Как сейчас в 2021 попасть в Гондурас

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как сейчас в 2021 попасть в Гондурас

Сообщение: #1

Сообщение DariaPichugina » 23 мар 2021, 14:28

Привет, форумчане!

Мы провели потрясающие 3 недели в Гондурасе, и я с удовольствием поделюсь с вами информацией по въезду, ограничениям и о том, как живет Гондурас без толпы туристов.

Полезные ссылки с актуальной информацией
https://hn.usembassy.gov/covid-19-information/
https://www.iatatravelcentre.com/intern ... 226297.htm

Мы прилетели в Гондурас (Сан Педро Сула) из Панамы (не транзит) 17 февраля. В аэропорту предоставили Antigen test (сделанный не более чем за 72 часа до въезда). Также мы заранее заполнили pre-checkin форму и форму о состоянии здоровья на сайте https://prechequeo.inm.gob.hn/Login, распечатали их, но никто о них не спрашивал.

В Сан Педро Суле местные жители явно были в шоке видеть туристов, так как город и в нормальные времена не совсем туристический. После 2 дней прогулок и поедания божественных балеадас, мы отправились на Roatan Islands - популярное направление для американцев и канадцев. Туристов уже больше, чем на материковом Гондурасе, но все еще не так много, как обычно (по словам хозяйки отеля, в котором мы остановились).

Роатан - райское место, если вы останавливаетесь не в самом туристическом центре. Мы провели там 2 недели, живя нашей обычной жизнью (работая, гуляя) и абсолютно не хотели уезжать. Хоть мы и далеко не любители пляжного отдыха.

Никаких ограничений на острове нет, за исключением стандартных масок и проверки температуры (и то только в супермаркетах).

После этого мы отправились в Tegucigalpa и далее в Эль Сальвадор.

Наша поездка прошла абсолютно гладко, без ограничений и самое главное, без толпы туристов. Надеюсь, было полезно.

Путешействуйте, друзья!
DariaPichugina
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2020
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский
виза гватемалы

Re: Как сейчас в 2021 попасть в Гондурас

Сообщение: #2

Сообщение velanta » 28 дек 2021, 20:50

Добрый день. У меня был запланирован отдых на Роатане на март 2022, но авиакомпания отменила рейс. Теперь у меня только бронь отеля и я пытаюсь заново организовать перелет. Лучшая опция через Сан Педро Сула, но многие пугают криминалом. Не поделитесь впечатлениями и заодно как лучше оттуда добраться до Роатана. заранее спасибо
velanta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.09.2016
Город: Квебек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как сейчас в 2021 попасть в Гондурас

Сообщение: #3

Сообщение MariNekrasova » 24 янв 2022, 08:58

velanta, Здравствуйте) В августе 2021 я путешествовала по Гватемале, а потом пересекла пешком в районе Коринто сухопутную границу в Гондурас. У меня был план доехать до Сан-Педро-Сула и оттуда улететь на Роатан. После перехода границы таможенники остановили для меня машину и попросили довезти меня. Водитель ехал до Чоломы, пригород Сан-Педро-Сула, и мне посоветовали ехать с ним, а там и до места недалеко. Ну я и поехала, подумала что доберусь до интернета и вызову убер, если что. Дорога красивая, мёртвые не валялись, все прилично - я и расслабилась. Приехали в Чолому - уже стемнело, но водитель довёз меня до кафешки и я поймала интернет, но водителей убера вокруг не было. Проблема была ещё в том, что у меня не было местной налички и просто поймать машину я не могла. Но покрутив головой я увидела два банкомата через дорогу и пошла снимать деньги - в первом у меня ничего не получилось и напрягал навязчивый охранник, который хотел мне помочь и смотрел как я ввожу пин. Я решила уйти и попытать счастья в другом банкомате. Сделала несколько шагов и путь мне преградили два военных в масках и с автоматами - женщина и мужчина и стали говорить мне что-то на испанском (испанского я не знаю, а английский там практически никто не понимает) До этого меня выручал язык жестов и переводчик, но тут случился дисконект - они не пускали меня к банкомату и я решила вернуться к кафе с интернетом и что-нибудь придумать. Вдруг из темноты меня окликают на русском языке) это оказалась местная бабуля, Октавия Вишневская, которая много лет назад вышла замуж за украинца и сейчас живут с детьми в США, а здесь у нее бизнес и местный начальник полиции близкий друг их семьи. Она спросила какие у меня проблемы и я ей ответила, что мне нужно снять денег, чтобы уехать на такси в отель, но милые военные не дают мне пройти к банкомату. Октавия рассказала мне, что после заката людям здесь нельзя выходить на улицу, так Чолома считается одним из самых опасных районов, здесь проходит наркотрафик и каждую ночь убивают несколько человек. Эта замечательная женщина была сильно удивлена моим присутствием и способом попадания в это место, но сказала, что сейчас всё будет - если я не хочу остаться у неё, то меня доставят в отель. Она перевела всё патрульным, позвонили начальнику полиции и приехал машина, набитая военными с автоматами, которая отвезла нас в поицейский участок. Там было целое шоу, где все меня фотографировали и жали руки, а начальник полиции и его сын скачали русские переводчики и нам даже удалось пообщаться. Для передвижения по районам ночью полиции требуется согласование, которое заняло около часа и потом целый кортеж машин вез меня в отель. Полицейские нашли телефон хозяина и он нас встретил у ворт жилой зоны (там якобы безопасно). Как только я добралась до отеля, то сразу купила билет на Роатан и рано утром отельер отвез меня в аэропорт. Я конечно не смогла в полной мере оценить криминальную обстановку Гондураса, но у меня сложилось впечатление, что там не вполне безопасно.
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как сейчас в 2021 попасть в Гондурас

Сообщение: #4

Сообщение velanta » 24 янв 2022, 14:38

Спасибо за информацию. Слава Богу у нас снова появился вариант с прямым перелётом, так что им и воспользуемся. Надеюсь, сам Роатан, в этом плане, спокойный остров. Столицы Центрально Американских государств в плане безопасности вообще для туристов не очень преспособленны.
velanta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.09.2016
Город: Квебек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль