Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #81

Сообщение Paloma » 15 мар 2016, 17:38

Дальше Никарагуа пока не ездили. Если не считать Гаити, самым сомнительным в плане безопасности показался Давид в Панаме.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #82

Сообщение kittytips » 15 мар 2016, 17:45

Paloma, как считаете, чего больше опасаться - гоп-стопа (и, следовательно, не носить ценностей, не ходить по темноте и т.д., не доставать фотик) или воровства (и, следовательно, поменьше толпы, не оставлять нигде ценности в хостелах, подальше прятать фотик)? Или вообще мошенничества (и следовательно не платить картой, носить наличку, не разговаривать ни с кем и т.д.)? Понятно, что и того и того в меру, но совсем запереться в отеле не хочется)))
kittytips
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 25.07.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 34
Страны: 80
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #83

Сообщение Paloma » 15 мар 2016, 18:00

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.
Сан Карлос - это в Никарагуа.
Обычные меры предосторожности. Ничего сверхестественного.
Еще в Доминикане подумалось: о криминогенности этой страны не говорит только ленивый. Но мне не встречались ограбленные люди или сообщения пострадавших. Тогда как о Барселоне, например, отписал каждый пятый, побывавший там. В том числе на этом форуме. Так где реальная опасность?
Гав не ловить, смотреть за вещами, золотом и деньгами не светить.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #84

Сообщение kittytips » 15 мар 2016, 18:03

Спасибо, успокоили, я про Доминикану слышу первый раз (что опасная) - и, видимо, к счастью, а то вместо отдыха бы напрягалась))) Про Барселону, конечно, читаю регулярно, при этом один из любимых городов, ни разу не сталкивалась с проблемами (тьфу-тьфу))). По мне - лишь бы не вооруженные ограбления и не внезапные мошенничества, а воровство - типичное явление не в очень богатых странах, буду бдительной, если клювом щелкать - так и у нас кошельки крадут в трамваях

В общем, успокоили, да. Вернусь - отпишусь, как мне что показалось...
kittytips
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 25.07.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 34
Страны: 80
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #85

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 21 мар 2016, 15:14

Только что приехал из тех краёв.Прошли с женой за месяц все семь стран.Ни каких проблем с безопасностью не было,ну разве что в Гранаде каких то три быка денег попросили поздно вечером.Я их послал на русском нах...просто на испанском как-то не додумался выучить это приветствие.А так всё тихо.Сальвадор вообще бомбезным показался по безопасности.Ну само собой без надобности куда не нужно не совались.Хотя в Антигуа супруге пришлось самостоятельно некоторое время находится,так как я был в больнице,то она заблудилась и пару часов бродила вечером по окраинам Антигуа пока не встретила тук-тук и всё прошло у неё благополучно.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #86

Сообщение Paloma » 21 мар 2016, 15:25

Установите супруге maps me на смартфон/плашнет и проблем с ориентацией не будет.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #87

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 21 мар 2016, 16:54

Paloma писал(а) 21 мар 2016, 15:25:Установите супруге maps me на смартфон/плашнет и проблем с ориентацией не будет.

У неё есть,но она в этом деле вообще не разбирается.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #88

Сообщение Paloma » 21 мар 2016, 17:15

Завидую!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #89

Сообщение henryx14 » 14 апр 2016, 16:19

Из личного опыта:
-в Гранаде(Никарагуа) мужик на велосипеде украл у меня шляпу в 9 часов утра в центре города.
- в целом по безопасности могу сказать, что больше всего было стремно в Сан Педро Суле и Тегусе, а еще в Гватемала-Сити.
Помню купил как-то утреннюю газету в Гвате, чтобы не скучно было в автобусе. Так первые 6 страниц были исключительно об убийствах в разных частях страны
В Сальвадоре совсем не чувствовал опасности, хотя приходилось и в 5 утра, когда еще темно шагать от отеля к автобусной. Чувство паранойи прошло после того, как однажды в пустынном переулке увидел как позади едут двое на мотоцикле. Я сразу себе напридумывал, как они в меня стрелять будут, но они просто проехали мимо
Еще мне в городке Сучитото владелец хостела рассказывал, как его сыну бандюки запрещают в том районе, где они живут, ходить в кроссовках Nike, говорят, что в их квартале только в Adidas можно ходить.
По сравнению с 2014 г., сейчас в Сальвадоре обстановка обострилась. Смотрел на ютубе канал Вайс Ньюз, очень интересно о сегодняшней ситуации в Сальвадоре и борьбе марас с правительством.
По опасности распределил бы так:
-Гондурас,
-Гватемала,
-Сальвадор,
-Никарагуа,
-Панама,
-Коста Рика.
(про Белиз не могу сказать)
А в целом регион просто шикарный, люди просто супер, много воспоминаний и приключений. Главное соблюдать все те правила, которые выше указали.
Аватара пользователя
henryx14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #90

Сообщение geographer » 23 окт 2016, 20:13

Возможна, ситуация изменилась с 2009 и 2010 гг., когда я был в тех краях.
Однако объективных причин для изменения, вроде, нет.
Поэтому Гватемалу. где в туристических местах (например, в Тикале) бдит туристическая полиция, ставлю вниз списка (но выше Коста-Рики, где. безусловно, уровень безопасности повыше).
Никарагуа, наоборот, поднимаю вверх списка. Диалог на заправке (машина с сальвадорскими номерами, за рулем сальвадорский коллега, да и сам я по-испански говорю свободно):
- Можно ли по этой улице проехать к отелю (диалог происходит около 7 вечера почти в центре Манагуа, в виду отеля - высокого 5-звездника, сияющего огнями, но прямая дорога к нему ведет через темный парк)
- Нет ребята, езжайте в обход, через освещенный центр, а то ведь ограбят вас...
Гондурас - тоже стремновато. Мы спешили вернуться из Никрагуа в Сальвадор засветло, и на тебе: полицейский кордон в чистом поле. Пьяные полицаи с автоматами. Придрались к сальвадорскому коллеге "за отсутствие огнетушителя" слупили 10 доллара. За день до этого в Никрагуа, в Леоне, за проезд под знак - куда нас отправила добрая тетушка, торговавшая поблизости мороженым - два полицая в белых нитяных перчатках довольствовались 3 долларами.
На форуме кто-то писал уже про обилие охраны с помповыми ружьями: в Гондурасе и Никарагуа такие у каждой лавки стоят.
А в Гватемале можно спокойно гулять по Антигуа, Панахачелю, Чичикастетнанго. Даже в темноте.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #91

Сообщение Sandino » 17 янв 2017, 00:45

henryx14 писал(а) 14 апр 2016, 16:19:Из личного опыта:
Еще мне в городке Сучитото владелец хостела рассказывал, как его сыну бандюки запрещают в том районе, где они живут, ходить в кроссовках Nike, говорят, что в их квартале только в Adidas можно ходить.
По сравнению с 2014 г., сейчас в Сальвадоре обстановка обострилась. Смотрел на ютубе канал Вайс Ньюз, очень интересно о сегодняшней ситуации в Сальвадоре и борьбе марас с правительством.


там две банды MS -13 и М-18. вот какая то юзает адидас а какая то найк
Sandino
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #92

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 27 мар 2017, 19:12

henryx14 писал(а) 14 апр 2016, 16:19:-в Гранаде(Никарагуа) мужик на велосипеде украл у меня шляпу в 9 часов утра в центре города.
- в целом по безопасности могу сказать, что больше всего было стремно в Сан Педро Суле и Тегусе, а еще в Гватемала-Сити.
Помню купил как-то утреннюю газету в Гвате, чтобы не скучно было в автобусе. Так первые 6 страниц были исключительно об убийствах в разных частях страны
В Сальвадоре совсем не чувствовал опасности, хотя приходилось и в 5 утра, когда еще темно шагать от отеля к автобусной. Чувство паранойи прошло после того, как однажды в пустынном переулке увидел как позади едут двое на мотоцикле. Я сразу себе напридумывал, как они в меня стрелять будут, но они просто проехали мимо
Еще мне в городке Сучитото владелец хостела рассказывал, как его сыну бандюки запрещают в том районе, где они живут, ходить в кроссовках Nike, говорят, что в их квартале только в Adidas можно ходить.
По сравнению с 2014 г., сейчас в Сальвадоре обстановка обострилась. Смотрел на ютубе канал Вайс Ньюз, очень интересно о сегодняшней ситуации в Сальвадоре и борьбе марас с правительством.
По опасности распределил бы так:
-Гондурас,
-Гватемала,
-Сальвадор,
-Никарагуа,
-Панама,
-Коста Рика.
(про Белиз не могу сказать)
А в целом регион просто шикарный, люди просто супер, много воспоминаний и приключений. Главное соблюдать все те правила, которые выше указали.

Про шляпу оч.смешно! )
Только вернулись из Сальвадора и Гондураса. Сальвадор показался очень милым, дружелюбным, абсолютно безопасным ...до наступления темноты!)) А после темноты старались по улицам не расхаживать. Я всегда телефон держу в руке..т.к. люблю все время все фотографировать, в чикен басе мужчина сказал, чтобы я убрала телефон в рюкзак, т.к. из рук телефоны постоянно вырывают.
Сальвадор мне очень понравился! А еще мне понравились сальвадорские мучачо: и с чемоданом помогут, и место в общественном транспорте уступят, лепота
В Гондурасе была только на островах и проездом через страну. Острова показались безопасными, хотя были моменты, которые меня немного напрягли, но ночью даже на островах одной разгуливать все же не стоит. И в Тегусигальпе были только проездом на одну ночь, но мне хватило)
Кстати, Панама по уровню безопасности для меня наравне с Сальвадором, т.е. очень комфортно! А Коста Рика вообще показалась мега безопасной. Хотя у моего друга там украли телефон)
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #93

Сообщение lviv_citizen » 09 май 2017, 23:48

vsegdaso4inyyme4tu писал(а) 27 мар 2017, 19:12:Только вернулись из Сальвадора и Гондураса. Сальвадор показался очень милым, дружелюбным, абсолютно безопасным ...до наступления темноты!))
Кстати, Панама по уровню безопасности для меня наравне с Сальвадором, т.е. очень комфортно! А Коста Рика вообще показалась мега безопасной. Хотя у моего друга там украли телефон)

а где именно в сальвадоре были? в санта ане, например, после 6 час вечера истор центр вымирает и появляется несколько неприятное тревожное ощущение. плюс, улицы там практически не освещены, а на тротуарах (если их так можно назвать) полно ям от украденных люков и ливнесборников.
вообще, у меня сложилось впечатление, что в центральной америке всяческие маргинальные элементы любят собираться вечерами именно в историческом центре города и, соответственно, всяческие риски там сильно возрастают.
henryx14 писал(а) 14 апр 2016, 16:19:
- в целом по безопасности могу сказать, что больше всего было стремно в Сан Педро Суле и Тегусе, а еще в Гватемала-Сити.
Помню купил как-то утреннюю газету в Гвате, чтобы не скучно было в автобусе. Так первые 6 страниц были исключительно об убийствах в разных частях страны
В Сальвадоре совсем не чувствовал опасности, хотя приходилось и в 5 утра, когда еще темно шагать от отеля к автобусной.

а я вот почему-то в сан педро суле вообще не ощущал опасности, хотя в центр, по совету местных, вечером не совался. плюс, слава города как самого страшного города на земле в плане убийств, по словам тех же местных, сильно преувеличена из-за того, что единственный морг на 5 окрестных городов (каких конкретно я не уточнял) находится именно в спс. делайте выводы ;)
а гвате да, очень стремненький город. не важно, днем или вечером, 100% безопасных зон в городе нет.
lviv_citizen
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.03.2014
Город: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #94

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 19 июл 2017, 18:37

lviv_citizen писал(а) 09 май 2017, 23:48:а где именно в сальвадоре были? в санта ане, например, после 6 час вечера истор центр вымирает и появляется несколько неприятное тревожное ощущение. плюс, улицы там практически не освещены, а на тротуарах (если их так можно назвать) полно ям от украденных люков и ливнесборников.

Ой, только увидела сообщение!
У нас был маршрут - Плайа Эль Тунко - Такуба - Санта-Ана - Сальвадор и оттуда улетали на Гондурас
И я с Вами согласна по поводу Санта-Аны - с наступлением темноты уверенность и спокойствие тебя покидают. Но мы ночью не шатались по городу. Доехали на автобусе до автобусной станции - быстро поймали такси - доехали до хостела. Гулять по городу желания не было абсолютно никакого. И, даже сидя в такси, чувство дискомфорта не покидали меня))

lviv_citizen писал(а) 09 май 2017, 23:48:вообще, у меня сложилось впечатление, что в центральной америке всяческие маргинальные элементы любят собираться вечерами именно в историческом центре города и, соответственно, всяческие риски там сильно возрастают

Не только в Центральной, но и в Южной. Я всегда повторяю исторический центр в Лат.Америке - сборище маргиналов и вурдалаков.
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #95

Сообщение antonofff » 27 янв 2019, 19:40

А как в 2019 году, изменилось чего? Хочу катануть Гватемала и Коста Рика.
antonofff
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 02.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #96

Сообщение lviv_citizen » 28 янв 2019, 00:02

В коста-рике можно совсем на расслабоне быть, насколько я понял из моего краткого там пребывания.
А гвате - смотря куда. Если куда-то типа панахачеля или антигуа - то пажалста, там самое страшное это карманная кража. столица - тут надо третий глаз на затылке открывать в общем, сильно зависит от места. при сблюдений разумных мер предосторожности вероятность гопстопа падает, но на нуле никогда не будет.
lviv_citizen
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.03.2014
Город: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #97

Сообщение nassnasya » 06 май 2019, 05:08

Привет всем! Очень хочется в ЦА, сейчас мы в Южной Америке. Так вот местные нас очень отговаривают ехать и в Гватемалу, и в Никарагуа, и уж тем более в Гондурас с Сальвадором - демонстрации, говорят, беженцы, нищета - опасно и нечего там делать, берите билеты в Баху дель Сур и катайтесь по мексиканским пляжам. Меня это смущает, если честно. Немецкий МИД тоже пишет о повышенной опасности. Кто там живёт/был недавно, что скажете?
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #98

Сообщение igor sten » 06 май 2019, 22:26

Главный вопрос: зачем туда ехать?
Я точно знал, зачем мне в Гватемалу и Гондурас. В Гватемале мне хотелось побывать в окрестностях озера Атитлан, посмотреть Антигуа и увидеть Тикаль. В Гондурасе только Копан.
Ни в одном из этих мест никакой опасности или криминала мы не почувствовали, хотя гуляли по вечернему/ночному Антигуа и Панахачелю. Пять часов провели в Рио Дулсе, в ожидании автобуса во Флорес, гуляли в округе, все было спокойно.
Во всех тур местах много полиции, все охраняется.
Гватемала-Сити (из аэропорта ЛаАврора) проехали по касательной, через три дня проехали его насквозь. Но, нужно иметь в виду, что у нас были индивидуальные трансферы. Как там будет с общ. транспортом, не думаю, что хорошо, по крайней мере в Гватемала-Сити... Наш шофёр охарактеризовал его, как гнилое место.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #99

Сообщение antonofff » 11 май 2019, 03:34

Был в Гватемале в Антигуа. Там безопаснее, чем в России или Украине.
antonofff
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 02.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #100

Сообщение GoldenGrace » 15 июл 2019, 03:55

Мы с подругой ездили в Гватемалу на 5 дней на весенних каникулах (середина марта): были в Антигуа, озере Атитлан и в Гватемала Сити.
В Антигуа и на озере довольно безопасно - много туристов, можно гулять особо ничего не опасаясь.
А вот в Гватемала Сити было немного не так расслабленно. Мы шли днем по центру города в сторону библиотеки, пользуясь навигатором на телефоне, когда проходившая мимо местная женщина, посоветовала его убрать, сказав, что это небезопасно. В Гватемала сити мы жили в 10 Зоне, где всё выглядело прилично и безопасно. Мы даже пешком дошли до местного супермаркета за кофе и другими съедобными сувенирами домой (где-то 20 минут в одну сторону). А так по городу передвигались на убере.
GoldenGrace
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.11.2011
Город: Lone Star State
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль