Домашняя сауна в квартире

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #1

Сообщение tsareff » 30 апр 2015, 12:35

Добрый день!

Есть ли у кого-нибудь опыт установки и использования домашней сауны или инфракрасной кабины в городской квартире?
Какие есть плюсы - минусы?
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
новая квартира ремонт

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #2

Сообщение Cat188 » 06 май 2015, 19:38

Лично у меня таких вещей в квартире нет, но заказчикам по роду работы частенько доводится устанавливать. В последнее время набирают популярность именно инфракрасные кабины по сравнению с сауной. На мой взгляд, это просто дань моде.
Судя по общению с заказчиками, они относятся к подобным вещам как к дорогой игрушке. Вначале пользуются сами и хвастают перед гостями и знакомыми, приглашая их принять участие. Постепенно все это надоедает, период между использованием сауны (кабины) нарастает и постепенно вообще сходит на нет. Помещение со временем превращается просто в подобие кладовки. Хотя все люди разные, некоторым это нравится и они пользуются постоянно.
Моя супруга считает, что она ни за что бы не стала сооружать сауну в своей квартире, а лучше бы сходила с подругами в нормальную публичную баню или сауну с бассейном. Тем более если подсчитать полную стоимость работы материалов и оборудования, а затем разделить все это на цену одного посещения нормальной бани.
А так, физически, все эти устройства работают вполне нормально. Единственное, на что следует обратить внимание при проектировании, если одна или две стены сауны являются наружными стенами дома или квартиры. Иначе сами стены будут сильно промерзать зимой из-за слоя теплоизоляции в кабинке.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #3

Сообщение tsareff » 07 май 2015, 08:54

Спасибо за мнение, мне кажется я буду постоянно пользоваться и в "кладовку" не превращу:)
С электричеством не будет проблем, если будут включены сауна(не инфра), эл.плита и например чайник?
И еще не знаете отзывов о конкретных недорогих моделях, мне хочется с одной стороны маленькую, чтобы в ванной установить, с другой - чтобы можно было лечь, пусть даже и одному человеку только - например 1х1,8метра - как считаете?
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #4

Сообщение Cat188 » 07 май 2015, 19:37

Обычно мощность печки подбирают исходя из объема помещения. Примерно 1 киловатт на 1 кубометр. Если у вас объем кабинки 1 х 1,8 х 2,2 = 4 м3. Мощность печи должна быть не менее 3 Кв. Как правило, для сауны прокладывают отдельный силовой кабель от электрического щита.
Печь у сауны обычно сначала нагревает помещение до заданной температуры, затем термостат выключает нагревательные элементы и периодически включает, поддерживая температуру.
О возможных проблемах с проводкой лучше все-таки проконсультироваться с электриком, давать советы вслепую дело неблагодарное.
А о каких-то конкретных моделях кабинок лучше почитать в сети отзывы тех, кто уже ими пользуется.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 08 июн 2015, 16:09

Мы в течение года снимали квартиру, в которой была сауна. Это невероятно удобно.
Особенно мне нравилось зимой сидеть в жаркой сауне и смотреть в окно на метель на Финском заливе. Непередаваемые ощущения!
Сейчас купили себе квартиру и сауну в ней делаем обязательно. Я даже размерами спальни ради нее пожертвовала.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #6

Сообщение remotdkrd » 20 авг 2015, 23:10

На ютюбе видел ролик (наверное, с год назад) - сауна (парилка) у мужика на балконе!
Кабина получается и рядом столик с лавкой... все под дерево сделано. Очень понравилось!
remotdkrd
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #7

Сообщение Goremyka » 01 окт 2015, 14:03

А какие-то особые разрешения для размещения сауны в квартире не требуются разве?
Аватара пользователя
Goremyka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 01 окт 2015, 14:48

Goremyka
Требуются. И их очень сложно соблюсти, т.к. по требованиям сауна не должна граничить с жилым помещением, что в квартире маловероятно, но иногда возможно.
Например, между ванной и спальней сауну размещать нельзя, а вот между ванной и кухней уже можно.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #9

Сообщение Unabus » 24 окт 2015, 19:46

Неужели и такое бывает? Вот это техника дошла!
Аватара пользователя
Unabus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #10

Сообщение fanbrits » 30 ноя 2015, 13:54

Делал. Жена, как помешалась на сауне. А загородного дома пока нет. Решили сделать перепланировку, чтобы установить. Вот есть неплохие ребята, с которыми сотрудничали (Ссылка удалена. Shweda). Делают все, как надо и быстро. И все остались довольны. Хотя, как по мне, сауна - не на столько необходимый предмет обихода. Но, если хочется, почему бы и нет.
fanbrits
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #11

Сообщение tsareff » 30 ноя 2015, 16:15

Спасибо всем за мнения.
Сделал в итоге.
Квартира с 2 санузлами, в одном сделали сауну. Очень довольны. 2 раза уже попарились. Температура судя по электронному градуснику до 105-107 доходит,(по паспорту максимум +110С), но по ощущению чуть ниже, может около 95-100, надо будет купить еще обычный термометр внутрь для проверки. Но водички на камешки плеснуть - и хорошо...
В общем, рекомендую всем, у кого есть возможность...
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #12

Сообщение Мария100 » 21 дек 2015, 15:03

Я тоже в шоке от того, что такое бывает...
Мария100
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.12.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #13

Сообщение Алисина мама » 21 дек 2015, 15:21

Сауна, якобы из канадского дерева, инфракрасная, стоит у нас в прихожей, внутри радио, чтобы не скучать,
полка для сидения.... пользовалась 1 раз, честно, как то я не очень..
запах дерева очень нравится,
всё мечтаем, с подругами устроить девичник,
но как- то всё не получается.
Храню корзину с бельём.
Сейчас, была бы, категорически против покупки.
Алисина мама
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #14

Сообщение L.Olga » 26 фев 2016, 22:20

Инфракрасная кабина у меня в московской квартире с 2003 года, стоит в углу комнаты, похожа на шкаф со стеклянной створкой. Марка Sebastian, с лавкой и музыкой. Пока жила в Москве пользовалась часто и регулярно, особенно с октября по май. Очень здорово, когда приходишь с уличной промозглости, быстренько ванну наполнить и в сауну-кабину на полчаса под приятную музыку и хвойный ароматизатор, а потом из кабины - в ванну, можно еще масочку или скрабик-пилинг на лицо на время отмокания. Только греться надо натощак. А после сауны мне кроме салата или фруктов уже не хотелось ничего... Вышлаковка - супер, релакс - супер, кожа и фигура после - супер! Сейчас, когда в Москве бываю, тоже пользуюсь. Но я фанатка саун вообще, до приобретения кабины ходила в сауну каждую неделю.
Кстати, у инфракрасной кабины значительно меньше ограничений по здоровью, чем у сауны. Да и установка ничего дополнительного, кроме нормальной эл.розетки, не требует.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #15

Сообщение Sevanes » 20 апр 2016, 10:26

Как по мне сауна в квартире действительно игрушка на непродолжительное время. Суррогат настоящей сауны «на земле». Большой по площади в квартире ее не сделаешь, максимум «пенал» из дерева не более. Не мой размер однозначно, развернуться негде.
Аватара пользователя
Sevanes
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #16

Сообщение МИФФ » 23 сен 2018, 15:14

Думаю поставить сауну в доме небольшую на 3-5 человек и без купели,а вместо неё душ и все это совмещено с туалетом и с душем.
Отдельно баню строить неохота,я не фанат этой темы,а в сауне посидеть 2-3 подхода самый то.
Инфракрасная сауна имхо баловство был в Киваче,там как раз в номере она и была,вроде сидишь потеешь,но как то не по настоящему.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #17

Сообщение tsareff » 22 ноя 2018, 12:07

отчитаюсь...
3 года использования
в "кладовку" не превратил, если не считать, что веники после заготовки там храню(но это даже хорошо для аромата)
включаю от 1 до 3 раз в месяц в зависимости от сезона и настроения
все классно, всем любителям рекомендую
не всегда есть возможность пойти в "настоящую" баню, да и один я бы например и не пошел, а тут - настроение появилось - включил, и через 40-60 минут лежишь и балдеешь...
всем советую, правда если в квартире только один стандартный санузел, то придется скорее всего ванну на душ поменять, но если человек любит баню - неудобство компенсируется удовольствием...
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #18

Сообщение Shweda » 22 ноя 2018, 12:24

У нас все абсолютно так же. И тоже три года уже почти.
Так приятно бывает с холода вернувшись, в теплую баньку завернуть. А потом сидеть дома в уютном халате и пить чай.
Да и запах от сауны круглый год в санузле приятный. Мы специально дверь полуоткрытой держим, когда не используем.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #19

Сообщение zazaz » 14 дек 2018, 14:00

Shweda писал(а) 22 ноя 2018, 12:24:У нас все абсолютно так же. И тоже три года уже почти.
Так приятно бывает с холода вернувшись, в теплую баньку завернуть. А потом сидеть дома в уютном халате и пить чай.
Да и запах от сауны круглый год в санузле приятный. Мы специально дверь полуоткрытой держим, когда не используем.

а как насчет сырости?
Аватара пользователя
zazaz
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Домашняя сауна в квартире

Сообщение: #20

Сообщение Shweda » 14 дек 2018, 14:56

zazaz писал(а) 14 дек 2018, 14:00:а как насчет сырости?


Откуда ей взяться? Все помещение сауны изолировано всякими там утеплителями, фольгой (или чем-то таким блестящим) и т.п. Вход в нее - из санузла.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль