Репатриация в Израиль

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: Ustrich и гости: 6

Репатриация в Израиль

Сообщение: #1741

Сообщение falconkhv » 10 мар 2015, 00:00

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

1. Сказать достаточно или нет набора документов может только консул, здесь все будет в рамках предположений.

2. Далее, если вы решили, что имея на руках несколько СОР вы пройдете КП, это не так.
Вы должны понять, что у консула задача вам визу не дать, он критически рассматривает
предоставленные документы, поэтому, если вы хотите с первого раза пройти КП,
набор документов у вас должен быть железобетонным.
То есть, чем больше у вас разных документов, тем лучше.

3. Более того, если вы придете, выложите документы, а не сможете по ним пояснить историю вашей семьи,
т.е. ну есть вот дед, а кто он был и что я не знаю, шансы пройти КП так же уменьшаются.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет
несомненным плюсом для КП.

4. Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке,
там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.

5. Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле,
вы так же должны быть готовы на них ответить.

6. Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.

7. Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например)
подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и
просите объединить дела и назначить КП вместе.

Аббревиатуры, по просьбам:

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.
Вопросы по поводу подачи на КП не в России, задавать в соответствующей теме
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409654
Вопросы, если не планируете оставаться в Израиле, по процессу получения документов так же в отдельную тему
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=361585

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Сроки записи на КП сейчас сильно увеличены, из-за большого количества желающих. Примерный срок выхода на КП составляет сейчас больше года

Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи
При первичном обращении необходимо:
Скачать с сайта и распечатать анкету для каждого члена семьи.
Заполнить анкету, корректно указав необходимую информацию, и подписать все страницы.

Подготовить документы по следующему списку:
- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер имеющего право на репатриацию
- документы, подтверждающие семейное положение
- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей
- свидетельство об установлении отцовства
- свидетельство об изменении имени и/или фамилии
- свидетельства о рождении родителей
- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию
- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей
- личные документы дедушек и бабушек - документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек
- удостоверения и документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга
- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней
- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию в соответствии, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных
- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль
- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя, в случае если несовершеннолетний выезжает с одним из них
- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД.

Заполненную анкету и все документы, подтверждающие ваше право на репатриацию, необходимо сканировать в хорошем качестве в один файл и только в формате PDF и отправить одним файлом на адрес электронной почты:

moscow_migr@nativ.gov.il

Объем вложения не должен превышать 19 mb.
Ссылки и архивы не принимаются.
Некорректно заполненные анкеты обработке не подлежат.

Участникам программ «Маса», «Наале», «Сэла», а также желающим записаться на выездные приемы в Новосибирск, Екатеринбург или Хабаровск необходимо указать об этом в теме письма.

На данный адрес электронной почты следует высылать только анкеты с документами.
Иные сообщения рассмотрены не будут.
После обработки данных с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

На приеме необходимо иметь:
- Оригинал анкеты на бумажном носителе.
- Посланные документы в оригинале
- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)
- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие -документы на консульскую проверку
- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать
- Справки об отсутствии судимости выезжающих членов семьи старше 14-ти лет, подтвержденные апостилем.
- Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы.
Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.
На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.
Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.


При повторном приеме
Заявки на повторный прием следует направлять на адрес эл. почты: moscow@mail.nativ.gov.il
При записи обязательно уточните, что вы уже были на приеме.

вотсап: +79104200752

Дублированные обращения рассматриваться не будут!
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409978&p=10843433#p10843433

Для тех, кто хочет выехать в Израиль как турист и подавать на репатриацию уже там, информация по ссылке:
https://www.newsru.co.il/israel/15mar2022/new_507.html?fbclid=IwAR1W1hjkHvx25zOE1lBCrUcj2wz2_IsfaJmbUfH1ATVajhhsFdvZfZajctA
Последний раз редактировалось falconkhv 16 мар 2022, 08:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1742

Сообщение m89040885558 » 01 дек 2021, 09:57

Роман7776, на прошлой странице писали что практически сразу, через 4 дня, наверное по разному. А Вы когда документы отправили, а то я сам жду обработки
m89040885558
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.11.2021
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1743

Сообщение Мари_ка » 01 дек 2021, 15:46

Роман7776 писал(а) 30 ноя 2021, 17:53:Добрый день подскажите пожалуйста 18.11 пришло письмо, что анкеты находятся в обработке у специалиста ожидайте звонка. Через сколько примерно они звонят после этого? Спасибо!

Это зависит в том числе и от состава предоставленных вами документов. Если у вас приложено десяток документов, подтверждающих национальность, то сотрудник вам звонит и назначает дату. Если документов мало, то их изучает консул в порядке живой очереди и потом звонят и сообщают, что надо добавить. У таких заявок срок между принятием в обработку и звонком дольше.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1744

Сообщение steffa » 01 дек 2021, 16:02

Мари_ка писал(а) 01 дек 2021, 15:46:Это зависит в том числе и от состава предоставленных вами документов.


у меня с национальностями только ориг военного билета деда и ориг СОР отца с национальностью деда. Позвонили через 4 дня.
steffa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1745

Сообщение Роман7776 » 02 дек 2021, 08:08

Я отправил доки 22.07. Документов достаточно много вплоть до советского паспорта прабабушки с указанием национальности. Писал на whatsapp ответили, что приём ведётся в ограниченном количестве, ожидайте.
Роман7776
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1746

Сообщение steffa » 03 дек 2021, 11:07

Роман7776 писал(а) 02 дек 2021, 08:08:Я отправил доки 22.07

Я отправил 20.07 и уже назначили на март. Как внук еврея, имея только два документа с национальностью деда. Так что, с чем связаны те или иные сроки - остается только гадать.
steffa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1747

Сообщение Mike0404 » 04 дек 2021, 14:53

Народ, скажите, а кто-то уже получал второй раз даркон, после того как первый по времени закончился? Я был в Израиле 2 раза, когда оформлял гражданство с дарконом и второй раз через год на 10 дней прилетал. Волнует вопрос дадут ли второй раз даркон или ограничаться Лессе пассе
Mike0404
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1748

Сообщение arba1234 » 04 дек 2021, 16:43

steffa писал(а) 03 дек 2021, 11:07:Роман7776 писал(а) 02 дек 2021, 08:08:
Я отправил доки 22.07

Я отправил 20.07 и уже назначили на март. Как внук еврея, имея только два документа с национальностью деда. Так что, с чем связаны те или иные сроки - остается только гадать.

А "Вас" в заявлении много или Вы один? Может быть от этого зависят сроки?
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1749

Сообщение steffa » 04 дек 2021, 16:44

arbat2257 писал(а) 04 дек 2021, 16:43:А "Вас" в заявлении много или Вы один? Может быть от этого зависят сроки?

Я и русская жена
steffa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1750

Сообщение XapBecT » 06 дек 2021, 11:00

Подскажите, кто знает, вот по какому вопросу:
Мы подавали документы на репатриацию тремя семьями (моя, брата, и наши родители).
Нас записали на один день и на одно время. Сотрудники консульства знают, что комплект документов по родственникам у нас общий.
Как в нашем случае будет проходить собеседование? Нас всех одновременно пригласят на разговор (а это, с учетом детей, 9 человек), или будут по очереди собеседовать?
XapBecT
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 28.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1751

Сообщение Николай33 » 06 дек 2021, 14:20

XapBecT писал(а) 06 дек 2021, 11:00:Как в нашем случае будет проходить собеседование? Нас всех одновременно пригласят на разговор (а это, с учетом детей, 9 человек), или будут по очереди собеседовать?


Скорее всего, сначала вызовут "главного еврея" с семьей, по линии которого вы репатриируетесь. Возможно, это ваши родители.
С ними проведут подробную беседу, если чего не хватает - скажут. А потом - остальных. Возможно, вашу семью и семью брата по отдельности, так как места и стульев может не хватить.
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1752

Сообщение nponka » 06 дек 2021, 18:17

В телеге нет какой нибудь группы или гайда на эту тему? Черкните в ЛС

Как то не очень популярная тема, не то что гинкард лотерея :)

У меня история такая, 10 лет назад я прошла консульскую проверку, получила визу, но не использовала ее.

Потом много раз была в Израиле как турист, на таможне все время спрашивали израильский паспорт, которого у меня не было.

Я так понимаю, консульскую проверку мне проходить сначала.
Хотелось бы с кем то на эту тему пообщаться, кому не жаль времени.
Аватара пользователя
nponka
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.07.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1753

Сообщение Ariel 777 » 06 дек 2021, 19:59

XapBecT писал(а) 06 дек 2021, 11:00:Подскажите, кто знает, вот по какому вопросу:
Мы подавали документы на репатриацию тремя семьями (моя, брата, и наши родители).
Нас записали на один день и на одно время. Сотрудники консульства знают, что комплект документов по родственникам у нас общий.
Как в нашем случае будет проходить собеседование? Нас всех одновременно пригласят на разговор (а это, с учетом детей, 9 человек), или будут по очереди собеседовать?

Нас было 7 человек всех одновременно вызвали. Сестра я с женой мама папа и дети))
Ariel 777
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1754

Сообщение Nosser » 06 дек 2021, 20:12

nponka писал(а) 06 дек 2021, 18:17:Как то не очень популярная тема, не то что гинкард лотерея :)

Есть и другие темы здесь и тема на другом форуме и группы в фэйсбуке. Проведите небольшую работу, используйте поиск по ключевым словам в теме :)
Аватара пользователя
Nosser
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 05.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1755

Сообщение Olgamosca » 06 дек 2021, 20:44

nponka писал(а) 06 дек 2021, 18:17:Я так понимаю, консульскую проверку мне проходить сначала.
Хотелось бы с кем то на эту тему пообщаться, кому не жаль времени

Конечно, сначала. Как будто раньше и не подавали.
Собираете все свои документы, заполняете анкету, все это сканируете и забрасываете единым PDF файлом в Миграционный отдел посольства. Потом ждете вызова на собеседование примерно через 8-10 месяцев от момента подачи. Нужно будет оформить справку о несудимости с апостилем.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1756

Сообщение steffa » 06 дек 2021, 20:54

А я слышал информацию, что если не воспользоваться данной визой однажды, то потом 100% откажут. На уровне слухов. Так ли это?
steffa
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1757

Сообщение nponka » 06 дек 2021, 21:01

Мне консул тогда сказала дословно так: если не вьедете за 6мес, то за визой придётся приезжать ещё раз. Но прошло 10 лет с тех пор. И у меня до сих пор на границе спрашивают паспорт, которого у меня нет.

По сути обстоятельствк у людей разные, не думаю, что это повод для отказа.
Аватара пользователя
nponka
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.07.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1758

Сообщение arba1234 » 06 дек 2021, 21:10

nponka писал(а) 06 дек 2021, 21:01:По сути обстоятельствк у людей разные, не думаю, что это повод для отказа.

Спросите об этом на вацапе отд репатриации посольства. Не думаю что на форуме есть аналогичные варианты.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2337
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1759

Сообщение Rabin » 07 дек 2021, 11:26

nponka писал(а) 06 дек 2021, 21:01:По сути обстоятельствк у людей разные, не думаю, что это повод для отказа.

Это не повод для отказа. Я 10 лет назад проходил процедуру по смене статуса ( это не то же самое что виза, но очень близко), успешно прошел, но улетел в Россию, не получив статус гражданина. В последующие годы многократно приезжал в Израиль в качестве туриста, так же часто спрашивали о наличии Израильского гражданства. В сентябре этого года прошел консульскую проверку ( сейчас уже в Израиле). Естественно Вас спросят и скорее всего сразу, почему вы не выехали в Израиль ( у консула ко мне это был первый вопрос). И если у вас будет внятное и аргументированное объяснение то проблем не возникнет.
Rabin
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 06.01.2021
Город: Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1760

Сообщение missrina » 07 дек 2021, 13:15

Добрый день. Собираю документы на репатриацию с семьей. Моя бабушка (папина мама) еврейка, я, получается, дочь еврея.
1. Есть следующие документы: оригинал СОР бабушки 1940, но без национальности, копия СОБ бабушкиных родителей тоже без нац-ти, копия бабушкиного паспорта СССР с графой "еврейка" и оригинал СОР моего папы, где у бабушки написано "еврейка". Бабушка жива, получила гражданство Израиля в 2007 году, пожила там год и вернулась в Россию, даркон у нее есть, но, скорее всего, просрочен. Ее сестра и две племянницы живут в Израиле. Вопрос: достаточно ли таких документов или искать какие-то архивные документы? Нужно ли прикладывать к анкетам бабушкины документы из Израиля и документы ее сестры?
2. Есть ли какой-то порядок сканирования? Сначала все анкеты (я, муж, дети), далее документы на бабушку, потом на папу, потом на меня и далее муж и мои дети? Или нет строго порядка?
3. Вопрос по прививкам о короновирусе. Если будет получена виза, нужно ли иметь вакцинацию для переезда в Израиль? Я болела, антитела есть, прививаться пока не собиралась, если только ближе к переезду...
Заранее спасибо за ответы
missrina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.12.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #1761

Сообщение ElenaSevenard » 07 дек 2021, 19:59

Вопросы к тем, кто репатриировался в ближайшее время:
1. Насколько быстро выпустят из карантина при наличии отрицательного ПЦР и положительного серологического тестов?
2. Сколько времени делаются эти анализы? Это происходит в аэропорту?
3. Можно ли после сдачи анализов уехать к маме с учетом того, что она очень пожилой человек и у нее в квартире нет отдельной комнаты? Или все же законопатят в отель?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль