Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #1

Сообщение falconkhv » 11 мар 2021, 00:01

Продублирую здесь инструкцию по заполнению анкеты.

https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #2

Сообщение Варвара84 » 12 мар 2022, 15:01

Добрый день всем!
Заполняем анкеты на репатриацию, возникает много вопросов, ответов найти не могу - буду признательна за информацию.
Для справки - я глава семьи, еврейка по матери, все документы, подтверждающие еврейство, есть. Со мной репатриируются муж и двое детей (11 и 0 лет, к моменту репатриации, видимо, они будут уже немножко старше). Город - Москва.

Вопросы
1. Раздел "Личные данные" (для всех членов семьи): обязательно ли указывать данные загран. паспорта или можно российского паспорта? У мужа и у младшей дочери (младенец до года) нет загранов, может ли муж заполнить данные российского паспорта, а на собеседование привезти загран, который к тому моменту получит? Что писать у дочери в анкете на месте этих данных? Или сначала надо всем получить заграны, потом уже заполнять анкеты? Вписать дочь в свой паспорт не могу, он биометрический, в них детей не вносят.

Ответ:
Можно, пишите в теле письма, что заграны на таких то в процессе получения.
Как получите, впишите в анкету.
На КП скажете, что нужно заменить листы такие то, в связи с получением загранов.

2. Раздел о трудовой деятельности (для анкет главы семьи и супруга): в блоке всего 7 ячеек, но у меня мест работы только по трудовой 9, а вообще гораздо больше. Надо ли указывать все места работы или можно только последние 7?

Ответ:
Повторите этот лист дважды и укажите все как в трудовой

Вопрос:
Остается вопрос, надо ли все же указывать все-все места работы или только те, что в трудовой, во многих источниках, включая официальные, рекомендуют писать все места работы, в т.ч. те, которые не были указаны в трудовой.

3. Если надо указывать все места работы, то для этого надо распечатать дубликаты страницы? В этом случае надо ли в дубликатах повторно заполнять информацию про образование или можно только места работы, а остальное оставить пустым (ведь на первой странице все это уже есть)?

4. Раздел "Данные супруга" (для анкет главы семьи и супруга): у нас с мужем повторный брак у обоих, у меня первый муж умер, у мужа первая жена жива. В разделе "данные супруга" только один блок. Надо ли нам вносить в анкеты наших предыдущих супругов? Если да - как? Снова распечатывать дубликаты страниц и вписывать туда первых супругов? Если да, надо ли на дубликатах повторно вносить все остальные данные?

Ответ:
Заполните дополнительные листы на бывших супругов, но сразу не сканируйте и не отправляйте их, отправьте пока без них.
При мне на КП у людей попросили довнести данные, они прямо там на месте их заполняли.
Если от прошлых супругов нет детей, то вероятно эта информация и не понадобится, если у детей другое отчество - то его надо как-то объяснить

5. Раздел "Родственники, остающиеся в стране проживания" (для анкеты главы семьи) - надо ли в этом разделе указывать:
- мать и отца? Везде, где видела списки, написаны дети/дяди/тети/дедушки/бабушки/родные братья, сестры, родителей нет. Но сомневаюсь, что родителей можно не указывать;
- родственников по отцу, который не является евреем - например, мою тетю и мою бабушку?
- супругов родственников по матери - конкретно в моем случае есть тетя, она сестра матери и тоже еврейка, надо ли указывать ее мужа?
- двоюродных братьев/сестер по линии отца?
- двоюродных братьев/сестер по линии матери (еврейской линии)?

Ответ:
Родителей я бы указала. ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте всех еврейских родственников.
Это облегчит им репатриацию, когда потребуется.
Двоюродных укажите, если есть требование.
Не бойтесь указать лишнее, максим консул это не примет во внимание, но вы ничего не скрыли.

6. Раздел "Родственники, остающиеся в стране проживания" (для анкеты супруга): надо ли моему мужу (не еврею) указывать своих родственников, остающихся здесь, в частности, мать?

7. Раздел "Родственники, ходатайствующие о получении визы в Израиль или получившие визу" (анкета главы семьи): часть моих родственников по матери (тетя, ее муж и их дочь, моя двоюродная сестра) около 5-7 лет назад получили израильские паспорта и гражданство, но живут в России и уезжать пока не собираются. Надо ли мне их указывать здесь? Или виза не равна гражданству? Если надо, то что писать в ячейках "Дата получения визы"?

Ответ (вариант):
они уже граждане Израиля. Не указывать их вообще я бы не стала, т.к. если вы подаете по тем же корням, то консул все равно увидит их в базе и это только вызовет вопросы.
Мне кажется, что их скорее надо указать на 6-я и 7-я страницы анкеты
Родственники, проживающие в Израиле, включая бывших супругов Как и в предыдущем разделе, вы указываете ближайших по крови родственников, таких как дети, внуки, родные братья, сестры, дяди, тети, а также дедушки и бабушки, которые проживают в Израиле, и дату их репатриации
Указать дату выдачи их теудат зеутов, но не указывать адрес проживания. Консулу так и сказать, что не знали в какой раздел их вписать. НО, вы ничего не скрыли.

8. Раздел "Родственники, проживающие в Израиле": у моей матери есть троюродный брат и его мама, которые уехали в Израиль еще в 90-х и сейчас живут там, они граждане Израиля. Надо ли их указывать или это слишком дальнее родство и это не обязательно? Мы с ними не общаемся и даже не знакомы.

9. Раздел "Родственники, проживающие в Израиле": надо ли указывать уже умерших репатриировавшихся родственников?

Вопросы по оформлению:
1. Что писать в ячейке "Номер анкеты"? Или это заполняют в консульстве?
2. Если я делаю дубликаты страниц, надо ли мне каким-то образом менять нумерацию следующих страниц?
3. Как распечатывать анкету для собеседования с Консулом - двусторонней или односторонней печатью?

Рекомендации:
1. Взять с собой дополнительные распечатанные листы анкет - в случае, если во время КП вас попросят довести данные, вы сможете это сделать сразу же.
2. Принести на КП генеалогическое древо. Официально оно не нужно, но Консулу нравится видеть, что вы интересуетесь историей своей семьи.

Пока это все вопросы, буду очень благодарна за ответы.
Последний раз редактировалось Варвара84 25 мар 2022, 22:09, всего редактировалось 7 раз(а).
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #3

Сообщение Варвара84 » 13 мар 2022, 11:39

Буду здесь публиковать ответы из других веток форума - может, кому-то пригодится.
Если знаете ответы на другие вопросы или есть что дополнить, пожалуйста, не молчите!

Вопрос:
п2. Раздел о трудовой деятельности (для анкет главы семьи и супруга): в блоке всего 7 ячеек, но у меня мест работы только по трудовой 9, а вообще гораздо больше. Надо ли указывать все места работы или можно только последние 7?

Ответ на п.2: Повторите этот лист дважды и укажите все как в трудовой

Остается вопрос, надо ли все же указывать все-все места работы или только те, что в трудовой, во многих источниках, включая официальные, рекомендуют писать все места работы, в т.ч. те, которые не были указаны в трудовой.
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #4

Сообщение Варвара84 » 18 мар 2022, 14:10

Вопрос:
п.1. Раздел "Личные данные" (для всех членов семьи): обязательно ли указывать данные загран. паспорта или можно российского паспорта? У мужа и у младшей дочери (младенец до года) нет загранов, может ли муж заполнить данные российского паспорта, а на собеседование привезти загран, который к тому моменту получит? Что писать у дочери в анкете на месте этих данных? Или сначала надо всем получить заграны, потом уже заполнять анкеты? Вписать дочь в свой паспорт не могу, он биометрический, в них детей не вносят.

Ответ:
Можно, пишите в теле письма, что заграны на таких то в процессе получения.
Как получите, впишите в анкету.
На КП скажете, что нужно заменить листы такие то, в связи с получением загранов.
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #5

Сообщение nera1 » 18 мар 2022, 17:09

Добрый день, спасибо вам за эту ветку!
Очень много вопросов все равно возникает, несмотря на то, что в правилах довольно подробно все расписано.
Я просто свериться, вдруг вы точно понимаете или знаете:
- распечатка анкеты - односторонняя? ибо по логике (в случае нехватки листов указано "Если не хватает места, рекомендуется распечатать необходимое число экземпляров 5-й страницы и приложить их к анкете.")
- стр.6 Раздел родственников проживающих в Израиле - ближайших по крови родственников, таких как дети, внуки, родные братья, сестры, дяди, тети, а также дедушки и бабушки, которые проживают в Израиле, и дату их репатриации - не указывать умерших родственников близких по крови? Например, родную тетю сестру мамы умершую, но проживавшую и репатриировшуюся ранее? А ее сына (двоюродного брата), проживающего в настоящий момент?
nera1
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #6

Сообщение Варвара84 » 18 мар 2022, 23:27

nera1 писал(а) 18 мар 2022, 17:09:Добрый день, спасибо вам за эту ветку!
Очень много вопросов все равно возникает, несмотря на то, что в правилах довольно подробно все расписано.
Я просто свериться, вдруг вы точно понимаете или знаете:
- распечатка анкеты - односторонняя? ибо по логике (в случае нехватки листов указано "Если не хватает места, рекомендуется распечатать необходимое число экземпляров 5-й страницы и приложить их к анкете.")
- стр.6 Раздел родственников проживающих в Израиле - ближайших по крови родственников, таких как дети, внуки, родные братья, сестры, дяди, тети, а также дедушки и бабушки, которые проживают в Израиле, и дату их репатриации - не указывать умерших родственников близких по крови? Например, родную тетю сестру мамы умершую, но проживавшую и репатриировшуюся ранее? А ее сына (двоюродного брата), проживающего в настоящий момент?


По поводу распечатки анкеты я встречала уже вопросы в чатах, не помню, что отвечали, но вот вы поясните мне - а какая разница-то? Вы же сначала отправляете отсканированные файлы, там просто они идут страница за страницей. Если объясните, я буду спрашивать в форумах, потом повещу ответ на вопрос. Но пока я не понимаю, с чем он связан.

По второму вопросу - это интересно. Не знаю, у меня нет такой ситуации, поэтому вопроса не возникло. Буду узнавать. Но вы тоже узнавайте, если ответят - пишите сюда. По поводу двоюродных братьев/сестер много раз встречала в чатах, мол, в инструкции на сайте Натива четко указано, кто входит в ряд кровных родственников: дети, внуки, родные братья и сестры, дяди, тети, бабушки, дедушки. Про двоюродных ничего нет. Но лучше, конечно, уточнить, я точно не знаю. Я своих писать не стала.
Последний раз редактировалось Варвара84 19 мар 2022, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #7

Сообщение Варвара84 » 18 мар 2022, 23:56

Вопрос: п.4
Раздел "Данные супруга" (для анкет главы семьи и супруга): у нас с мужем повторный брак у обоих, у меня первый муж умер, у мужа первая жена жива. В разделе "данные супруга" только один блок. Надо ли нам вносить в анкеты наших предыдущих супругов? Если да - как? Снова распечатывать дубликаты страниц и вписывать туда первых супругов? Если да, надо ли на дубликатах повторно вносить все остальные данные?

Ответ:
Заполните дополнительные листы на бывших супругов, но сразу не сканируйте и не отправляйте их, отправьте пока без них.
При мне на КП у людей попросили довнести данные, они прямо там на месте их заполняли.
Если от прошлых супругов нет детей, то вероятно эта информация и не понадобится, если у детей другое отчество - то его надо как-то объяснить
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #8

Сообщение Варвара84 » 19 мар 2022, 12:02

Вопрос: п. 5. Раздел "Родственники, остающиеся в стране проживания" (для анкеты главы семьи) - надо ли в этом разделе указывать:
- мать и отца? Везде, где видела списки, написаны дети/дяди/тети/дедушки/бабушки/родные братья, сестры, родителей нет. Но сомневаюсь, что родителей можно не указывать;
- родственников по отцу, который не является евреем - например, мою тетю и мою бабушку?
- супругов родственников по матери - конкретно в моем случае есть тетя, она сестра матери и тоже еврейка, надо ли указывать ее мужа?
- двоюродных братьев/сестер по линии отца?
- двоюродных братьев/сестер по линии матери (еврейской линии)?

Ответ:
Родителей я бы указала. ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте всех еврейских родственников.
Это облегчит им репатриацию, когда потребуется.
Двоюродных укажите, если есть требование.
Не бойтесь указать лишнее, максим консул это не примет во внимание, но вы ничего не скрыли.
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #9

Сообщение MahaMurr » 20 мар 2022, 16:49

Дурацкий вопрос по заполнению полей про родственников. Там на отчество отводится мало клеточек, как вписать например Александрович/Александровна?
MahaMurr
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #10

Сообщение Варвара84 » 21 мар 2022, 10:49

Добрый день! Вопрос по заполнению анкеты.

Раздел "Родственники, ходатайствующие о получении визы в Израиль или получившие визу" (анкета главы семьи): часть моих родственников по матери (тетя, ее муж и их дочь, моя двоюродная сестра) около 7 лет назад получили израильские паспорта и гражданство, но живут в России и уезжать пока не собираются. Надо ли мне их указывать здесь? Или виза не равна гражданству? Если надо, то что писать в ячейках "Дата получения визы"?

Если их не надо указывать в этом разделе, надо ли их вообще указывать и где?
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #11

Сообщение Варвара84 » 21 мар 2022, 10:54

MahaMurr писал(а) 20 мар 2022, 16:49:Дурацкий вопрос по заполнению полей про родственников. Там на отчество отводится мало клеточек, как вписать например Александрович/Александровна?


Почему не влезает? На русском все влезает, вот пруф https://ibb.co/RNjGCw5
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #12

Сообщение MahaMurr » 21 мар 2022, 11:00

Варвара84 писал(а) 21 мар 2022, 10:54:Почему не влезает? На русском все влезает, вот пруф

в основных разделах да, а там где родственники в других странах, с клеточками на отчество пожадничали
Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты
MahaMurr
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #13

Сообщение denn2710 » 21 мар 2022, 11:04

Добрый день!

Несколько вопросов, буду очень признателен за ответы:
- анкету от руки или можно на компьютере заполнить и только от руки подписать?
- трудовая деятельность - если мест работы больше, чем граф? Вносить последние 5 мест работы?
- первая строка в трудовой деятельности - последнее место работы или первое?
- скан анкеты и документов нужен цветной или черно-белый?

Спасибо
denn2710
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #14

Сообщение Варвара84 » 21 мар 2022, 12:16

MahaMurr писал(а) 21 мар 2022, 11:00:в основных разделах да, а там где родственники в других странах, с клеточками на отчество пожадничали


В одном тг-чате ответили, что можно написать убористо, но разборчиво, вписав отчество в длину строки. Анкету от этого не завернут, все равно примут.
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #15

Сообщение Варвара84 » 21 мар 2022, 12:26

Заполнение анкеты - вопрос!

Раздел "Родственники, ходатайствующие о получении визы в Израиль или получившие визу" (анкета главы семьи)

Часть моих родственников по матери (тетя, ее муж и их дочь, моя двоюродная сестра) около 5-7 лет назад получили израильские паспорта и гражданство, но живут в России и уезжать пока не собираются. Надо ли мне их указывать здесь? Или виза не равна гражданству? Если надо, то что писать в ячейках "Дата получения визы"?
Варвара84
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #16

Сообщение Мари_ка » 21 мар 2022, 12:37

Варвара84 писал(а) 21 мар 2022, 12:26:Часть моих родственников по матери (тетя, ее муж и их дочь, моя двоюродная сестра) около 5-7 лет назад получили израильские паспорта и гражданство, но живут в России и уезжать пока не собираются. Надо ли мне их указывать здесь? Или виза не равна гражданству? Если надо, то что писать в ячейках "Дата получения визы"?

они уже граждане Израиля. Не указывать их вообще я бы не стала, т.к. если вы подаете по тем же корням, то консул все равно увидит их в базе и это только вызовет вопросы.
Мне кажется, что их скорее надо указать на 6-я и 7-я страницы анкеты
Родственники, проживающие в Израиле, включая бывших супругов Как и в предыдущем разделе, вы указываете ближайших по крови родственников, таких как дети, внуки, родные братья, сестры, дяди, тети, а также дедушки и бабушки, которые проживают в Израиле, и дату их репатриации
Указать дату выдачи их теудат зеутов, но не указывать адрес проживания. Консулу так и сказать, что не знали в какой раздел их вписать. НО, вы ничего не скрыли.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #17

Сообщение kutuzanna » 21 мар 2022, 12:42

- анкету от руки или можно на компьютере заполнить и только от руки подписать?

От руки, по-русски, синими чернилами, разборчиво. Подпись главы семьи на каждой странице всех анкет.

- трудовая деятельность - если мест работы больше, чем граф? Вносить последние 5 мест работы?

- Пишите самые продолжительные и самые важные периоды трудоустройства. Кратко, так как места очень мало.

- первая строка в трудовой деятельности - последнее место работы или первое?

- Обычно первое.

- скан анкеты и документов нужен цветной или черно-белый?

- Цветной. И цветное фото.
Аватара пользователя
kutuzanna
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.05.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #18

Сообщение Франсуаза П. » 21 мар 2022, 12:57

kutuzanna писал(а) 21 мар 2022, 12:42:- скан анкеты и документов нужен цветной или черно-белый?

- Цветной. И цветное фото.


Анкета может быть распечатана на ксероксе черно-белой? А заполнена синим стержнем и отсканирована цветной? Или необходимо распечатать ее перед заполнением в цвете?
Франсуаза П.
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 05.03.2022
Город: Мигдаль а-Эмек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #19

Сообщение kutuzanna » 21 мар 2022, 13:18

Можно саму анкету распечатать черно-белой.
А потом найти цветной сканер. Там ведь будут все документы в этом общем файле, не только анкета. А они нужны в цвете.
Аватара пользователя
kutuzanna
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.05.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Сообщение: #20

Сообщение northerio » 21 мар 2022, 13:35

kutuzanna писал(а) 21 мар 2022, 12:42:Подпись главы семьи на каждой странице всех анкет.

А где главе семьи расписаться во второй части анкеты (данные супруга/супруги)? В инструкции сказано "ВНИМАНИЕ! В конце каждой страницы Второй части подпись и дату заполнения анкеты ставит заполняющий, то есть супруг или супруга главы семьи." И на счет фотографий противоречивая информация - кто-то пишет, что не нужна на анкете при подаче, кто-то пишет, что нужна. В инструкциях и на сайте консульства ничего об этом не сказано...
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль