Гондурас . Что смотреть кроме Копана?

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гондурас . Что смотреть кроме Копана?

Сообщение: #1

Сообщение Эльза » 28 авг 2007, 15:59

Доброго всем времени суток!

Блииин, который день усиленно изучаем LP по Гондурасу и как-то не особо впечатляет прочитанное..... То ли это мы уже слегка заелись различными природными и архитектурными красотами, то ли и на самом деле окромя Копана в Гондурасе смотреть особо и н-Е-ч-е-г-о....

Итак, путем неимоверных усилий выискать хоть что-то интересное, получили следующий маршрут:

Копан

Санта-Роза-де-Копан (вроде по описаниям городок ничего + горячие источники)

Грасиас (самый старый город Гондураса + форд)

Комаягуа (бывшая столица)

Тегусигальпа + заповедник Ла-Тигра

Вопрос: стоит ли предпринимать эти промежуточные остановки, или впечатления все равно сотрутся на фоне соседних стран и можно с чистой совестью ехать из Копана прямиком в Никарагуа?!....

И еще, был кто на островах Роатан и Утила, действительно ли там неплохая нырялка или же это лишь на фоне полнейшего отсутствия достопримечательностей в остальных частях страны?!

Но и на последок не побоюсь повторения и скажу фразу, уже принесшую кучу интересной и полезной по Гватемале:

Заранее спасибо за отзывчивость тем, кто и не поленится потратить пару минут и чиркнет свои советы и замечания

Эльза.
Эльза
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.02.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
все о гондурасе

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 28 авг 2007, 16:14

Первый вопрос - вы на машине?
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 авг 2007, 16:20

2 Эльза:
Поиском воспользоваться не судьба?

На все ваши вопросы ответы есть здесь:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=36197
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37328
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #4

Сообщение Эльза » 28 авг 2007, 17:37

Обижаете,.... конечно же, поиском пользовались и отчетик Ваш уже до дыр зачитали!

И, безусловно, из того, что можно отрыть в Интернете, он лидирует по концентрации полезной информации! Так что огромное Вам спасибо и низкий поклон за проделанный труд :|

Только вот одно НО:

хоть Вы и посетили часть мест из нашего списка, но в отчете они фигурируют лишь в самом начале, при описание маршрута,.... а дальше начинается скорее практическая информация, чем впечатление от увиденного..... Поэтому вопрос: стоят ли на Ваш взгяд Santa Rosa de Copan, Tegucigalpa и Las Manos потраченного на них времени (с учетом того, что для их посещения нам не придется тащиться через всю страну, а будет достаточно лишь сделать остановки по пути)?!?

Эльза.

P.S. Да, передвигаться планируем исключительно автобусами.....
Эльза
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.02.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Г о н д у р а с . Что смотреть кроме Копана?

Сообщение: #5

Сообщение SA LU RA » 28 авг 2007, 17:38

Эльза писал(а):Итак, путем неимоверных усилий выискать хоть что-то интересное, получили следующий маршрут:

Копан

Санта-Роза-де-Копан (вроде по описаниям городок ничего + горячие источники).

Повторюсь, трудно давать советы не зная интересов.
Не знаю как у Вас с испанским. Если "ни как", то возьмите в Антигуа курс языка, там это не дорого и с Вами будут заниматься персонально.
В Гватемале вкусный ром, лучший "Засапа" 23 года выдержки, но не дешёвый.
Если судьба занесёт в Санта Роза де Копан, найдите лавку под вывеской "Тимошенко" (Timoshenko) . Со слов хозяйки она внучка Маршала Тимошенко. Делает эта фамилия фруковый ликёр и продаёт кофе и фрукты. Доставьте радость этой женщине своим посещением.
Я бы посетил острова, точнее Утила, самый близкий к материку.
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 авг 2007, 18:05

Эльза писал(а):впечатление от увиденного.....

В каментах по тем ссылкам, что я дал, смотрите. Извините, что учу Вас, но на будущее: в каментах инфы бывает не меньше, чем в самих отчетах. Специально для Вас:

Про Гондурас сказать, в общем-то, нечего. Гондурас произвел впечатление страны, в которой, при ее размерах, нечего смотреть. В том смысле, что удельная плотность того, что заслуживает там внимания, на квадратный километр территории этой немаленькой страны, ничтожно мала. Есть Копан, который, ИМХО, лишь по недоразумению находится на территории Гондураса, а не Гватемалы (это было бы логичнее, ибо ничего подобного больше в Гондурасе нет), и в который значительно удобнее попадать из Гватемалы, есть какие-то еще совсем мелкие руины майа а-ля «пара камней и два глиняных горшка», есть мелковатые, по сравнению с такими грандами, как Гранада и Леон в Никарагуа, остатки испанских колониальных центров, есть национальные природные парки, есть пляжи и неплохая нырялка на Заливных островах. Не могу сказать, что эти объекты не произвели на меня впечатления. Произвели. Некоторые даже очень понравились. Но все это разбросано на довольно внушительной территории, от Чолутеки на юге до Копана на западе и Заливных островов на севере, ближе даже к северо-востоку страны. Запаришься ездить. Осталось, прежде всего, впечатление километров дорог и многочасовых переездов.


Санта Роса де Копан упоминается в каметах к мини-отчету NEGORO. На мои впечатления о Копане тоже ссылка, вроде, есть. Если нет, смотрите мои каметны в отчете уважаемого Виракочи. И там же, кстати, его впечатления, прямо противоположные моим. Лас Манос -- это городишко на границе, что там смотреть можно, не знаю. Я был там проездом, там меня не пустили обратно в Никарагуа
Если у вас нет никаких дел в Тегусе (например, получения виз, аренды авто), то можете смело пропускать. Хотя мне городишко понравился. Город на холмах, чтобы оценить размеры города, не нужно карабкаться куда-то на телебашню, стоишь на центральной площади и далеко вокруг видно строения на окрестных холмах
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Г о н д у р а с . Что смотреть кроме Копана?

Сообщение: #7

Сообщение VladimirNYC » 29 авг 2007, 04:02

Эльза писал(а):И еще, был кто на островах Роатан и Утила, действительно ли там неплохая нырялка или же это лишь на фоне полнейшего отсутствия достопримечательностей в остальных частях страны?!

Нырял на Утиле в январе... писал в разделе Дайвинг.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль