Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #441

Сообщение szpak » 09 фев 2013, 23:01

Собрал список официальных документов, которые подтверждают право въезда в Европейский Союз обладателям Travel document in lieu of national passport/ Provisional passport / Теудат маавар.

1. Официальный документ Еврокомисии со списком стран гражданам которых виза в ЕС НЕ нужна.

Regulation (EU) 2018/1806 of the European Parliament and of the Council of 14 November 2018 listing the third countries whose nationals must be in possession of visas when crossing the external borders and those whose nationals are exempt from that requirement (codification)
https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A02018R1806-20230204

2. Список проездных документов третьих стран с сайта Еврокомиссии с разбивкой по странам ЕС куда с ними возможен въезд. Израиль, Travel document in lieu of national passport/ Provisional passport – строчка 1242

Travel documents issued by third countries and territorial entities
https://home-affairs.ec.europa.eu/travel-documents-issued-third-countries-and-territorial-entities-part-i_en

3. Описание паспорта Теудат Маавар с сайта Еврокомиссии, что соответствует его официальному признанию как документа.
https://www.consilium.europa.eu/prado/en/ISR-AP-03001/index.html

4. Ссылки на обращения в МИДы и посольства стран с требованием подтвердить право граждан Израиля, обладателей Provisional passport, на безвизовый въезд в эти страны. Автор – адвокат Эли Гервиц.
https://aliya.zakon.co.il/%d0%bb%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b5-%d0%bf%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b5-%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b2%d0%b8%d0%b7/
szpak
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2014
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #442

Сообщение Darkwing » 23 ноя 2022, 09:54

zavmag писал(а) 23 ноя 2022, 02:05:Вопрос один и простой - удалось ли въехать в Канаду в итоге по этому разрешению?

Ещё как удалось. Но в те времена у меня был даркон, а не теудат маавар. С теудат мааваром 100% нужна виза в Канаду, я пару недель назад большую переписку на эту тему вёл с канадским посольством в ТА.
Аватара пользователя
Darkwing
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.02.2011
Город: Брюссель
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #443

Сообщение mango+ » 23 ноя 2022, 14:56

Darkwing писал(а) 23 ноя 2022, 09:54:С теудат мааваром 100% нужна виза в Канаду, я пару недель назад большую переписку на эту тему вёл с канадским посольством в ТА.

Они эту визу выдают сейчас? Сколько стоит и за какой срок оформляется?
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #444

Сообщение Darkwing » 23 ноя 2022, 17:09

mango+ писал(а) 23 ноя 2022, 14:56:Они эту визу выдают сейчас? Сколько стоит и за какой срок оформляется?

Оформление может занять около месяца или даже больше. Поэтому я забил, до выяснения стоимости даже не дошло.
Но, кмк, имеет смысл ориентироваться на стоимость американской визы, т.е. канадская должна быть в интервале 100~160 долларов.
Аватара пользователя
Darkwing
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.02.2011
Город: Брюссель
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #445

Сообщение mango+ » 23 ноя 2022, 19:33

Darkwing писал(а) 23 ноя 2022, 17:09:Оформление может занять около месяца или даже больше.

Не так критично долго. А на какой срок они её оформляют? К ним физически два раза придется обращаться?
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #446

Сообщение zavmag » 23 ноя 2022, 19:34

Darkwing писал(а) 23 ноя 2022, 09:54:Ещё как удалось. Но в те времена у меня был даркон, а не теудат маавар.

Зачем тогда писать об этом тут если это не относится к теме ветки?
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #447

Сообщение ringo87 » 26 ноя 2022, 06:16

shustr писал(а) 07 ноя 2022, 00:09:Подаетесь на NZeTA онлайн и выясняете на практике, пустят вас или нет: https://www.immigration.govt.nz/new-zea ... visa/nzeta

Мой прогноз: пустят.


Nzeta я давно получил
Тем не менее, как вы могли заметить, ни один официальный орган НЗ не смог мне в переписке подтвердить легитимность ТМ для них (travel passport)
После Японии мне уже весьма волнительно
Радует одно- на сайте МИД Новой Зеландии есть термин travel document как таковой. у Японцев такого понятия вообще нигде нет)
Кстати, я нашел несколько человек, кто летал по ТМ в Японию до пандемии- пускали! Все это решается на месте, лотерея)

Рейс 29 ноября из Фиджи в Новую Зеландию, о результатах отпишу))
ringo87
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #448

Сообщение falconkhv » 26 ноя 2022, 09:56

ringo87 писал(а) 26 ноя 2022, 06:16:Кстати, я нашел несколько человек, кто летал по ТМ в Японию до пандемии- пускали! Все это решается на месте, лотерея)


Ключевое, "до пандемии", после все достаточно сильно поменялось.
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #449

Сообщение renov » 27 ноя 2022, 17:15

Кто в последнее время проходил российско-эстонскую, белорусско-литовскую или российско-финскую границы с ТМ? Как дела? С сентября вопросы МИДом Израиля решены? Могу ли я с ТМ въезжать в ЕС из РФ с туристическими целями?
renov
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 12

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #450

Сообщение Dym7771 » 27 ноя 2022, 18:01

Все очень выборочно и зависит от конкретного КПП и конкретного пограничника. Если у вас на руках билет до израиля и данный переход вы используете, как транзит, то пустят. Этот вопрос урегулирован с МВД Израиля точно. А вот туристические цели лучше не афишировать, поскольку ТМ, а не даркон - это паспорт нерезидента. То есть вы не сможете скрыть наличие рос. Гражданства. А по из законам они НЕ пускают граждан РФ с туристическими целями. Вы говорит о том, что вы проживаете на территории РФ, особенно, если авто в рос. Номерами
Dym7771
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.01.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #451

Сообщение renov » 27 ноя 2022, 18:18

Dym7771, я на автобусе планировал проходить :).

Ок, а Финляндия? А Беларусь-Литва?
renov
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 12

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #452

Сообщение Николай33 » 27 ноя 2022, 18:49

Я слышал про проблемы только с Эстонией. Притом проблемы были не из-за ТМ, а из-за выезда из РФ. Как я понимаю, те же проблемы были и с дарконом.
Литва и финны вроде как пускают без вопросов.
По крайней мере, про проблемы на этих границах не читал.
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #453

Сообщение zavmag » 27 ноя 2022, 23:36

Dym7771 писал(а) 27 ноя 2022, 18:01:Все очень выборочно и зависит от конкретного КПП и конкретного пограничника. Если у вас на руках билет до израиля и данный переход вы используете, как транзит, то пустят. Этот вопрос урегулирован с МВД Израиля точно. А вот туристические цели лучше не афишировать, поскольку ТМ, а не даркон - это паспорт нерезидента. То есть вы не сможете скрыть наличие рос. Гражданства. А по из законам они НЕ пускают граждан РФ с туристическими целями. Вы говорит о том, что вы проживаете на территории РФ, особенно, если авто в рос. Номерами

Не нагнетайте. В период не пускали в Эстонию даже с американскими паспортами. У финнов вообще вполне четкие инструкции - только по визе С не пускать, да и то есть исключения.
zavmag
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.09.2021
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 91
Страны: 22

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #454

Сообщение Dym7771 » 28 ноя 2022, 09:30

Не нагнетайте. В период не пускали в Эстонию даже с американскими паспортами. У финнов вообще вполне четкие инструкции - только по визе С не пускать, да и то есть исключения.

У вот вы же сами подтвердили мои слова: виза с и написаннная мной фраза « туристические цели»- это одно и тоже.
Безвизовый въезд не означает свободный пропуск в страну. Очень часто у израильтян, да и других стран погранцы интересуются целью приезда, практически всегда. И понятие « безвизовый» означает лишь то, что не нужно получать визу заранее. То есть право на въезд вам даёт конкретный пограничник при пересечении границы. И он может отказать во въезде. Любому. С любым паспортом ( кроме ЕС, если мы говорим о пересечении границы ЕС. Если огласить человеку с рос. Гражданством даже при наличии другого ТУРИСТИЧЕСКИЕ цели, то это и есть официальный повод НЕ пустить
Dym7771
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.01.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #455

Сообщение Николай33 » 28 ноя 2022, 10:07

Dym7771 писал(а) 28 ноя 2022, 09:30: Если огласить человеку с рос. Гражданством даже при наличии другого ТУРИСТИЧЕСКИЕ цели, то это и есть официальный повод НЕ пустить


Это и есть нагнетание.
Вопрос был
Кто в последнее время проходил российско-эстонскую, белорусско-литовскую или российско-финскую границы с ТМ?


На самом деле, из анализа общедоступной информации можно сделать вывод, что на белорусско-литовской и российско-финской границе в этом плане НИЧЕГО не изменилось.
На российско-эстонской первые дни не пропускали многих россиян, имеющих второй паспорт.
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #456

Сообщение ringo87 » 28 ноя 2022, 13:02

Ура!!! Я сегодня въехал в Новую Зеландию по лессе-пассе, который travel document, который Теудат Маавар
Вопросов по паспорту не было вообще. На Фиджи прошел регистрацию в автомате, паспорт распознался. По прилету также никаких вопросов не задали. Правда устроили страшный досмотр буквально каждой вещи, но это скорее из-за моих активных перемещений последний месяц.

Насколько я уже сейчас понимаю, если в терминологии страны из данного списка в принципе присутствует фраза travel document- проблем быть не должно.
В общем, Новая Зеландия - зеленый свет !)
ringo87
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #457

Сообщение Alex123123 » 28 ноя 2022, 13:45

Негативный опыт с ТМ (красные биометрические лессе-пассе) в Австрии.

Кратко: не пустили, сказали, что по такому документу нужна виза. Пустили в итоге по русскому паспорту, в котором есть действующий шенген.

Более подробно:
Прилетели вдвоем туда из Черногории на прошлой неделе (в Черногории никаких вопросов к ТМ не было).
Пограничник сначала взял паспорта, начал сканировать и делать какие-то "обычные" действия.
Потом стал спрашивать что-то у пограничника из соседней будки, после чего полез в какую-то систему, куда-то позвонил. Потом пришел еще один более старший пограничник, они вместе куда-то звонили. На наши попытки как-то поучаствовать в процессе не реагировали и просили подождать.
Через какое-то время, увидев в ТМ место рождения USSR, спросили, нет ли русских паспортов. Мы им их дали (с действующими шенгенами).
Сразу после получения от нас русских паспортов нам выдали для ознакомления бумагу, на которой по-русски написано, что для граждан РФ введены дополнительные проверки (много всего перечислено), поэтому отвечайте на вопросы, ждите и выполняйте все требования пограничников.
Пришло еще 2 человека - полиция (видимо, они должны участвовать в этих доп. проверках). Суммарно нами занималось уже 5 человек. Половина из них внимательно изучали русские паспорта, визы и тд. А остальные куда-то звонили и обсуждали израильские ТМ.
Все это заняло минут 10. Нам не задали ни одного вопроса (про цели визита, срок пребывания и тд). В конце поставили штампы в русские паспорта и пропустили.
Все очень дружелюбно и спокойно, но про ТМ сказали, что в него нужна шенгенская виза.
Alex123123
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #458

Сообщение Николай33 » 28 ноя 2022, 14:34

Alex123123 писал(а) 28 ноя 2022, 13:45:Все очень дружелюбно и спокойно, но про ТМ сказали, что в него нужна шенгенская виза.


Спасибо за опыт :)
Мне кажется, что ключевым моментом были не ТМ, а российское происхождение, которое они прочухали. Инструкции требовали от них проверить вас.
Если б у вас не было российских паспортов (или они бы были без шенгена),предстояло бы разбирательство с неочевидным итогом, надо было бы вываливать им все ссылки и т.п.
Конечно, все это не очень приятно.
А у вас были уже шенгенские штампы в ТМ?
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #459

Сообщение IMFeldman » 28 ноя 2022, 14:59

Alex123123 писал(а) 28 ноя 2022, 13:45: очень дружелюбно и спокойно, но про ТМ сказали, что в него нужна шенгенская виз

А существует ли вариант получения Шенгена в этот паспорт в России, или только ехать в Израиль?
IMFeldman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #460

Сообщение Mobiss » 28 ноя 2022, 16:45

ringo87 писал(а) 28 ноя 2022, 13:02:Ура!!! Я сегодня въехал в Новую Зеландию по лессе-пассе, который travel document, который Теудат Маавар
Вопросов по паспорту не было вообще. На Фиджи прошел регистрацию в автомате, паспорт распознался. По прилету также никаких вопросов не задали. Правда устроили страшный досмотр буквально каждой вещи, но это скорее из-за моих активных перемещений последний месяц.

Насколько я уже сейчас понимаю, если в терминологии страны из данного списка в принципе присутствует фраза travel document- проблем быть не должно.
В общем, Новая Зеландия - зеленый свет !)


Поздравляю! На Фиджи тоже были по ТМ?
Mobiss
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.04.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Опыт пересечения границ c Теудат Маавар (Provisional passport)

Сообщение: #461

Сообщение Dym7771 » 28 ноя 2022, 17:35

Негативный опыт с ТМ (красные биометрические лессе-пассе) в Австрии.

Кратко: не пустили, сказали, что по такому документу нужна виза. Пустили в итоге по русскому паспорту, в котором есть действующий шенген.

Более подробно:
Прилетели вдвоем туда из Черногории на прошлой неделе (в Черногории никаких вопросов к ТМ не было).
Пограничник сначала взял паспорта, начал сканировать и делать какие-то "обычные" действия.
Потом стал спрашивать что-то у пограничника из соседней будки, после чего полез в какую-то систему, куда-то позвонил. Потом пришел еще один более старший пограничник, они вместе куда-то звонили. На наши попытки как-то поучаствовать в процессе не реагировали и просили подождать.
Через какое-то время, увидев в ТМ место рождения USSR, спросили, нет ли русских паспортов. Мы им их дали (с действующими шенгенами).
Сразу после получения от нас русских паспортов нам выдали для ознакомления бумагу, на которой по-русски написано, что для граждан РФ введены дополнительные проверки (много всего перечислено), поэтому отвечайте на вопросы, ждите и выполняйте все требования пограничников.
Пришло еще 2 человека - полиция (видимо, они должны участвовать в этих доп. проверках). Суммарно нами занималось уже 5 человек. Половина из них внимательно изучали русские паспорта, визы и тд. А остальные куда-то звонили и обсуждали израильские ТМ.
Все это заняло минут 10. Нам не задали ни одного вопроса (про цели визита, срок пребывания и тд). В конце поставили штампы в русские паспорта и пропустили.
Все очень дружелюбно и спокойно, но про ТМ сказали, что в него нужна шенгенская виза.

Просто надо знать свои права и источники информации. По нынешним правилам для граждан Израиля действует безвизовый въезд в страны ЕС, коей является Австрия. Для всех граждан, без исключения. Требовать в документе визу у гражданина Израиля-это абсурд и абсолютно некомпетентно и незаконно. В теперь самое важное. Граждане Израиля могут по тем или иным причинам иметь следующие проездные документы для пересечения границы:
1. Загранпаспорт даркон.
2. ТМ, выданный за границей в случае утраты предыдущего
3. ТМ, выданный нерезиденту, как проездной документ.
Первый и третий тип документов являются ЛЕГИТИМНЫМИ практически для всех стран ЕС, исключение Мальта и Исландия для ТМ под номером 3. Эти данные содержатся на официальном сайте ЕС вот по этой ссылке ( ссылка на 15 ноября 2022г).

https://home-affairs.ec.europa.eu/syste ... _en_0.xlsx
Ищем в таблице Израиль. Зеленый свет- это те проездные документы, которые той или иной страной признаются. Красный- не признаются. Четвёртая строка в таблице по докам Израиля как раз тот самый искомый теудат Маавар для нерезидентов ( номер 3).
Смотрим таблицу. Бинго и вуаля. Показываем ее пограничнику, если ! На вашем ТМ написано все тоже самое, что в строке 4 таблицы.
Для Австрии, кстати, и ТМ-3 (8 строка) тоже легитимный без всяких ограничений.
Dym7771
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.01.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль