля? Для идентификации достаточно паспорта, истекшего по сроку/ с закончившимися страницами/ испорченного? Теудат зеут не требуется? А если загран утерян за границей, зато есть ТЗ ? А если ТЗ законопослушный израильтянин оставил дома, а загран утерян (по разным причинам!), других идентифицирующих его доков у него нет (водительского удостоверения, например), что ему делать? Всякие ситуации бывают (личный и наблюдаемый опыт имеется)... лучше иметь два документа (в разных местах хранимые).
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #180

Сообщение mixau » 15 сен 2021, 20:22

Countessa, не знаю на счёт наказаний и насколько действующий этот закон, я в него не углублялся.
Если загран утерян за границей, то есть права, есть паспорт другой страны, России например.
А если потеряли и даркон и т.з.? Всякие ситуации бывают))) Ну наверно идёте в полицию и пишите заяву что утеряли доки и с этой заявой идёте в посольство.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #181

Сообщение arba1234 » 09 фев 2022, 11:09

На сегодня есть ли актуальный список стран куда пускают без визы по Теудат Маавар?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2336
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль