Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #1

Сообщение Энжи 80 » 18 ноя 2013, 21:39

Вопрос к побывавшим в Гватемале..После основного отдыха в Мексике планируем на неделю прилететь из Мехико в Гватемала Сити, взять машину и прокатиться до Тикаля и обратно. Имеем двух девушек и одного мужчину с рюкзаком набитым дорогой фототехникой )))...насколько небезопасно данное мероприятие или лучше ехать из Гватемалы на автобусе с народом...? ехать собираемся по основным магистралям днем осматривая окрестности...начитались всяких ужасов на сайтах...пока инстинкт самосохранения преобладает над познавательностью
Аватара пользователя
Энжи 80
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский
все о белизе

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #2

Сообщение snb75 » 19 ноя 2013, 09:18

Сам не был в Гватемале, собираюсь в январе в путешествие по 6 странам ЦА в том числе и в Гватемалу (по этому информацию подсобрал), исходя из написанного здесь же на форуме и в других местах основная преступность в странах ЦА в столицах и больших городах, многие пишут именно про Гватемала-Сити, в маленьких и туристических городах спокойно. В то же время некоторые гуляли вечерами по городу и ничего с ними не случалось, а только потом узнавали, что это один из самых опасных городов в стране.
В плане передвижения вот вам история Ссылка удалена. Rakitin., но я думаю это скорее исключение, но как говорится осведомлен значит вооружен. Думаю, что самый безопасные способы передвижения на арендованном авто можно сразу с водилой или автобусе. В автобусе надо быть повнимательнее и не оставлять вещи без присмотра, это впрочем как и везде. Расписание автобусов из Гватемала-Сити, вам нужно до Флореса http://www.lineadorada.info/rutas-y-pre ... ital-hacia . Можете поступить еще проще взять тур, на этом же сайте есть предложения.
Основные меры безопасности стандартны: не бродить вне туристических мест по закаулкам и вечерами, а придерживаться центра.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #3

Сообщение Komparsa » 21 ноя 2013, 12:46

По Гватемале ездили на автобусах (2 девушки), вечерами гуляли - ничего не случилось, но в Гватемала-сити ночью ощущали себя мягко говоря некомфортно, даже водитель при въезде в город вечером попросил закрыть окна и заблокировать все двери, в других городах Гватемалы по ощущениям всё в порядке. Днём Гватемала-сити город как город, если выедите и въедите в него ночью, думаю, страха не ощутите.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #4

Сообщение machurrucutu » 22 ноя 2013, 18:10

В Гватемале могут быть (и были) инциденты с местными индейцами, которых там, смотря как считать, то ли немного меньше половины населения, то ли немного больше. Все эти люди испытывают горячую расовую ненависть к белым, в т.ч. (или даже особенно) к местным ладино, которые для нас, на вид, совершенно не отличаются от индейцев. Индейцы иногда выходят из себя по разным не очевидным для нас поводам. Поэтому, как увидите группу женщин в красивых пестрых тогах - не надо кричать от восторга и показывать на них пальцем. Дадут понять, что не хотят фотографироваться - не настаивайте.
В Сьюдад-Гватемала и Тикале вы особо замшелых персонажей из индейцев и не встретите, а в деревнях и даже городах, где они преобладают (Чичикастенанго) стоит слегка подстраиваться под их обычаи.
Пуэрто-Барриос опасен по-другому, но славу имеет еще хуже, чем Сьюдад-Гватемала. Это такой классический портовый город с кабаками, шлюхами и т.п., как в романах 19-го века. Не знаю, поедите ли вы туда вообще. В самом городе делать нечего, но в округе есть пара очень интересных мест.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #5

Сообщение vit070670 » 30 ноя 2013, 23:45

Путешествовали вдвоём с женой на машине в январе 2013 по Гватемале, Сальвадору, Гондурасу и Белизу. Соглашусь с мнением большинства - старайтесь избегать больших городов и всё будет спокойно. Советую Вам взять машину в аэропорту и сразу уехать из Гватемала-Сити... если прилетаете вечером - ночуйте в Антигуа (там есть на что посмотреть). На машине Вам будет спокойнее и удобнее, чем автобус. Про неадекватность местных индейцев не согласен. Сами сначала всего боялись.. потом осмелели и ездили с открытыми окнами по сельской глуши.. спрашивали дорогу у местных. Неадекватность реакции была только одна - они подвисали, увидев блондинку, которая разговаривает с ними на испанском ))). Заезжать во Флорес Вам не советую.. там просто скучно.. лучше остановитесь в отеле между Флоресом и Тикалем (кажется Майа-интернешнл.. тут про него много писали.. с крокодилами в озере))). Если будут вопросы - пишите.. При планировании переездов учтите, что все прокатные машины у них наглухо тонированы (для безопасности).. даже лобовуха.. по ночам ездить не очень комфортно ))
vit070670
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #6

Сообщение Энжи 80 » 01 дек 2013, 12:40

Ребята ,спасибо что поучаствовали в нашей организации, но по вынужденным причинам нам придется остаться на эту неделю в Мексике..Гватемала будет наверное в след раз ...но если все сложится удачно, напишем небольшой отчетик по мексике..пока бодаемся с мексиканским лоу костером Вива аэробус...их тупой сайт принимающий не все наши карты ,но принимающий МЕКСИКАНСКИЕ))) вдобавок переправил нам даты вылета ...пытаемся за деньги исправить даты ,он вообще убирает наш полет ...короч деньги списаны. связь только по телефону в ночи на Испанском, на почту не реагируют...это жесть скажу я вам..
Аватара пользователя
Энжи 80
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #7

Сообщение snb75 » 01 дек 2013, 13:25

Энжи 80 писал(а) 01 дек 2013, 12:40:пока бодаемся с мексиканским лоу костером Вива аэробус...их тупой сайт принимающий не все наши карты ,но принимающий МЕКСИКАНСКИЕ))) вдобавок переправил нам даты вылета ...пытаемся за деньги исправить даты ,он вообще убирает наш полет ...короч деньги списаны. связь только по телефону в ночи на Испанском, на почту не реагируют...это жесть скажу я вам..

Отпишите после чем дело кончится и какие карты принимает сайт. Я сначала планировал из Мехико в Канкун Аэр Мексика лететь там цена 120$, а этой компанией можно аж за 40!
Только не до конца понял по конечной оплате на сайте пишут
Total: $39.10
и тут же ниже
Taxes and airport charges for this flight are 62 % of your total payment. $ 24.15
Это что к цене за перелет добавиться?
По багажу не совсем ясно

MANDATORY REQUIREMENTS TO GET THE 'VIVALIGHT' DISCOUNT

REMEMBER: WE WILL PRINT YOUR BOARDING PASS FOR YOU AT THE AIRPORT COUNTERS.

1. ARRIVE AT THE AIRPORT CHECK-IN COUNTERS 2 HOURS PRIOR the flight departure, the your boarding pass will be printed and handed to you.

We recommend you to get the vivaexpress service to avoid long lines.

2. DO NOT DOCUMENT YOUR BAGGAGE, only carry your hand baggage (a personal item and one carry-on luggage with a maximum combined weight of 10 kg and measures should not exceed 54 x 39 x 19 cm.)

PENALTY:

Passengers who do not fulfill these requirements must pay a MX$500 penalty at the airport counter.

Понятно что ручная кладь не более 10 кг, а если больше, в багаж можно сдавать или вообще с собой не более 10 кг, а если больше то платить штраф?
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #8

Сообщение Энжи 80 » 01 дек 2013, 13:43

с оплатой картами там реальная загвоздка...у меня через раз ,но получалось оплатить Кукурузой от евросети (мастеркард)...и при последней косячной покупке я ввела данные о полете и перейдя на др. страницу сайт перебросил меня с 28 декабря на 13...тк висел сверху гугл переводчик я это не увидела..и оплатила не то ..конечно сама наверное виновата, но то что их сайт грузится по сто лет и через раз очень все это обидно...насчет такс не могу ничего сказать ...у нас такого не было...были цены поделены на три группы типо вип, бейсик и лайт и все...мы выбрали вип , отказались от всех доп оплат за багаж оставили только страховку от невылета.. штрафы там отдельно прописаны..я думаю они их с радостью применяют))https://www.vivaaerobus.com/mx/equipaje...тут то как можно, все остальное за деньги...не могу найти ссыль со штрафами ..вчера где то я ее видела...но они не маленькие...за обмен даты примерно 1200 за билет..
Аватара пользователя
Энжи 80
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #9

Сообщение snb75 » 01 дек 2013, 14:20

С багажом понятно, зависит от тарифа 1) только ручная кладь 10 кг. 2) ручная кладь плюс 15кг в багаж 3) ручная кладь плюс 25кг в багаж.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #10

Сообщение machurrucutu » 02 дек 2013, 15:38

vit070670 писал(а) 30 ноя 2013, 23:45:Про неадекватность местных индейцев не согласен. Сами сначала всего боялись.. потом осмелели


Вот из свежих новостей насчет адекватности индейцев, их понятий о правде и справедливости. Бояться их не надо, а надо только не забывать, что есть у них такая предрасположенность: время от времени жестко решать некоторые вопросы.
http://newsru.com/world/02dec2013/linch.html

Хотя, на первый взгляд, Сан-Хуан-Сакатепекес - довольно крупный (200 тыс населения) городок в столичном департаменте, на самом деле – это деревня. «Горожане» предаются типично индейским бизнесам: пахать землю, делать руками всякие ремесленные поделки и продавать все, что получится, на базаре
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #11

Сообщение Donzz » 27 мар 2014, 16:29

Почитал WikiTravel, ужаснулся и почти отказался от обдумывания поездки. Почитал тут, все норм.
Я правильно понял, что по прилету надо сразу валить из столицы и путешествовать по мелким городкам? В сравнении с Сантьяго де Чили Сан Сальвадор и город Гватемала как, если кто бывал и там, и там? А с Санто Доминго, с Гаваной?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #12

Сообщение snb75 » 27 мар 2014, 17:35

В Гватемале были во Флоресе и Антигуа, ночь провели в Рио Дульсе, никаких проблем с безопасностью не увидел, везде гуляли вечерами.
В Сан Сальвадоре по приезду на станцию тика баса, местные помогли нам поймать такси и сказали, что бы пользовались, только жёлтым такси и всё. В центральной части города там где памятник Христу вообще все цивильно, люди в костюмах ходят).
В отеле хозяин сказал, что днём можно гулять спокойно за исключением даун тауна, а вечером лучше быть в отеле. Но у нас был момент когда мы в 2 часа ночи, вдвоем с другом шли пьяные по городу и пели песню "Ох напился я пьяный не дойду я до дома" )).
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #13

Сообщение vit070670 » 29 мар 2014, 09:34

В Гватемала-Сити особенно и делать то нечего .. Уезжайте сразу в Антигуа.. там иинтересно и точно нет проблем с безопасностью! Так же спокойно в любом маленьком городе.. у нас проблем не было! От поездки в Сан Сальвадор я отказался при планировании путешествия.. опять же не нашел там чего то интересного (( Но если хочется острых ощущений - можно и пощекотать нервишки ))
vit070670
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #14

Сообщение tetty » 30 мар 2014, 17:40

Гватемала показалась абсолютно безопасной ( в столице увы не были, но по стране покатались).
Ясно, что неприятность случиться может где угодно, но у нас за 2 недели ни одного инцидента не произошло.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #15

Сообщение raisa » 08 апр 2014, 19:04

machurrucutu писал(а) 22 ноя 2013, 18:10:В Гватемале могут быть (и были) инциденты с местными индейцами, которых там, смотря как считать, то ли немного меньше половины населения, то ли немного больше. Все эти люди испытывают горячую расовую ненависть к белым, в т.ч. (или даже особенно) к местным ладино, которые для нас, на вид, совершенно не отличаются от индейцев. Индейцы иногда выходят из себя по разным не очевидным для нас поводам. .

это полностью не соответствует действительности. Проблемы в Гватемале НЕ индейцы, а группы бандитов (марос) которые как раз ЛАДИНОС. в Гватемале 30 лет была гражданская война, кроме того наркотраффик идет отсюда, люди оочень бедные и на руках у них огромное кол-во огнестр. оружия. Индейцы же, если и устраивают суд Линча, то чтобы защитить свой район от бандитов и от киднеппинга. Например, я жила в Панахачеле, у нас был такой случай. в автобус вошли двое бандитов (не индейцы), потребовали деньги у всех (это обычная практика, дорогие машины бояться останавливать, а вдруг наркос, а в автобусе бедные крестьяне), один парень встал или хотел встать, вообщем они с испуга застрелили его и женщину рядом, выскочили из автобуса в машину и удирать, но люди из автобуса позвонили и наверху на дороге в Лос Энкуэнтрос крестьяне заблокировали дорогу, остановили машину и сожгли ее с бандитами. у нас эта машина в Сололе еще год стояла так точно. Проблема в том, что если приедет полиция, то бандиты ее подкупают и выходят на свободу, поэтому люди защищают свою территоррию. Я не оправдываю суд линча просто хочу объяснить, причины. Так же поступают с людьми, если ловят, кто киднепингом занимается. Правительство в Гватемале не может защитить людей и поэтому сами люди пробуют себя защитить.
Кстати, по поводу рассовой ненависти к белым - полная ерунда. Жила в самом индейском районе, много общалась с ними, ездила в самые бедные деревни и никогда не встречалась даже с неуважением. Наоборот, к сожелению в них еще осталось это почитание перед белым человеком.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #16

Сообщение raisa » 08 апр 2014, 19:09

еще как отличить ладино от индейца? в городе -это да сложно, в сельской местности очень легко, особенно женщин. 95% (или больше) индейских женщин носит нац. одежду, причем цвета випиля (кофты) зависят от региона и даже села из которого женщина. мужчины одеваются так только на праздники. НИ один ладино не носит нац. одежды индейцев. Практически все индейцы говорят кроме испанского на своем языке: самые распространенные: киче, какчикель и тцутухиль.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #17

Сообщение vladimir70 » 17 апр 2014, 13:07

Есть ли опасность на 15й дороге? Хочу на арендованной машине проехать в Панахачель из Кобана по ней. Стоит ли заехать в Nebay?
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #18

Сообщение Mama Tierra » 20 апр 2014, 13:59

Кстати, по поводу рассовой ненависти к белым - полная ерунда. Жила в самом индейском районе, много общалась с ними, ездила в самые бедные деревни и никогда не встречалась даже с неуважением. Наоборот, к сожелению в них еще осталось это почитание перед белым человеком.

+100! Отношение - от равнодушия до любопытства и доброжелательности, но никакой расовой агрессии или ненависти.
По поводу безопасности - в Антигуа (и только там) пару раз столкнулись с мошенничеством - уличная торговка сувенирами взяв 100 кецалей, чере пару минут догоняла и говорила, что просмотрела, это были 10 - доплатите, мол, еще 90. Около старинных прачечных (там же, в Антигуа) толпа молодых мужчин кинулись фотографировать сами себя и как бы незаметно окружили нас в кольцо. Мы удрали.
В остальном - таки чувствуется, что страна после долгой гражданской войны. Люди не такие довольно-расслабленные, как в Мексике. Но в то же время, подчеркну, - никакой расовой агрессии.
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #19

Сообщение vladi1 » 27 июл 2014, 02:17

Энжи 80 писал(а) 18 ноя 2013, 21:39:Гватемала Сити, взять машину и прокатиться до Тикаля и обратно.

Лучше из Гватемала Сити до Петена долететь местными авиалиниями. На авто не близко. Дороги так себе. Когда мы ехали на авто из Антигуа к Атитлану, за 2 минуты до нас, просто отвалился кусок полосы метров 20 в пропасть. По поводу безопасности в такой стране, однозначно лотерея. В том же Петене на улице слышали стрельбу, при входе в отель висела такая табличка Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия
Гватемала Сити тоже не располагает к потере бдительности и осторожности.
vladi1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Гватемала.Безопасность самостоятельного путешествия

Сообщение: #20

Сообщение Selin1984 » 27 окт 2014, 20:10

Выскажу свое личное мнение и свое ощущение по данному вопросу, сугубо сое, ничего претендующего
на абсолютную истину.

Безопасность самостоятельных путешествий по Гватемале это как безопасность самостоятельных путешествий
по России, только с одним уточнением - ты другой расы, ты и без того отличаешься. Это как самостоятельное путешествие
афроамериканца гея по Росии, ну или примерно то же самое. Соответственно по золотому кольцу (Антигу, Шела, Панахачель,
Флорес, Рио Дульсе, Ливинстон, Монтеррей и т. д.) можно спокойно ездить, по центру Москвы можно гулять (10-ая и 14-ые, Белый Город).
Чуть дальше ты для всех негр турист (гринго турист). Ну и соответственно по всяким там Новотроицкам и Тагилам лучше самому не шастать,
можно конечно, и даже есть вероятность потом написать что-то на подобии "Да я там был, нормальные ребята, гуляйте спокойно...",
но можно и написать что-нибудь про ужасных местных жителей.

Ну а индейцы есть индейцы. Дети природы. 364 дня выращивают маис, а потом вдруг взбредет им в голову устроить беспорядки:
жечь машины, закидывать людей камнями...По мне, извиняюсь конечно за сравнение, как с...собаками. Вроде бегают, хвостом виляют
(ходят, улыбаются). Очень милые и добрые. Фотографироваться любят. Весело с ними. Верные и надежные товарищи. Обманывать
и врать от природы не умеют. Но вот если в стаю собьются...кто их знает что у них в голове...

И поправка на огнестрельное оружие. Кулаками местные махать не любят и не умеют.
Selin1984
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2013
Город: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль