Репатриация в Израиль

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Репатриация в Израиль

Сообщение: #5101

Сообщение falconkhv » 10 мар 2015, 00:00

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

1. Сказать достаточно или нет набора документов может только консул, здесь все будет в рамках предположений.

2. Далее, если вы решили, что имея на руках несколько СОР вы пройдете КП, это не так.
Вы должны понять, что у консула задача вам визу не дать, он критически рассматривает
предоставленные документы, поэтому, если вы хотите с первого раза пройти КП,
набор документов у вас должен быть железобетонным.
То есть, чем больше у вас разных документов, тем лучше.

3. Более того, если вы придете, выложите документы, а не сможете по ним пояснить историю вашей семьи,
т.е. ну есть вот дед, а кто он был и что я не знаю, шансы пройти КП так же уменьшаются.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет
несомненным плюсом для КП.

4. Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке,
там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.

5. Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле,
вы так же должны быть готовы на них ответить.

6. Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.

7. Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например)
подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и
просите объединить дела и назначить КП вместе.

Аббревиатуры, по просьбам:

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.
Вопросы по поводу подачи на КП не в России, задавать в соответствующей теме
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409654
Вопросы, если не планируете оставаться в Израиле, по процессу получения документов так же в отдельную тему
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=361585

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Сроки записи на КП сейчас сильно увеличены, из-за большого количества желающих. Примерный срок выхода на КП составляет сейчас больше года

Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи
При первичном обращении необходимо:
Скачать с сайта и распечатать анкету для каждого члена семьи.
Заполнить анкету, корректно указав необходимую информацию, и подписать все страницы.

Подготовить документы по следующему списку:
- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер имеющего право на репатриацию
- документы, подтверждающие семейное положение
- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей
- свидетельство об установлении отцовства
- свидетельство об изменении имени и/или фамилии
- свидетельства о рождении родителей
- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию
- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей
- личные документы дедушек и бабушек - документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек
- удостоверения и документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга
- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней
- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию в соответствии, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных
- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль
- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя, в случае если несовершеннолетний выезжает с одним из них
- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД.

Заполненную анкету и все документы, подтверждающие ваше право на репатриацию, необходимо сканировать в хорошем качестве в один файл и только в формате PDF и отправить одним файлом на адрес электронной почты:

moscow_migr@nativ.gov.il

Объем вложения не должен превышать 19 mb.
Ссылки и архивы не принимаются.
Некорректно заполненные анкеты обработке не подлежат.

Участникам программ «Маса», «Наале», «Сэла», а также желающим записаться на выездные приемы в Новосибирск, Екатеринбург или Хабаровск необходимо указать об этом в теме письма.

На данный адрес электронной почты следует высылать только анкеты с документами.
Иные сообщения рассмотрены не будут.
После обработки данных с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

На приеме необходимо иметь:
- Оригинал анкеты на бумажном носителе.
- Посланные документы в оригинале
- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)
- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие -документы на консульскую проверку
- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать
- Справки об отсутствии судимости выезжающих членов семьи старше 14-ти лет, подтвержденные апостилем.
- Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы.
Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.
На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.
Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.


При повторном приеме
Заявки на повторный прием следует направлять на адрес эл. почты: moscow@mail.nativ.gov.il
При записи обязательно уточните, что вы уже были на приеме.

вотсап: +79104200752

Дублированные обращения рассматриваться не будут!
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409978&p=10843433#p10843433

Для тех, кто хочет выехать в Израиль как турист и подавать на репатриацию уже там, информация по ссылке:
https://www.newsru.co.il/israel/15mar2022/new_507.html?fbclid=IwAR1W1hjkHvx25zOE1lBCrUcj2wz2_IsfaJmbUfH1ATVajhhsFdvZfZajctA
Последний раз редактировалось falconkhv 16 мар 2022, 08:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5102

Сообщение Yalo67 » 26 май 2022, 11:46

Друзья, я пыталась получить данные о рождении моей бабушки из архива Бердичева. Мне ответили, что книга регистрации рождений евреев за 1901 год в Архив Житомирской области на хранение не поступала, поэтому подтвердить дату рождения невозможно. Соответственно и данных о ее родителях тоже нет.
Где еще можно получить эти данные?
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5103

Сообщение Unk86 » 26 май 2022, 12:34

Yalo67, вам нужно для чего? Что бы подтвердить национальность? Просто я про свою прабабушку тоже СОР ни в каком архиве не нашёл, но с указанием национальности есть и другие документы
Unk86
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 09.05.2022
Город: Смоленск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5104

Сообщение Yalo67 » 26 май 2022, 12:37

Unk86 писал(а) 26 май 2022, 12:34:Что бы подтвердить национальность? Просто я про свою прабабушку тоже СОР ни в каком архиве не нашёл, но с указанием национальности есть и другие документы

Ну и для подтверждения национальности в том числе и вообще мне хотелось бы узнать о моих прабабушке и прадедушке.
И мне здесь писали, что 2-х документов с национальностью недостаточно. А у меня их только 2 - СОБ бабушки и СОР моего папы, в котором написано, что его мама (моя бабушка) еврейка.
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5105

Сообщение Unk86 » 26 май 2022, 12:41

Yalo67, интересно, куда я тогда суюсь... у меня вообще только копия с ЗАГса свидетельства о смерти по форме Ф12 с указанием национальности и копии партийных документов с анкетами в которых есть графы про национальность... запросил ещё в КК данные об эвакуации, но пока ответа нет
Unk86
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 09.05.2022
Город: Смоленск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5106

Сообщение IMFeldman » 26 май 2022, 14:37

Yalo67 писал(а) 26 май 2022, 12:37:что 2-х документов с национальностью недостаточно


Я как раз понял, что 2 документа это минимум, но этого может хватить. У меня тоже нет СОР бабушки, но у меня есть её национальность в папином СОР и свидетельстве о её браке. Я пойду с этим.
IMFeldman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5107

Сообщение IMFeldman » 26 май 2022, 14:40

Unk86 писал(а) 26 май 2022, 12:41:интересно, куда я тогда суюсь

По-моему вполне хорошее основание. Я не понял, откуда взялось, что 2 документа (хороших, официальных, не фото) не должно быть хорошо.
Последний раз редактировалось IMFeldman 26 май 2022, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
IMFeldman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5108

Сообщение Unk86 » 26 май 2022, 14:48

IMFeldman, если реально 2 мало и это должны быть оригиналы, то блин... просто где то читал, что люди как то и поткосвенным документам таким как фото с кладбища, еврейские ФИО и т.д. доказывали, а 3 оригинала найти в моей ситуации точно не реально, 2 копии есть уже и будем надеятся мож из КК что придёт, в эвакуации точно была, но вот сохранились ли какие доки это уже трудный вопрос
Unk86
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 09.05.2022
Город: Смоленск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5109

Сообщение MiklG » 26 май 2022, 14:50

Yalo67,
Yalo67 писал(а) 26 май 2022, 12:37:
Unk86 писал(а) 26 май 2022, 12:34:Что бы подтвердить национальность? Просто я про свою прабабушку тоже СОР ни в каком архиве не нашёл, но с указанием национальности есть и другие документы

Ну и для подтверждения национальности в том числе и вообще мне хотелось бы узнать о моих прабабушке и прадедушке.
И мне здесь писали, что 2-х документов с национальностью недостаточно. А у меня их только 2 - СОБ бабушки и СОР моего папы, в котором написано, что его мама (моя бабушка) еврейка.


Запросите, если речь о РФ, в ЗАГСах расширенные справки с дополнительной информацией о рождении, браке, смерти. Там бывает много информации (помимо национальности) по которой клубок можно размотать дальше. Ещё информацию можно получить из личных дел архива Минобороны, личных дел студентов вузов. По идее хорошо иметь 3 оригинальных документа, но все на усмотрение конкретного консула
MiklG
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 25.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5110

Сообщение ringo87 » 26 май 2022, 15:04

Сегодня в Дан-Панораме (Тель-Авив), что их центр экстренной репатриации закрывается с 1 июня. Как дальше все будет происходить- непонятно.
ringo87
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5111

Сообщение egor1543 » 26 май 2022, 15:30

Добрый день,
Скажите февральские обычные анкеты в Москве уже начали приглашать на КП?
egor1543
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5112

Сообщение Мари_ка » 26 май 2022, 16:21

ringo87 писал(а) 26 май 2022, 15:04:егодня в Дан-Панораме (Тель-Авив), что их центр экстренной репатриации закрывается с 1 июня. Как дальше все будет происходить- непонятно.


Он не закрывается, а переезжает. Дан-Панорама летом на туристов заточена.
Центр ускоренной репатриации в Тель-Авиве откроется по другому адресу.
Происходить все будет точно также.
В Иерусалиме адрес с 1 мая тоже менялся.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5113

Сообщение ringo87 » 26 май 2022, 17:06

Я только что общался с сотрудником МВД и они пока понятия не имеют , как все будет происходить.
Саму процедуру не сворачивают так как им продлили контракт на службу.
Но после 30 мая всех приезжающих будут направлять в министерство абсорбции, пока такого же отдельного центра не планируют.
Его адрес- ул. Эстер а-Малкa 6
Все ожидают, что сроки будут увеличиваться
ringo87
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5114

Сообщение dazdravstvuet1maya » 26 май 2022, 17:24

ringo87

именно так, кстати ТЗ и ТО Вам должны были сегодня выдать… успели забрать до закрытия?
dazdravstvuet1maya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2022
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 64

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5115

Сообщение ringo87 » 26 май 2022, 17:35

И еще: сотрудник МВД мне настоятельно посоветовал передать друзьям, которые планируют репатриироваться, что лучше сделать справку о несудимости. Хоть официально ее и не требуют сейчас.
Такие вот пироги.
ringo87
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5116

Сообщение ringo87 » 26 май 2022, 17:36

dazdravstvuet1maya писал(а) 26 май 2022, 17:24:ringo87

именно так, кстати ТЗ и ТО Вам должны были сегодня выдать… успели забрать до закрытия?


да! все получил))
ringo87
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5117

Сообщение forumbot » 26 май 2022, 18:04

Подскажите, на первое время пока не получили документа по go no go лучше арендовать гостиницу, т.к. они делают регистрацию для МВД или это не так важно?
forumbot
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5118

Сообщение ЕленаНовая » 26 май 2022, 19:09

Алексей7549837, Будьте добры, напишите потом дальнейшие события. Тоже это ждёт. С согнутом ребёнок может вылететь по этой визе? В консульстве что сказали, долго на ребёнка ждать? В паспорте ребёнка - четверки ничего не ставят?
ЕленаНовая
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.12.2021
Город: Оренбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5119

Сообщение dazdravstvuet1maya » 26 май 2022, 20:40

коллеги, чего я в общем-то зарегался?!

1. настоятельно рекомендую ОЧЕНЬ критически относиться к любой информации, особенно наиболее активных пользователей. это о плохом…

2. ну, и, как в любой бинарной системме, о хорошем… при ЭКСТРЕННОЙ. репатриации забудьте все, что тут пишут о доносах (документов конечно же)… если это не пара критически важных документов ( например согласие родителя несовершеннолетнего ребенка и т.п.), максимум вас попросят, чтобы вам прислали фото СОР брата/сестры, медкарты, диплом об образовании матери, карту дородового патронажа и т.д… просто ФОТО… просто по Whatsappу…)))

логика простая, при экстренной репатриации вас рассматривают как беженцев-невозвращенцев, требовать от которых сходить в госорган страны исхода преступно

так что, при наличии нормальных базовых документов не тяните резину… ноги в руки и вперед

З.Ы. Самый популярный миф, вокруг которого некоторые авторы на этом уважаемом форуме сделали себе репутацию x-пертов, повторные СОР… так вот, с повторными СОР едут чуть больше, чем все… просто будьте готовы и имейте в стране исхода кого-то, кто может оперативно отправить фото чего-то, примерно упомянутого в этом посте выше

засим прощаюсь и, вероятнее всего, в течении нескольких часов удалюсь за ненадобностью…
dazdravstvuet1maya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2022
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 64

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5120

Сообщение dazdravstvuet1maya » 26 май 2022, 21:04

еще одно… не имеет никакого смысла платить всякого рода проходимцам-помогайкам… обычно это около 5 к€. они будут дуть щеки, рассказывать как у них все схвачено и…… сидеть в тех же очередях, что и остальные… они не могут ничего больше того, что вы можете сделать сами… там все просто,- принцип одного окна… немного терпения и через примерно 14-17 дней вы полноправный израильтянин! )))
dazdravstvuet1maya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2022
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 64

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5121

Сообщение Unk86 » 26 май 2022, 21:08

dazdravstvuet1maya, т.е. если среди документов подтверждающих национальность прабабушки еврейки нет ни одного оригинала, а только копии, то не следует отчаиваться? Правда этих документа всего то 2 и среди них нет даже СОР
Unk86
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 09.05.2022
Город: Смоленск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль