Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #21

Сообщение goan » 19 май 2019, 07:37

Ну, например несколько очень неплохих музеев. Как минимум, те что в парке Ла Аурора (Национальный Археологический и Современного Искусства) и в университете Франсиско Маррокин (Пополь Вух и Ищчель). Археологическая зона Каминалхую (ну и, заодно, археологический музей в торговом центре Мирафлорес). Зоопарк (тоже в парке Ла Аурора). Жить можно в Зоне 10 - там весьма приятно и спокойно. Наверняка я много чего там еще не видел.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #22

Сообщение unix » 29 май 2019, 20:41

Гватемала-Сити вполне достоин посещения, там есть что посмотреть и в нём можно прекрасно провести один или два дня: Красивые, необычные, уникальные и просто живописные места планеты Земля.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #23

Сообщение GoldenGrace » 15 июл 2019, 03:45

Мы провели в Гватемала Сити две ночи перед отлетом. Особо смотреть в городе нечего. Мы побывали на главной площади, зашли в кафедральный собор, на рынок (цены были выше чем в Антигуа, а выбора было меньше), сходили в булочную, где были вкусные смузи и выпечка, дошли до библиотеки, что в центре и сьездили в музей национальной одежды. Еще добрались до супермаркета, чтобы купить кофе домой. Под конец дня, мы уже не знали, что делать и куда идти, так как времени оставалось много, а достопримечательностей мало. Передвигались все время на убере.
GoldenGrace
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.11.2011
Город: Lone Star State
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #24

Сообщение unix » 15 июл 2019, 09:55

GoldenGrace писал(а) 15 июл 2019, 03:45:Особо смотреть в городе нечего.


Заблуждаетесь, у меня на фото прекрасно видно что в городе есть что посмотреть.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #25

Сообщение GoldenGrace » 16 июл 2019, 05:41

unix писал(а) 15 июл 2019, 09:55: Заблуждаетесь, у меня на фото прекрасно видно что в городе есть что посмотреть.


Мне кажется, что моё мнение тоже имеет право на существование. Я рада, что вы нашли, что посмотреть в Гватемала Сити, у меня же сложилось другое впечатление. И я об этом написала, чтобы планирующие поездку в Гватемалу, сами решали, основываясь на вашем и моём опытах.
Я посмотрела ваши фотографии, меня эти достопримечательности, например, не впечатлили. У каждого ведь разные вкусы и запросы по достопримечательностям.
GoldenGrace
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.11.2011
Город: Lone Star State
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #26

Сообщение goan » 16 июл 2019, 07:10

В Гватемале основные достопримечательности не в центре города. Все лучшие музеи, археологические зоны и т.п. не там. Вы просто не там искали.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #27

Сообщение unix » 16 июл 2019, 17:54

GoldenGrace писал(а) 16 июл 2019, 05:41:Я посмотрела ваши фотографии, меня эти достопримечательности, например, не впечатлили.


Это вовсе не значит что в городе особо нечего посмотреть.
И в половине столичных городов, и в большинстве городов в мире тоже нет ничего впечатляющего - но это вовсе не значит что там нечего посмотреть - речь именно об этом.
И если лично Вас мало что впечатляет, то это, как говориться, Ваши трудности
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #28

Сообщение goan » 03 авг 2019, 07:20

Что есть в городе Гватемала?

1. Парк Ла Аурора, рядом с аэропортом. Там несколько очень хороших музеев: прежде всего, конечно, Национальный Археологический Музей. В нем совершенно первостатейные вещи (хотя, конечно, музеография древняя). Рядом Музей Современного Искусства им. Карлоса Мерида (был там такой отличный художник: правда он все больше в Мехико жил, на соседней со мной улице). Туда я заглянул буквально на нес. минут, но можно там очевидно некоторое время провести с удовольствием. Там еще пара музеев, но в них я не успел. А еще там есть совершенно чудесный зоопарк, с совершенно чудесными посетителями в совершенно чудесных гватемальский нарядах. Там лемуров, которых соплеменники прогнали из стаи, держат в птичнике, где они к бегают среди посетителей. И там совершенно официально дают кормить из рук жирафов

2. Университет Франсиско Маррокин. Красивейший кампус на котором два чудесных музея: Пополь Вух (археологический, с уклоном в керамику) и Итцель (народного костюма). Очень рекомендую.

Неподалеку там вполне пригодная для жизни 10я зона: хорошие гостиницы, торговые центры, кафешки. В одном из торговых центров есть чудесный книжный магазин Софос: дорого, но очень мило. Можно кофе попить.

3. Археологическая зона Каминалхуйу. Она не так впечатляет визуально, как многие другие, но место интереснейшее. Причем значительная часть города построена поверх этого самого Каминалхуйу. Так что, кусочки можно увидеть в разных местах: например в торговом центре Мирафлорес (там есть и свой небольшой музей). Но не пропустите и собственно археологическую зону: она в стороне.

Это то, что больше всего нравится мне. Наверняка я многое чего еще не видел: я в городе всего три раза был
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #29

Сообщение igor sten » 09 авг 2019, 04:10

Добавлю к вышесказанному:
1 эпизод: ехали из Ла Авроры в направлении Панахачеля по окружной ГватемалаСити 4 часа, расстояние примерно 25-30 км, пробки жуткие, даже не припомню, где ещё такие видел в последнее время. Водила сказал - здесь так всегда.
2 эпизод: ехали из Антигуа в Гондурас, водила предупредил, что поедем через неспокойные районы ГватемалаСити, чтобы избежать пробок на окружной трассе. Попросил закрыть окна, заблокировать двери, «но санитарио, но кофе, но снекс, но стоп-«.
Имейте это ввиду, если хотите посмотреть что-либо в Гватемала Сити...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #30

Сообщение goan » 09 авг 2019, 04:27

1. Да, пробки в городе бывают паршивые. Надо выбирать время суток - избегайте пика.

2. Все указаные мной достопримечательности находятся в хороших (или, хотя бы, приличных) районах города. Десятая Зона настолько безопасна, насколько безопасной может быть любая точка в Гватемале. Это, конечно, все равно подразумевает, что надо быть на чеку: но уж коли вы в Гватемалу приехали, то дополнительно нервничать не стоит.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #31

Сообщение igor sten » 09 авг 2019, 05:13

goan писал(а) 09 авг 2019, 04:27:1. Да, пробки в городе бывают паршивые. Надо выбирать время суток - избегайте пика.

Кто бы пояснил, как избежать "пика"?
Мы первый раз ехали 18-20 , казалось бы самый "пик"...
Во второй раз 12-14 дня, это тоже был "пик"...
По ходу, там всегда "пик"!!!
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #32

Сообщение igor sten » 09 авг 2019, 05:31

goan писал(а) 09 авг 2019, 04:27: надо быть на чеку: но уж коли вы в Гватемалу приехали, то дополнительно нервничать не стоит.

Готов подписаться под каждым словом!!
Во Флоресе провели пару замечательных вечеров, абсолютная безопасность...
В Нацпарке Тикаль ночью и днем ходили где хотели, абсолютно спокойно...
В Антигуа гуляли и днем и ночью, ни одного негативного момента...

Но про Гватемала Сити предупреждали все: криминальный город, не нужно туда ездить без особой надобности...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #33

Сообщение unix » 09 авг 2019, 10:39

igor sten писал(а) 09 авг 2019, 05:31:Но про Гватемала Сити предупреждали все: криминальный город, не нужно туда ездить без особой надобности...


Правильно, не ездите туда, там очень опасно и большой криминальный город ( шутка).

igor sten писал(а) 09 авг 2019, 05:31:В Нацпарке Тикаль ночью и днем ходили
В Антигуа гуляли и днем и ночью


Вы очень много ходите и днём и ночью, и очень мало спите, совсем не бережёте себя, это может пагубно сказаться на здоровье

И ещё вы чрезмерно пугливы, потому что Гватемала-Сити вовсе не криминальный город, точнее вполне безопасный город в его центральных и туристических местах и районах. Где-то в трущебах и на окраинах наверное он криминальный, нет проблем.

Например в Москве каждый день грабят и убивают, это значит что Москва ну очень криминальный город, а ничего, живут в нём миллионы и приезжают каждый день тысячи туристов. Наверное некоторых тоже предупреждают что город криминальный и ездить туда не нужно
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #34

Сообщение igor sten » 10 авг 2019, 00:32

unix писал(а) 09 авг 2019, 10:39:Вы очень много ходите и днём и ночью, и очень мало спите, совсем не бережёте себя, это может пагубно сказаться на здоровье


Браво! Первое место за шутку в конкурсе петросяна вам гарантировано!!

Я писал здесь не ради дешевых шуток, местные гватемальцы говорили о том, что большая часть ГватемалаСити очень небезопасна для посещения, и проскочивший по этому городу без последствий вулканолог одиночка не будет гарантией безопасности ...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #35

Сообщение unix » 10 авг 2019, 00:43

igor sten писал(а) 10 авг 2019, 00:32:большая часть ГватемалаСити очень небезопасна для посещения


Да мало ли кто чего говорит, обычно люди любят приукрасить и приврать, я уже привёл в пример Москву, которая тоже очень криминальный город.

igor sten писал(а) 10 авг 2019, 00:32:и проскочивший по этому городу без последствий вулканолог одиночка не будет гарантией безопасности


Не проскочивший, а пробывший ( проведший) целых три дня во время своих трех гватемальских поездок, и полгорода объездивший, и обходивший полцентра пешком. Нет днём в центральной части города Гватемала-сити ничего страшного, опасного и криминального, я уже говорил об этом.

И чтобы завершить нашу увлекательную беседу - пожалуйста, можете считать Гватемалу-Сити криминальным городом, я совершеено не против, просто я высказал своё мнение основываясь на личном опыте, а Вы высказываете своё мнение на основе чужих слов.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #36

Сообщение igor sten » 10 авг 2019, 00:55

Замечательно!!
Вы провели там целых три дня, конечно Вам можно верить в большей степени, чем людям, которые там живут с детства!!
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #37

Сообщение goan » 10 авг 2019, 01:09

Ок. Я там был три раза, дважды с детьми. У меня там раньше коллеги-приятели жили.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #38

Сообщение unix » 10 авг 2019, 01:15

igor sten писал(а) 10 авг 2019, 00:55:Вы провели там целых три дня, конечно Вам можно верить в большей степени, чем людям, которые там живут с детства!!


Именно так, потому что у тех, кто живет там с самого детства намного больше шансов подвергнуться криминалу, чем у тех кто провел там три дня. Точно также, как и в Москве.
Возможно если бы я жил в Гватемале-сити с самого детства, то вполне вероятно что со мной что-то криминальное и случилось бы за долгие годы, точно также как и в Моске и в Санкт-Петербурге, поскольку это тоже криминальные города.
И я бы стращал всех иностранцев которые попадались мне на пути, потому что так надо для безопасности, чтобы они не расслаблялись, держали ухо востро и плохо спали ночами
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Сити. Есть ли смысл в посещении?

Сообщение: #39

Сообщение Odes » 04 апр 2021, 04:03

Чтобы подвести черту. По личному богатому опыту именно в столице Гватемалы, все, без исключений туристические и расположенные рядом с ними места безопасны от насилия. Вас могут ограбить банда мотоциклистов в в пробке по дороге (и никакие закрытые окна вас не спасут), у вас могут подрезать бумажник, вас могут обсчитать на базаре на сумму в 3-4- раза больше цены вещи в соседней лавке. Всё это вероятно, но не чаще!!! чем в Нижнем Новгороде. Но вас почти никогда не убьют, не изобьют и не изнасилуют. Это угроза местным от местных. Туристу очень сложно оскорбить местных, а связываться с туристической полицией гватемальцам, вообще не хочется. Очень долгие судебные разбирательства (от 0,5 до 2 лет), во время которого подозреваемый сидит в СИЗО, накладывают свой колорит.
Odes
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль