Репатриация в Израиль

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Репатриация в Израиль

Сообщение: #1

Сообщение falconkhv » 10 мар 2015, 00:00

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

1. Сказать достаточно или нет набора документов может только консул, здесь все будет в рамках предположений.

2. Далее, если вы решили, что имея на руках несколько СОР вы пройдете КП, это не так.
Вы должны понять, что у консула задача вам визу не дать, он критически рассматривает
предоставленные документы, поэтому, если вы хотите с первого раза пройти КП,
набор документов у вас должен быть железобетонным.
То есть, чем больше у вас разных документов, тем лучше.

3. Более того, если вы придете, выложите документы, а не сможете по ним пояснить историю вашей семьи,
т.е. ну есть вот дед, а кто он был и что я не знаю, шансы пройти КП так же уменьшаются.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет
несомненным плюсом для КП.

4. Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке,
там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.

5. Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле,
вы так же должны быть готовы на них ответить.

6. Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.

7. Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например)
подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и
просите объединить дела и назначить КП вместе.

Аббревиатуры, по просьбам:

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.
Вопросы по поводу подачи на КП не в России, задавать в соответствующей теме
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409654
Вопросы, если не планируете оставаться в Израиле, по процессу получения документов так же в отдельную тему
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=361585

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Сроки записи на КП сейчас сильно увеличены, из-за большого количества желающих. Примерный срок выхода на КП составляет сейчас больше года

Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи
При первичном обращении необходимо:
Скачать с сайта и распечатать анкету для каждого члена семьи.
Заполнить анкету, корректно указав необходимую информацию, и подписать все страницы.

Подготовить документы по следующему списку:
- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер имеющего право на репатриацию
- документы, подтверждающие семейное положение
- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей
- свидетельство об установлении отцовства
- свидетельство об изменении имени и/или фамилии
- свидетельства о рождении родителей
- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию
- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей
- личные документы дедушек и бабушек - документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек
- удостоверения и документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга
- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней
- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию в соответствии, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных
- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль
- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя, в случае если несовершеннолетний выезжает с одним из них
- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД.

Заполненную анкету и все документы, подтверждающие ваше право на репатриацию, необходимо сканировать в хорошем качестве в один файл и только в формате PDF и отправить одним файлом на адрес электронной почты:

moscow_migr@nativ.gov.il

Объем вложения не должен превышать 19 mb.
Ссылки и архивы не принимаются.
Некорректно заполненные анкеты обработке не подлежат.

Участникам программ «Маса», «Наале», «Сэла», а также желающим записаться на выездные приемы в Новосибирск, Екатеринбург или Хабаровск необходимо указать об этом в теме письма.

На данный адрес электронной почты следует высылать только анкеты с документами.
Иные сообщения рассмотрены не будут.
После обработки данных с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

На приеме необходимо иметь:
- Оригинал анкеты на бумажном носителе.
- Посланные документы в оригинале
- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)
- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие -документы на консульскую проверку
- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать
- Справки об отсутствии судимости выезжающих членов семьи старше 14-ти лет, подтвержденные апостилем.
- Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы.
Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.
На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.
Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.


При повторном приеме
Заявки на повторный прием следует направлять на адрес эл. почты: moscow@mail.nativ.gov.il
При записи обязательно уточните, что вы уже были на приеме.

вотсап: +79104200752

Дублированные обращения рассматриваться не будут!
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=360&t=409978&p=10843433#p10843433

Для тех, кто хочет выехать в Израиль как турист и подавать на репатриацию уже там, информация по ссылке:
https://www.newsru.co.il/israel/15mar2022/new_507.html?fbclid=IwAR1W1hjkHvx25zOE1lBCrUcj2wz2_IsfaJmbUfH1ATVajhhsFdvZfZajctA
Последний раз редактировалось falconkhv 16 мар 2022, 08:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #2

Сообщение leviner » 10 дек 2015, 19:33

Вопрос по репатриации. Что будет если получить визу и не выехать в течении полугода? Естественно поставив об этом в известность посольство. Дадут ли визу повторно,потом, когда надумал уехать? Или это как с Германией, если получил визу и не уехал, то все поезд ушел. Узнавать у работника сохнута как-то палевно. Может кто знает?
leviner
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.05.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #3

Сообщение zmeuka_ag » 11 дек 2015, 19:26

leviner писал(а) 10 дек 2015, 19:33:Здравствуйте. Такой вопрос по репатриации. Что будет если получить визу и не выехать в течении полугода?

У вас в профиле город Омск. Зачем виза из России?
Или вы чего-то не договариваете.
Или вы не разобрались и не поняли о визе - выезде на ПМЖ - получении второго гражданства - помощи Сохнута.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #4

Сообщение Golin » 12 дек 2015, 08:50

Почему бы не спросить об этом в посольстве/консульстве? Думаю именно там вам дадут самый лучший и самый правильный ответ на ваш вопрос.
Во всяком случае лучший и более правильный, чем на интернетовских форумах. Где вас заподозрят в недоговорках и в непонятливости. И расскажут, что жителям города Омск иммиграционная виза в Израиль вообще не нужна.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #5

Сообщение EkaterinaI » 22 ноя 2016, 19:05

Добрый вечер! Сегодня была на приёме у консула по вопросу репатриации. Все документы в порядке. Сказал: добро пожаловать в Израиль, на вопрос о визе ответил, что решение принято и все документы переслал в МИД Израиля и ща получением гражданства мне нужно обращаться в мвд Города проживания. Мои родители были в консульстве до меня и им поставили визу, мне-нет. Вопрос: каковы должны быть мои действия после прилёта в Израиль и как долго будет проходить процедура получения лессе-пассе в моем случае.
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось North Star 28 дек 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
EkaterinaI
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #6

Сообщение Tanait » 27 дек 2016, 23:22

Лучше всего было бы задать этот вопрос консулу.
Вы планируете именно репатриироваться, то есть получать гражданство как еврейка, или получать ВНЖ а затем гражданство на основании брака с израильтянином?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #7

Сообщение EkaterinaI » 27 дек 2016, 23:45

Да, планирую получать гражданство как еврейка.
Согласна о вопросе консулу, но он мне ответил ровно то, что я описала выше. Тк до этого мои родители проходили данную процедуру и, как итог, получили визу, я несколько растерялась и не стала настаивать на деталях.
EkaterinaI
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #8

Сообщение escorial » 31 окт 2017, 12:24

Здравствуйте! Собираемся с мужем подавать на репатриацию (его дед - еврей, отец и дядя мужа уже получили гражданство Израиля). Можно ли просто получить гражданство, но пока не переезжать? Мы пока не уверены, что хотим жить в Израиле, но гражданство хочется иметь. Сколько по времени занимает получение документов после въезда в Израиль? За 2 недели отпуска можно всё оформить?
escorial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #9

Сообщение elenaa64 » 31 окт 2017, 12:37

думаю 2-3 недели отпуска не хватит, а вот полгода да, во первых вы должны въехать в страну по процедуре пмж, получить все документы и теудат зеут( внутренний паспорт) и даркон ( заграничный ) , который сейчас упрощена процедура получения , да и мало , что всплывет , поэтому на отпуск я бы не рассчитывала , а имела бы запас времени.
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #10

Сообщение escorial » 31 окт 2017, 12:51

elenaa64 писал(а) 31 окт 2017, 12:37:думаю 2-3 недели отпуска не хватит, а вот полгода да, во первых вы должны въехать в страну по процедуре пмж, получить все документы и теудат зеут( внутренний паспорт) и даркон ( заграничный ) , который сейчас упрощена процедура получения , да и мало , что всплывет , поэтому на отпуск я бы не рассчитывала , а имела бы запас времени.


А можно ли выезжать из страны в это время? Получается, нельзя просто получить гражданство, а потом уже решить, хотим ли жить в Израиле или нет?
escorial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #11

Сообщение Tanait » 31 окт 2017, 13:54

Во-первых, на приёме консулу не надо говорить, что хотите вернуться. Вы хотите уехать навсегда, обрести новый дом, бла-бла-бла.
Во-вторых, внутренний паспорт дают сразу по прилёту.
В третьих, на следующий же день можно заказать заграничный паспорт, делают две недели, но может быть больше - система оказалась не готова к полному переходу на биометрику. Подавать заявление через сайт МВД будет дешевле, чем лично, правда, потом всё равно надо придти к ним на фотографирование и снятие отпечатков пальцев. Зимой, кстати, подаваться ещё дешевле.
Уезжать можно как только будет готов загранник. Раньше, загран давали только через три месяца в стране, давали одноразовое разрешение на выезд, занимало минут пятнадцать его получить. Сейчас не знаю, дают ли ибо право на загранник теперь есть сразу.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #12

Сообщение elenaa64 » 31 окт 2017, 15:13

загранпаспорт( даркон) можно получить сразу , изменили закон буквально недавно, может два - три месяца назад , но сейчас большие очереди в мисрад апним .
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #13

Сообщение Katy99 » 31 окт 2017, 15:19

По-моему, вам имеет смысл обратиться к адвокату, занимающемуся иммиграционными делами на предмет консультации, что можно, а что нельзя. Для столь важного решения это куда разумнее, чтом спрашивать в интернете на форуме.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #14

Сообщение Mixx7 » 31 окт 2017, 16:26

escorial писал(а) 31 окт 2017, 12:51:А можно ли выезжать из страны в это время? Получается, нельзя просто получить гражданство, а потом уже решить, хотим ли жить в Израиле или нет?


Помимо того, что при переезде вам дадут гражданство, вам будут платить разные пособия, а также, государство в течение года за вас будет платить страховые взносы в больничную и соц. кассу . Соответственно, после года лафа закончится, и если вас не будет в стране и вы не будете платить эти взносы, образуется задолженность, которую вы должны будете оплатить, иначе вас не выпустят из Израиля при любом следующем въезде.

Отвечая на ваш вопрос: можно получить гражданство, можно выехать из страны, но нужно платить страховые взносы.
Не забываем об ограничениях, которые налагаются на лиц со вторым гражданством в РФ: нельзя устроится на некоторые должности в государственные организации, нельзя быть гос.служащим или приравненным к нему лицом.
ps: на мой взгляд, стоит получать гражданство когда уже определитесь с целью преимущественного проживания в Израиле. Но решать вам)
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #15

Сообщение Snek » 07 дек 2017, 20:28

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
У меня с женой ситуация следующая: сейчас живем в России, были у консула на первом приеме, теперь собрали все ранее недостающие документы и планируем вновь обратиться к консулу для подтверждения гражданства. Уезжать на ПМЖ планируем, но, скорее всего, позже, пока сами не знаем точно когда т.к. в России старенькие родители, которых не можем оставить и с собой взять тоже не вариант, плюс необходимо решить вопросы с имуществом в России и подготовить основу жизни в Израиле.
При этом много думали на тему когда заняться подтверждением гражданства и решили, что дальше тянуть не стоит, поэтому вариант идти к консулу за визой на пмж когда-то потом, когда точно будем переезжать безвозвратно - скорей всего, не вариант.

В связи с этим у меня 3 вопроса, буду очень благодарен, если поможете разобраться:
1) при прилете в Израиль мы получим Теудат зеут и, как я понял, медицинскую страховку и, возможно, прочую гос.помощь.
Когда будем улетать обратно в Россию (через 1-3 месяца) можно ли как-то заморозить мед.страховку и пр. взносы на неопределенный срок или, в крайнем случае, отказаться, что бы долг не образовался, пока не вернемся в Израиль (срок пока сами не знаем) ?
2) если вдруг мы вернемся в Россию не дождавшись теудат маавар (или даркон), можем ли мы получить этот документ в России и в течении какого срока? Вроде бы можем в посольстве, может заранее какие-то заявления в Израиле надо подать для этого?
3) есть ли какие-то платежи и налоги, которые мы обязаны будем платить (или долг будет накапливаться) в том случае если оформим гражданство Израиля, но какое-то время будем жить в России ? (как уже сказал срок пока не знаем даже примерно т.к. зависит не только от нас, но и от родителей)
Snek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.12.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #16

Сообщение Tanait » 07 дек 2017, 20:50

Слушайте, а не Вы задавали этот вопрос в какой-то из фейсбучных групп или в ЖЖшечке?
Мне казалось, что Вам я и другие ответили.
Если это не Вы - то сори, просто ситуация чуть ли не один в один.
Но попробую повторить.
У Консула получаете визу на репатриацию. Это ещё не гражданство. Нельзя говорить консулу что мы может потом переедем. Когда надумаете, скажет, тогда и приходите за визой.
С этой визой Вы прилетаете сами или через Сохнут или некий фонд дружбы. Эти двое покупают вам билеты в один конец, разумеется, в которые входят три места багажа.
Вас встречают в аэропорту, либо, если прилетели сами - вы звоните по телефону в офис министерства абсорбции, аппарат стоит до линии паспортного контроля.
В аэропорту Вам оформляют гражданство, дают теудат зеут и теудат оле, записывают в одну из больничных касс по Вашему выбору, сажают в такси, которое отвезёт Вас по указанному Вами адресу, такси оплачивается министерством.
Первый год Вы не платите в больничную кассу ничего, если только не хотите расширенную страховку. Через год - платить обязательно - все граждане обязаны платить, если только не уезжают всерьёз и надолго - на несколько лет. Тогда надо узнавать в службе соцстраха - битуах леуми.

По второму пункту - да, можете. Новеньким теперь положен даркон сразу, ну то есть через три месяца после репатриации. Можно не дожидаясь трех месяцев написать отказ от права на отказ от гражданства, из-за которого эти три месяца надо ждать, и не ждать эти три месяца а сразу заказать даркон.
Правда, говорят, сейчас очереди в МВД и запись на фиг знает когда.
Если улетаете не получив даркон, до трёх месяцев, то надо взять в МВД разрешение на выезд, делается за несколько минут. Если три месяца уже прошло - должен быть даркон для выезда. Можно оформить в отделении МВД в Бен Гурионе, но это восемьсот с гаком шекелей.

По пункту три - смотрите выше - через год надо будет платить взносы в больничную кассу.

А у родителей нет права на репатриацию? Или они не хотят?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #17

Сообщение Mixx7 » 07 дек 2017, 21:22

Танаит писал(а) 07 дек 2017, 20:50:Правда, говорят, сейчас очереди в МВД и запись на фиг знает когда.


Привет. Остыл?) Я - да.
По факту все верно написал. Насколько слышал, МВД сейчас перестало делать биометрию вообще, возможно на обычный сейчас нет очередей. Но нужно проверить.
Mixx7
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #18

Сообщение Snek » 07 дек 2017, 21:23

Вы извините, если я вас гружу вопросами, но в нашем сохнуте мне не удалось получить какие-то конкретные ответы, там все ответы как-то "вилами по воде", либо для исключительно стандартных ситуаций.

Танаит писал(а) 07 дек 2017, 20:50:Слушайте, а не Вы задавали этот вопрос в какой-то из фейсбучных групп или в ЖЖшечке?

Это точно не я был. Эти вопросы я сформулировал впервые, то этого только пытался сам найти информацию.

Танаит писал(а) 07 дек 2017, 20:50:Первый год Вы не платите в больничную кассу ничего, если только не хотите расширенную страховку. Через год - платить обязательно - все граждане обязаны платить, если только не уезжают всерьёз и надолго - на несколько лет. Тогда надо узнавать в службе соцстраха - битуах леуми.

Дело в том, что мы вернемся в Россию, и, я допускаю, что потом прилетим в Израиль только через несколько лет, как получится.
Правильно ли я понимаю, что все же есть какой-то вариант отказаться/заморозить "стандартную" медицинскую страховку? А об этом можно где-то подробней прочитать или только обращаться непосредственно в в службу соц.страха в Израиле?

Танаит писал(а) 07 дек 2017, 20:50:У Консула получаете визу на репатриацию.
...
Если улетаете не получив даркон, до трёх месяцев, то надо взять в МВД разрешение на выезд, делается за несколько минут. Если три месяца уже прошло - должен быть даркон для выезда.

Я правильно понимаю, что вылетать из России будем не по российскому загран.паспорту, а именно по какому-то иному документу "по визе" от консула? или все же по российскому загран.паспорту?
Мне пока несколько непонятен вопрос по какому паспорту будем вылетать и почему что бы вернуться в Россию надо взять в МВД разрешение на выезд.

Танаит писал(а) 07 дек 2017, 20:50:Можно не дожидаясь трех месяцев написать отказ от права на отказ от гражданства, из-за которого эти три месяца надо ждать, и не ждать эти три месяца а сразу заказать даркон.
Правда, говорят, сейчас очереди в МВД и запись на фиг знает когда.

Я читал об этом, но судя по тому, что пишут на форумал, в МВД в основном отказывают в принятии такого заявления, если не через адвоката делать. Так ли это? Или все же можно самим подать в МВД заявление ? (в Хайфе есть родственники, которые, надеюсь, смогут помочь с языковым барьером).
А если в России получать, то это только в посольстве в Москве или можно через консула в Екатеринбурге (он приезжает раз в пол года) ?

Танаит писал(а) 07 дек 2017, 20:50:А у родителей нет права на репатриацию? Или они не хотят?

У моих родитей нет, еврейкой была мама моей жены и вся родня по маминой линии (У жены мамы уже давно не стало.) И в любом случае ни мои родители ни тесть даже в соседний дом не хотят переезжать, но говоря уж о другой стране.
Snek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.12.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #19

Сообщение Tanait » 07 дек 2017, 21:43

Snek писал(а) 07 дек 2017, 21:23:Я правильно понимаю, что вылетать из России будем не по российскому загран.паспорту, а именно по какому-то иному документу "по визе" от консула? или все же по российскому загран.паспорту?


Из России Вы вылетает всё ещё только гражданином России. Ну может ещё какие у Вас есть гражданства, но в любом случае для России вы всегда будете только гражданином России, и российскую границу пересекаете с российским же паспортом. В скобках замечу, что многие игнорят это и въезжают по другим паспортам, но при наличии российского гражданства это нарушение.

Консул клеит визу в паспорт. Она не сильно отличается от каких-либо других виз, получаемых с различными целями в различных консульствах.
Виза - совершенно точно и всегда не для российских органов а для органов той страны, куда едите.

Snek писал(а) 07 дек 2017, 21:23:Дело в том, что мы вернемся в Россию, и, я допускаю, что потом прилетим в Израиль только через несколько лет, как получится.
Правильно ли я понимаю, что все же есть какой-то вариант отказаться/заморозить "стандартную" медицинскую страховку? А об этом можно где-то подробней прочитать или только обращаться непосредственно в в службу соц.страха в Израиле?

Да, обратиться в службу соцстраха - самое верное, пожалуй.
Проблема, правда, в том, что если Вы сами не знаете планов, то и им может быть затруднительно ответить. Если вариант платить примерно 180 шекелей на одиночку - сколько платит семья - не в курсе - не напрягает - то может оказаться проще платить. Но это решать Вам

Snek писал(а) 07 дек 2017, 21:23:Я читал об этом, но судя по тому, что пишут на форумал, в МВД в основном отказывают в принятии такого заявления, если не через адвоката делать. Так ли это? Или все же можно самим подать в МВД заявление ?


Можно. Адвокаты дерут совершенно безумные деньги совершенно ни за что. Если не хотят принимать заявление - настаивать, обращаться к другому секретарю, к менеджеру отделения и т.п.

Snek писал(а) 07 дек 2017, 21:23:А если в России получать, то это только в посольстве в Москве или можно через консула в Екатеринбурге (он приезжает раз в пол года) ?


Это лучше непосредственно в консульстве узнать, но уже потом, разумеется. Помним, что на консульском приеме надо говорить, что собираетесь начать новую жизнь и всё такое. И да, ни дай бог написать в графе "вероисповедание" христианство или что-то ещё кроме иудаизма. Можно писать "не религиозный". Ну и там крестиков на шее и прочего чтобы не было, со страничек в соцсетях убрать все упоминания. Не знаю, смотрят ли их консулы, но когда я проходил проверку - консул долго щелкал в компе и как-то странно улыбался. Вот фиг знает, что он там смотрел. Так что про религию - это полная хрень, конечно, но такой закон.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль

Сообщение: #20

Сообщение Snek » 07 дек 2017, 21:57

Танаит писал(а) 07 дек 2017, 21:43:Проблема, правда, в том, что если Вы сами не знаете планов, то и им может быть затруднительно ответить. Если вариант платить примерно 180 шекелей на одиночку - сколько платит семья - не в курсе - не напрягает - то может оказаться проще платить. Но это решать Вам

А примерно 180 шекелей в месяц или в год?))

Про религию знаю, спасибо, мы уже заполняли анкеты при первом обращении к консулу. Мы с женой не религиозны, крестиков не носим и в соц.сетях точно информации быть не может, ну разве что если кто-то из знакомых на стене поздравление с рождеством оставляет. Других гражданств тоже нет.
Snek
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.12.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль