Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4741

Сообщение falconkhv » 12 июн 2022, 13:01

Пишу пост для всех новеньких, задающих вопросы вида, а достаточно ли таких то документов, имею ли я право на репатриацию и т.п.
В случае односложных вопросов, ответ на который есть в закрепе, посты буду удалять

Отдельные темы

Консульская проверка для репатриации в Израиль

Оцените пакет документов для репатриации в Израиль

Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

Подача документов на репатриацию не в России

Получение документов репатрианта (в Израиле жить не собираюсь)

Налоговое резидентство при репатриации в Израиль

Сокращения ниже в этой теме

СОР - Свидетельство о рождении
СОБ - Свидетельство о браке
КП - Консульская проверка

Чем больше у вас разных документов, тем лучше.
Если же вы можете рассказать историю, указать где вы и что искали и как нашли, это будет несомненным плюсом для КП.
Перед подбором документов хорошо прочтите Закон о Возвращении, он короткий, ссылка есть в шапке, там даны исчерпывающие ответы, кто имеет право на репатриацию.
Консул обычно задает вопросы зачем вы хотите репатриироваться и чем планируете заниматься в Израиле, вы так же должны быть готовы на них ответить.
Если жить не планируете, а репатриация только за получением гражданства, говорить об этом на КП не стоит.
Если вы одна семья, но по правилам, подаете разные анкеты (дети после 25 лет и родители, или двоюродные братья и сестры, например) подаете две анкеты с одинаковыми подтверждающими сканами. В теле письма пишите, что с такими то такими то один набор документов и просите объединить дела и назначить КП вместе.

Вот информация для всех, по подаче. Настоятельно рекомендуется к изучению, перед задаванием вопросов, так как количество одинаковых вопросов просто зашкаливает.
Так же попрошу воздержаться от односложных спасибо, для этого есть специальная кнопка.

Ссылка на Закон о Возвращении:
https://www.jewishagency.org/ru/return-law/

Информация из отдела репатриации посольства:
https://embassies.gov.il/moscow/Departments/Pages/%d0%9e%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%20%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8.aspx

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР​

Наш адрес: ул. Большая Ордынка , д. 56

Электронная почта: moscow@nativ.gov.il

WhatsApp +79104200752

Часы приема: c понедельника по четверг с 09:00 до 17:00. По пятницам с 09:00 до 15:00.

ВНИМАНИЕ! Прием посетителей осуществляется только по предварительной записи.

Дополнительные сведения см. на странице «Посольство Израиля в Москве. Отдел репатриации» на государственном портале GOV.il.

Проверка права на репатриацию для граждан стран бывшего СССР

Первичный прием

С 09.01.2023 года подача документов на репатриацию возможна только при наличии онлайн анкеты.

Онлайн-анкета

Просьбу о проверке права на репатриацию и получении визы нового репатрианта вы можете подать , пройдя по ссылке Заполнение онлайн-анкеты «Просьба о визе репатрианта».

После обработки документов с вами свяжется сотрудник отдела репатриации и запишет на прием.

Обращаем ваше внимание, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.

Консульский прием

На приеме необходимо иметь:

- оригиналы свидетельств о рождении всех членов семьи, включая братьев и сестер, имеющего право на репатриацию

- документы, подтверждающие семейное положение

- свидетельство о браке (и/или разводе) родителей

- свидетельство об установлении отцовства

- свидетельство об изменении имени и/или фамилии

- свидетельства о рождении родителей

- свидетельство о браке (и/или разводе) бабушки и дедушки имеющего право на репатриацию

- свидетельства о смерти дедушек, бабушек и родителей

- личные документы дедушек и бабушек: документы о трудовой деятельности, прохождении воинской службы, образовании, а также образовании самих членов семьи, их родителей, бабушек и дедушек

- документы супруга/супруги, включая свидетельство о рождении, свидетельства о предыдущих браках и разводах, свидетельства о смерти предыдущего супруга

- справка о гражданском положении вдов/вдовцов, не имеющих еврейских корней

- любые другие документы, свидетельствующие о праве на репатриацию, в том числе данные кровных родственников, включая двоюродных

- документы близких родственников, проживающих в Израиле, включая номера израильских удостоверений личности, а также адреса, номера телефонов и точную дату репатриации в Израиль

- нотариальное разрешение на вывоз на постоянное местожительство в Израиль и принятие израильского гражданства от родителя в случае, если несовершеннолетний выезжает с одним из них

- справка об отсутствии судимости всех членов семьи, достигших возраста 14-ти лет, подтвержденная апостилем МВД. Справки предоставляются из органов МВД всех стран, где проживает, имел вид на жительство или гражданство, подающий документы

- заграничные и общегражданские паспорта, действительные на срок минимум 6 месяцев, имеющие не менее двух чистых страниц (разворот)

- паспорта других государств, гражданами которых являются подающие документы на проверку

- одну цветную фотографию размером 3×4 см каждого планирующего выезжать

Важно: при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.

На приеме обязательно личное присутствие всех членов семьи, включая детей любого возраста.

Точное соблюдение данных правил поможет избежать повторных визитов в посольство.

При повторном приеме

Заявки на повторный прием, а также дополнительно запрошенные документы следует направлять на адрес эл. почты: moscow@nativ.gov.il.
Анкету снова высылать не надо. В обращении обязательно укажите контактный номер телефона. На повторный прием следует снова прийти со всем пакетом документов.
Запись через Ватсап: +79104200752.
Дублированные обращения рассматриваться не будут!

Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il



Правила службы безопасности:

На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещен.
Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов, а также страдающим диабетом, астмой и постоянно принимающим лекарства необходимо представить соответствующую справку от врача​
Имейте в виду, что ни одна из компаний, предлагающих платные услуги по подготовке к успешному прохождению консульской проверки, не аккредитована государственными структурами Израиля.
Всю информацию, касающуюся успешного прохождения консульской проверки, можно получить на сайте:
https://www.gov.il/ru/Departments/PublicBodies/?OfficeId=4cd935d1-d6ec-4336-8ae1-d337c8c82d05&CategoryType=c1be3941-af2e-4d22-badb-fe4723b0e3c5
Обращения, не касающиеся записи на консульский прием, следует направлять в Отдел обращений граждан организации "Натив" в Иерусалиме по адресу: pniot@nativ.gov.il
Правила службы безопасности:
- На территорию посольства запрещается проносить оружие, дамские сумки и иную ручную кладь, а также продукты питания и напитки.
- Вход с телефонами и другими электронными устройствами на территорию посольства категорически запрещён.
- Все необходимые документы и контакты близких родственников необходимо иметь на бумажном носителе.
- При наличии кардиостимуляторов, эндопротезов или иных имплантов необходимо представить соответствующую справку от врача
Часы приема:
С понедельника по четверг - с 09:00 до 17:00.
По пятницам прием - с 09:00 до 14:00.
Сайт: http://www.gov.il/ru/departments/prime_ministers_office_nativ
Адрес: ул. Большая Ордынка , 56, Москва, 115127, Россия

Вот ссылка на архив с анкетами:
https://disk.yandex.ru/d/Gs_vn3h2kbj8mA

Инструкция по заполнению анкеты:
https://www.gov.il/BlobFolder/unit/aliyah_department_representative_moscow_russia/ru/docs_Filling%20Application%20Instructions.pdf

Для обсуждения заполнения анкеты, просьба перейти в соответствующую ветку. Посты по этой теме буду переносить туда[/color]
Репатриация в Израиль. Заполнение анкеты

онлайн запись в приложении My Visit на консульскую проверку по экстренной репатриации.

В приложении нужно ввести номер ID number of expected oleh, который получают в аэропорту Бен Гурион после проверки в Натив.
После записи через приложение вы получите сообщение, на указанный вами израильский номер телефона, с подтверждением и инструкцией.

Обратите внимание, для тех кто НЕ проходил предварительную проверку в Нативе аэропорта, запись только по электронной почте или телефону 039733333.
Теперь нельзя записаться на КП очно или пройти КП в порядке живой очереди. В письме необходимо указать: фамилию имя главы семьи, страну исхода (где прожил последний год), сколько человек будет проходить КП, израильский номер телефона, фото визы для въезда (маленькая синяя карточка) и первой страницы загранпаспорта.

Так же хочу заметить, что информация постоянно меняется.

✔️Для граждан России и Республики Беларусь, прибывших в Израиль после 29 апреля 2023 с целью репатриации, процедура смены статуса изменилась. Она стала такой же, как была до 24 февраля 2022 года и занимает от нескольких месяцев до года.
✔️Для граждан Украины вне зависимости от даты прибытия в Израиль запись на консульскую проверку по номеру *2994

Записи через аппликацию My Vizit больше нет!!!

✔️Информация для тех, кто прилетает в Израиль после 29 апреля 2023 года без визы на ПМЖ в загранпаспорте, с целью смены статуса.
✔️Прибывшие в Израиль БЕЗ ВИЗЫ на ПМЖ в паспорте проходят паспортный контроль и въезжают в Израиль в статусе туриста.

Всем остальным желающим изменить свой статус на статус репатрианта следует обращаться с этим в Управление регистрации населения и миграции ("Решут а-ухлусин ве-а-агира").
После получения статуса от Управление регистрации населения и миграции нужно заполнить онлайн бланк просьбы о проверке права на статус и льготы от Министерства алии и интеграции.
https://www.gov.il/ru/Departments/General/check-for-eligibility
Аватара пользователя
falconkhv
активный участник
 
Сообщения: 926
Регистрация: 06.07.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4742

Сообщение olapush » 16 мар 2023, 09:04

Добрый день. Такой вопрос от новичка, если не в эту тему, пните в правильном направлении) . Хочу для начала понять есть ли смысл пытаться или лучше не начинать, не тратить время на сбор документов, без вариантов. У меня есть на руках сор папы, где написано национальность матери "еврейка". Сор повторное, выдано в 1986году, так как папа родился в 1936году вероятно оригинал утерян. Получается по советским документам моя бабушка еврейка. Но я поздний ребёнок, папы уже нет, бабушку вообще не видела, так как она 1916 года рождения. Но по рассказам моей мамы: Мой прадед был еврей, жил в Дриссе, но в начале 20века эммигрировал в Челябинск. Там он женился на русской и родилась моя бабушка. Но в документах бабушка еврейка. Можно ли пытаться репатриироваться с документами бабушки где написано что она еврейка, но без документов на прабабушку? Я понимаю что документы о рождении бабушки нужно запрашивать в архиве, но не знаю будет ли там национальность прабабушки. Сразу скажу я ещё не начинала даже собирать документы, после того как мама сообщила, что прабабушка скорее всего русская, засомневалась что есть смысл начинать. Подскажите кто чем может) это без вариантов?
olapush
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4743

Сообщение king56 » 16 мар 2023, 09:07

olapush писал(а) 16 мар 2023, 09:04:Можно ли пытаться репатриироваться с документами бабушки где написано что она еврейка, но без документов на прабабушку?

пытаться можно, но если бабушка родилась после революции И не в черте оседлости, то с не малой вероятностью консул захочет "копать" глубже.
Если еврей у бабушки был только отец, то по закону о возвращении у вас нет прав на репатриацию. А пытаться ли "недосказать" что-то консулу или нет -- это уже ваше дело, если консул будет удовлетворен документами на бабушку -- значит вам повезет.
king56
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4744

Сообщение Alyona_k12 » 16 мар 2023, 11:05

мне кажется, что сложность в том, что на бабушку понадобится СОР (или документы аналогичные СОР, справки какие-то), а там указывается, как правило, национальность родителей.
И тем не менее, надо этот документ попробовать достать, ведь у вас нет 100% уверенности, что прабабушка не была еврейкой (только со слов).
Alyona_k12
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 24.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4745

Сообщение Nikitosina » 16 мар 2023, 12:17

Здравствуйте!

Я правильно думаю, что если еврей только дед и на него нет СОР с указанием что прабабка еврейка, то шансов нет.:(
Nikitosina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.03.2023
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4746

Сообщение redbelka » 16 мар 2023, 12:34

Здравствуйте! Вдруг кому по срокам: подались 07.06.2022, на КП были 15.03.2023. Все быстро ,четко и очень вежливо. Запись была на 10 утра. пришли к 9.00, в 13.30 вышли уже с результатом. г. Москва
redbelka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4747

Сообщение usya* » 16 мар 2023, 13:12

Всем добрый день! КП прошли в Израиле, консул задавал вопросы только из-за того, что ребенок еврея был рожден до брака с русской, что брак оформили позднее. Сначала отказал пустить отца еврея, мол, мне не нужен папа. Сказал, что ДНК надо делать, но по ходу разговора разрешил впустить папу еврея. Папа, гражданин Израиля, рассказал о себе, обо всех личных подробностях, и консул всех отпустил, сказал, что МВД перезвонит в воскресенье-понедельник.

Что это означает? По идее, раз ДНК нужен, то сразу бы выдал назначение на суд и взятие ДНК? Или это решает МВД?
usya*
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4748

Сообщение usya* » 16 мар 2023, 13:31

Nikitosina писал(а) 16 мар 2023, 12:17:Я правильно думаю, что если еврей только дед и на него нет СОР с указанием что прабабка еврейка, то шансов нет.:(

Еврей дед -- значит, вы третье поколение, имеете право на репатриацию.
usya*
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4749

Сообщение Beyzn » 16 мар 2023, 14:04

olapush писал(а) 16 мар 2023, 09:04:Можно ли пытаться репатриироваться с документами бабушки где написано что она еврейка, но без документов на прабабушку? Я понимаю что документы о рождении бабушки нужно запрашивать в архиве, но не знаю будет ли там национальность прабабушки.

Можно пытаться. Национальность бабушки, кроме свидетельства о рождении отца (в вашем случае повторного, что не есть гуд, хотя повторка и выдана при Советах, но все равно - повторка есть повторка) может быть указана в:
1. Справке о рождении отца. 2. Справке о браке бабушки. 3. Справке о смерти бабушки. Все эти справки можно получить в МФЦ за одно посещение, записав при записи, что у вас 3 комплекта документов. Но. Особенно в связи с тем, что у вас повторка, я бы запросил справку о рождении отца с заполненными "иными сведениями" (если это специально не сказать, то они выдадут справку с пустыми "иными сведениями"). И при этом я бы запросил справку о рождении отца с "иными сведениями" из ЗАГСА, в котором хранится актовая запись о рождении отца. Тут дело в том, что хотя база у ЗАГСов и МФЦ единая и составляется она на основании актовых записей, хранящихся в ЗАГСе, но эта база в целом скуднее актовых записей. То есть, не все, что есть в актовой записи, переносится в базу. Если у вас будет справка о рождении отца, составленная непосредственно на основании актовой записи о его рождении, имеющейся в ЗАГСе, то у консула гораздо меньше оснований стараться устранить неизбежные сомнения, возникающие в связи с повторкой. В актовой записи в ЗАГСе, например, вероятнее всего, записано, на каком основании выдано повторное СОР. Оно может быть совершенно невинным. Например, потеряли в ЖЭКе при прописке. Если в справке о рождении из ЗАГСа будет какая-то неблагоприятная для вас инфа, то вы ее можете просто не включать в пакет доков, а предоставить справку о рождении из МФЦ. Срок исполнения справки из ЗАГСа по закону составляет от месяца до трех. Потом она поступает в то МФЦ, которое вы указали, где хотите ее получить. Но обычно ее делают быстрее. В моем случае справка была готова через 10 дней.
А так-то, если мать отца - еврейка, то вы третье поколение и имеете право на репатриацию. И совершенно необязательно консул захочет что-то знать про мать матери отца.
Последний раз редактировалось Beyzn 16 мар 2023, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4750

Сообщение Nikitosina » 16 мар 2023, 14:59

usya*,
Может прабабка не еврейка была, доказательств нет.
Nikitosina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.03.2023
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4751

Сообщение George_84 » 16 мар 2023, 15:19

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Собираю пакет для репатриации как внук еврея.
На мой взгляд, есть слабые места.

1. Отсутствует СОР на дедушку и СОР / запись о рождении его мамы.

Из НИАБ (Исторический архив Беларуси) получена архивная копия записи о рождении дедушки из Метрической книги по Жлобинскому еврейскому обществу за 1910 год.
Документов о рождении прабабушки (матери дедушки) нет - неизвестна дата ее рождения, каких-либо ее документов вообще не сохранилось.

Дополнительно национальность дедушки указана в СОР моей мамы и наградном листе из Интернета.

Достаточно ли этих документов для подтверждения еврейства дедушки?

Возможно ли теоретически (понимаю, что вопрос в сохранности архивных фондов) найти метрическую запись о рождении прабабушки, если из записи о рождении дедушки известны только ее ФИО, без даты рождения? (смущает, что без даты рождения не будет уверенности, что найдена именно ее запись).

2. Правильно ли понимаю, что большая вероятность возникновения вопросов к СОР моей мамы, если оно:
- повторное,
- выдано через 12,5 месяцев после рождения;
- выдано в Украинской ССР, родители мамы жили в Ленинграде (со слов бабушки родила маму, когда находилась там на отдыхе) ?

При этом на момент рождения бабушка и дедушка находились в браке 9 лет.

Получить расширенную справку о рождении сейчас не представляется возможным. Мы граждане РФ, ЗАГС находится на территории Украины.

Дедушка и бабушка умерли, есть СОС с отметками о захоронении.

3. Возникают ли на практике сомнения у сотрудников консульства, если в разных документах по-разному написаны имена и отчества:
- Герц (во всех документах дедушки) / Гец (в записи о рождении),
- Аронович (отчество дедушки во всех документах кроме СОР мамы) / Аранович (отчество дедушки в СОР мамы),
или такие "незначительные" расхождения в рукописных записях - это допустимо?

4. Ни в одном документе кроме метрической записи нет точной даты рождения моего дедушки, только год. Не приведет ли это к сомнениям, что это запись в отношении именно его рождения (с учетом различного написания имени (вопрос выше).

Спасибо за уделенное время!
Последний раз редактировалось George_84 16 мар 2023, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
George_84
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4752

Сообщение laromaco » 16 мар 2023, 15:45

Здравствуйте. Сейчас решаем вопросы, связанные с репатриацией в Израиль. Документы, подтверждающие национальность, в порядке. Подтверждаем родство с моей бабушкой-еврейкой. У отца (ее сына и моего папы) национальность в СоР - русский.
Репатриируемся я, мой муж (еврейских корней у него нет) и наш сын.
Получаем противоречивую информацию о том, что сейчас отказывают в гражданстве репатриантам 3 поколения. То есть это мой сын (несовершеннолетний, ходит в начальную школу). Вопрос: так ли это (если кто знает) и насколько велика вероятность того, что мой сын не получит гражданство, даже если мы с мужем получим?
laromaco
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4753

Сообщение king56 » 16 мар 2023, 16:06

Nikitosina писал(а) 16 мар 2023, 12:17:Я правильно думаю, что если еврей только дед и на него нет СОР с указанием что прабабка еврейка, то шансов нет.:(

неправильно
СОР (или запись из метрических книг синагоги) деда запросят в зависимости от времени и места рождения деда
у меня дед рожден до 17 года в черте оседлости, достаточно было 2х документов с указанием его национальности (СОР отца + СОС деда). КП прошел, визу получил.
king56
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4754

Сообщение Reganaforume » 16 мар 2023, 17:21

George_84,

1. Я прошел КП по справке о рождении прабабушки где было указано, что запись о ее рождении была сделана в метрической книге раввината. Правда это был оригинал 1929 г. + консул была старорежимной. Ее видимо выдернули с пенсии в связи с наплывом репатриантов. Ну и плюс есть мнение что когда проходишь КП в Израиле, то относятся чуть более лояльно. В вашем случае зачем вам искать на прабабушку, если у вас дед подтвержденный еврей. Вы третье поколение. Единственная проблема, что если у вас есть дети, то придется жить в Израиле минимум 3 года чтобы дети тоже получили гражданство.

2. По хорошему бы взять расширенную справку. Есть помогайки которые за некоторую плату могут это сделать. Правда у меня за справку о рождении деда запросили 1000 у.е. Я послал. В принципе с учетом ситуации консул скорее всего войдет в положение если покажете что действительно пытались достать этот документ. Ну или хотя бы продумайте легенду.

3. Допустимо.

4. По идее не должно.
Reganaforume
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 34

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4755

Сообщение usya* » 16 мар 2023, 17:41

Никто так и не ответил. Если КП прошли непосредственно в Израиле, консул не сказал, что нужно ДНК делать -- это что означает, если консул сказал ждать звонок от МВД? Что это означает? Мои дети живут за свой счет полностью. Я думаю, хороший знак, что консул позвал папу, поговорил с гражданином Израиля и не сказал делать ДНК. Кто отправляет на ДНК? МВД ?
usya*
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4756

Сообщение Мари_ка » 16 мар 2023, 19:43

George_84, Запись из метрической книги еврейского общества снимает все вопросы о национальности деда.
С СОР мамы могут быть проблемы.
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4757

Сообщение abu_ogogo » 16 мар 2023, 20:27

olapush писал(а) 16 мар 2023, 09:04:Можно ли пытаться репатриироваться с документами бабушки где написано что она еврейка, но без документов на прабабушку?

Так как ваша бабушка родилась до революции, у нее не может быть оригинального свидетельства о рождении. Вместо него была запись в метрической книге, ее и попросит консул. Тут вопрос сохранились ли метрические книги синагоги Челябинска за 1916 год - если да, и вы не сможете показать запись оттуда о бабушке потому ее там нет то получить положительный ответ будет сложно
abu_ogogo
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4758

Сообщение Milena8 » 16 мар 2023, 21:56

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как заполнить в анкете на репатриацию графы про отца, если я его не знаю и его никогда не было в моей жизни?
В свидетельстве о Рождении мама вписала выдуманные данные отца. Могут из-за этого быть проблемы?
Мать у меня еврейка и ее родители оба евреи
Milena8
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4759

Сообщение king56 » 16 мар 2023, 22:14

Milena8 писал(а) 16 мар 2023, 21:56:Могут из-за этого быть проблемы?

напишите как в СОРе, если спросят какие-то дополнительные документы на отца -- объясните все как есть. А лучше возьмите справку ф4, там скорее всего в особых отметках будет указано что "отец записан со слов матери", и у консула никаких вопросов не будет.
king56
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4760

Сообщение olapush » 16 мар 2023, 23:27

Огромное всем спасибо) столько ответов и советов получила,даже не ожидала. Вообщем пока не дошла до мфц, но зашла на сайт архива Челябинской области и там оказалось много оцифрованной информации. Нашла "Книгу записи о рождении евреев с 1878 по 1919". И нашла запись о рождении своей бабушки в 1916г. и даже её брата в 1910. Там указаны данные моего прадеда и написано : "его жена Хая-Голда Лейбова". Ну как бы имя совсем не русское) получается всё же прабабушка тоже еврейка) правда я врядли смогу найти на прабабушку какие-то дополнительные сведения, у меня даже фамилии её нет, а книгу с браками евреев не нашла пока( не знаю достаточно будет просто такой метрики моей бабушки. Да и в метрике бабушка указана Фейга, что верно, а у папы в СОР Федосья(. Но надеюсь получу советские документы бабушки и папы из загса, как мне здесь посоветовали и цепочка сложится)
olapush
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Репатриация в Израиль 2023 (Читать шапку темы)

Сообщение: #4761

Сообщение Milena8 » 16 мар 2023, 23:33

king56 писал(а) 16 мар 2023, 22:14:напишите как в СОРе, если спросят какие-то дополнительные документы на отца -- объясните все как есть. А лучше возьмите справку ф4, там скорее всего в особых отметках будет указано что "отец записан со слов матери", и у консула никаких вопросов не будет.


Спасибо. Справка так и называется ф4? Ее в ЗАГСе надо заказывать?
Milena8
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль