Репатриация в Израиль

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Репатриация в Израиль

Сообщение: #1461

Сообщение falconkhv » 10 мар 2015, 00:00

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

1. Сказать достаточно или нет набора документов может только консул, здесь все будет в рамках предположений.

2. Далее, если вы решили, что имея на руках несколько СОР вы пройдете КП, это не так.
Вы должны понять, что у консула задача вам визу не дать, он критически рассматривает
предоставленные документы, поэтому, если вы хотите с первого раза пройти КП,
набор документов у вас должен быть железобетонным.
То есть, чем больше у вас разных документов, тем лучше.

3. Более того, если вы придете, выложите документы, а не сможете по ним пояснить историю вашей семьи,
т.е. ну есть вот дед, а кто он был и что я не знаю, шансы пройти КП так же уменьшаются.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет
несомненным плюсом для КП.

4. Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке,
там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.

5. Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле,
вы так же должны быть готовы на них ответить.

6. Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.

7. Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например)
подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и
просите объединить дела и назначить КП вместе.

Аббревиатуры, по просьбам:

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.
Вопросы по поводу подачи на КП не в России, задавать в соответствующей теме
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409654
Вопросы, если не планируете оставаться в Израиле, по процессу получения документов так же в отдельную тему
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=361585

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Сроки записи на КП сейчас сильно увеличены, из-за большого количества желающих. Примерный срок выхода на КП составляет сейчас больше года

Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи
При первичном обращении необходимо:
Скачать с сайта и распечатать анкету для каждого члена семьи.
Заполнить анкету, корректно указав необходимую информацию, и подписать все страницы.

Подготовить документы по следующему списку:
- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер имеющего право на репатриацию
- документы, подтверждающие семейное положение
- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей
- свидетельство об установлении отцовства
- свидетельство об изменении имени и/или фамилии
- свидетельства о рождении родителей
- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию
- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей
- личные документы дедушек и бабушек - документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек
- удостоверения и документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга
- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней
- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию в соответствии, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных
- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль
- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя, в случае если несовершеннолетний выезжает с одним из них
- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД.

Заполненную анкету и все документы, подтверждающие ваше право на репатриацию, необходимо сканировать в хорошем качестве в один файл и только в формате PDF и отправить одним файлом на адрес электронной почты:

moscow_migr@nativ.gov.il

Объем вложения не должен превышать 19 mb.
Ссылки и архивы не принимаются.
Некорректно заполненные анкеты обработке не подлежат.

Участникам программ «Маса», «Наале», «Сэла», а также желающим записаться на выездные приемы в Новосибирск, Екатеринбург или Хабаровск необходимо указать об этом в теме письма.

На данный адрес электронной почты следует высылать только анкеты с документами.
Иные сообщения рассмотрены не будут.
После обработки данных с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

На приеме необходимо иметь:
- Оригинал анкеты на бумажном носителе.
- Посланные документы в оригинале
- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)
- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие -документы на консульскую проверку
- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать
- Справки об отсутствии судимости выезжающих членов семьи старше 14-ти лет, подтвержденные апостилем.
- Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы.
Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.
На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.
Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.


При повторном приеме
Заявки на повторный прием следует направлять на адрес эл. почты: moscow@mail.nativ.gov.il
При записи обязательно уточните, что вы уже были на приеме.

вотсап: +79104200752

Дублированные обращения рассматриваться не будут!
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409978&p=10843433#p10843433

Для тех, кто хочет выехать в Израиль как турист и подавать на репатриацию уже там, информация по ссылке:
https://www.newsru.co.il/israel/15mar2022/new_507.html?fbclid=IwAR1W1hjkHvx25zOE1lBCrUcj2wz2_IsfaJmbUfH1ATVajhhsFdvZfZajctA
Последний раз редактировалось falconkhv 16 мар 2022, 08:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1462

Сообщение Nosser » 22 сен 2021, 15:30

David12445 писал(а) 22 сен 2021, 14:31:Взял талон черёд my visit на получение биометрию теудат зеут , можно ли по одному талону заказать и Даркон или надо два разных ?

Можно по одному.
Аватара пользователя
Nosser
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 05.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1463

Сообщение Alika21 » 26 сен 2021, 20:25

Здравствуйте. Мы получили визы в середине сентября. Можно ли сейчас самостоятельно репатриироваться или только через Сохнут?
И как быстро сейчас проходит процесс? Условно говоря: сегодня я звоню в Сохнут - через неделю могу улетать?
Alika21
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1464

Сообщение David12445 » 26 сен 2021, 20:48

Репатриация только через сохнут сейчас
Через неделю врятли , зависит от загруженности списка в сохнуте
Мне недавно предлагали дату за 3-4 недели примерно
David12445
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1465

Сообщение Evelina B » 26 сен 2021, 23:15

Через неделю никак. Сейчас только сохнут организует все документы, которые вам нужны в аэропорту

Если вы хотите лететь бесплатно сохнутовским рейсом - это месяца полтора сейчас. (6 сентября ближайшая дата была на 27 октября несколько мест)
Если вы летите за свой счет - недели за 3-4 (но не позже чем за 2). При этом прилететь вы можете только в тот день (и, желательно, время), когда есть сохнутовский вывозной рейс из России (2-3 раза в неделю), который означает наличие в аэропорту нужных сотрудников.

В любом случае, В Сохнут обращаетесь сразу как есть виза - заполняете их анкеты, ждете, когда на связь выйдет представитель. И уже с представителем решаете как когда быть.
Evelina B
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1466

Сообщение Аркадий508 » 27 сен 2021, 06:15

Уважаемые, подскажите! Подали документы на репатриацию в конце мая. До августа никаких сообщений. Написали на известный телефон в Whatsapp, ответили быстро - совет стандартный: "Ждите". Конец сентября, после еще одной смс позвонили и посоветовали набраться терпения. Еще два-три месяца ожидать назначения консульской проверки. Говорят, что длинные очереди. Вопрос: Ожидание назначения консульской проверки в 6/7 месяцев - нормально?
Аркадий508
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1467

Сообщение Мари_ка » 27 сен 2021, 08:37

Аркадий508 писал(а) 27 сен 2021, 06:15:Ожидание назначения консульской проверки в 6/7 месяцев - нормально?
сейчас нормально.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1468

Сообщение sd_ » 27 сен 2021, 08:45

evelushka писал(а) 26 сен 2021, 23:15:Если вы летите за свой счет - недели за 3-4 (но не позже чем за 2).

а что имеется ввиду более конкретно, что не позже чем за 2 ?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1469

Сообщение Мари_ка » 27 сен 2021, 09:26

sd_ писал(а) 27 сен 2021, 08:45:а что имеется ввиду более конкретно, что не позже чем за 2 ?

сейчас на въезд любого негражданина надо получить разрешение МВД Израиля. В случае репатриантов этим занимается Сохнут. Если хотите лететь самостоятельно, не дожидаясь их рейса, то все равно надо их известить, чтобы они получили разрешение МВД на ваш въезд. Плюс они резервируют место в коронаотеле и к вашему приезду в аэропорту уже готов пакет ваших документов.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1470

Сообщение mashalbdva » 27 сен 2021, 20:52

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией:
Моя бабушка (не еврейка) и мой дедушка (еврей) поженились, когда бабушка была беременна моим папой на 4 месяце. Соответственно, папа родился в браке и в СВ о рождении у него написано, что отец - мой дедушка. Никаких сомнений в том, что он сын моего деда нет, но может ли консул заострить на этом свое внимание и посчитать, что если бабушка была беременна до брака, то есть вероятность что мой отец не является биологическим сыном моего деда.

И также очень интересует, принимает ли консул копии документов? У меня все документы в оригинале, кроме СВ о браке бабушки и дедушки. Оно есть только в распечатанном скане. Бабушка благополучно оригинал потеряла, а восстанавливать его нужно в Латвии в течении 3-х месяцев, а то и больше. Поэтому боюсь, вдруг именно из-за свидетельства придется доносить документы. Спасибо!
mashalbdva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1471

Сообщение mashalbdva » 27 сен 2021, 23:56

Здравствуйте.
Подскажите, на ваш взгляд данный список документов имеет шанс с первого раза пройти консульскую проверку? Я внучка еврея и у меня есть:
- СОР прабабушки-еврейки в оригинале (национальность родителей не указана);
- СОР родной сестры прабабушки, где указаны их родители (мои прапрабабушка и прапрадедушка) как евреи;
- СОС обеих (без национальности);
- СОБ прабабушки (без национальности);
- справка из белорусского ЗАГСа о рождении дедушки с указанием что мать - еврейка, выданная в сентябре 2021 года (оригинал утерян и в ЗАГСе отказали в повторной выдаче свидетельства или копии из метрической книги);
- СОС дедушки без национальности (дедушка, кстати, по всем его документам записан как русский);
- СОР двух родных сестер дедушки, где указано что мать (моя прабабушка) еврейка;
- справка из Красного креста об эвакуации моей прабабушки, где указаны все ее дети, включая моего деда. Также, там уточнено что это эвакуация семьи евреев;
- справка из Яд Вашем об эвакуации прабабушки с указанием детей и еврейства и сканы списков из книги эвакуированных, где числятся также и прапрабабушка с прапрадедушкой;
- СОБ дедушки и бабушки, но в распечатанном скане, оригинала пока не нашла и получить его заново до приема консула уже нет возможности;
- партийный билет, военный билет, трудовая книжка, личное дело дедушки. Везде национальность - русский;
- несколько фотографий деда с прабабушкой и сестрами.

Это все, что удалось собрать. На прабабушку сложно найти какую либо информацию, потому что многие ее документы потерялись/сгорели в войну и в их многочисленных переездах.
Также дети родной сестры прабабушки проживают в Израиле, но все эти люди мне получаются далекими родственниками, следовательно не имеют особого веса перед консулом. Хотя, на всякий случай, я уточню их полные имена, возможно это будет в мою пользу.
mashalbdva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1472

Сообщение Мари_ка » 28 сен 2021, 00:11

mashalbdva писал(а) 27 сен 2021, 23:56:Подскажите, на ваш взгляд данный список документов имеет шанс с первого раза пройти консульскую проверку? Я внучка еврея
список хороший, но консул обязательно обратит внимание на несоответствие дат СОБ дедушки м СОР вашего отца. Лучше СОБ считать утерянным.\
mashalbdva писал(а) 27 сен 2021, 23:56:Также дети родной сестры прабабушки проживают в Израиле, но все эти люди мне получаются далекими родственниками, следовательно не имеют особого веса перед консулом.
Это двоюродные братья-сестры вашего дедушки. Указывайте. Здесь важнее показать, что вы знаете свою еврейскую родню.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1473

Сообщение Evelina B » 28 сен 2021, 14:41

sd_ писал(а) 27 сен 2021, 08:45:а что имеется ввиду более конкретно, что не позже чем за 2 ?

Имеется в виду, что сами они говорят, что за 4, но по факту сами могут запросить разрешение на въезд у МВД за 2. Поэтому шансы есть и за 2
Evelina B
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1474

Сообщение mashalbdva » 28 сен 2021, 15:29

Мари_ка писал(а) 28 сен 2021, 00:11:Лучше СОБ считать утерянным.\


К сожалению, я уже прикрепила скан СОБ в анкете к консулу. Да и это довольно важный документ для внуков евреев, насколько я читала. Поэтому так или иначе консул бы его запросил (
С другой стороны, многие же в СССР женились, когда понимали, что беременны. Да и в целом тогда любого отца в браке или не в браке нельзя до конца считать биологическим, ведь она могла и в браке не от деда забеременеть.
mashalbdva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1475

Сообщение Мари_ка » 28 сен 2021, 15:54

mashalbdva писал(а) 28 сен 2021, 15:29:К сожалению, я уже прикрепила скан СОБ в анкете к консулу.

раз вы уже все отправили, то вам остается ждать звонка из консульства. Дальше будете действовать в зависимости от их ответа и доп. запросов.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1476

Сообщение aleybov » 30 сен 2021, 08:43

mashalbdva писал(а) 27 сен 2021, 20:52:Добрый день!
И также очень интересует, принимает ли консул копии документов? У меня все документы в оригинале, кроме СВ о браке бабушки и дедушки. Оно есть только в распечатанном скане. Бабушка благополучно оригинал потеряла, а восстанавливать его нужно в Латвии в течении 3-х месяцев, а то и больше. Поэтому боюсь, вдруг именно из-за свидетельства придется доносить документы. Спасибо!


У меня один из документов, подтверждающих еврейство деда, была копия СВР его сестры. СВР деда утеряно, дубликат не получить, так как архив сгорел во время войны, но у деда чудом осталась копия СВР уже умершей сестры. Даже вопросов по нему не задали. Но у меня было много других документов, так что, вероятно, оно не вызвало вопросов из-за этого.
aleybov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1477

Сообщение yfursa » 04 окт 2021, 22:25

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, приходить на собеседование с консулом надо заранее? Если заранее, то на сколько? Нам назначено на15. 00 восколько надо прийти?
yfursa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1478

Сообщение steffa » 04 окт 2021, 23:00

Скажите, когда подавались и сколько времени прошло с момента подачи до назначения?
steffa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1479

Сообщение Мари_ка » 05 окт 2021, 00:03

yfursa писал(а) 04 окт 2021, 22:25:Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, приходить на собеседование с консулом надо заранее? Если заранее, то на сколько? Нам назначено на15. 00 восколько надо прийти?

14-30 будет достаточно, чтобы пройти проверку охраны и сдать все в камеру хранения.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1480

Сообщение yfursa » 05 окт 2021, 07:08

Спасибо большое!
yfursa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1481

Сообщение yfursa » 05 окт 2021, 11:41

Re: Репатриация в Израиль
Сообщение: #1476
Сообщение steffa » Сегодня, 00:00

Скажите, когда подавались и сколько времени прошло с момента подачи до назначения? - почти год
yfursa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль