Опасные собаки рядом. Что делать?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Fiora » 02 янв 2012, 18:13

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в отношении хозяев и их собаки - стафа, который гуляет без поводка и намордника в сопровождении подпитых хозяев? Собакак натаскана, набрасывается в доли секунды, молча, без предупреждения. Подрал моего так, что отнялась задняя часть тела, весь новый год в капельницах, катетерах, рентгенах и узи. Первоначально думала наказать хозяев, выставив им материальную претензию с доказательством расходов из клиник. Дело совсем не в деньгах, но по-моему у нас в стране действует либо кулак, либо рубль, чтобы впредь были в курсе сколько десятков тысяч стоит выгуливать стафа без поводка. Но потом узнала от других собачников, что мы далеко не первые и не последние, этого стафа знает вся округа, многих насмерть задрал, кого-то как нас покалечил. Теперь хочу добиться уничтожения этого пса. Реально по закону или только самосуд?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3
гостиница для кошек

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #2

Сообщение Darius » 02 янв 2012, 19:17

Fiora писал(а) 02 янв 2012, 18:13:Реально по закону или только самосуд?

Практически нереально.
В Вашем случае, я бы попыталась объединиться с другими пострадавшими.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #3

Сообщение machoandcowboy » 02 янв 2012, 21:24

Darius писал(а) 02 янв 2012, 19:17:
Fiora писал(а) 02 янв 2012, 18:13:Реально по закону или только самосуд?

Практически нереально.
В Вашем случае, я бы попыталась объединиться с другими пострадавшими.

Почему нереально? Если есть зафиксированные в установленном порядке случаи, показания свидетелей, коллективное заявление участковому и коллективное обращение в районный мировой суд? У нас, например, хватило заявления участковому, чтобы такой стаффорд исчез со двора. Думаю хозяева сами его порешили, чтобы не усугублять.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 02 янв 2012, 21:33

Думаю, что в каждом районе есть подобная проблема - у нас за последние 10 лет - трижды. И, к сожалению, никто ничего не мог сделать. Первая собака переехала, вторая неожиданно умерла, а третью хозяева сами усыпили после того, как она порвала их бабушку. Все возмущались, плакали, хоронили своих любимцев - и все. Никто не лез на рожон и не отстаивал свои права. Все просто старались гулять в местах подальше от этих собак.
Мы все - просто бесхребетные. А надо бы задаться целью, собраться вместе и когда-нибудь уже довести что-то до конца.
Мне и этих животных тоже жалко, если бы можно было усыплять их хозяев!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #5

Сообщение machoandcowboy » 02 янв 2012, 21:44

zifadina писал(а) 02 янв 2012, 21:33:Думаю, что в каждом районе есть подобная проблема - у нас за последние 10 лет - трижды. И, к сожалению, никто ничего не мог сделать. Первая собака переехала, вторая неожиданно умерла, а третью хозяева сами усыпили после того, как она порвала их бабушку. Все возмущались, плакали, хоронили своих любимцев - и все. Никто не лез на рожон и не отстаивал свои права. Все просто старались гулять в местах подальше от этих собак.
Мы все - просто бесхребетные. А надо бы задаться целью, собраться вместе и когда-нибудь уже довести что-то до конца.

По хорошему, начинать всё же надо с заявления участковому, ведь собака - чьё то имущество, посему надо чтобы он установил владельца, а уж дальше можно начать с владельцем разбираться. И конечно же не давать спуску сразу. На мою, когда нападают я обычно отхаживаю нападающую собаку ногами (а что я должен делать? стоять и смотреть? хотя сыкотно конечно, там и персонажи разные бывают....), и ещё ни один хозяин мне как-то и слова не сказал по этому поводу, наверно понимаю свою вину в неправильном воспитании и неосторожному выгуле. Теперь на нас тьфу-тьфу-тьфу никто не нападает, да и заметил, что хозяева агрессивных собак у нас как-то адекватнее стали: водят питомцев на поводках и сами обходят других. Но, кстати, сейчас мелких собак злючих много - лают и лают, но моськи эти не нападают, разумеется
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #6

Сообщение Амбал » 02 янв 2012, 21:46

Fiora писал(а) 02 янв 2012, 18:13:Реально по закону или только самосуд?

По закону реально, но тяжело...
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #7

Сообщение Darius » 02 янв 2012, 22:05

У нас в доме двое проблемных хозяев. Алкаши. У одного пес средний у другого покрупнее, в периоды их запоя собаки могут гулять сами по себе. Были стычки с моей собакой, проводила много раз с алкашами воспитательную работу, разговаривала, просила, помогло мало, алкаши от своих собак открещиваются, говорят, типа, если что, ничем не докажете, что собаки наши. Недавно когда мама гуляла с нашим некрупный накинулся и укусил нашего за попу, написали заявление - результат ни-ху-я. С ментами в нашем районе сталкивалась не раз, вообще ни единого случая не было, что бы чем-то помогли. Теперь с собакой только сама, встретила этого пидараса с псом - опять без поводка, пинками и матом прогнала, только потом дошло что сама могла огрести. Так и живем. Какой мне задаваться целью и с кем объединяться - не знаю. Соседям на все похуй, кстати. Мне иногда вообще кажется, чем активнее твоя позиция - тем больше люди тебя ненавидят. Все недовольны, что я замечания делаю, то на то, что мусорят, то на то, что машины на газоны ставят...
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #8

Сообщение Wall » 02 янв 2012, 22:36

Darius писал(а) 02 янв 2012, 22:05:...Так и живем...


Собака не имеет права напасть на человека или другую собаку, за исключением:

1) Создалась явная угроза безопасности собаки либо хозяина.
2) Была отдана команда (собаке) напасть. Тут не вопрос, собака обязана подчиниться, и это правильно.

Во всех остальных случаях вы имеете право делать что считаете нужным, ну вот я так и поступаю. Собак я не боюсь, с детства с собаками живу. По@уй какого размера собака. По@уй какая порода. По@уй кто хозяин, крутые, там, охренеть, суперкрутые, п@здец всему, не е@ёт. После того, как пёс-агрессор с диким воем отлетает в сторону (плётка), имею разговор с хозяином, матерный разговор. Объясняю, что я намерен вот прямо сейчас его собаку убить. Я могу это сделать голыми руками. До мордобоя пока не доходило, а хоть и дойдёт - да ради Б-га.

Есть собаки, те, с которыми мы живём бок о бок. А есть ублюдки, генетический трэш, впихнутый к нам в Россию. И ничего с этим не поделать, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #9

Сообщение Wall » 02 янв 2012, 23:11

Fiora писал(а) 02 янв 2012, 18:13:...что можно предпринять...


Убейте, и не бойтесь ничего. Убейте. Плётка не пойдёт. Стамеска, отвёртка.
Хозяева (типа срань районного масштаба) - да идут они. Не бойтесь.
И это при всём том, что я собачник.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #10

Сообщение Амбал » 02 янв 2012, 23:42

Вариант убить для женщины мало подходит. Все ж прежде всего виноват хозяин, который должен держать собаку на поводке. Мой кобель тоже подраться не промах, но он на поводке, лучше кобелей не отпускать. Бывает, что его некоторые мелкие собаки задирают, которые без привязи бегают. Тут драки быстро заканчиваются, без особых последствий. Если б мою собаку другой собак грыз насмерть, я бы точно бросился в драку. Хотя, все же, постарался обойтись минимумом травм.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #11

Сообщение Wall » 03 янв 2012, 00:00

Амбал писал(а) 02 янв 2012, 23:42:Вариант убить для женщины мало подходит. Все ж прежде всего виноват хозяин, который должен держать собаку на поводке...


Свою сучонку без поводка не вывожу, ясен день. И то моя мелкая шелти иногда подвергается нападениям. Ну тут, я уже пояснил, плеть в рукаве. Извлекается быстро:))) И с оттяжкой, е@ысь, а ежели надо, то и не один раз! Два, три, и без счёту! Охбля эффективно!
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #12

Сообщение Fiora » 03 янв 2012, 00:26

Wall писал(а) 02 янв 2012, 23:11:
Fiora писал(а) 02 янв 2012, 18:13:...что можно предпринять...


Убейте, и не бойтесь ничего. Убейте. Плётка не пойдёт. Стамеска, отвёртка.
Хозяева (типа срань районного масштаба) - да идут они. Не бойтесь.
И это при всём том, что я собачник.

я о том же думаю, если честно, хотя сама собачница до мозга костей, с рождения всегда в доме собаки. Вопрос КАК убить стафа, который просто так в руки не дастся?
В той ситуации меня подвели толстые перчатки (гуляю в горнолыжных, т.к. прогулки по часу-полтора), не зацепила его за ошейник, когда пыталась собой оттеснить и прикрыть моего, если бы зацепила, в доли секунды родился план коленом сломать ему хребет (жестоко, но вариантов спасения моего любимого пса не было, не смотреть же на убийство ребенка), оттягивая со спины за ошейник. Потом я уже ни о чем не думала, только бежала в ветеринарку через дорогу, сломя голову. Сейчас уже спустя 4 дня бессонных ночей, глядя на собаку, которая пытается ползти на передних лапах, волоча тело за собой, который ходит в туалет лежа с помощью моих манипуляций, приходит холодное решение устранить стафа.
Сегодня вернулась из ветеринарной клиники с очередных процедур, врач сказала, что после НГ принесли порванную тем же стафом лайку. Окончательно укрепилась в решении что-то предпринять.
Вопрос: чем? палкой, стамеской не подходит, стаф не дурак, защищаться может. На какое из оружий возможно получить разрешение, чтобы компактное для кармана и убойное. Думала об осе, но боюсь ею стафа не возьмешь.
Последний раз редактировалось Fiora 03 янв 2012, 01:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #13

Сообщение Fiora » 03 янв 2012, 00:28

Амбал писал(а) 02 янв 2012, 23:42:Вариант убить для женщины мало подходит. Все ж прежде всего виноват хозяин, который должен держать собаку на поводке. Мой кобель тоже подраться не промах, но он на поводке, лучше кобелей не отпускать. Бывает, что его некоторые мелкие собаки задирают, которые без привязи бегают. Тут драки быстро заканчиваются, без особых последствий. Если б мою собаку другой собак грыз насмерть, я бы точно бросился в драку. Хотя, все же, постарался обойтись минимумом травм.

моя собака всегда на рулетке, отпускаю только в нескольких защищенных местах, предварительно убедившись, что вокруг одна мелкотня.
Поводок не защита, если другой пес, весом примерно в 8 раз больше моего, отвязан и нападает мгновенно.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 03 янв 2012, 00:36

Wall писал(а) 03 янв 2012, 00:00:
Амбал писал(а) 02 янв 2012, 23:42:Вариант убить для женщины мало подходит. Все ж прежде всего виноват хозяин, который должен держать собаку на поводке...


Свою сучонку без поводка не вывожу, ясен день. И то моя мелкая шелти иногда подвергается нападениям. Ну тут, я уже пояснил, плеть в рукаве. Извлекается быстро:))) И с оттяжкой, е@ысь, а ежели надо, то и не один раз! Два, три, и без счёту! Охбля эффективно!

против стафов, питов, ротвейлеров это будут укусом комара. У бойцов сниженный болевой порог, они только расвирепеют.
Последний раз редактировалось Fiora 03 янв 2012, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #15

Сообщение Fiora » 03 янв 2012, 00:50

Darius писал(а) 02 янв 2012, 22:05: Мне иногда вообще кажется, чем активнее твоя позиция - тем больше люди тебя ненавидят. Все недовольны, что я замечания делаю, то на то, что мусорят, то на то, что машины на газоны ставят...
ваша правда, сейчас приучаю новых соседей не выносить помойку на общую с соседями площадку, на меня смотрят, как на сварливую тетку. Сегодня поругалась (я всегда так считала, но в свете последних событий реагирую крайне остро) с теткой, что выгуливала ротвейлера возле нашего дома без поводка, на ее уверения, что он добрейший, грубо сказала, что пристрелю нах..., если еще раз таку картину увижу, т.к. собака без привязи - ничья, имею полное право сама определять степень опасности и предпринимать меры. В ответ услышала, что я ненавижу собак, а консьерж, бывшая свидетелем, попыталась смягчить ситуацию:"ну может он действительно добрый", наверное тоже не поняла моей явной агрессии в сторону безответственных владельцев "слонов". Очень удобно быть "либералистом", когда не коснулось лично самого. Многие закрывают глаза на косяки окружающих, пока не подерут их любимцев, детей, самих и т.д.т.п.
У сестры муж совсем обезбашенный и это так хорошо написано на его лице, что в его угрозы верят сразу и безоговорочно Когда к его двум таксам понеслись два добермана без привязи "знакомиться", он достал пушку, кот зарегистрирована и всегда при нем и пригрозил хозяину, что выстрелит, если не остановит доберов. И если впредь еще раз, то даже предупреждать не станет. Говорит, больше этих собак без привязи не видел. И ему глубоко пох кто что о нем подумает.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #16

Сообщение machoandcowboy » 03 янв 2012, 01:39

Fiora
ружьё для подводной охоты с близкого расстояния...
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #17

Сообщение zerg69 » 03 янв 2012, 02:30

Fiora писал(а) 02 янв 2012, 18:13:Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в отношении хозяев и их собаки - стафа, который гуляет без поводка и намордника в сопровождении подпитых хозяев? Собакак натаскана, набрасывается в доли секунды, молча, без предупреждения. Подрал моего так, что отнялась задняя часть тела, весь новый год в капельницах, катетерах, рентгенах и узи. Первоначально думала наказать хозяев, выставив им материальную претензию с доказательством расходов из клиник. Дело совсем не в деньгах, но по-моему у нас в стране действует либо кулак, либо рубль, чтобы впредь были в курсе сколько десятков тысяч стоит выгуливать стафа без поводка. Но потом узнала от других собачников, что мы далеко не первые и не последние, этого стафа знает вся округа, многих насмерть задрал, кого-то как нас покалечил. Теперь хочу добиться уничтожения этого пса. Реально по закону или только самосуд?

Я грохнул из ружья при всем честном народе, приезжало много корреспондентов, брали интервью, хотели посадить. Я интервью не давал, просто сообщил , еще раз кто сунется к дочке опять грохну, судите, мне пофиг, лучше отсидеть, чем ребенок инвалид. Убил ротвейлера, было на душе плохо, не сожалею, надо будет еще застрелю. Отнять жизнь отвратительно, но если на кону здоровье членов семьи, не важно кто встал на пути, или подвинтесь или...
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #18

Сообщение barsa lon » 03 янв 2012, 02:55

Fiora
Что бы не предприняли, заяву участковому напишите обязательно.

По поводу убийства - да, вы устраните собаку, но это будет лишь устранение последствий, а не причины, имхо.
У нас есть стаффордиха, которая бросается на всех собак, гуляет с ней в основном женщина средних лет, у которой не в порядке психика - она может оборать матом посреди дня любых людей, собачников или нет, на которых набрасывается ее стаффордиха. По закону она должна гулять на поводке, но суки стаффорда невысоки, и скорее всего, гуляя без намордника, но на поводке, закон владелица собаки не нарушает. Никто не учитывает, что при рывке эта сука стаффорда вырывается у психбольной тетки на раз, и набрасывается на других собак - были неоднократные укусы других собак, до смерти еще дело не дошло. Владелица при этом гладит собаку и говорит ей, какая она молодец - вот тут хочется пристрелить тетку, а не собаку. Ведь она своим неуравновешенным поведением сначала провоцирует свою собаку на агрессию, а после закрепляет такое поведение похвалами. Раз в квартал-полгода с этой собакой гуляет муж психбольной тетки, и та же собака ведет себя послушно, ни на кого не кидается.
Так где гарантия, что пристрелив эту стаффордиху, через пару месяцев мы не получим новый экземпляр с аналогичным поведением, ведь причина агрессии собаки - психованная тетка - останется?
Кстати, у участкового есть несколько заяв на эту тетку, и он с ней беседы проводил, она стала менее агрессивно себя вести.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #19

Сообщение Fiora » 03 янв 2012, 08:50

nasusheinamore писал(а) 03 янв 2012, 01:39:Fiora
ружьё для подводной охоты с близкого расстояния...

спасибо за совет, на него ведь не надо разрешения?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #20

Сообщение Fiora » 03 янв 2012, 08:53

zerg69 писал(а) 03 янв 2012, 02:30:Я грохнул из ружья при всем честном народе, приезжало много корреспондентов, брали интервью, хотели посадить. Я интервью не давал, просто сообщил , еще раз кто сунется к дочке опять грохну, судите, мне пофиг, лучше отсидеть, чем ребенок инвалид. Убил ротвейлера, было на душе плохо, не сожалею, надо будет еще застрелю. Отнять жизнь отвратительно, но если на кону здоровье членов семьи, не важно кто встал на пути, или подвинтесь или...

вы совершенно правильно поступили, лучше предотвратить ситуацию, чем потом разгребать последствия. Как бы человек не пытался заявить о себе, как о цивилизованном существе, работают правила животного мира - либо тебя съедят, либо ты съешь((
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль