Машка едет за границу

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: Лора-СПб и гости: 11

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #341

Сообщение Elena717 » 02 июн 2023, 20:15

А как на ней жарят? Прямо на ббк кладут а сверху мясо? Или как?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #342

Сообщение Винский » 02 июн 2023, 21:24

Прямо на решетку положил посередине и грею центральной конфоркой.
Чтоб быстрее температура поднялась в гриле до 200 включаю на время боковые конфорки (у меня газовый гриль)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #343

Сообщение Elena717 » 02 июн 2023, 22:11

То есть тепло проходит через эту соляную плитку и она не разрушается? а потом что с ней? мыть или...?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #344

Сообщение Винский » 02 июн 2023, 22:36

Я не мою.
Это же соль - на ней никакие бактерии не выживают.
А если разрушится - куплю новую.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #345

Сообщение Винский » 07 июн 2023, 10:32

Каждую ночь Лёха притаскивает в дом что-то.
Вчера была мышь.
Проснулся среди ночи из-за шума. Прихлопнул тапком и выкинул на улицу:

phpBB [media]
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #346

Сообщение Йона Под » 07 июн 2023, 12:50

Винский писал(а) 07 июн 2023, 10:32:Проснулся среди ночи из-за шума. Прихлопнул тапком и выкинул на улицу:

Мышиная диета - самое оно. Парное мясо))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #347

Сообщение Винский » 07 июн 2023, 12:59

Если бы он эту диету употреблял на улице, а то всё пытается нас и Машку угостить.
Машка никогда в дом не носила. Просто клала на видное место на улице.
А этот то сверчка, то мышь, то ящерицу... Буду дверку на ночь блокировать, но что делать когда мы в отъезде... Не хочется обнаружить по приезду зоопарк в доме, и нельзя в наше отсутствие блокировать.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #348

Сообщение Тарифа » 07 июн 2023, 21:55

Винский писал(а) 07 июн 2023, 12:59:Не хочется обнаружить по приезду зоопарк в доме


Судя по фильму, по приезду можно обнаружить в доме кладбище различных животных))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4241 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #349

Сообщение 2XL » 07 июн 2023, 22:19

Винский писал(а) 07 июн 2023, 12:59:Если бы он эту диету употреблял на улице, а то всё пытается нас и Машку угостить.

Винский, заботушка ваша Лёша . Это инстинкты-приносить добычу семейству.
У меня кот (старшенький) отродясь никого в дом не таскал, хотя на улице постоянно кого-то ловил. Но, когда в дом дочь притащила двух котят, этот тут же припер живую мышь (блин...я и не знала, что я умею так высоко и далеко прыгать и так громко орать)
Кстати, судя по фильму, Лёша делает всё правильно-ест голову (никакие витамины и супер-корма не заменят мышиных голов). Но, конечно, обнаруживать "трупики" всякой живности дома-то ещё удовольствие. Решение блокировки на ночь дверки, пожалуй, самое верное (те же мыши-они по ночам) Но может, когда вас нет, Лёша и не будет никого таскать (типа некому-семейства нет, гостинцы таскать некому)

Винский писал(а) 07 май 2023, 17:13:Но как и в прошлом году персик закучерявился - на нем поселился грибок.

В прошлом году я победил это двумя опрыскиваниями фунгицидом.
В этом, уже достиг предельного количества меди на листьях - в инструкции пишут, что более 3-х раз нельзя.
Поэтому просто наблюдаю как дерево борется с грибницей.

Винский, вопрос: фунгициды у вас можно купить свободно? (просто в Испании, например, что-то "профессиональное" только лицензированные садовники купить могут)
Медью, конечно, по всем "грибам" можно, но она накапливается и лучше ограничиться вообще двумя обработками-это весной и поздней осенью, а в остальное время менять препараты. Просто наблюдать -это дерево погибнуть может(это необязательно и не. вот прям сразу): грибок попадает в сами ветки и закупоривает сосуды, расползаясь дальше от концов к стволу(особенно молодые деревца, собственно на молодые побеги грибок и садится и такие ветки по осени надо с концов обрезать).
Есть препарат "Хорус" и препарат "Скор" -можно в тырнете посмотреть действующее вещество и попробовать купить, потому как названия могут быть другие, но это препараты импортные(для нас), а у вас там "местные". Производит "Хорус"и "Скор" швейцарская компания Syngenta(вроде правильно написала).
Совсем ранеей весной "грибы" просыпаются быстро, хоть их и не видно-вот тогда хорошо обрабатывать "Хорусом", потому как это единственный фунгицид, который работает при температуре от +3 градусов (медьесодержащее от +15, да и всё остальное тоже от такой температуры) и это единственный препарат в своем классе и к нему нет привыкания. Вторую обработку можно медьесодержащим препаратом, а третью уже "Скором"
А закурчавившиеся листики лучше срезать(но в компост не надо!)
Собственно, "Хорусом" по весне вообще весь сад обработать стоит. Это не такой ядреный препарат, но как профилактика ранневесенняя просто супер(а, если еще и попасть в нужное время, то развитие многих "грибов" можно затормозить надолго)

ПС. Винский, я чет в тему зашла случайно. Я подписана, но оооочень давно никаких сообщений не приходило (а тут столько всего произошло ..уже и Лёша выздоровела и персики зреют :)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #350

Сообщение Винский » 07 июн 2023, 23:13

2XL писал(а) 07 июн 2023, 22:19:фунгициды у вас можно купить свободно?

Поздно написали, сейчас не выдержал и снова медью обработал: грибок с персиков на можжевельник переехал.
Да, Chorus у меня есть и я им в этом году обрабатывал деревья, да и в прошлом - медью и chorus, но не помню что помогло.
Листья конечно обрываю и сжигаю.
Сейчас появилась какая-то хрень на груше и абрикосах - черные пятна на листьях. Видимо тоже грибок.
Вообщем в этом году полный швах из-за дождей, только черешня и вишня в порядке так что приходится обрезать побеги. И миндаль еще растет как бамбук - уже на метр побеги.

А еще в этом году нашествие слизней, так что попрощались с клубникой.
Я их на подходе в траве сегодня банку собрал - ползут с газона. Как будто на запах.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #351

Сообщение 2XL » 07 июн 2023, 23:39

Винский писал(а) 07 июн 2023, 23:13:грибок с персиков на можжевельник переехал.

Винский, скорей всего не так, обычно, наоборот. Можжевельник-промежуточный хозяин для грибка, который , например, на груше живет(ржавчина, а так же смородина тоже для этой бяки промежуточный хозяин). Промежуточный-это сам не более, а является "инкубатором" и переносчиком. У хвойных свои "грибы". С можжевельниками, кстати, проще "бороться"-их можно обрезать. Но не вот прямо всё. Если ветка до кончиков покоричневела, вот тогда ветку вырезать совсем (часто выпревание и по весне подгорание, как у всех хвойных). Если покоричневело внутри, то это может старая хвоя отмирать( у нее срок жизни есть).Чем старше ветка, тем лысее она внутри. Если покоричневел кончик, то его отрезать до первой зеленой хвои(тогда позже ветка "закустится" и обрастет)
Я уже завтра посмотрю, кто производит препарат от грибных болезней хвойных, тогда напишу(сейчас не помню, а в гараж идти смотреть, уже темно, холодно и вообще неохота). Но хвойные, в отличие от лиственных, теми же медьесодержащими препаратами можно обрабатывать, сколько хочешь. Так что можжевельники можно обработать (я из медьесодержащего предпочитаю "ХОМ" или "бордосскую жидкость"..чисто медный купорос не люблю-его надо обязательо в горячей воде разводить и он , если кристаллами садится, то ожоги давать может)

Можжевельники по весне два раза обрабатывать с периодом в две недели обязательно!

Винский писал(а) 07 июн 2023, 23:13:Сейчас появилась какая-то хрень на груше и абрикосах - черные пятна на листьях. Видимо тоже грибок.


Да, это грибок. Вот этот хорошо именно "Скор" берет. На груше-это на один сезон и садится ежегодно. Груша-семечковое, абрикос, персик и черешня-косточковые. С болячками косточковых бороться сложнее, потому как эти болячки долго на самих деревьях живут и попадают вовнутрь. Черешня из всего этого самое стойкое.
На семечковых чаще всего только листья и сезонное.

Винский писал(а) 07 июн 2023, 23:13:Вообщем в этом году полный швах из-за дождей,

Собственно, рост всего от погоды зависит и вот тут как повезет, если угадал с профилактической обработкой ( а у нас жопа из-за ранней весны и потом очень холодных ночей-черти что творится)

Винский писал(а) 07 июн 2023, 23:13:А еще в этом году нашествие слизней, так что попрощались с клубникой.

Жаль, что гриль газовый. Слизни боятся золы. Золой посыпать вокруг кустиков и слизни от золы "горят"(но золу обновлять надо, чтоб хоть какое-то время она была сухая). Синие гранулы-ядохимикаты я не использую из-за кошек. Ну и еще слизни любят....пиво :) что-то плоское, типа крышки, туда пиво и под кусты, но потом надо утром (рано) эту гадость, что на пиво набежала, всю собрать (фу-фу-фу).
Последний раз редактировалось 2XL 07 июн 2023, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #352

Сообщение Винский » 07 июн 2023, 23:49

Посмотрел аптечку - Score в ампулах есть.
Им еще не пользовался.
Но так как опрыскал вечером грушу и абрикос заодно с можжевельником бордосской жидкостью, подожду неделю, как раз дожди должны будут закончится.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #353

Сообщение 2XL » 07 июн 2023, 23:59

Винский писал(а) 07 июн 2023, 23:49:Посмотрел аптечку - Score в ампулах есть.

Отлично!

Винский писал(а) 07 июн 2023, 23:49:подожду неделю, как раз дожди должны будут закончится.

Повторные обработки фунгицидами не ранее 2-х недель(!!!). Скор-системник (они вовнутрь проникает, а не на листе сидит, в отличие от медьесодержащего)
После обработки до дождя должно пройти два часа минимум, чтобы подействовало. Так что, если понятно, что дождь будет в обед или во второй половине дня, то утром можно обработать.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #354

Сообщение Винский » 08 июн 2023, 00:11

2XL писал(а) 07 июн 2023, 23:59:После обработки до дождя должно пройти два часа минимум, чтобы подействовало. Так что, если понятно, что дождь будет в обед или во второй половине дня, то утром можно обработать.

Понял, еще раз спасибо - так и сделаю

IMG_8014.jpg


Про соль - решил закрыть пространство гриля, влезает 3 плитки.

IMG_8016.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #355

Сообщение 2XL » 08 июн 2023, 00:27

Винский, персик хорошо выглядит, я б сказала, что замечательно. Обычно, листья прям узлом закручены.

Винский писал(а) 08 июн 2023, 00:11:Про соль

Хм..соблазнитель!Мне ж теперь тоже такую соль надо (пошла искать).
А вот тот сок от мяса он отшкарябывается с плитки?(или пофиг?)

ПС. Нашла такую соль. Есть даже с каими-то бордюрчиками и канавками. Заказала две-с канавками и без
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #356

Сообщение Винский » 08 июн 2023, 10:45

2XL писал(а) 08 июн 2023, 00:27:Обычно, листья прям узлом закручены

Я их обрываю, а на новый побегах их всё меньше и меньше.
Больше всего пострадал карликовый с красными листьями. Думаю, что грибница внутрь веток ушла.

Плитку соли где готовится мясо пока не чистил, но думаю что уход такой же как за решеткой (по желанию).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #357

Сообщение Винский » 08 июн 2023, 21:01

Леха уже не мальчик (девочка)

Машка едет за границу

Ну, а мы поехали опять в Хорватию.
Машка остается за старшую.

Машка едет за границу
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #358

Сообщение 2XL » 09 июн 2023, 11:10

Винский писал(а) 08 июн 2023, 10:45:Я их обрываю, а на новый побегах их всё меньше и меньше.
Больше всего пострадал карликовый с красными листьями. Думаю, что грибница внутрь веток ушла.

Винский,по осени ветки обрезать, захватив несколько сантиметров непораженной части. У меня в Испании персик "плоский", покупала прутиком, сейчас дерево уже приличное. С покупкой химии там плохо и поэтому что есть, то есть. Дерево страшное летом, хорошо, что стоит не "перед глазами", но пока не померло. Урожай, конечно, из-за болячек никакой. Но зато цветет красиво :) Держу только из-за цветочков, тем более что в свои приезды попадаем как раз на цветение

Я посмотрела химию "для хвойных". Это российский производитель( на всяк случай, если кто-то от нас к вам поедет, можно захватить "Ракурс"-это от болячек хвойных и "Пиноцид"-это от насекомых-вредителей на хвойных. Расход пипеточный, действует хорошо и долго). Вобщем так: у хвойных, проще говоря, два вида "грибов", один из них-это ржавчина. Ржавчину видно на хвоинках и на стволах , соответсвенно, в виде рыжих всяких наростов и "пудры". Это хорошо убивается тем же "Скором"(!). Остальные "грибы" в виде черных точек на хвоинках (но в результате все ведет к покоричневению веток)-это можно медьесодержащим. Чтобы не бегать с лупой обработать одним, через 2 недели другим. Но жопа с этими "грибами" в том, что препараты останавливают рост "грибницы". Если погода и иммунитет растения позволяет, то грибы эти погибают, если нет-через время оживают (ну и зимой грибница не растет-преимущества холодного климата).

Винский писал(а) 08 июн 2023, 21:01:Ну, а мы поехали опять в Хорватию.

Хрошей поездки, отличной погоды и новых впечатлений!


ПС. Меня еще осенило насчет хвойных. Эти "грибы" не по самому низу растений? У вас кошки, наверняка, у соседей есть коты, которые приходят на участок. Если коты метят (а любят они очень хвойные метить) , то хвоя чернеет. Это особенно видно на туях и можжевельниках
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #359

Сообщение Винский » 09 июн 2023, 20:03

На удивление в местечке мыс Каменьяк (юг Истрии) водичка очень теплая, а народу пока мало

IMG_8049.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Машка едет за границу

Сообщение: #360

Сообщение Rose Douson » 09 июн 2023, 22:41

Леха уже не мальчик (девочка)

Как быстро растут чужие дети! (с)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль